Молодежь и молодежные субкультуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 15:36, реферат

Описание работы

Цель работы- исследовать молодежь как социальную группу, выявить ее особенности, рассмотреть понятие молодежных субкультур
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
Выявить особенности молодежи как социальной группы;
Исследовать основные проблемы молодежи;
Рассмотреть молодежные субкультуры;
Выявить основные виды субкультур

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3
1.Молодежь как социальная группа…………………………………….4-6
2.Социальные проблемы молодежи и причины их возникновения…..7-10
3.Молодежные субкультуры…………………………………………….11-21
3.1.Понятие молодежной субкультуры………………………………..11-15
3.2.Виды молодежных субкультур…………………………………….16-21
Заключение……………………………………………………………….22-23
Список литературы………………………………………………….........24

Файлы: 1 файл

Реферат социология - копия (2).doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Тема: «Молодежь и молодежные субкультуры»

 

 

 

                                                                                             

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………..3

1.Молодежь как социальная группа…………………………………….4-6

2.Социальные  проблемы молодежи и причины их возникновения…..7-10

3.Молодежные субкультуры…………………………………………….11-21

3.1.Понятие молодежной субкультуры………………………………..11-15

3.2.Виды молодежных  субкультур…………………………………….16-21

Заключение……………………………………………………………….22-23

Список литературы………………………………………………….........24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход к рыночной экономике вызвал значительные изменения  социального положения различных  групп населения, в том числе  и таких которые традиционно  считались носителями передовых  идей. Одно из главных мест в новых условиях принадлежит молодёжи. Выбранные ею социальные ориентиры во многом определяет будущее общества. Именно в этом состоит актуальность темы. Именно поэтому в своей работе я хочу осветить наиболее острую проблему современного общества, проблему социального развития молодежи.

Цель работы- исследовать молодежь как социальную группу, выявить ее особенности, рассмотреть понятие молодежных субкультур

Поставленная  цель предполагает решение следующих  задач:

  1. Выявить особенности молодежи как социальной группы;
  2. Исследовать основные проблемы молодежи;
  3. Рассмотреть молодежные субкультуры;
  4. Выявить основные виды субкультур

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Молодежь как  социальная группа

Молодежь как  особую социальную группу рассматривают  с самых разных позиций и взглядов. Исторически понятие молодежи возникло в рамках социологической проблематики. Так в социологическом плане выделяют две стороны влияния общества на социальное развитие молодёжи.  
Социологи считают, что "с одной стороны, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды опосредуют особенности включения молодёжи в социальную структуру общества.",что в конечном счете сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости и сформированности самой социальной структуры. "С другой стороны, социально-экономические и политические процессы, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации в их поведенческих программах".

Молодёжь характеризуется  теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют её как самостоятельную социально - демографическую группу. Молодёжь имеет ряд особенностей, вытекающих, прежде всего из самой её объективной сущности. Социальные особенности молодёжи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения.  
Молодёжь характеризуется также особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон жизнедеятельности общества (идея исходит из представлений общества вообще как некого социального организма). Подобное проявление социального качества молодёжи связано со спецификой её социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях.

Конкретные  условия существования молодости  как периода в жизненном цикле  человека определяют особенности молодёжного  сознания, набор соответствующих ценностей, которые служат своеобразной основой мотивационной составляющей поведения данной социально-демографической группы. "Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых детерминаций, опосредующих специфику их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности".  
Перечисленные проявления социального качества молодёжи в процессе развития переходят одно в другое, взаимно дополняют друг друга, обусловливая её социальную сущность, которая реализуется посредством деятельности.  
В отечественном обществознании долгое время молодёжь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа. Выделение такой группы противоречило официальной идеологической доктрине.  
Одно из первых определений понятия "молодёжь" было дано в 1968 г. В.Т. Лисовским: "Молодёжь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодёжи могут колебаться от 16 до 30 лет". Позднее более полное определение было дано И.С. Коном: "Молодёжь - это социально - демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально - психологические особенности имеют социально - историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации".  
Сегодня учёные определяют молодёжь как социально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в   российском обществе.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Социальные проблемы молодежи и причины их возникновения.

Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать  огромный поток информации. В этот период развиваются критичность  мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального мышления. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему поколению. Это связано с тем, что период активной деятельности сталкивается у молодого человека с ограниченным характером практической, созидательной деятельности, неполной включённости молодого человека в систему общественных отношений. Отсюда в поведении молодёжи удивительное сочетание противоречивых качеств и черт: стремление к идентификации и обособление, конформизм и негативизм, подражание и отрицание общепринятых норм, стремление к общению и уход, отрешённость от внешнего мира. Неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности личность. Молодёжное сознание определяется рядом объективных обстоятельств.  
Во-первых, в современных условиях усложнился и удлинился сам процесс социализации, и соответственно другими стали критерии её социальной зрелости. Они определяются не только вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью от родителей. Действие данных факторов неодновременно и неоднозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым. Он может быть ответственным и серьёзным в одной сфере и чувствовать себя как подросток в другой.  
Во-вторых, становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов: семьи, школы, "улицы", коллектива, СМИ, самых разных молодёжных организаций, религии и пр. Эта множественность институтов и механизмов социализации не представляет собой жёсткой иерархической системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в формировании личности молодого человека.  
Еще следует отметить то, что в последние два десятилетия в обществе происходят необратимые изменения, которые оказывают существенное влияние на молодое поколение. Нынешнее молодое поколение воспитывается в принципиально иных условиях, нежели прежнее. Социальное расслоение общества, отсутствие четких нравственных ориентиров, возрастающая роль религии – все это реальность,  к которой надо приспосабливаться.  Делают это подростки весьма мобильно - например, включаются в рыночные отношения. Динамичность изменения сознания – особенность этой социальной группы.

Подростки в  современной ситуации оказались в наиболее трудном положении, потому что их потребность в приобщении, причастности к обществу, стремление к самоутверждению, самосовершенствованию, с одной стороны, стимулируется происходящими сейчас процессами; с другой - жестко сталкивается, во-первых, с отсутствием понимания, уважения со стороны взрослого сообщества, которое не подчеркивает, не фиксирует, атрибутивность растущего человека; во-вторых, с отсутствием условий для реального выхода подростка на серьезные дела общества. Данное противоречие приводит к острому конфликту и искусственной задержке личностного развития подростков, лишая их возможности занять активную социальную позицию.

Исходя из всех вышеперечисленных  факторов, как следствие вытекают и проблемы молодежи.

В современных  реалиях социальные проблемы молодежи сливаются с общими трудностями каждого человека и проблемами государства в целом. И в этом слиянии проблемы молодежи отходят как бы на задний план. Современная молодежь обладает такой чертой, которая показывает, что большинство молодых людей желают иметь хороший доход, при этом не имея ни профессии, ни желания работать. Это происходит потому, что у современной молодежи отсутствуют стимулы к труду.

Проблема криминального  влияния на молодежь в последнее  время не может не беспокоить широкую общественность. Среди уголовных преступлений каждое четвертое осуществляется молодежью и подростками. Среди правонарушений обращают на себя внимание корыстные преступления – воровство, вымогательство денег, мошенничество.

По статистике, ежегодно 46 000 наших соотечественников погибает от алкоголя. 40% школьников в подростковом возрасте пробовали алкоголь, чаще всего, в виде пива. Почти каждый второй российский старшеклассник дважды в неделю употребляет спиртные напитки. А производители ежегодно наращивают выпуск хмельного напитка на 20-26%.

Все больше молодежи начинает употреблять наркотики. Известно, что социальные последствия наркомании крайне тяжелы. Наркоманы выбывают из общественной жизни – трудовой, политической, семейной, вследствие физической и социальной деградации личности. Тяжесть социальных последствий обостряется, если учитывать, что наркомания – молодежная проблема.

Молодежные  проблемы всегда стояли и продолжают стоять остро. В настоящее время, я считаю, что государство мало времени и средств уделяет на решение молодежных проблем.

Государственные молодежные организации создаются, как правило, в момент приближения  очередных выборов, после проведения которых, слуги народа очень быстро забывают о социальных проблемах  молодежи, в очередной раз предоставляя ей возможность решать их самостоятельно.

Молодежное  творчество интересует лишь ограниченный круг лиц. Государственные дотации  для талантливых и по-настоящему одаренных молодых людей столь  ничтожны, что их фактически ни на что  не хватает.

Достойная работа для молодежи, даже для тех, кто с отличием окончил престижные высшие учебные заведения, государством не гарантируется и не предоставляется. Отсутствие государственных гарантий на первое рабочее место является едва ли не самой острой социальной проблемой современной молодежи.

На сегодняшний  день, социальные проблемы молодёжи остаются лишь её проблемами, решать которые приходится ей самой без всякой поддержки и помощи.

Однако не стоит  полагать, что современная молодежь совсем не думает о будущем, что современная молодежь развращена отсутствием морали, испорчена, вульгарна и разнуздана. Это совсем не так. Огромное количество молодых людей хотят быть полезными своей стране, хотят заниматься любимым делом, получать достойную оплату за свой труд, хотят без страха жениться и выходить замуж, заводить детей. Но молодежи не справится со всеми трудностями самостоятельно. Только целенаправленное систематическое участие государства и всех ветвей власти в жизни молодого поколения сможет разрешить проблемы социальной адаптации молодежи в современном обществе, начиная от алкоголизма и наркомании, и заканчивая армейской дедовщиной и произволом на рабочих местах.

 

3.Молодежные субкультуры

3.1.Понятие молодежной  субкультуры

Подростки  во все времена составляли особую социально-демографическую группу, но в наше время сложилась специфическая подростковая культура, которая, наряду с другими социальными факторами, играет большую роль в развитии современного подростка. Впервые к этой проблематике обратились социологи в 60-е годы 20 века. Понятие молодежных субкультур вначале применялось социологами Западной Европы и США только к криминальной среде. Постепенно содержание понятия расширилось и стало использоваться применительно к нормам и ценностям, определяющим поведение определенной социальной группы молодежи - таким образом, понятие "субкультура" связалось с понятием "культурная парадигма", то есть тот набор представлений и правил, который дает своего рода матрицу поведения в разных ситуациях. Однако изучая эту матрицу, ученые натолкнулись на факты, заставившие их подвергнуть сомнению некоторые представления, казавшиеся ранее самоочевидными. Например, английский ученый Грант Мак-Крекен в получившей широкую известность книге "Паводок: культура, рожденная сумятицей", описывает свои беседы с различными группами подростков (готами, панками и скейтерами). Исследователь обнаружил, что отличия в одежде, моде т.п., то есть внешние отличия, обозначают отличия внутренние, а именно: отличия в ценностях и их градации. Кое-кто из наблюдателей, заметил он, полагает, что поступками подростков руководит одно лишь желание добиться признания ровесников, а все остальное (одежда, язык, музыкальные пристрастия, манера поведения т.п.) - это всего лишь "обезьянничанье", необходимое для принадлежности к группе. Такая точка зрения исходит из представления о молодежной культуре как о естественной последовательности.

Информация о работе Молодежь и молодежные субкультуры