Неполные семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 07:29, курсовая работа

Описание работы

Родительский дом для ребенка – первая, главная и ничем не заменимая школа жизни. Именно семья оказывает решающее влияние на развитие личности, закладывает фундамент важнейших человеческих качеств. И чтобы фундамент этот был прочным, семья должна быть благополучной. Семейное благополучие во многом зависит от того, является семья полной или неполной.

Файлы: 1 файл

Неполная семья.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     В последние годы специалисты, особенно демографы, все чаще обращают внимание на специфику положения в нашем  обществе неполных семей. Они выделяют несколько основных источников формирования таких семей. Первый и наиболее массовый из них связан с распадом семьи вследствие развода супругов. Статистика свидетельствует, что только за 1997–1999 гг. более миллиона российских детей и подростков остались без одного родителя по причине распада брачного союза. Еще один источник пополнения неполных семей – внебрачная рождаемость, показатели которой в последние годы неуклонно возрастают: в 1997 г. в России родилось в незарегистрированном браке 25,33% от общего числа родившихся, в 1998 г. – 26,95%, в 1999 г. – 27,93%. Формированию неполных семей в значительной мере способствует также наблюдаемый в последнее десятилетие непропорциональный рост смертности мужчин в трудоспособном возрасте от неестественных причин (отравление, производственные травмы, военные действия и т.п.). Сегодня уровень смертности среди экономически активного населения мужского пола примерно такой, как в 1897 г.: лишь около 56% мужчин трудоспособного возраста доживают до 60 лет. И не удивительно, что переписи населения последних десятилетий фиксируют рост числа неполных семей в общей численности семей России. Так, в 1979 г. доля неполных семей составляла 14,7%; в 1989 г. их стало уже 15,1%. Микроперепись 1994 г. выявила в составе всех российских семей 16,6% неполных.

     Специалисты разных областей наук давно занимаются проблемами, которые возникают у  неполных семей. Они проводят различные  социологические исследования (опросы), по данным которых характеризуют  состояние таких семей на данный период времени.

     Кандидат  философских наук, старший научный  сотрудник Института социологии РАН Дементьева И.Ф. достаточно широко описывает негативные факторы, с  которыми сталкиваются неполные семьи  в своей статье «Негативные факторы  воспитания детей в неполной семье», опубликованной в ежемесячном научном и общественно-политическом журнале «Социс» при Российской академии наук, в №11 от 2000 г.

     Лунякова  Л.Г. – кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института  социально-экономических проблем  народонаселения РАН в своей статье «О современном уровне жизни семей одиноких матерей», напечатанной в «Социс» №8, 2001 г. затрагивает вопросы: материальное положение семей одиноких матерей, источники существования семей, возглавляемых одинокими матерями, способы приспособления семей одиноких матерей к экономическим лишениям. Публикация подготовлена по результатам эмпирического исследования в рамках проекта «Семьи одиноких матерей: стратегия выживания в период социальных трансформаций и кризиса в России», поддержанного институтом «Открытое Общество», RSS №284/1999.

     В научно-исследовательской работе кандидата  экономических наук, ведущего научного сотрудника Института социально-экономических  проблем народонаселения Прокофьевой Л.М и научного сотрудника Национального института демографических исследований Франции Валетас М.Ф. рассматриваются проблемы отцов и их детей после развода. Как часто происходят встречи отцов и их детей в послеразводный период, отношение к этим встречам самих отцов, а так же отношение женщин оставшихся без мужа, к таким встречам, какое влияние оказывают отцы на  воспитание своих детей в этот период, частота встреч и как следствие из этого выплата алиментов. Их работу можно прочитать в ежемесячном научном и общественно-политическом журнале Российской академии наук «Социс» №6, 2002 г.

     Вопрос  об участии отцов в обеспечении  детей после развода, а так  же все проблемы связанные с выплатой алиментов освещается в статье председателя независимой общественной организации  – Комитета по алиментам г.Москвы Воронцовой М.Г. опубликованной в журнале «Социс» №11, 2000 г.

     Кроме этого при написании курсовой работы были изучены и другие источники  – «Психология неблагополучной семьи/ Книга для педагогов и родителей», автор Целуйко В.М. 2003 г.; раздел «Проблемы и помощь неблагополучным семьям» в учебном пособии «Семьеведение», под редакцией Рябовой Г.Б. 2004 г.; учебник «Социология» - Волков Ю.Г., Добренькова В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. 2003 г., а именно главу «Семья».

     Таким образом, проблемы неполных семей в  настоящий период являются актуальными и значимыми для нашего общества в целом, потому что они затрагивают практически все слои населения: мужчины и женщины работоспособного возраста; подростки, вступающие во взрослую жизнь; дети и пенсионеры. Спектр проблем у неполных семей очень обширный – это экономические, жилищные, социально-бытовые, психологические, педагогические и воспитательные, а так же проблемы, связанные с качеством здоровья. Рассмотрим, с какими экономическими трудностями приходиться сталкиваться неполным семьям и какая помощь оказывается им государством.

  1. Неполная  семья – типы и  их характеристика

       Родительский дом для ребенка  – первая, главная и ничем не  заменимая школа жизни. Именно  семья оказывает решающее влияние  на развитие личности, закладывает  фундамент важнейших человеческих качеств. И чтобы фундамент этот был прочным, семья должна быть благополучной. Семейное благополучие во многом зависит от того, является семья полной или неполной.

     Бытуют  самые разноречивые мнения о семьях, где воспитанием ребенка занимается только мать. Одни считают, что это всегда плохо, другие утверждают, что для ребенка абсолютно безразлично, кто его воспитывает, а третьи доказывают, что неполная семья имеет даже определенные преимущества перед полной семьей, так как оставшийся с детьми родитель несет персональную ответственность за все, что происходит в его семье и не пытается переложить вину за собственные неудачи, просчеты или ошибки на других членов семьи. В качестве иллюстраций к своим утверждениям они приводят многочисленных примеры воспитания прекрасных (зачастую выдающихся) людей, выросших без отца.

     Не  любая полная семья является нормальной средой для полноценного развития и  воспитания ребенка. Но все же, наличие  в семье обоих родителей помогает успешнее решать многие задачи, связанные с сохранением его психического здоровья. На это неоднократно указывали и указывают специалисты, занимающиеся изучением проблемы неполных семей.

     Что же такое неполная семья?

     Неполной  называется такая семья, которая  состоит из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Есть дополнительная категория – так называемые функционально неполные семьи. В этой группе двое родителей, но профессиональные или другие причины оставляют им мало времени, для семьи. Общение с детьми обычно оказывается возможным только по выходным дням, да и в эти дни ограничивается несколькими часами. Более того, некоторые родители вообще забывают о своих воспитательных функциях.

     Например, так называемый челночный бизнес, которым в большинстве своем  занимаются российские женщины, лишил многих детей материнской заботы, ласки и участия. Лишенные возможности повседневного общения с матерью, которая вынуждена заботиться об экономическом поддержании семьи, дети растут как бы в неполной семье, не получая нормального родительского воспитания. Аналогичная ситуация складывается и в семьях, где бизнесом занят отец. Такие родители как бы выключены из семейной группы, числятся в ней чисто номинально, а реального участия в формировании личности своих детей не принимают.

     Главными  отличительными особенностями неполной семьи являются наличие только одного родителя и несовершеннолетних детей (или одного ребенка). Неполная семья  образуется вследствие расторжения  брака, внебрачного рождения ребенка, смерти одного из родителей или раздельного их проживания. В связи с этим различают следующие разновидности неполных семей: осиротевшая, внебрачная, разведенная, распавшаяся. В зависимости от того, кто из родителей занимается воспитанием ребенка, выделяют материнские и отцовские неполные семьи. По количеству поколений в семье различают неполную простую – мать (отец) с ребенком или несколькими детьми и неполную расширенную – мать (отец) с одним или несколькими детьми и другими родственниками. В качестве вариантов неполной семьи могут выступать такие семьи, в которых родители являются не родными, а приемными или опекунами. Соответственно этому такие неполные семьи называются нетипичными, среди них в свою очередь можно выделить неполные семьи с усыновленными детьми и неполные семьи, воспитывающие чужих детей на правах опеки.

     Рассмотрим  особенности неполной семьи каждого  типа.

     Осиротевшая неполная семья образуется в результате смерти одного из родителей. Несмотря на то что потеря близкого человека – это страшный удар для семьи, оставшиеся ее члены способны сплотиться и поддержать целостность семейной группы. Родственные связи в таких семьях не разрушаются: сохраняются взаимоотношения семьи со всеми родственниками по линии погибшего (умершего) супруга, которые продолжают оставаться частью семейного круга.

     Неполная  разведенная семья появляется, из-за того, что родители по какой-то причине  не смогли или не захотели жить вместе. Последствия развода родителей  отражаются на психике ребенка, обусловливая появление у него чувства неполноценности, стыда, страха. Поэтому естественны желание, особенно маленьких детей, надежда на воссоединение, восстановление брачных отношений отца и матери. (Как отмечает немецкий психолог Линда Анзорг, многолетние наблюдения показали, что дети дошкольного возраста считают себя виноватыми в разводе родителей. Развивается чувство ненависти и жажда мести. Дети в возрасте примерно 10 лет осуждают обоих родителей или того, кто, по их мнению, лишил их защищенности. Тяжелых последствий не бывает только в тех случаях, если развод родителей воспринимается ребенком как освобождение от кошмара)1.

     Отличительной особенностью неполных разведенных  семей является также то, что мать нередко после расторжения брака  возвращается вместе с детьми к своим  родителям. Следует учесть и то, что  иногда моральная и материальная поддержка родителей способствует разводу, тем более что бабушка часто испытывает неприязненные чувства к мужу дочери, особенно при его попытках занимать независимую и доминирующую позицию в семье.

     Свои  особенности имеет и такая разновидность неполной семьи, как внебрачная (семья матери-одиночки), возникающая в результате рождения женщиной ребенка вне брака.

     В силу различных обстоятельств женщина  принимает решение родить ребенка, не вступая в брак. Это может  быть желание скрасить одиночество, стремление удовлетворить потребность в материнстве или оставить ребенка в качестве напоминания о человеке, которого она страстно любила. Иногда у одинокой женщины ребенок появляется на свет незапланированным.

     Все проблемы, связанные с устройством семейной жизни одинокой женщиной, начинаются еще в период беременности. Во-первых, родители не всегда могут понять собственную дочь, поэтому не исключено, что в последующем они откажутся принять внебрачного ребенка в свою семью. В связи с этим одинокая мать не может рассчитывать на помощь с их стороны и ей приходится одной нести все тяготы, связанные с содержанием и воспитанием ребенка. Во-вторых, родительские обязанности одинокой матери никто вроде бы не усложняет, но никто и не поправляет ее, если она допускает ошибку. Если окружающие не вмешиваются в воспитание, значит, они и не помогают. В результате такого одностороннего воспитания могут появиться серьезные нарушения в развитии личности ребенка. Это может быть связано также и с тем, что мать обычно перегружена работой и ребенку уделяет недостаточно внимания.

     Несомненно, неполная семья является «социально-психологическим  уродством», последствия которого сказываются  на личности каждого из членов семьи, - как детей, так и взрослых. Но многие из людей, живших до нас на Земле, воспитывались в полноценных нормальных семьях? Войны и революции и природные катастрофы, межличностные конфликты и уголовные преступления, социально-психологическая незрелость родителей и болезни лишают ребенка полноценного общения и нормальных условий развития. Поэтому важной задачей, стоящей перед обществом, является правильная и своевременная организация помощи неполным семьям.

  1. Современный уровень жизни неполных семей

     Среди проблем неполных семей особенно острой предстает проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Сегодня в каждой пятой российской семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей. Правы те, кто полагает, что издержки воспитания детей в неполной семье связаны, прежде всего, с воздействием негативных экономических факторов. (Как отмечает социолог И.Е. Калабихина, преобладающее большинство неполных семей имеют характеристики «бедных» и «зависимых от пособий»2). Поясним эти сугубо экономические термины. «Бедными» считаются семьи, в которых доход на одного члена ниже стоимости потребительской корзины. «Зависимыми от пособий» являются семьи, где социальные пособия составляют более 25% семейного бюджета, в отличие от развитых стран, где жизнь на эти пособия лишь незначительно влияет на снижение материального положения семьи.

     В среднем по регионам России среди  неполных семей доля «бедных» составляет 60,9%, а доля «зависимых от пособий» – 18,9% от их числа. И.Е. Калабихина характеризует неполные семьи как имеющие серьезные материальные проблемы, поскольку они в целом «лидируют» по зависимости от социальной поддержки государства. Кроме того, в этих семьях высок риск попадания в низкодоходные группы населения в связи с единственным кормильцем. Учитывая, что неполные семьи – преимущественно материнские (мать + ребенок), дополнительную угрозу им представляет нынешняя политика занятости в стране. Сегодня идет активное вытеснение женщин с рабочих мест на биржу труда или в сферу низкооплачиваемых бюджетных учреждений.

     Проблема  семей одиноких матерей в нашей стране сама по себе не нова, но работ, посвященных этим семьям, немного, причем большинство из них написано на основе материалов исследований дореформенного периода. Предпринятые учеными ИСЭПН РАН эмпирические исследования и результаты тендерного анализа изменений социально-экономического положения россиян в период реформ свидетельствуют о том, что такого рода семьи составляют существенную долю среди бедных и самых бедных. В течение последних двух лет их положение продолжало ухудшаться. Несмотря на проведение ряда исследований до сих пор не сложилось четкого представления о средствах существования, специфических нуждах и способах выживания неполных семей. Иными словами, проблемы повседневной жизни одиноких матерей и их детей не воспринимаются в качестве особо значимых, а их решение, к сожалению, не стоит в ряду первоочередных государственных задач.

Информация о работе Неполные семьи