Направление в Русской социологии конца XIX начала XX веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

Возникновение социологии в России определялось в первую очередь капиталистическим путем развития, на который Россия медленно, но неотвратимо вступала после реформы 1861. этот хронологический рубеж и следует считать началом социологии в России.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…3
1.Начальный этап развития Русской социологии
1.1.Возникновение Русской социологии……………………………...…4
1.2.Этапы развития Российской социологии………………………….7
2.Направление в Русской социологии конца XIX начала XX веков
2.1. Позитивистское направление…………………………………….10
2.2 Неопозитивитское направление………………………………………
Заключение………………………………………………………………..27
Список литературы…………………………………………………………28

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 43.14 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….…3

1.Начальный этап развития Русской социологии

           1.1.Возникновение Русской социологии……………………………...…4

           1.2.Этапы развития Российской социологии………………………….7

         2.Направление в Русской социологии конца XIX начала XX веков

           2.1. Позитивистское направление…………………………………….10

           2.2 Неопозитивитское направление………………………………………                              

        Заключение………………………………………………………………..27

        Список  литературы…………………………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Социология в Россию пришла с Запада, но быстро стала принимать собственные оригинальные формы и развиваться в соответствии с отечественными

Возникновение социологии в России определялось в первую очередь капиталистическим путем развития, на который Россия медленно, но неотвратимо вступала после реформы 1861. этот хронологический рубеж и следует считать началом социологии в России.

Российская социология - это самостоятельная и достаточно оригинальная ветвь мировой социологии. Возникнув в конце 60-х г.г. XIX в. . Проект новой науки- социология- выдвинул О.Конт.

Долгое время эта идея оставалась не столько научно- познавательной практикой, сколько именно проектом.

Примерно такая же ситуация наблюдалась и в России. В то же время нельзя отрицать значительное национальное своеобразие российской социологии, выразившей в своем содержании и эволюции особенности исторического пути страны. Более того, вполне правомерно мнение Н.И.Кареева, что русская литература была одной из первых, где мысль о социологии пустила прочные корни. Просуществовав исторически короткое время, российская социологическая мысль оставила обширное наследие.

Актуальность темы. Заключается в том, что социология в настоящее время занимает ведущее место среди других наук. Знание истории возникновения этой науки в России необходимо т. к. без этого невозможно проследить весь процесс становления.

 

 

 

 

 

 

1. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП  РАЗВИТИЯ РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ

1.1 Возникновение Русской социологии

 

Идея о необходимости создания науки, которая могла бы изучать общественные явления методами, подобными тем, что применяются в науках о природе, начинает распространяться в России с конца 60-х годов XIX века. Тогда же входит в обиход и название этой новой науки - "социология", данное ей О.Контом. До этого, как отмечает Н.И.Кареев - первый крупный историограф русской социологии, представления российской общественности о позитивизме Конта и о социологии были поверхностными. Знакомство образованных русских людей с доктриной Конта осуществлялось несколькими путями. Часть интеллигенции сразу же после публикации во Франции шести томов "Курса позитивной философии" (1830-1842 гг.) благодаря хорошему знанию французского языка смогла ознакомиться с ней в оригинале. Кроме того, среди первых слушателей социологического курса Конта в Париже были и русские - Н.М Сатин, Н.Г.Фролов, В.П.Боткин и другие. О своих впечатлениях они сообщили Н.П. Огареву, а тот в свою очередь В.Г.Белинскому и А.И.Герцену.

Труды Конта уже в 1845 г. имелись в библиотеке петрашевцев; его идеи обсуждались в кружке Белинского. В.Н.Майков был, первым, кто поведал российским читателям об идеях Конта еще при его жизни и четко заявил о необходимости создания новой науки об обществе. В его первой, ставшей, единственной статье "изложен критический взгляд на современное движение этих наук на Западе». Во второй статье он собирался излагать взгляды на "будущность русской социальной науки". " Что самое разнообразие цивилизации западноевропейских народов свидетельствует об односторонности каждого из них, что мы должны делать строгий выбор между тем, что должно и чего не должно у них заимствовать. Следовательно, первые шаги наши на поприще создания национальной науки должны состоять в строгом критическом разборе наук запада". Поэтому в своей статье он дал обстоятельный очерк развития общественных наук в Европе.

Российская социологическая мысль XIX -- начала XX вв. отличалась своим историческим и культурным своеобразием. Нельзя не отметить ее тесную связь с гуманистическими идеалами российской философии. Это стало основанием появления направления русской идеи в социологии, яркими представителями которой были Н.Я.Данилевский (1822--1885) и К.Н.Леонтьев (1831--1891). Особенность развития социологии в России заключалась также в том, что на начальном этапе ее становления связь с наукой Запада оказывалась в основном односторонней. В 1897 г. Н.И.Кареев отмечал, что "к сожалению, русская социологическая литература остается до сих пор почти совершенно неизвестной на Западе". Но это не означало, что на Западе вообще не было известно о русских социологах. В основном, благодаря личному общению, западноевропейские ученые узнавали о научной жизни в России.

Одна из характерных особенностей отечественной социологии, по мнению Н.И.Кареева, как раз и заключалась в том, что, "будучи обязана своим происхождением прогрессивному течению нашей общественной мысли, она в то же время совершала самостоятельный синтез разнообразных научных идей, возникавших у других народов". Изучение истории русской социологии показывает, что имела место идейная перекличка, повторения западных социологов, то есть то, что Т. Тард называл "поединком идей". Шла прямая полемика с западными социологами, а также и споры вокруг разных интерпретаций их концепций.

Можно отметить два наиболее сильных течения, с которыми было связано влияние "Запада" на развитие социологической мысли в России - это возникшие на Западе и воспринятые в России позитивизм и марксизм. До начала XX в. они "сосуществовали" достаточно мирно, но с победой Октябрьской революции и установлением советской власти ситуация кардинально изменилась. После короткого периода оживления социологической работы надежды нового режима на соединении социологии с марксистским социализмом не оправдались, началось размежевание между "марксистскими" и "буржуазными" социологами. Марксистская социология была официально объявлена единственным научным направлением социологии, а к середине 30-х гг. и она оказалась поглощена историческим материализмом. У тоталитарной власти отсутствовала заинтересованность в науке, объективно изучающей социальную действительность, нужен был догматический и апологетический истмат. На протяжении почти 30 лет (до 60-х гг. XX в.) российская социология развивалась в условиях фактического запрета, однако нельзя сказать, что в этот период теоретической социологии вообще не осталось. Она оказалась включенной в исторический материализм как философскую дисциплину.

Русская общественная мысль на рубеже XX в. выдвинула оригинальные социологические теории, которые во многих аспектах были обусловлены своеобразием развития российского общества. Н.Я.Данилевский создал первую в истории социологии антиэволюционную модель общественного прогресса, которая нашла свое отражение в его знаменитой работе "Россия и Европа" (1869). В ряде случаев русские социологи выдвинули те концептуальные идеи, к которым позднее пришли и западные социологи. Например, Н.М.Михайловский и П.Л.Лавров предвосхитили воззрения Л.Уорда о двояком характере исторического процесса. М.И.Таган - Барановский и П.Б.Струве заложили основы теории, позднее названной В.Огборном теорией "культурного отставания». Многие положения теории культурно--исторических типов Н.Я.Данилевского позже были вновь выдвинуты О.Шпенглером и А.Д.Тойнби. В ряде аспектов Данилевский был предтечей и многих других идей мировой социологии. Следует также отметить, что начатая П.А.Сорокиным российского периода его творчества разработка тем "социальной стратификации" и "социальной мобильности" в дальнейшем стимулировала развитие мировой социологической мысли. Не стоит забывать и то, что российские социологи начали обсуждать проблемы, которые довольно быстро стали принимать межнациональный характер и превращаться в темы первых международных конгрессов.

 

1.2. Этапы развития  российской социологии

 

Вторая половина XIX века- время стремительного перехода России на рельсы новой, индустриальной, цивилизации, что обострило как старые социальные проблемы, так и выявило массу новых. Российская социология развивалась в трех исторических этапах.

Первый этап- 1860-1890-е годы. Социология в России возникает в лоне позитивистской доктрины, под «духовным руководством» О.Конта. В качестве основоположников российской социологии чаще всего называют П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, С.Н. Южакова. Г.Н.Вырубов (1843-1913). И хотя его трудно назвать российским социологом, поскольку с 1864 г. Он постоянно жил во Франции и публиковался на французском языке, тем не менее его влияние на социологию России велико. М.М. Ковалевский назвал Вырубова «учителем молодого поколения русских социологов». Вырубов оказался связующим звеном между французским позитивизмом и формировавшейся российской социологии.

Второй этап- 1890-1900-е годы. В этот период складывается марксизм и антипозитивистские установки, резко критикуются натуралистические концепции. Позитивистскую методологию критикуют в своих работах Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, В.М.Хвостов. Известное влияние на развитие социологической мысли в России в это время оказал П.Б.Струве (1870-1944).

Социология одна из многих социальных наук, имеющая собственный предмет исследования и своеобразные задачи. В таком понимании социология все более положительно принимается в научных и общественных кругах, проникает в академическую среду, ее методы начинают широко использоваться в других социальных дисциплинах. В связи с этим следует подчеркнуть, что создание различного рода прикладных социологий было начато именно в российской социологии. Ведущей социологической школой становится неокантианство (Б.Я. Кистяковский, Л.И. Петраживский и др.). Российская социология выходит, прежде всего, благодаря деятельности Ковалевского и де Роберти, на международную арену, причем на равных. Российские социологи активно участвуют в работе Международного института социологии. Три российских социолога (П.Ф. Лилиенфельд, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин) избирались президентами института.

В 1901 г. Ковалевский и де Роберти создали в Париже Русскую высшую школу общественных наук, где обязательным предметом была социология. Школа по праву бала тогда оценена как первая модель российского социологического факультета. Однако по требованию правительства России школа была закрыта. К концу второго этапа проблема институционализации социологии начала все же решаться. По личному разрешению Николая II в Петербурге в 1908 г. был открыт частный Психоневрологический институт во главе с академиком В.М. Бехтеревым с первой российской социологической кафедрой, которую возглавляли Ковалевский, де Роберти, позднее Сорокин и Тахтарев. Кафедра провела большую заботу по организации обучения социологии.

-20-е годы XX века- третий  этап в развитии российской  социологии, насильственно прерванный  внутри страны в 1922 г. В этот  период социология четко определяет  свой предмет. Ведущей в социологии  становится неопозитивистская ориентация ( П.А. Сорокин, К.М. Тахтарев, А.С. Звоницкая). В 1912 г. открыта социологическая секция при историческом факультете Петербургского университета; в 1916 г. учреждается русское социологическое общество им. М.М. Ковалевского; в 1917 г. вводится ученая степень по социологии, образуются кафедры социологии в Петроградском и Ярославском университетах; в 1920 г. в Петроградском университете открывается первый в России факультет общественных наук с социологическим отделением во главе с Сорокиным.

Однако утверждавшаяся в стране после октября 1917 г. тоталитарная система не нуждалась в социологической науке. С «критикой» Сорокина выступил сам лидер нового режима В.И. Ульянов (Ленин). Итогом стала высылка ведущих ученых - обществоведов за пределы страны и полный разгром российской социологической науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. НАПРАВЛЕНИЯ  РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ КОНЦА XIX НАЧАЛО XX ВЕКОВ

            2.1 Позитивистское направление

 

Первый этап - 1860-1890-е годы. Как и на Западе, социология в России возникает в лоне позитивистской доктрины, под "духовным руководством" О. Конта. Хотя идеи Конта упоминались уже в 40-50-е гг., особого резонанса они не имели. Широкая популяризация позитивизма начинается в 60-е гг. В 1859 г. выходят две работы П.Л. Лаврова ("Механическая теория мира" и "Очерки развития личности"), написанные в позитивистском духе. В 1865 г. почти одновременно появляются статьи о Конте и его философии в трех влиятельных журналах - "Современнике", "Русском слове", "Отечественных записках" (статьи В.В. Лесевича, Д.И. Писарева и П.Л. Лаврова). В 1867 г. в книге "Огюст Конт и положительная философия" публикуются работы Г. Льюиса и Дж. Милля о Конте. Рецензия на эту книгу Лаврова (1868) во многом задала тон всей последующей российской позитивистской литературе. На рубеже 60-х -70 - х гг. появляются первые собственно социологические работы П. Л. Лаврова и Н. К. Михайловского, написанные в русле методологии позитивизма.

Хотя социология в России выступала с рядом оригинальных идей, имела большое число научных школ и направлений, у социологов долгое время не было специальных исследовательских учреждений, обязательных учебных курсов, научных журналов. В начале XX века ситуация существенно меняется. В интеллектуальных кругах общества социология ассоциировалась с наукой, дающей возможности разбираться" в общественных положениях и отношениях". Поэтому возрастающий к ней научный интерес не случаен.

В социологической теории этого периода преобладали редукционизм и натурализм различных оттенков, объединенные общей идеей, что детерминантой общественных отношений является психика человека.

 

Различия в этом постулате возникали лишь тогда, когда речь заходила о том, что определяет психическую природу человека. Представители субъективной школы вслед за Контом считали, что социальная среда лишь пассивно воздействует на природу человека. Объективизм стоял на позициях специфики природной среды при взаимодействии с личностью и возможности влияния человека на среду. Постепенно все биологические факторы стали рассматриваться в зависимости от социальных условий.

По своей направленности социологические исследования общества представляют разновидность социальных исследований и обладают своей спецификой. Специфика социологического исследования определяется особенностями эмпирических методов - анкетного опроса, интервью, наблюдения.

Информация о работе Направление в Русской социологии конца XIX начала XX веков