Насилие над женщиной в семье как общественно-социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 15:45, Не определен

Описание работы

Проблема насилия в семье, существует давно и во всех странах и отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Острота данной проблемы свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке
Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие

Файлы: 1 файл

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО

  «Дальневосточный  государственный  университет путей  сообщения»

  
 

                                                                                  

                                                                                      

                                                                                                                           Кафедра 

                                                                               «Социальная работа и социология» 
 

   Контрольная    работа 
 

По  дисциплине:  «Гендерология и феминология» 

Тема: «Насилие над женщиной в семье как общественно-социальная проблема» 
 
 
 
 

   Выполнила:

   Проверил 
 
 

Хабаровск   2008 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1 Медико-социальные проблемы женщин, подвергшихся насилию в семье                             5-8

1.1. Этапы развития  жестокости                                                                                                                   9-11

Раздел 2 Международные российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей                                                                                                                                              12-15

Раздел 3 Технологии медико-социальной работы с женщинами и детьми подвергшимися насилию в семье                                                                                                                                                                16-24 

Заключение                                                                                                                                                    25-28

Список  используемой литературы 29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Преобразования, которые осуществляются в России в последние годы обострили многие проблемы, в том числе и социальные. К их числу несомненно можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах в том числе и насилие в семье.

    Согласно  статистике МВД, 40% тяжких преступлений совершаются в семье над женщинами. В 70% случаев от насилия страдают женщины и дети. По статистическим данным МВД насилие имеет место в каждой четвертой российской семье. Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнерa.

    Проблема  насилия в семье отражает дисгармонию  и перекосы существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует  о нездоровой социально- нравственной обстановке в нашем обществе.

    Реакция государства на насилие, как вне  дома, так и в пределах семьи является знаковой – государство, допускающее насилие, которое воспринимается, как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью.

    Терпимость  общества ко всякому роду насилия - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества. Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие. Стали относится к нему спокойно, и не замечать. Поэтому в данной сложившейся ситуации, позиция государства представляется особенно важной.

      Таким образом, политика, проводимая  государством по пресечению насилия  в отношении женщин и детей  в рамках семьи особенно значима.  
 
 
 
 
 
 
 

  1. Медико-социальные проблемы женщин, подвергшихся насилию в семье

    Насилие в семье появилось не сегодня. И если мы обратимся к истории, то увидим, что совсем ещё недавно насилие в быту было фактически узаконено. Многие государства наделяли мужчину широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи. Так, например, в лондонской полиции в начале века считались с таким правилом: "Муж сварливой жены имеет право побить ее дома, при условии, что палка, которую он использует, не будет толще большого пальца его руки". В Америке в 1824 году в некоторых штатах закон официально освободил мужей от ответственности при умеренном физическом наказании жены в случаях "крайней необходимости". В России долгое время мужа, - побившего жену, журили, убившего благоверную - порицали, а жену, убившую мужа -живьем закапывали в землю. Только в 70-е годы двадцатого века проблема насилия в семье стала общественно значимой, а супружеское насилие признали недопустимым на Западе. В Советском Союзе насилия в семье официально "не существовало". Как правило, изучение этого феномена сводилось только к рассмотрению физического насилия в соответствии со статьями Уголовного кодекса. Во-первых, "выносить сор из избы" было не принято. Если тебя бьет муж - сама виновата. А если и не виновата - терпи, такова женская доля. Во-вторых, даже те женщины, которые все же решались подать заявление в милицию, возвращались домой ни с чем - заявление отказывались принимать.

    В современной России в последние  годы обострились многие проблемы, в том числе и социальные. К  их числу несомненно можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах в том числе и насилие в семье. Этой проблемой не занимались. Лишь в 1993 году по инициативе женских общественных организаций в печати появились первые публикации, посвященные этой проблеме. Стали создаваться первые телефоны доверия, кризисные центры, убежища и приюты для пострадавших от домашнего насилия. После этих публикация общественность наконец-то узнала, что 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. После подобных публикаций, митингов и требований в стране официально утвердили следующее - насилие в семье есть и это наказуемо. Но, к сожалению, все свелось только к физическому насилию. Ни о каком моральном, психологическом или экономическом терроре в семье не было сказано ни слова. Ситуация не изменилась и по сей день. Всем понятно, что проблема насилия в семье - национальная беда и трагедия. Но отсутствие четких определений и теоретической базы, исчерпывающей информации о степени распространения и причинах применения силы в семье, а также отсутствие федерального закона, обеспечивающего защиту жертв насилия, сводят все на нет.

    Реакция государства на насилие, как вне  дома, так и в пределах семьи  является знаковой – государство допускающее насилие, которое воспринимается, как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью.

    Терпимость  общества ко всякому роду насилия - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества. Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие. Стали относится к нему спокойно, и не замечать, поэтому в данной сложившейся ситуации, позиция государства представляется особенно важной.

    Таким образом, политика, проводимая государством по пресечению насилия в отношении женщин и детей в рамках семьи особенно значима.

    Причины насилия в семье многообразны. В качестве глобальной проблемы сегодняшнего общества можно назвать потерю ориентиров и ценностей среди молодежи, и  не только среди нее, которые способствуют появлению социальных проблем и усилению напряженности в обществе.

    Согласно  статистике МВД, 40% тяжких преступлений совершаются в семье. В 70% случаев  от насилия страдают женщины и  дети. На учете в органах МВД  России состоит 4 миллиона человек, совершавших насилие в семье. Из них 205 тысяч - "дебоширы", люди с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч - алкоголики, 40 тысяч - психически больные. Соответственно, 3 355 000 семейных «истязателей» - нормальные уважаемые люди. Так же по статистическим данным МВД за 2003 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье.

    Каждые  сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнеpa.

    По  данным Генеральной прокуратуры  Российской Федерации, за последние  годы было зарегистрировано 331,8 тыс. преступлений, потерпевшими в которых стали женщины. Около 20 тыс. преступлений совершены вследствие ревности, ссор, иных бытовых причин. В результате издевательств и истязаний со стороны собственных мужей, погибли 14,5 тыс. женщин. Более 56 тыс. женщин получили телесные повреждения.

    В качестве причин того, что женщины редко обращаются в милицию: 

    • -страх остаться одной,
    • -жилищные проблемы,
    • - недоверие к правосудию,
    • - страх мести со стороны обидчика,
    • - незнание своих прав.

    Вопрос "Кто должен стать основным звеном в предотвращении насилия?" - Социальные службы, психологов.

    Было проведено анкетирование жертв насилия в семье и лиц, совершивших насильственные преступления. Все опрошенные считают, что насилие в семьях - это распространенное явление, жертвами чаще становятся женщины и дети.

    Женщины отметили, что они редко обращаются в милицию, потому что они не хотят  огласки, боятся семейных проблем, не хотят, чтобы дети остались одни, чтобы  штрафовали мужей-обидчиков, т.к. штрафы бьют по бюджету семьи, вообще не хотят связываться с милицией и судами.

    Мужчины, отвечая на этот вопрос, считают, что женщины боятся (кого, чего - не уточнили), а также, что часто ссоры происходят по вине женщин, что им это нравится  и что нужно разбираться самим, не вовлекая милицию. Большинство участников анкетирования с той и другой стороны думают, что решить проблему насилия в семье можно с помощью законодательства, половина видит необходимость в принятии специального закона.

    Отвечая на вопрос "Кто должен стать основным звеном в предотвращении насилия в семье?", женщины считают, что этим должны заниматься и милиция и социальные службы, мужчины предпочитают, чтобы это делали социальные службы, двое из них даже написали: "Только не милиция".

    На  вопросы другой анкеты отвечали работники Центра социального обслуживания населения. Всего было опрошено 63 человека. Отвечая на вопрос о причинах насилия в семье, 38 человек считают, что это пьянство, 23 бытовая неустроенность, 20 - низкий доход, 9 - отсутствие возможности трудоустройства, 9 - нежелание работать, 15 - личная неприязнь, 10 - низкий культурный уровень, 23 участника анкетирования написали, что испытывали насилие в семье. 8 из них обращались за помощью к правоохранительным органам. В 6 случаях обидчики были привлечены к административной ответственности, в 2 - оставлены без наказания., 15 человек обращались за помощью к друзьям, родителям, родственникам. 11 человек написали, что сами проявляли насилие по отношению к членам своей семьи, это выражалось в оскорблениях и угрозах (во всех случаях), уничтожении имущества -4, угрозах лишения материальной поддержки, жилья, общения с детьми -5, причинении вреда здоровью -2.

    Для разрешения конфликтов в семье большинство  участников опроса считают необходимым  сохранение взаимного уважения и согласия в семье, улучшение уровня жизни и предотвращение алкоголизма.

    Проблема  насилия в семье отражает дисгармонию  и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке в нашем обществе.

    Одной причин постоянного возобновления насилия в семье от поколения к поколению является гендерная тенденция воспитания, когда поведение девочек ограничивается в большей степени, чем мальчиков, им прививается их неполноценность, а мальчикам - превосходство. Девочку воспитывают физически и психологически беззащитной, прививая второсортность. Ей с детства навязывается комплекс вины не только за свое "недостойное для девочек поведение", но и за криминальное поведение мальчиков. Если мальчик ведет себя плохо в твоем присутствии, значит, ты ему это позволяешь, отсюда и происходит уверенность, что женщина виновата в том, что ее изнасиловали, и именно поэтому она терпит насилие со стороны партнера годами.

    Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка причиняющие боль и травмы, насилие может быть и психологическим.

Информация о работе Насилие над женщиной в семье как общественно-социальная проблема