Молодёжные субкультуры и средства массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 22:09, Не определен

Описание работы

Целью данной работы стал анализ отображения информационными источниками принципов поведения молодёжных объединений и приведение оценочных характеристик, выносящихся СМИ субкультурам

Файлы: 1 файл

Онасенко_работа.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«Новосибирский  государственный университет»

Факультет журналистики 
 
 
 

Онасенко  Станислав Николаевич 
 
 

МОЛОДЁЖНЫЕ  КУЛЬТУРЫ И СМИ 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 
 

Научный руководитель

профессор И.В. Силантьев 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск – 2009 

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 2

    Часть I. История исследований молодёжных субкультур 4

       Глава I. Ключевые понятия  4

       Глава II. Общие дифференцирующие признаки субкультур. Классификация 5

       Глава III. Некоторые особенности формирования молодёжных объединений 8

       Глава IV. Характерные черты самореализации молодёжных объединений 10

       Глава V. Заключение по истории исследований молодёжных объединений 13

    Часть II. Молодёжные культуры и СМИ 15

    Заключение 25

    Список  использованной литературы 26

Список  источников исследуемого материала 27 
Введение

    Под пристальным взглядом СМИ находятся  все сферы человеческой деятельности, и культура исключением не является. Культурное самоопределение  неотъемлемое право каждого жителя России.  Именно поэтому существует множество молодёжных объединений, складывающихся в зависимости от предпочтений в выборе образа жизни. И именно поэтому представленная тема актуальна: объединения (субкультуры) попадают под наблюдение общественности и вызывают у нее определённые реакции, зависящие от степени толерантности. Роль «официальных просветителей» общества о деятельности и правах субкультур взяли на себя СМИ.

    Объектом  исследования нашей работы являются современные российские средства массовой информации, предметом – то, как и в каких аспектах они освещают и разрабатывают проблематику молодежных субкультур.

    Целью данной работы стал анализ отображения информационными источниками принципов поведения молодёжных объединений и приведение оценочных характеристик, выносящихся СМИ субкультурам. Необходимо понять, видят ли в культурных феноменах только путь к деградации личности или же наоборот, одобряют такое групповое формирование сознания у людей, способных в дальнейшем приносить пользу обществу.

    Для достижения поставленной цели нами предполагается выполнение следующих действий: 1) Проанализировать статьи и материалы, посвящённые представлению субкультур массовой публике; 2) на основе анализа выявить положительные/отрицательные оценки (возможный люфт между действительностью/изображением), вынесенные СМИ молодёжным объединениям; 3) разобраться в причинах, повлиявших на тот или иной взгляд общества в сторону субкультур.

    Теоретической базой работы послужили исследования по социологи культуры и СМИ конца ХХ – начала ХХI века: В. Козлов. Реальная культура: от альтернативы до Эмо [СПб: Амфора, 2008], В. Т. Лисовский и др. Социология молодёжи [Изд-во СпбГУ, 1996], В. Н. Кузнецов и др. Социология молодёжи [М.: Гардарики, 2005], В. А. Луков. Молодежные субкультуры в современной России [Социологические исследования, 2002], Е. Т. Булгакова, Н. Ю. Еремина. К проблеме исследования молодёжных субкультур [Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону», 2008], Ю. В. Шинкаренко. В один день выстроенное [Вестник Уральского отделения РАН «Наука. Общество. Человек», 2005].

    В качестве документальной базы, служащей доказательством адекватности данной работы, использованы материалы нескольких общероссийских печатных изданий («Коммерсантъ», «Новая Газета», «АиФ Я хочу всё узнать!», «Советская Россия»), а также публикации и статьи из региональных, местных, специализированных Интернет-изданий («СМ Номер один», «Образование Урала», «Chel-Week», «Gazeta.kz», «Молодой. Свежее решение», «СОВА», «BaltInfo.ru», «Здоровье детей», «Intertat.ru»). Такой выбор основывается прежде всего на том, что каждый из представленных видов источников по-своему особенный в плане представления информации публике. Это поможет нам открыть весь спектр оценок, полученных молодёжными субкультурами, установить, какая сфера жизни и деятельности человека сильнее связанна с рассматриваемой в исследовании проблеме. Выбор же типов СМИ связан с возможностью ознакомиться непосредственно с текстами материалов. Кроме того, Интернет позволяет контактировать авторам с читателями, последним между собой, что делает тематическую дискуссию более естественной, двусторонней (всегда есть «за» и «против»).

Помимо  представленных выше пунктов организации работы необходим небольшой скачок в историю, дающий нам возможность ознакомиться с исследованиями, проводившимися ранее в области нашей темы. Это позволит не только отметить некоторые изменения, произошедшие в структуре изучения, но и выяснить, почему они произошли, как они могут помочь. 
Часть I. История исследований молодёжных субкультур

    Вопросы, касающиеся молодёжных объединений, изучались  на протяжении не одного десятка лет. Социологи, историки, культурологи внимательно отслеживали изменения в обществе, в результате которых зарождались, развивались и приходили в упадок те или иные субкультуры, как советского, так и постсоветского этапов развития России. В России подобной проблемой занимались Т. Б. Щепанская [Т. Б. Щепанская. Символика молодежной субкультуры. СПб.: Наука, 1993], А. И. Ковалева, В. А. Луков [А. И. Ковалева, В. А Луков. Социология молодежи: теоретические вопросы.  М.: Социум, 1999], Ю. Г. Волков, В. И Добреньков, Ф. Д. Кадария [Ю. Г. Волков и др. Социология молодежи: Учеб. пособие для вузов. Ростов н/Д: Феникс, 2001], В. Т. Лисовский [Социология молодежи. Учебник / Отв. ред. В. Т. Лисовский. СПб., 1996], А. А. Козлов [А. А. Козлов. Молодые патриоты и граждане новой России. Социологический очерк. СПб., 1999], Т. П. Малькова [Т. П. Малькова. Культура как система // Культурология. М.: Знание, 1993], П. С. Гуревич [П. С. Гуревич. Культурология. М.: Проект, 2003] и др.

    Исследования  молодежи в России стартовали достаточно поздно по сравнению со странами Запада. Происходило это по нескольким причинам, которые называет В. А. Луков: «Изучение молодежных субкультур издавна составляет важное направление социологии молодежи. С 60-х годов ХХ века к этой проблематике обратились ведущие социологи разных стран мира, в отечественной же социологии анализ молодежных субкультурных феноменов до конца 1980-х годов велся в очень узких рамках и не был сколько-нибудь значимой областью молодежных исследований. Частью это происходило из-за того, что такие феномены в силу утвердившихся научных парадигм воспринимались как социальная патология, а подобного рода тематика в основном носила закрытый характер и ее разработка не могла вестись по свободному выбору того или иного исследователя или исследовательского коллектива. Частью важно и то, что субкультуры, свойственные Западу, были мало представлены (по крайней мере на поверхности) в формах социальной и культурной активности молодого поколения» [Луков 2002].

  • Глава I. Ключевые понятия
  •     При проведении исследовательских работ  в области формирования молодёжных феноменов первоначально необходимо было чётко определить изучаемый предмет, чтобы предотвратить возможные в дальнейшем ошибки. Так, автор учебника «Социологии молодёжи» предлагает нам следующую трактовку ключевых понятий разбираемой проблемы: «Слово «культура» происходит от латинского «культивировать» или «возделывать», и именно в таком понимании («искусство земледелия») оно употреблялось до начала XVIII в. Позже его стали относить и к людям, отличавшимся изящными манерами, начитанностью, музыкальностью и т.п. В обыденной лексике, на уровне массового сознания, слово «культура» и по сей день ассоциируется с хорошим воспитанием, посещением театров и музеев, художественной эрудицией.

        Современное научное определение культуры значительно  шире. Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Воспроизводство и передача культуры последующим поколениям лежат в основе процесса социализации усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов предшествующих поколений.

        Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурной. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или местожительство. Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее. Однако большинство, как правило, относится к субкультуре с неодобрением или недоверием.

        Иногда  группа активно вырабатывает нормы  или ценности, которые явно противоречат господствующей культуре, ее содержанию и формам. На основе таких норм и  ценностей формируется контркультура. Известный пример контркультуры хиппи 60-х годов или «система» в России 80-х годов» [Лисовский 1996: 260].

        Представленные  определения остаются действующими и до наших дней, претерпевая лишь незначительные изменения в структуре  формулировки.

  • Глава II. Общие дифференцирующие признаки субкультур. Классификация
  •     Следующим шагом в исследованиях стало  создание анкеты, позволяющей на основе определённых характеристик различать  молодёжные организации, а также  соотносить их между собой. Наиболее удобную в применении форму описал Ю. В. Шинкаренко:

    • «объединяющий фактор;
    • историческая преамбула;
    • иерархия в субкультурной группе;
    • одежда как отличительный признак;
    • артефакты;
    • символы;
    • особые ритуалы;
    • места сборов;
    • отношение к другим молодежным культурам;
    • способы психофизического «погружения» в субкультуру;
    • представления о добре и зле (как внутренние, так и направленные вовне субкультуры)» [Шинкаренко 2005: 149].

        Между тем возникла другая проблема необходимость классификации культурных феноменов, определяющей более глобальные принципы их формирования. Учебное пособие «Социология молодёжи» под редакцией В. Н. Кузнецова  представляет на обзор несколько точек зрения: «Признав молодежную субкультуру как объективно-обусловленную часть социальной реальности постсоветского российского общества, целый ряд российских исследователей сделали попытку ее типологизации.

    А. В. Толстых типологизировал молодежные субкультуры по направлениям деятельности, выделив группы:

    • общественно-политические, пропагандирующие определенные общественно-политические взгляды;
    • радикалов;
    • эколого-этические;
    • образа жизни, или собственно неформальные молодежные объединения (панки, хиппи и др.);
    • нетрадиционно-религиозные (сатанисты, культовые группы);
    • по интересам (филателисты, фанаты и др.).

        Известны типологии, в соответствии с которыми субкультуры (вроде наркоманской, уголовной, нетрадиционной сексуальной ориентации, футбольных фанатов, неофашистов, скинхедов и т. д.) представляют собой практически непересекающиеся «молодежные миры», однако для нас очевидным является солидарное сосуществование, например, «золотой молодежи», «розовых» и «голубых» тусовок; наркоманской и уголовной субкультур; неофашистов, скинхедов и футбольных фанатов; «нацболов» (национал-большевиков) и новой контркультуры и т. д.

        В соответствии с типологией С. А. Сергеева в молодежной субкультуре выделяются: романтико-эскапистские (хиппи, индеанисты, байкеры); гедонистическо-развлекательные (ройверы, рэпперы и др.); криминальные (гопники, люберы); анархо-нигилистические (панки, экстремистски политизированные правые и левые).

    Информация о работе Молодёжные субкультуры и средства массовой информации