Национальный проект "Здоровье", его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 17:28, реферат

Описание работы

Приоритетные национальные проекты, которые реализует сейчас наша страна, касаются каждого из нас, жителей России. Достойное жилье, качественное образование, доступное медицинское обслуживание и развитое сельское хозяйство – эти сферы определило государство как первоочередные для того, чтобы каждодневная жизнь россиян улучшилась. Важно, чтобы каждый гражданин нашей страны знал, что и как делается для их реализации.

Содержание работы

Задачи нацпроектов
Современное положение дел в сфере здравоохранения
Финансирование нацпроекта «Здоровье»
Изменения, ожидаемые для граждан
Новые направления нацпроекта «Здоровье»
Предварительные итоги реализации нацпроекта «Здоровье»

Файлы: 1 файл

Нац проэкт.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

Введение. ……………………………………………………………….…....2 

  1. Задачи  нацпроектов ……………………………………........................3 
  2. Современное положение дел в сфере здравоохранения……….......4 - 5
  3. Финансирование нацпроекта «Здоровье»……………………..……6
  4. Изменения, ожидаемые для граждан ………………………………...7
  5. Новые направления нацпроекта «Здоровье»……………………….8 – 9
  6. Предварительные итоги реализации нацпроекта «Здоровье»......10 - 23
 

Заключение. …………………………………………………………………24

Список литературы ………………………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Приоритетные  национальные проекты, которые реализует  сейчас наша страна, касаются каждого  из нас, жителей России. Достойное жилье, качественное образование, доступное медицинское обслуживание и развитое сельское хозяйство – эти сферы определило государство как первоочередные для того, чтобы каждодневная жизнь россиян улучшилась. Важно, чтобы каждый гражданин нашей страны знал, что и как делается для их реализации.

       Повышение качества жизни граждан России –  ключевой вопрос государственной политики. Казалось бы, бесспорная декларация. Именно так она воспринимается сейчас. В том числе – когда звучит в устах власти. Но еще сравнительно недавний исторический опыт показывает, что всего лишь несколько лет назад ее бесспорность вовсе не была столь очевидной.  Опасная дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис, издержки приватизации в сочетании с политическими спекуляциями на естественном стремлении людей к демократии, серьезные просчеты при проведении экономических и социальных реформ, – последнее десятилетие XX века стало периодом катастрофической демодернизации страны и социального упадка. За чертой бедности оказалась фактически треть населения. Массовым явлением стали многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат. Люди были напуганы дефолтом, потерей в одночасье своих сбережений. Не верили уже и в то, что государство сможет исполнять даже минимальные социальные обязательства. Вот с чем столкнулась власть, начавшая работать в 2000 году. Вот в каких условиях необходимо было одновременно и решать острейшие каждодневные проблемы, и работать на то, чтобы заложить новые – долгосрочные – тенденции роста.

       Приоритетные  проекты – их можно назвать  «ближними целями» - не отменяют определенные ранее стратегические задачи по модернизации здравоохранения и образования, формированию платежеспособного, массового, рынка жилья. В данной работе мы рассмотрим приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения. 
 
 
 
 
 

1. Задачи национальных проектов

       При определении социальных инициатив, которые мы сегодня называем национальными приоритетными проектами, выбрана тактика конкретных шагов. Поставлены задачи по наиболее острым проблемам образования, здравоохранения, жилищной сферы, сельского хозяйства.  Вместе с тем, это задачи, которые реально могут быть решены за два года при существующей эффективности государственного механизма, при имеющемся «запасе прочности» по основным макроэкономическим параметрам в среднесрочной перспективе.

       Задачи  поставлены на ближайшие два года, при этом эффект от реализации заявленной программы должен ощутить практически каждый гражданин. Так, например, уже к 2008 году планируется:

в здравоохранении:

• в  четыре раза увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской  помощи;

• полностью  укомплектовать участковую службу квалифицированными врачами и медицинскими сестрами, обеспечить ее необходимым оборудованием;

в образовании:

• подключить больше половины школ страны к сети Интернет;

• выделить тысячи грантов талантливой молодежи, ученым, лучшим учителям;

в жилищной сфере:

• обеспечить адресную поддержку десятков тысяч  молодых семей, молодых специалистов на селе;

• обеспечить массовое  строительство новых микрорайонов;

на  селе:

• направить  миллиарды рублей на поддержку предоставления  дешевых долгосрочных кредитов на строительство и перевооружение животноводческих комплексов, а также на развитие производства в личных подсобных  и крестьянских (фермерских) хозяйствах  – а это новые рабочие места и рост доходов сельских жителей.

2.Современное положение дел в сфере здравоохранения

       Состояние здоровья населения  в 2005 году характеризовалось низким уровнем рождаемости (10,2 случая на 1 000 населения), высоким уровнем общей смертности (16,1 случая на 1 000 населения), особенно среди мужчин трудоспособного возраста.

       Ежегодно  в Российской Федерации регистрируется более 200 млн различных  заболеваний; основными из них являются болезни органов дыхания (26%), болезни системы кровообращения (14%), органов пищеварения (8%). В 2005 году впервые признаны инвалидами 1,8 млн человек.

       Проведение  в 2006 году в рамках приоритетного  национального проекта «Здоровье» дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы во всех субъектах  Российской Федерации показало, что  из них только 41% являются практически  здоровыми или имеют риск развития тех или иных заболеваний.

       Показатели  здоровья отрицательно сказываются  на продолжительности жизни населения, которая в 2004 году составила 65,3 года, в том числе у мужчин – 58,9 лет, у женщин – 72,3 года.  По продолжительности жизни мужчин Россия  занимает в мире 134-е место, по продолжительности жизни женщин – 100-е.

       В ходе реализации приоритетного национального  проекта «Здоровье»  в состоянии здоровья населения наметился ряд положительных тенденций. В 2006  году смертность в России снизилась на 138 тыс. человек, а за четыре месяца 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - более чем на 52 тыс. человек. Число родившихся увеличилось с 1 215 тыс. детей в 2000 году до 1 476 тыс. детей в 2006 году. В 2006 году рождаемость составляла 10,6  случая на 1000 человек.

       К основным направлениям приоритетного национального  проекта в сфере  здравоохранения  относятся:

Развитие первичной медико-санитарной помощи, которое предусматривает следующие мероприятия:

  • подготовку и переподготовку врачей общей (семейной) практики, участковых  врачей-терапевтов и педиатров; 
  • увеличение заработной платы медицинским работникам первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов и «скорой помощи»; 
  • укрепление материально-технической базы диагностической службы амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой медицинской помощи, женских консультаций;
  • профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение ВИЧ-инфицированных;
  • дополнительная иммунизация населения в рамках национального календаря прививок;
  • введение новых программ обследования новорожденных детей;
  • дополнительная диспансеризация работающего населения;
  • оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

– Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью:

  • увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи;
  • строительство новых центров высоких медицинских технологий, подготовка для этих центров высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала.

       Ориентация  отечественного здравоохранения на развитие стационарной медицинской  помощи привела к недофинансированию первичной медико-санитарной помощи, в том числе к недостаточной  обеспеченности участковыми врачами, низкой оснащенности поликлиник диагностическим оборудованием, не позволяющей оказывать качественную медицинскую помощь. Следствие этого – рост хронических и запущенных заболеваний, что, в свою очередь, приводит к высокому уровню госпитализации и вызовов скорой медицинской помощи.

       Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Меры, направленные на развитие первичной медицинской помощи, призваны повлиять на своевременное выявление  и предупреждение многих заболеваний.

       Кроме того, значительное число граждан  не могут получить необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь из-за отсутствия эффективного механизма ее финансирования, а также из-за ограниченности бюджетных средств. Цель приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения – сделать высокотехнологичную  медицинскую помощь доступной как можно большему числу граждан, нуждающихся в ней. 
 
 
 

3. Финансирование национального проекта «Здоровье»

       Первоочередные  меры связаны со стратегическими  направлениями модернизации здравоохранения, одна из целей которой – обеспечение государственных гарантий медицинской помощи необходимыми финансовыми средствами.

       В 2006 году на реализацию проекта было выделено 78,98 млрд руб. средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. Субъектами РФ и муниципальными образованиями также выделялись значительные дополнительные средства на сопровождение проекта.

       Реализация  проекта в 2007 году осуществляется из средств федерального бюджета и  государственных внебюджетных фондов в соответствии с федеральными законами – от 19 декабря 2006 года № 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год», от 29 декабря 2006 года № 243-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год» и от 19 декабря 2006 года № 234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования на 2007 год». На реализацию мероприятий проекта предусмотрены  в 2007 году денежные средства  в объеме 131,3 млрд рублей.

       Общий объем финансовых ресурсов, запланированный  для реализации мероприятий приоритетного  национального проекта  в сфере здравоохранения, включая дополнительные, на 2007-2009 годы составит 346,3 млрд руб.

       Так же возникает вопрос - не приведут ли дополнительные федеральные «вливания» в здравоохранение к простому замещению финансирования из региональных и муниципальных бюджетов?

       Средства федерального бюджета, выделенные на первоочередные меры в сфере здравоохранения, не просто помощь муниципальному здравоохранению на текущие нужды. Это целевые ресурсы, которые направлены на решение приоритетных государственных задач.

       Министерство  здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) России заключило соглашения с регионами, в которых  определены «встречные обязательства» органов власти субъектов Российской Федерации  по уровню финансирования здравоохранения, обеспечению целевого использования выделяемых средств, обеспечению взаимодействия при реализации данного проекта. 
 

4. Изменения, ожидаемые для граждан

       Основные  ожидаемые результаты проекта:

  • повышение престижа труда медицинских работников первичного звена здравоохранения, в участковую службу должны прийти молодые квалифицированные специалисты;

       В 2006 году 1 914 молодых специалистов –  врачей, окончивших интернатуру (1 457 чел.) и ординатуру (457 чел.) – пришли работать в первичное звено здравоохранения.

  • первичная медицинская помощь станет более доступной и качественной;
  • повысится квалификация участковых врачей (24 805 переподготовленных специалистов за два года);
  • амбулаторно-поликлинические учреждения будут оснащены необходимым диагностическим оборудованием, а значит, снизятся сроки ожидания диагностических исследований;
  • будут поставлены в регионы 12 782 новых автомобилей скорой медицинской помощи, вследствие чего повысится оперативность работы службы «скорой помощи»;
  • будет организована дополнительная бесплатная иммунизация населения;
  • будет организовано массовое обследование новорожденных детей на наследственные  врожденные заболевания;
  • благодаря строительству новых  медицинских центров снизятся сроки ожидания и повысится доступность высокотехнологичной медицинской помощи, особенно для детей и жителей сельских районов и отдаленных территорий;
  • будет обеспечена «прозрачность» очереди на получение высокотехнологичной  медицинской помощи за счет введения системы «листов ожидания (учета)».

Информация о работе Национальный проект "Здоровье", его сущность