Молодежная Интернет-культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 12:09, творческая работа

Описание работы

Всё началось, когда в США в крупных университетах, компьютеров (ЭВМ) было очень мало и людям приходилось работать на них по очереди. На один ПК приходилось много пользователей с разными задачами. Да и компьютеры были другие. Тогда в учебных заведениях были установлены мэйнфреймы (центральные компьютеры) с множеством терминалов.
Возникновению интернета поспособствовал первый советский спутник. После его запуска в 1957 году президент США Эйзенхауэр, испугавшись превосходства русских в технологиях, отдал приказ сформировать DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency - Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Оно спонсировало развитие сети.

Содержание работы

Происхождение Интернета
Достоинства
Недостатки:
Интернет-зависимость
Загрязнение Сети
Спам
Социальные сети
Ролевые игры
Вывод

Файлы: 1 файл

Молодежная Интернет-культура.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Молодежная  Интернет-культура

 

 

 

Содержание:

 

  1. Происхождение Интернета
  2. Достоинства
  3. Недостатки:
    • Интернет-зависимость
    • Загрязнение Сети
    • Спам
  4. Социальные сети
  5. Ролевые игры
  6. Вывод

 

 

 

 

 

 

Сегодня трудно, или практически  невозможно найти человека, кому не известно слово интернет. Мировая сеть захватила мир, и успешно движется по России. Хотя пока наша страна на 64 месте в мировом рейтинге, пользователей прибавляется каждый день.

Как начался Интернет

Всё началось, когда в США в  крупных университетах, компьютеров (ЭВМ) было очень мало и людям приходилось работать на них по очереди. На один ПК приходилось много пользователей с разными задачами. Да и компьютеры были другие. Тогда в учебных заведениях были установлены мэйнфреймы (центральные компьютеры) с множеством терминалов.

Возникновению интернета поспособствовал  первый советский спутник. После  его запуска в 1957 году президент  США Эйзенхауэр, испугавшись превосходства  русских в технологиях, отдал  приказ сформировать DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency - Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Оно спонсировало развитие сети.

Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году сеть объединила четыре научных  учреждения. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

29 октября 1969 года в 21:00 между  Калифорнийским университетом Лос-Анджелеса и Стэнфордским исследовательским институтом прошел сеанс связи. Чарли Клайн пытался выполнить удалённое подключение к компьютеру. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль подтверждал по телефону.

Достоинства

Изобретение Интернета буквально  изменило мир.

Почему же сеть стала самым эпохальным изобретением? Интернет сделал мир маленькой деревней, где информация распространяется "со скоростью звука". Но самое главное – он немыслимо сократил расстояние. За экраном монитора возникает виртуальная реальность, где наши возможности не ограничены временем и пространством.

Пользователи всё больше и больше пользуются сервисами, которые предлагает Интернет. Мы оплачиваем счета, не заходя в банк, делаем покупки и бронируем билеты, сидя дома за компьютером. Стало возможным читать книги, не покупая их, слушать музыку, которую невозможно найти на дисках, смотреть фильмы. Времени на поиск информации тратится гораздо меньше, чем в реальной жизни, а объём полученных сведений не может не радовать. Возникновение большого количества тематических порталов позволяет каждому найти именно то, что ему требуется.

Минусы

Один из недостатков Интернета - это возникновение зависимости.

Четыре первичных признака Интернет - зависимости:

1. Навязчивое желание проверить  e-mail

2. Постоянное желание следующего  выхода в Интернет 

3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет

4. Жалобы окружающих на то, что  человек тратит слишком много  денег на Интернет.

 

У больных Интернет зависимостью также наблюдаются следующие симптомы:

1. Количество времени, которое  нужно провести в Интернет, чтобы достичь удовлетворения, заметно возрастает.

2. Если человек не увеличивает  количество времени, которое он  проводит в Интернет, то эффект  заметно снижается. 

3. Пользователь совершает попытки  отказаться от Интернета или хотя бы меньше проводить в нем меньше времени.

4. Прекращение или сокращение  времени, проводимого в Интернете приводит пользователя к плохому самочувствию, которое развивается в течение от нескольких дней до месяца и выражается факторами: Эмоциональное и двигательное возбуждение, тревога, навязчивые размышления о том, что сейчас происходит в Интернете, фантазии и мечты об Интернете, произвольные или непроизвольные движения пальцами, напоминающие печатание на клавиатуре.

В других исследованиях Интернет-зависимости  было установлено, что зависимые часто "предвкушают" свой выход в Интернет, чувствуют нервозность, находясь off-line, врут относительно времени пребывания в Интернете, и чувствуют, что Интернет порождает проблемы на работе, финансовом статусе, а также социальные проблемы.

  • Средний возраст интернет-зависимых 21 год (min – 14, max – 35). Молодой возраст интернет-зависимых участников опроса может быть объяснен недостаточной развитостью саморегуляторных механизмов, способности контролировать эмоции, сдерживать импульсивное поведение, что характерно для лиц молодого возраста.
  • Половая принадлежность при интернет-зависимости играет малую роль. Мужчины чуть более подвержены заболеванию.
  • Большая часть интернет-зависимых пользуется интернетом более двух лет (5 лет и более – 36%), что помогает отличать проявления зависимости от интенсивного изучения открывшихся новому пользователю возможностей Интернета.
  • Данные о семейном статусе.
  • Откуда берутся изобилующие в литературе случаи самоубийств у интернет-аддиктов? Стремясь заполнить внутреннюю пустоту и избежать решения текущих проблем аддиктивная (зависимая) личность, выбравшая в качестве способа ухода Интернет, считает, что это и есть выход. На деле оказывается, что выхода нет. Крах надежд приводит к суициду. Не последнюю роль играет и большая открытость при компьютером общении, приводящая в том числе и к большей эмоциональной ранимости.

 Здесь на первый план выходит  стремление аддикта к бегству  от реальности, к отключению от имеющихся переживаний.

 

Вначале, все мы знаем, было слово. А в начале Интернета была ссылка. Когда появилась ссылка, разрозненные документы обрели связи. А если появились связи – значит, появилась система, как совокупность взаимосвязанных элементов. Система пришла на смену хаосу. К сожалению, лишь затем, чтобы вскоре вновь превратиться в хаос.

На заре Интернета всё было просто, честно и от души. И ссылки возникали по вполне закономерным и объяснимым причинам: например, если владельцу одной странички показалось интересной другая страничка, он ставил на своей ссылку. И это был идеальный мир, точнее, идеальный веб, куда заходили, чтобы прочесть полезную информацию, или поделиться своими мыслями с другими людьми. И идеален он был, потому что в нем практически не было… денег, естественно. Увы, всё оказалось утопией. Чем бескрайнее становился Интернет, чем больше становилось пользователей, тем больше появлялось там долларов, рублей, гривен и тугриков. Ведь в Интернете была информация. А это один из самых рентабельных товаров!

Поскольку информации становилось  всё больше, возникла необходимость в ее индексации и систематизации, чтобы пользователи могли при помощи поисковых сервисов находить нужные им сведения. Но в результатах поиска присутствуют тысячи страниц, и только первые десять-двадцать из них пользователь обычно просматривает. Но ведь есть люди, заинтересованные чтобы их сайт находился именно на этих десяти-двадцати позициях из тысячи. А по каким признакам поисковая система публикует страницы? Не только по релевантности (то есть мере соответствия) запросу пользователя, но и по авторитетности документа. А чем авторитетность определяется цитируемостью. Чем больше ссылок на сайт, тем он авторитетнее. Значит, чтобы быть впереди планеты всей, нужно убедить пару тысяч сайтов разместить ссылки на продвигаемый ресурс! Теоретически – это возможно, практически – нет. Гораздо проще ссылки купить!

Так Интернет перестал быть системой и начал превращаться в свалку. Предприимчивые люди начали тысячами и десятками тысяч клепать шаблонные сайты, наполнять их программно сгенерированным текстом и продавать на них места под ссылки. Эти сайты красиво назвали «сателлиты». А еще появились «дорвеи» - в основном сгенерированные сайтики, единственная цель которых – перенаправить пользователя на другой ресурс, торгующий отнюдь не витаминными комплексами или предлагающий просмотреть далеко не добрые советские комедии.

Баннеры, ссылки, всплывающие окна. Реклама, реклама, реклама… И теперь если вы видите на сайте ссылку, то это нисколько не означает, что перейдя по ней, вы обнаружите что-то интересное, и хоть как-то связанное с тематикой той страницы, которую вы прочли.

Конечно же, совсем без рекламы  Интернет уже существовать не сможет. Но любая реклама должна быть честной и как минимум контекстной. Я не хочу заходить на сайт, где ищу текст песни, и находить там голых знаменитостей и советы похудания.

К сожалению, обратить вспять процесс  невозможно.

 

Слово «спам» знает сегодня любой  пользователь интернета. Причем не только знает, но и частенько видит его  в своем электронном ящике. Но далеко не каждый знает, что само слово «спам» когда-то никак не ассоциировалось ни с Интернетом, ни с электронными письмами.

Слово «спам» образовалось от «spiced ham»  — «ветчина со специями», «колбаса с перчиком», «перчёная ветчина». Поэтому прямым переводом английского  «spam» можно считать нечто вроде «спетчина» — «специи» плюс «ветчина».

История этой «ветчины» такова: в 1937 году американская фирма «Hormel Foods»  выпустила колбасный фарш из скопившегося на фабрике мяса третьей свежести. Малоаппетитный продукт американцы не стали покупать, поэтому хозяин корпорации развернул масштабную маркетинговую кампанию, широко разрекламировал свой продукт и начал поставлять свои консервы в военные ведомства и флот.

В 1937 году «Hormel Foods» накормила американские и союзнические войска своей продукцией. Даже в послевоенной Англии, среди экономического кризиса, спам был основным продуктом питания англичан. Так слово приобрело значение чего-то отвратительного, но неизбежного.

В декабре 1970 года в 25-ом выпуске скетча театральной группы Monty Python's Flying Circus, посетители попадают в ресторан, где в каждом блюде содержится ветчина — «спам». Официантка расписывает преимущества спама. Хор, переодетый в викингов, на заднем плане ревет «Спам, спам, спам!», полностью заглушая разговоры посетителей. И термин «спам» начал ассоциироваться с нежелательной, надоедливой, избыточной информацией, которая «глушит» даже полезные сообщения.

В подавляющем большинстве СПАМ используется для рекламы. Обычно рекламируется  какой-нибудь товар или услуги, иногда для накручивания счетчиков на сайте, реже для засылки вирусов и/или  троянов. Но есть общая цель - довести свою информацию до максимально возможного числа адресатов при минимальных издержках. Причем "авторов" не волнует состав аудитории.

Первое время спам рассылался напрямую на единичные адреса пользователей, и его было легко блокировать. Со временем появились высокоскоростные интернет-каналы, которые дали быструю и дешевую возможность массово рассылать спам-сообщения. Спамеры также обнаружили, что они могут использовать для своих целей модемы индивидуальных пользователей – модемы не оснащались средствами защиты от несанкционированного доступа и могли использоваться злоумышленниками из любой точки планеты. Другими словами, модемы ничего не подозревающих пользователей рассылали огромные объемы спама.

Так продолжалось, пока производители  аппаратного обеспечения не научились  оснащать оборудование средствами защиты от спама, а спам-фильтры не стали более эффективными. Однако спам тоже эволюционировал: усовершенствовались не только способы рассылки, но и приемы, помогающие злоумышленникам обойти спам-фильтры. Противостояние спамеров и тех, кто защищает интернет-каналы от полного засорения, продолжается.

Как защититься от спама? Ниже изложены правила, которые помогут свести к минимуму количество получаемого  вами спама.

  • Для личной переписки подберите адрес электронной почты, который трудно угадать.
  • Не отвечайте на спам-сообщения. Спамеры часто регистрируют подобные ответы, чтобы выявить действующие адреса электронной почты.
  • Не проходите по ссылкам, якобы предлагающим "отписаться от рассылки", поскольку этим вы подтверждаете, что ваш адрес электронной почты активно вами используется.
  • Установите на своем компьютере антиспам-решение и заводите почтовые ящики у тех провайдеров, кто обеспечивает защиту своих абонентов от спама.

Времяпровождение

Интернет был сфокусирован на социальном взаимодействии. Да, первоначально  компьютерная сеть предполагалась как схема командования и управления. Но поскольку она расширилась также как и идея, которая объединила компьютеры, стало возможно создать огромный форум, чтобы обсуждать взаимно интересные темы, и, возможно, даже познакомиться с другими людьми или возобновить старые связи. Так появились Социальные сети.

Согласно проведенному государственному опросу, 53% жителей России регулярно  их используют для общения с родственниками, поиска друзей, знакомства, и просто интересного проведения времени. Самый  высокий рейтинг, соответственно «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир», треть из них заходят в социальные сети более десяти раз в день, до десяти – 17%, 16% заходят для проверки своей странички один раз в день, всего 3% не чаще раза в неделю, или даже несколько месяцев. Было отмечено, что 23% пользователей, заходят в социальные сети с мобильных устройств.

Как и прогнозировали специалисты  по развитию интернет технологий (прогнозы были сделаны более десятка лет  назад) сотни миллионов людей  большую часть своей жизни проводят сидя за компьютером, то есть «онлайн».

Мы любим общаться

Интернет-сообщества придерживаются принципа потребительского поведения, в основе которого лежит удовлетворение естественных потребностей человека, не только привычными для него, но и  новыми способами.

Наверное, уже почти у каждого  из нас в Интернете есть своя персональная страничка, где мы рассказываем о себе, обмениваемся фотографиями, заводим новых друзей и общаемся на интересные нам темы. Найти единомышленников или поддерживать старые отношения благодаря социальным сетям стало намного проще и быстрее, чем когда-либо.

Информация о работе Молодежная Интернет-культура