Молодёжной субкультуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, тема «молодёжной субкультуры» достаточно широка. В этой работе мы остановимся на характеристике неформальных движений в Волгограде и в стране:

1)Рассмотрим направленность их деятельности и тенденции развития.

2)Попытаемся определить роль неформальных движений с точки зрения социальной направленности.

3)Сравним характер деятельности молодёжных организаций и неформальных движений, в процессе социализации личности, формирования молодёжной культуры.

Содержание работы

I. Введение.

II. Основная часть.

Глава 1. Неформальные движения молодежи, молодежная субкультура – природа, причины и тенденции развития.

Глава 2. Неформальные движения в России.

Глава 3. Особенности молодежной субкультуры в России и степень идентификации с западными субкультурами.

Глава 4. Молодежное движение в г. Волгограде.

III. Заключение.

IV. Список литературы.

V. Приложение.

Файлы: 1 файл

Гот.Реферат.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)

                                           
 

               Содержание

  I. Введение.

II. Основная часть.

   Глава 1.  Неформальные движения молодежи, молодежная субкультура – природа, причины и тенденции развития.

   Глава 2. Неформальные движения  в России.

   Глава 3. Особенности молодежной субкультуры в России и степень идентификации с западными субкультурами.

   Глава 4. Молодежное движение в г. Волгограде.

III. Заключение.

IV. Список литературы.

V.  Приложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            I. Введение

           

           Страна. Россияне. Общество. Молодёжь. Мы часто слышим, что будущее страны зависит от молодёжи. Но каким будет завтрашний день страны стоит задуматься уже сегодня….

А молодёжь живёт: у неё свои интересы, вкусы, подчас, очень отличные от  вкусов и привычек  отцов. Молодые громко заявляют о себе, утверждая своё «я», привлекая к себе  внимание, требуя, чтобы с ними считались.

Юность  настаивает на перестановке приоритетов, утверждает «свои» ценности, свои жесткие правила.

Молодёжные  группы: все они такие похожие и в то же время разные молодёжные движения. Пестрое  многоцветье стилей, интересов.

 Существование  различных неформальных движений  и организаций  молодёжи свидетельствует  о формировании определённого  отличного от других стиля  жизни, мировосприятия.

Недавно в 80-х гг. ХХ века  действительно  проблемы молодёжи стали обсуждаться  в научной литературе, сравнительно недавно появились такие понятия как социология молодёжи, молодёжная субкультура, отклонения в поведении молодёжи.  И если в работах отечественных исследователей первоначально понятию «субкультура» придавалось отрицательное значение, то в настоящее время, это понятие освободилось от негативного оттенка, заняло в отечественной науке полноправное место. В связи с социально-экономическими и политическими переменами, произошедшими в нашей стране в 90-е гг. по новому зазвучала тема молодёжи. Относительная  однородность советской молодёжи с пионерскими и комсомольскими организациями, выстроеной системой профессионального распределения, осталась в прошлом. Такие факторы  цивилизационного развития общества, как урбанизация, акселерация, информатизация, разрушение привычных  организаций молодёжи способствовали формированию новых явлений в молодёжной среде: омоложение возрастных границ социальной активности, омоложение возраста наступления гражданской зрелости, стремления влиять на политическую жизнь общества.

Поставленная  перед необходимостью раннего, жизненного пути, определения духовно-ценностных приоритетов, молодёжь, вынуждена уже  со студенческой скамьи стремиться попасть в поле зрения управленцев от бизнеса, властных структур, чтобы по окончании учебного заведения гарантировать себе интересную и престижную работу.

С другой стороны, современные люди на всём постсоветском  пространстве столкнулись с невостребованностью  опыта старшего поколения, жившего в эпохе иных социально-экономических и политических отношений и духовных ценностей, вынуждены подвергать ревизии опыт старших, формируя свой собственный опыт, путём проб и ошибок, заставляя с этим считаться. К сожалению, процесс адаптации к условиям жестокой реальности  неодинаково успешно проходят различные категории молодёжи. Сложность выбора верных приоритетов, вида деятельности, одобряемого и востребованного обществом, в какой то степени объясняет высокий процесс безработицы и криминальной зараженности в её среде. Таким образом, тема «молодёжной субкультуры» достаточно широка.  В этой работе мы остановимся на характеристике неформальных движений в Волгограде и в стране:

1)Рассмотрим  направленность их деятельности и тенденции развития.

2)Попытаемся  определить роль неформальных  движений с точки зрения социальной  направленности.

3)Сравним  характер деятельности молодёжных  организаций и неформальных движений, в процессе социализации личности, формирования молодёжной культуры.               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I.  Неформальные движения молодежи, молодежная субкультура – природа, причины и тенденции развития. 

         В конце 80-х годов народ и  его молодёжная часть находилась в состоянии то ли депрессии, то ли апатии, то ли шока, то ли транса, то ли тяжелого похмелья от упоения свободой, которую в первые дни, месяцы и два – три года «эпохи гласности и перестройки» они пили огромными и жадными глотками. Молодежь словно сошла с ума. Одним из признаков этого «сумасшествия» было спонтанное и мгновенное возникновение неформального молодежного движения, в которое были вовлечены миллионы молодых людей.

        «Неформалы»- кто такие, откуда и зачем?

Есть  в нашем мышлении такое свойство – объяснять негативные явления жизни (а многие числят в «неформалах» лишь «хиппи», «рокеров», «панков», и т.п., видят в них лишь отрицательную сторону)  или «родимыми пятнами» и наследием «проклятого прошлого», или «враждебными происками буржуазной идеологии».   Профессор Игорь Михайлович Ильинский, обобщая результаты своих многолетних исследований, объясняет возникновение неформального движения в России «своеобразной перегруппировкой общества» на волне перестройки, когда официальные организации – комсомол, КПСС рассыпались как карточные домики, происходило отчуждение личности от государства, политики от общества1. Малая группа становилась своеобразной отдушиной, нишей в общении. Очень часто уход в малую неформальную группу был и остается способом самозащиты, самосохранения общества. И.М. Ильинский замечает, что массовый выброс молодежной энергии «распечатанный перестройкой», воплотился  в «самодеятельных объединениях», «гражданских инициативах», «объединениях по интересам», - а попросту в неформальных группах. Таким образом, «главное, что отмечает профессор, характеризуя неформальные движения, - это естественная природа и позитивная сторона явления, объективные внутренние противоречия общественной жизни, которые и являются главной причиной многообразных форм их проявления».

      Не станем пока  называть конкретные направления, жизнь показывает. Что со временем исчезают одни группы, на смену им приходят другие…Важно уловить то постоянное и общее для всех без исключения групп и объединений, на основе чего они воспроизводятся, становятся неумирающим фактором общественной жизни. Этим «общим» и «постоянным», выступающим в качестве объективной основы возникновения и существования неформальных групп и движений, является ИНТЕРЕС.  Интерес, который либо не нашел удовлетворения в рамках существующих структур, либо интерес настолько специфический, индивидуальный, может быть даже извращенный, антиобщественный, вокруг которого и не может сгруппироваться много людей. Это интерес политический, культурный, художественный, технический, спортивный… Это личная психологическая потребность, на основе которых в каждом течении вырастает какая-никакая, но своя «философия жизни», своя «идеология», побуждающие молодого человека жить и поступать именно так, а не иначе.

       Таким образом, неформальными принято называть группы, возникающие преимущественно на социально-психологической основе, взаимных симпатий и антипатий. Они стихийны, естественны. Возникают по воле самих объединяющихся, а не создаются. Неформальные объединения - добровольны, что означает полную свободу входа и выхода, а также поведения внутри без каких либо ограничений перед остальными.

        Неформальные группы по способу  своего существования могут быть  как внешними по отношению к существующим структурам , так и внутренними, «встроенными» в эти структуры.

     Исследователи, которые на свой страх занимались неформальными группами, особенно с негативно отклоняющимся поведением, экстремистской направленностью, рисковали всерьез. Малые группы объективно являются фактором изменений и развития общества, следствием и результатом этого развития. Велико воздействие малых групп на молодых людей, находящихся в стадии поиска, самоопределения, которые возможны лишь через сопоставление, сравнение с себе   подобными сверстниками.

       Что же нового появилось в движении «неформалов» сегодня?         Во-первых, с середины 70-х годов увеличивается численность участников отдельных движений. Точных данных никто не имеет. В настоящее время в процессе циркулирует цифра 60 тысяч групп. Деятельность абсолютного большинства самодеятельных объединений осуществляется в рамках правовых и моральных норм. Лишь для 6-9% таких групп характерны асоциальные проявления2.

Во-вторых, спектр интересов стихийных групп, любительских объединений стал намного  богаче. Если 15-20 лет назад он сводился к десяти-двадцати наименованиям,  то сегодня речь идет о многих  десятках (различные исследования называют от 70 до 200). Наибольшее число молодых людей входят в группы, увлекающиеся различными направлениями современной музыки, современными танцами, просмотром видеозаписей, техническим  творчеством, защитой окружающей среды. Физкультурно-спортивной деятельностью, охраной памятников, коллекционированием, группы поклонников эстрадных «звезд»3

    Характерным явлением сегодняшнего дня является сравнительно широкое  распространение, особенно в крупных городах, ряда групп со специфическими стереотипами сознания и нормами поведения. Среди них группы, предпочитающие жить сегодняшним днем, приверженцы различных философских (особенно восточных) учений  или просто «красивой жизни» («хайлафизм»), ратующие за определенные изменения в обществе («пацифисты», «наци», «коммунары» и др.) стремящиеся к достижению духовного или физического совершенства через нетрадиционные для нас формы – «хиппи», «люберы», боевые секты, религиозные группы.

                        Можно  сказать, что неформалы являются носителями целого пласта молодежной культуры  так называемой «молодежной субкультуры». Возрастание роли молодежи в современном обществе, ее влияния на ход социальных, экономических, политических процессов, обострение конкуренции между поколениями, невостребованность у молодежи в период социальных трансформаций большей части опыта старших, имели следствием оформление в рамках традиционной культуры общества молодежной субкультуры, которую С.И. Левикова характеризует как эзотерическую (тайную, скрытую, предназначенную исключительно для посвященных), эскапистскую (отражающую стремление уйти в ситуациях кризиса, бессилия, отчуждения от действительности в мир иллюзий, фантазий), созданную молодыми людьми для себя; это «элитарная» культура (в смысле «не для всех», поскольку через молодежную субкультуру проходят не все молодые люди), нацеленная на включение молодых людей в общество; это частичная культурная подсистема внутри системы «официальной» базовой культуры общества, определяющей стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей4.

        Определенные направления молодежной субкультуры выполняют контркультурную роль, стремясь к переоценке ценностей и разрушению культуры традиционной. Контркультура — это протест не против общества вообще или несправедливости, а против устоявшихся норм, стиля и образа жизни. Тогда основным принципом контркультуры становится нежелание «играть по установленным правилам».

        Исследователи отмечают, что молодежные субкультуры формируются повсеместно в процессе переходного периода индустриально развитых обществ к постиндустриализму.      Внедрение техники в производство обернулось для человека индустриализацией, радикально изменившей его жизнь. Выпуск массовой продукции, ее безликость, штампованность, а также либеральный демократизм в обществе привели к появлению «массового общества», превратившего людей в толпу, в массу, следствием чего стало возникновение массовой культуры, ориентированной на человека «массы», малообразованного, малокультурного.

  Высокий уровень механизации производства в начале XX века высвободил у людей время на отдых, развлечения, сделав его досуговым, что в свою очередь привело к появлению «индустрии развлечений» — коммерческой культуры, ориентированной на средний уровень ее потребителей.

     В это же время на историческую арену вышла большая армия молодых людей, основным занятием которых была учеба. Они имели много свободного времени, которое можно было тратить на развлечения. А потому заработала индустрия производства культуры для молодых людей. Но создаваемая культура нивелировала их еще не сформировавшиеся личности. Попыткой противостоять этому явилась молодежная субкультура. Характерной чертой молодежной субкультуры является то, что она создается самими молодыми людьми для молодых, возникает из потребности молодых людей к самовыражению, самоутверждению в обществе и невозможности по той или иной причине их удовлетворить традиционным путем.

  C предпосылками молодежной субкультуры мы имеем дело в основном при сбое в «нормальном», привычном течении дел:

  * в семье (излишний контроль  родителей или предоставление подростку сверхсвободы);

Информация о работе Молодёжной субкультуры