Молодежная субкультура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 22:42, реферат

Описание работы

Француз Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие «городские племена» для обозначения молодёжных субкультур. Виктор Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы» использовал понятие «клубы».
В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы». Иногда для обозначения субкультурного сообщества используется жаргонное слово «тусовка».

Содержание работы

Введение
1.Сущность и возникновение молодежной субкультуры
2. Современные молодежные организации
3. Взаимоотношения субкультур
4. Особенности и функции молодежных организаций

Файлы: 1 файл

социология.docx

— 41.16 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 ТЕХНОЛОГИИ  И ДИЗАЙНА»

 

 

                                                                        Кафедра философии и истории

                                                                                                      (наименование)

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № ___1______

 

По дисциплине ___Социология                                                           __________________

 

На тему ___Молодежная субкультура            _____________________________________

 

Студента(ки)_____Протасовой Елены Владимировны______________________________

(Ф.И.О.)

Специальность___ 080100.62                     _________________________________________

 

Курс, группа___1-ВЗ-42С     ___________________________________________________

 

Шифр зачетной книжки ___1123442____________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012  г

Содержание

Введение

1.Сущность  и возникновение молодежной субкультуры

2. Современные  молодежные организации

3. Взаимоотношения  субкультур

4. Особенности  и функции молодежных организаций

 

Введение

Молодежная  проблематика актуализировалась в  науке в середине 50-х годов XX века. Поскольку традиционные общества развиваются  постепенно, замедленными темпами, опираясь в основном на опыт старших поколений, постольку феномен молодежной культуры относится преимущественно к  динамическим обществам, и был замечен  в связи с конституированием так называемой "техногенной цивилизации". Если ранее культура не делилась так ярко выражено на "взрослую" и "молодежную" (независимо от возраста все пели одни и те же песни, слушали одну и ту же музыку, танцевали одни и те же танцы и т.п.), то теперь у "отцов" и "детей" появились серьезные отличия и в ценностных ориентациях, и в моде, и в способах коммуникации, и даже в образе жизни в целом.

В 1950 году американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.

Француз Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие «городские племена» для обозначения молодёжных субкультур. Виктор Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы» использовал понятие «клубы».

В СССР для  обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные  объединения молодёжи», отсюда жаргонное  слово «неформалы». Иногда для обозначения  субкультурного сообщества используется жаргонное слово «тусовка».

Я выбрала эту тему по нескольким причинам. Во-первых, она интересна как мне, представителю сразу нескольких субкультур, так и другим людям. Во-вторых, в наше время эта тема крайне актуальна. Все больше подростков каждый день во всех странах мира относятся к разным субкультурам. Поэтому необходимо знать об их культурной нише, понимать ее и быть готовым столкнуться с ее представителями в реальной жизни. Рассказать как можно больше, объяснить суть субкультур и осветить хотя бы с нескольких сторон психологию субкультурных движений среди молодежи – это цель моей работы. 

  1. Сущность и возникновение молодежной субкультуры

Под молодежной субкультурой понимается культура определенного  молодого поколения, обладающего общностью  стиля жизни, поведения, групповых  норм, ценностей и стереотипов.

Социальное  отчуждение проявляется чаще всего  в апатии, безразличии к политической жизни общества, образно говоря, в позиции "стороннего наблюдателя". На уровне самоидентификации проявление каких-либо определенных политических установок минимально. Вместе с тем  эмоциональность, легковерность и  психологическая неустойчивость молодых  людей умело используются политическими  элитами в борьбе за власть.

Молодежные  субкультуры можно определить как  систему смыслов, средств выражения, стилей жизни. Создаваемые группами молодежи, субкультуры при этом отражают попытки разрешения противоречий, связанных  с более широким социальным контекстом.

Членство  в субкультуре связано с членством  в классовой культуре, причем субкультура  может быть как продолжением, так  и оппозицией классовой культуре. Субкультура может иметь смешанные  ценности, связанные как с доминантными ценностями, так и со стилями, обнаруживаемыми  в сделанной индустрией молодежных развлечений культуре. В таком  случае субкультуры оказываются  выражениями доминирующей системы  ценностей, а не отклонениями или оппозицией по отношению к ней.

Таким образом, субкультуры не являются неким инородным  образованием, наоборот, они глубоко  ускорены, в общем, социально-культурном контексте.

Молодежную  субкультуру можно охарактеризовать как частичную, относительно когерентную  систему внутри общей системы  культуры, возникновение которой  связано с неопределенностью  социальных ролей молодежи, неуверенностью в собственном социальном статусе. В онтогенетическом аспекте молодежная субкультура представляется как  фаза развития, через которую должен пройти каждый. Ее сущность — поиск  социального статуса.

Стремительное, перманентное ускорение и обновление становятся ведущими характеристиками жизни современных индустриальных обществ. Научно-технические революции  делают их чрезвычайно динамичными  системами, стимулируя радикальное  изменение социальных связей и форм человеческих коммуникаций. В современной  культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно  взламывают и перестраивают культурную традицию, затрудняя тем самым  процессы социализации и адаптации  человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни. Поиски человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса осложняются  изобилием выбора, сочетающегося  с динамизмом и новизной.

Как специфическое  явление, молодежная культура возникает  и в связи с тем, что физиологическая  акселерация молодых людей сопровождается резким возрастанием длительности периода  их социализации (порой до 30 лет), что  вызвано необходимостью увеличения времени на образование и профессиональную подготовку, соответствующую требованиям  эпохи. Сегодня юноша рано перестает  быть ребенком (по своему психофизиологическому  развитию), но по социальному статусу  еще долгое время не принадлежит  миру взрослых. Юношеский возраст  — время, когда экономическая  активность и самостоятельность  еще не достигнуты в полном объеме. Психологически молодежь принадлежит миру взрослых, а социологически — миру отрочества. Если в смысле насыщения знаниями человек созревает гораздо раньше, то в смысле положения в обществе, возможности сказать свое слово — зрелость его отодвигается. "Молодежь" как феномен и социологическая категория, рожденная индустриальным обществом, характеризуется психологической зрелостью при отсутствии весомого участия в институтах взрослых.

Если  говорить другим языком, то с вступлением  в юношеский возраст молодой  человек отворачивается от семьи, ищет те социальные связи, которые должны защитить его от пока еще чуждого  общества. Между потерянной семьей и еще не обретенным обществом  юноша стремится примкнуть к  себе подобным. Образующиеся таким  образом неформальные группы обеспечивают молодому человеку определенный социальный статус. Платой за это, зачастую, выступает  отказ от индивидуальности и полное подчинение нормам, ценностям и интересам  группы. Эти неформальные группы продуцируют  свою субкультуру, отличающуюся от культуры взрослых. Ей свойственны внутреннее единообразие и внешний протест против общепринятых установлений. Благодаря наличию собственной культуры, эти группы маргинальны по отношению к обществу, а потому всегда содержат элементы социальной дезорганизации, потенциально тяготеют к отклоняющемуся от общепризнанных норм поведению.

  1. Современные молодежные организации

Все мы похожи и внешне, и по образу жизни, и по своим привычкам. Мы подвергаемся влиянию моды, СМИ, общественному  мнению и подчиняемся порядкам. У  неформала свой мир и свои правила: когда в моде розовые рюшечки, он одевается исключительно, как хочет он или как принято в его субкультуре: будь это косуха и козаки или джинсы и хайратник.

 

Молодежь, как наиболее чуткая и  восприимчивая группа первой воспринимает новые формы развития в сфере  досуга со всеми позитивными и  негативными явлениями. Ее не могут  до конца удовлетворить существующие общепринятые развлечения и способы  провождения времени. И молодежь придумывает свой способ. Раньше в  России (Советском Союзе) было больше контроля над молодежью, существовали пионерская организация и комсомол, которые были обязательны, но большинство их членов были пассивными и вступали в них скорее потому, что «так полагалось».

 

Условия жизни в большом городе создают предпосылки для объединения  молодежи в разнообразные группы, движения, являющиеся сплачивающим фактором, формирующие коллективное сознание в этих группах, коллективную ответственность  и общие понятия о социально-культурных ценностях. Таким образом, появляются молодежные субкультуры.

Было множество попыток классифицировать неформальные движения. Сначала хочу привести все возможные классификации, которые я нашла, а после предложить свою.

 

По социально-правовому признаку выделяют:

1) просоциальные, или социально-активные, с позитивной направленностью деятельности. Например: группы экологической защиты, охраны памятников, окружающей среды.

2) социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к социальным процессам. Например: музыкальные и спортивные фанаты.

3) асоциальные - хиппи, панки,  преступные группировки, наркоманы  и т.п.

 

По направленности интересов социолог М.Топалов так классифицирует молодежные объединения и группы:

- увлечение современной молодежной  музыкой; 

- устремление к правопорядковой деятельности;

Информация о работе Молодежная субкультура