Образ одинокой матери по результатам исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 13:18, доклад

Описание работы

Одинокое материнство в современном обществе получает все большее распространение и давно уже стало явлением привычным. Исследования, посвященные теме семей одиноких матерей достаточно подробно описывают все черты этой проблемы. Ученые, углубившиеся в анализ феномена одинокого материнства, рассматривают его с разных позиций. Так, например С. С. Данилова в своей работе сделала акцент на отношении общества к одинокому материнству. Она отмечает что, в современном обществе одинокое материнство характерно не только для асоциальных, неблагополучных категорий населения и все чаще успешные, независимые женщины делают выбор в пользу одинокого материнства, в глазах общественности, одинокая мать предстает в образе девушки-школьницы, рано начавшей самостоятельную жизнь в силу отсутствия должного внимания со стороны родителей, рождение ребенка явилось следствием неудачного сексуального контакта с мужчиной, который может быть старше ее.

Файлы: 1 файл

Образ одинокой матери по результатам исследований.docx

— 20.15 Кб (Скачать файл)

Образ одинокой матери по результатам  исследований

Одинокое материнство  в современном обществе получает все большее распространение и давно уже стало явлением привычным. Исследования, посвященные теме семей одиноких матерей достаточно подробно описывают все черты этой проблемы. Ученые, углубившиеся в анализ феномена одинокого материнства, рассматривают его с разных позиций. Так, например С. С. Данилова в своей работе сделала акцент на отношении общества к одинокому материнству. Она отмечает что, в современном обществе одинокое материнство характерно не только для асоциальных, неблагополучных категорий населения и все чаще успешные, независимые женщины делают выбор в пользу одинокого материнства, в глазах общественности, одинокая мать предстает в образе девушки-школьницы, рано начавшей самостоятельную жизнь в силу отсутствия должного внимания со стороны родителей, рождение ребенка явилось следствием неудачного сексуального контакта с мужчиной, который может быть старше ее. Кроме того, 36% считают, что женщины вынужденно принимают это решение и понимают последствия своего поступка, почти столько же считают, что часть женщин делают выбор в пользу рождения ребенка, не задумываясь о последствиях (35%), и 29% признают выбор женщины осознанным и ответственным. Таким образом, очевидно, что женщина, оказавшись в ситуации выбора между рождением ребенка и предстоящим абортом, определяется в пользу первого, тем самым обрекая себя на дальнейшее одиночество.1

В ходе исследования было выделено две позиции отношения общества к явлению одинокого материнства, в них отражены женская и мужская позиция по отношению к одинокому материнству. Первая точка зрения выражает мнение мужчин, которые склонны рассматривать семьи одиноких матерей менее успешными на фоне нуклеарных в силу того, что воспитанием детей и содержанием семьи занимается одна женщина; они делают акцент на значимости в этом процессе отца. Второй позиции придерживается женская часть опрошенных. Так, среди основных факторов, способствующих росту внебрачных рождений, большинство отмечают «невозможность женщины создать семью с достойным человеком» (42,3%).2

Выбор женщины, ее модель поведения, решения, связанные с дальнейшей жизнью, ее будущем как жены и  матери обусловлены поведением и  отношением мужчин, родителей, родных, подруг и окружающего общества к  женщинам, решившим родить ребенка  вне брака. Истории женщин, родивших вне брака, переплетаются и в большой степени обусловлены обстоятельствами жизни мужчин-отцов, их социальными характеристиками. Выбор женщины родить ребенка для себя является все более социально одобряемым, она получает поддержку родительской семьи и близких.3Не стоит забывать, что именно благоприятная общественная позиция позволяет комфортно существовать семьям одиноких матерей и не испытывать дополнительных трудностей, связанных с негативными представлениями и стереотипами существующими в обществе.

В работе З. Х. Каримовой анализируются  семейные ценности одиноких матерей. Интерес к данной проблеме вызван тем, что реальная модель репродуктивного поведения одиноких матерей – рождение вне брака, представляет собой, на первый взгляд, ориентацию на внесемейный образ жизни, падение ценности семьи в сознании незамужних матерей, возможно, даже ее кризис. Но результаты проведенного исследования показывают, что семья, дом, семейный образ жизни занимают ведущее место в иерархии материальных и духовных ценностей одиноких матерей. Однако устойчивая ориентация на полноценную семью у одиноких матерей не реализуется на практике. З. Х. Каримова предлагает нам задуматься об ослаблении института семьи и брака.4 Проанализировав ценности одиноких матерей нельзя полно описать картину происходящего, ведь в росте числа внебрачных рождений вина не только женщины, хотя этот стереотип достаточно распространен в нашем обществе. Происходящее во многом обусловлено поведением мужчин, изменением их установок и ценностей. Стремление одной лишь женщины к браку и полной счастливой семье недостаточно.

Ведя разговор о личностной зрелости одиноких матерей стоит  отметить исследование А. Р. Михеевой. Она подтверждает, что одинокие матери принимают решение родить ребенка, чувствуя необходимость не столько в семье и положении замужней женщины, они хотят родить ребенка и реализовать себя в роли матери. Несмотря на свое вынужденное положение, здесь появляется спокойная рассудительность, рациональность «зрелых» женщин, сознательно стремящихся к материнству, а не к супружеству-партнерству (по крайней мере, внешне).5 Очевидно, что женщина стремиться, в-первую очередь, реализовать себя как мать, независимо от того в полной или неполной семье материнство будет реализовано. Это доказывает, что одинокие матери это не только школьницы, родившие ребенка в результате своей беззаботности, это самостоятельные, взрослые женщины, делающие осознанный выбор, стремящиеся к семье и материнству, но не имеющие возможности родить ребенка в полной семье.

Образ одинокой матери в  глазах общества по результатам исследований весьма неоднозначен. Существуют стереотипы о том, что одинокая мать – несчастная, отчаявшаяся женщина средних  лет или юная девушка, рано начавшая самостоятельную жизнь, по разным причинам вынужденные воспитывать ребенка  самостоятельно. Но современное общество диктует новые правила, все больше женщин выбирают роль одинокой матери и вполне счастливы. Параллельно с этим происходит изменение отношения общества к одиноким матерям. И все больше людей воспринимают одинокую мать как женщину, независимую, ориентированную на создание полноценной семьи, стремящуюся к семейному образу жизни, но в силу каких-либо причин оказавшихся в ситуации одинокого материнства.

 

1 Данилова, С. С. Указ.соч. – C. 139.

2 Данилова, С. С. Указ.соч. – C. 141.

3 Там же. – C. 140. 

4 Каримова, З.Х. Жизненные ценности одиноких матерей / З.Х. Каримова // СОЦИС. -2007. - № 6. -C. 131-134.

5Михеева, А.Р. Указ.соч. – С. 47.


Информация о работе Образ одинокой матери по результатам исследований