Нации и народности России и глобальные демографические и экономические процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 21:48, Не определен

Описание работы


Введение
1. История народностей и национальных культурных традиций
2. Глобальные демографические и экономические процессы. Россия и
Кузбасс
3. Новые направления национальной политики
4. Необходимость учета национального фактора в службе деятельности
милиции
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Demografiya Word.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

                               Федеральное агентство по образованию

                                  высшего профессионального уровня

Тульский  государственный университет

Кафедра социологии и политологии 
 
 

Контрольно - курсовая работа по дисциплине демография

 на тему:

                             

Нации и народности Р.Ф. и глобальные демографические и экономические процессы. 
 

                  
 
 

  Научный руководитель: канд. филос. наук

 доц.  Пушкина З.М. 

                                                                             Студентка: гр.820481

                                                                                                  Мнацаканян А.С. 
 
 
 
 
 

Тула 2010

                                                План: 

Введение

1. История народностей и национальных культурных традиций

2. Глобальные  демографические и экономические  процессы. Россия и 

Кузбасс

3. Новые  направления национальной политики 

4. Необходимость  учета национального фактора  в службе деятельности 

милиции

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение

Современное человечество представляет собой довольно сложную этническую систему, включающую в себя несколько тысяч различного рода этнических общностей (наций, народностей, племен, этнических групп и т.п.). При этом все они отличаются друг от друга, как своей численностью, так и уровнем развития. Неравномерность социально-экономических, этнических и демографических процессов в развитии народов мира по-своему отразилась в политической карте мира. Все населяющие планету этнические общности входят в состав немногим более 200 государств. Поэтому большинство современных государств полиэтнично.

Вся эта  пестрота этнической структуры закономерно  порождает различного рода проблемы, противоречия, напряженность, конфликты в отношениях между народами. Одни из них носят затяжной характер и продолжаются уже несколько десятилетий, другие резко обострились в последние 10-15 лет. Практически все они являются межэтническими. Поэтому проблема этнических конфликтов актуальнейшей темой.

Цель  работы: рассмотреть этническую ситуацию в России.

Для выполнения работы, я поставила перед собой  ряд задач:

1) изучить историю народностей и национальных культурных традиций;

2) выделить демографические процессы в России и Кузбассе;

3) проанализировать государственную и региональную национальную политику;

4) определить необходимость учета национального фактора в службе деятельности милиции. 
 
 
 
 
 
 

История народностей и  национальных культурных традиций 

Россия  исторически формировалась как государство многонациональное. Еще в древности Киевская Русь изначально развивалась как объединение славянских, финно-угорских и иных племен, что наложило отпечаток на всю дальнейшую историю, язык, культуру, межнациональные связи русских. Специфика последних во многом определилась религиозным выбором. Русское православие всегда отличалось достаточно терпимым отношением к межнациональным бракам, расовому смешению, веками накапливало опыт мирного сосуществования с другими мировыми религиями.

Разными путями оказались народы в составе России, причем далеко не, всегда за счет захвата территорий, чаще - благодаря стремлению самих этих народов стать под державную защиту могущественного российского престола.

Национальная  политика царизма, как и любого многонационального по составу государства мира, во многом была ориентирована на формирование унитарной политической и социально-экономической инфраструктуры, культурную ассимиляцию малочисленных народов. Были и существенные особенности. В отличие от европейских стран, правительство России достаточно редко проводило политику геноцида по отношению к народам, которые были присоединены насильственно (Кавказские войны XIX в., присоединение Средней Азии;. Почти все окраины вплоть до конца XIX в. сохраняли систему местного национального самоуправления и судопроизводства, традиционный образ жизни, религию и культуру населения. С момента включения в состав государства национальные меньшинства, вне зависимости от расовой принадлежности, хозяйственного уклада, религии, получали равные с российским крестьянством права (статус подданного, ясачного) и налоговые льготы. Национальная элита получала статус российского дворянства России.

Само  понятие "инородец", "иноверец" в дореволюционной историографии  в большинстве случаев не носило налета уничижения для представителей малочисленных коренных народов. Объединение в рамках одной государственной структуры сотен национальностей, исключительно слабая изученность гигантских по площади районов Сибири и Севера, национального состава и этнической истории невольно предопределяли разграничение народов по признаку родства ("иной род") или веры ("иная вера"). Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. - М.: Академия, 2000. - С. 64-65.

Интерес представляет и состав российской армии, где столетиями существование национальных воинских частей органично сочеталось с практикой освобождения от воинской повинности сибирских "инородцев" и народов Севера.

В области  национальной политики дореволюционная  Россия накопила огромный опыт, в котором парадоксальным образом межнациональное противостояние веками органически сочеталось с вполне зримым тяготением народов к единению.

Элементы  политической борьбы на уровне национальных элит, как в Центре, так и на местах, несомненно, присутствовали. Однако вражда между собственно народами не стала преобладающей в российской истории. Более того, именно вхождение в состав Российской империи во многом способствовало исчезновению межэтнических стычек и войн, объективно способствуя демографическому приросту населения вне зависимости от национальной принадлежности.

Дружба, сотрудничество народов России не являются прямым результатом политики интернационализма, осуществляемой правительством СССР. Их корни значительно глубже. Они рождены многовековой историей мирного сосуществования сотен народов. Этот феномен стал возможен, прежде всего, благодаря приоритету духовно-нравственных ценностей над материальными, которыми всегда отличалась российская действительность. Татары, якуты, башкиры, мордва, карелы, кабардинцы, осетины, удмурты и многие десятки других народов -- это не случайный и тем более не чужеродный элемент российского бытия, а составная часть истории и культуры России.

В этом плане можно говорить о формировании на ее территории историко-культурной общности, когда судьбы народов были неразрывно связаны с судьбой отечества, их объединяющего. Можно привести массу примеров самоотверженного служения чести, достоинству и благополучию России представителей всех российских национальностей, проявлений общности их духа, психологии и ориентации. Поэтому право служить России, называться ее гражданином (подданным) давным-давно определялось и определяется не национальной принадлежностью человека, а его человеческими качествами, его готовностью служить делу, служить Родине, не отказываясь при этом от своей национальной истории и культуры. Да этого отказа от него и не требовалось.

Современная Россия имеет вполне реальный шанс наследовать традиции и опыт межнационального сотрудничества и дружбы, и его нельзя упускать. Только использовав его, можно подчинить созидательный потенциал всех народов благополучию и возрождению страны.

Здесь стоит вспомнить и те периоды  истории, когда русские не составляли подавляющего большинства населения. И российская история дает достаточно много ярких примеров.

Стихийные миграционные передвижения русского населения уже с XV в., а особенно со второй половины XVI в. (когда политические обстоятельства переставали им препятствовать), приводили к изменению национального состава страны. В XVI-XVII вв. Русское государство вобрало в себя огромные пространства и многие народы. Только в состав сибирской России вошли крупные этносы, составляющие национальную мозаику Северной Азии: обские Угры и северные самодийцы (31,6 тыс.), северные тунгусы (36,2 тыс.), юкагиры и северо-восточные палеоазиаты с эскимосами (34,7 тыс.). В границах Русского государства находились также северные тюркоязычные (49,7 тыс.) и монголоязычные (37, 2 тыс.) группы населения, часть маньчжуров и южных тунгусов. Некоторые группы населения Сибири в это время откочевали или были насильственно уведены южными соседями в сопредельные районы. Но были и такие группы, которые сознательно приходили на государственные земли и входили в состав государства.

По своим  масштабам переселение в Сибирь в XVII в. было настолько массовым, что представляло собой особую страницу не только российской, но и мировой истории. В результате присоединения к России, ряд сибирских народов попали в условия более развитых феодальных отношений. Переселенец, прежде всего северорусский крестьянин - промышленник и пахарь, перевалив через Урал, конечно, не думал о задачах государства. Само же государство не могло не опираться на переселенца. Для переселенца разгром Сибирского ханства (XVI в.) представлялся всего лишь одним из эпизодов вековой борьбы с "татарами". А возможность перебраться в Сибирь - делом сложным и многотрудным в освоении новых угодий. В результате миграционных перемещений русского населения на вновь осваиваемых им землях прослеживалось его сплошное или локальное расселение. Многонациональный Кузбасс (История, практика) / Департамент национальной политики и общественных отношений Кемеровской области. - Кемерово, 2003. - С. 23-25.

Образование районов со сложным этническим составом было явлением постоянным и исторически обусловленным на Восточноевропейской равнине, на Урале и в сибирских просторах. Определенное влияние на этнические процессы в Западной Сибири оказали города, центры 20 сибирских уездов, многочисленные крепости (остроги) и ясачные зимовья, основанные русскими служилыми людьми в процессе присоединения сибирской территории к России. Русские промышленные люди, жившие менее компактно, сыграли, тем не менее, огромную роль в освоении обширных пространств Сибири.

Русское население Сибири по своей численности стало преобладать над коренным только в конце XVII в. По официальным данным 1710 г., в Сибири насчитывалось в округленных цифрах 314 тыс. русских переселенцев обоего пола, которые на 100 тыс. превосходили местное население. Из переселенцев 248 тыс. проживало в Западной и 66 тыс. - в Восточной Сибири.

Появление русских на огромных просторах Сибири существенно изменило этнографическую  карту и этнические процессы в  среде самого коренного населения. Изменение системы расселения, консолидация бурятских, якутских племен стали возможны только благодаря тому, что прекратились межродовые и межплеменные столкновения, что были определены границы народов и государств в целом. Стоит отметить очень существенный момент, который не всегда учитывается историками. Для коренного жителя Сибири любой пришелец, говорящий на русском, или пришедший с русскими, рассматривался как русский. Однако миграция за Урал охватила не только русское население. В Сибирь продвинулись народы Поволжья (татары, башкиры, чуваши) и Севера (коми). Сюда же царское правительство высылало группы военнопленных (поляков, шведов, литовцев, украинцев и др.). Все это способствовало формированию исключительно яркой национальной и культурной мозаики населения Сибири. Присоединение Сибири к Русскому государству не только имело огромное значение для дальнейшего социального и экономического развития народов этого региона, но и определило место России в мире. Государство, распространившее свою юрисдикцию на огромную территорию от границ на западе до Тихого океана, уже к середине XVII в. превратилось в "евро-азиатское". Двуглавый орел стал символом государственной политики, на многие века, определив ориентацию государства не только на Запад, но и на Восток.

В историю  освоения Сибири XIX век и предреволюционный  период XX века вошли особой страничкой. Связано это было с целенаправленной переселенческой политикой Российского государства, не имеющего исторических прецедентов в мировой истории, как по масштабам переселения, так и по сложности решаемых управленческих задач.

Освоение  и развитие Сибири в прошлом всегда предъявляло особые требования к ее жителям. Здесь выжить и успешно работать всегда могли только сильные духом, трудолюбивые люди, умеющие учиться и жить в мире с коренным населением. В течение XIX в., с открытием к переселению сначала Амурской и Приморской областей (с 1861 г.), а с 1865 г. и кабинетских земель Алтая (куда входила и южная часть Кузбасса) в Сибирь переселились сотни тысяч крестьян из черноземных губерний. Крестьяне уходили из мест, где в прошлом были сильны крепостнические пережитки. Продав все свое имущество, проходили тысячи километров для того, чтобы на новом месте начать свою жизнь с новой страницы. Не все могли адаптироваться к новым условиям, часть возвращалась. В Сибири оставались только те, кто в течение нескольких лет, отработав по найму у старожилов, могли поднять свое хозяйство.

Информация о работе Нации и народности России и глобальные демографические и экономические процессы