Мир борьбы – конкуренция и доминирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 20:38, реферат

Описание работы

Этимологически слово конкуренция восходит к латинскому "concurrentia", означающему "столкновение", "состязание". Однако есть су-щественные различия в трактовке понятия конкуренции - прежде всего в за-висимости от степени развития общества, его интернационализированности, способности его хозяйствующих субъектов обеспечить национальный прогресс в конкурентном режиме, в том числе максимальную мобилизацию способностей и возможностей каждого человека. Конкуренция — борьба, соперничество в какой-либо области.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Сущность конкуренции и конкурентоспособных отношений 4
Влияние конкуренции на мировоззренческие ориентации личности 5
Роль конкуренции в жизни человека. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
Список литературы 12

Файлы: 1 файл

Mir_borby_-_konkurentsia_dominirovanie2_2.docx

— 24.78 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

 

Факультет социологии и политологии

Направление «Социальная работа»

Кафедра социальных технологий

 

 

Реферат

Социальная антропология

Тема: «Мир борьбы – конкуренция и доминирование»

 

 

 

 

Выполнила :

Студентка 5 курса

 Акбиева А. А.

Преподаватель:

Карельская Л,П

 

 

 

Ростов-на-Дону 2016

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Этимологически слово конкуренция восходит к латинскому "concurrentia", означающему "столкновение", "состязание". Однако есть существенные различия в трактовке понятия конкуренции - прежде всего в зависимости от степени развития общества, его интернационализированности, способности его хозяйствующих субъектов обеспечить национальный прогресс в конкурентном режиме, в том числе максимальную мобилизацию способностей и возможностей каждого человека. Конкуренция — борьба, соперничество в какой-либо области. Конкуренция существует везде, где есть два субъекта предлагающие на рынке одинаковые услуги или товары

Цель исследуемой работы - это рассмотреть роль конкуренции в двух сферах: жизни и экономике.

 

Сущность конкуренции и конкурентоспособных отношений

Конкурентоспособными отношениями пронизаны все составляющие публичной жизни. Толчком для соперничества может стать хоть дюбоесоциально означающее благо либо качество: наружная привлекательность либо острый мозг, популярность посреди представителей другого пола либо вещественное благосостояние. Все это осложняет личные дела между людьми.

Сопернические дела формируются у человека с ранних лет жизни. Конкуренцию как явление в семье и ее роль разъяснял З. Фрейд, отразив в понятии Эдипова комплекса [4, с. 122-130]. Подтвержден факт, что нехороший момент конкуренции проявляется даже между родными братьями либо сестрами.

К. Хорни считает, что конкуренция сама по себе не обоснована на биологическом уровне, а является результатом определенных культурных критерий [7, с. 191]. Сопернические дела могут усиливать не только лишь внутреннюю напряженность человека, перспективу его враждебности к другому, да и личностный ужас и злость. Ужас, возникающий из-за того, что человек в итоге поражения не будет иметь общественно означающих и популярных вещей и благ, приводит к понижению его самооценки и самоуважения. Но, с другой стороны, рвение к успеху и публичному одобрению порождает в человеке не только лишь укрепление целеустремленности и усилий воли для заслуги поставленной цели, да и злость к окружающей среде. Злость как разрушительное и сопутствующее качество конкуренции может не только лишь вызвать саморазрушение индивидуума, да и дестабилизировать публичные дела в целом. Конкретно такая ситуация, по замечанию К. Хорни, ведет к возникновению у человека неврозов [7, с. 192].

В собственном развитии индивидуум чувствует социально детерминированную потребность быть целостной личностью, т.е. созидать себя гармонически развитым, реализуя себя в социально означающей деятельности [5]. Вследствие поражения в конкурентоспособной борьбе небезопасным психологическим состоянием, в контексте развития целостной личности, является фрустрация (обман, огорчение, разрушение планов), выражающаяся в соответствующих особенностях поведения и переживаний, вызванных беспристрастно неодолимыми трудностями, которые появляются на пути к достижению цели.

Влияние конкуренции на мировоззренческие ориентации личности

В критериях конкуренции люди считают, что их цели ведут взаимодействие плохо, фурор одного плохо отражается на другом, успешное достижение целей одним человеком не позволяет такого же сделать другому. В процессе анализа исследовательских работ выявлено, что в критериях положительной взаимозависимости одной из сторон в дихотомическом конфликте чувствуется положительное объединение личной цели и цели другой стороны. Итак, любая из сторон может достигнуть личной цели только при условии заслуги личной цели другой стороной. Такое взаимодействие индивидов выслеживается в критериях кризисных ситуаций, групповой работы. Негативное объединение проявляется тогда, когда цели одной из сторон конфликта вступают в негативное взаимодействие с целями другой стороны. Один субъект сумеет достигнуть собственной цели за счет другого. Такое чувство действительности появляется при условии недостатка разных видов ресурсов и социальных благ.

Негативное взаимодействие субъектов порождает агрессивное отношение друг к другу, приводит к появлению соперничества, которое может негативно сказываться на результатах совместной деятельности индивидов. Мотивационные составляющие конкуренции представляют метод будущих действий индивида. Человек, находясь в социальной среде, ведет взаимодействие с 2-мя явлениями: конкурентнстью между индивидуумами и сотрудничеством между ними. Эти явления порождают у человека борьбу мотивационных компонент относительно формирования его целей и поведения: получить наибольший итог и себе, и для других в процессе сотрудничества, либо же получить высочайший итог только себе в процессе конкуренции. Это приводит к внутриличностной проблеме. Напряжение меж мотивом сотрудничества, направленным на сопоставимость действий, и мотивом конкуренции, предусматривающим личностную пользу, оказывает влияние на выбор человека.

Имеющееся напряжение не может пропасть и порождает внутренний дискомфорт у человека. Перед ним встает животрепещущий вопрос: что лучше? Быть как все, либо проявить свои наилучшие возможности и умения и таким образом восстать против собственного окружения, породить нехорошие проявления людской натуры для себя, а конкретно: зависть, злость, злоба. Что лучше? Быть со своим социальным окружением в теплых, дружественных отношениях либо породить прохладную атмосферу вокруг себя, чувствовать себя одиноким и мучиться от этого.

Что лучше? Оказывать содействие публичному прогрессу в целом, жертвуя своим счастьем, либо стараться быть счастливым самому, помня, что большая ценность на земле - это человек и публичные явления, в том числе и публичный прогресс - для него, но не он для их.

Что лучше? Там, где есть конкурентность, есть и индивидуализм; эти два явления взаимосвязаны и взаимообусловлены, в особенности в культуре западной цивилизации. Мотивация личности в критериях индивидуализма и конкуренции идентичны. Индивидуализм порождает мотивацию к получению наибольшего результата только себе, а конкурентность - относительно результатов других. В ХХ в. основное направление трансформации глобальных ценностей отображалось в гуманизации публичных ценностей, распространении демократии и конкуренции, углублении индивидуализма, отразившихся на мировосприятии и мировоззрении отдельных личностей.

Роль конкуренции в жизни человека.

Работа. Здесь люди конкурируют с помощью своих способностей и навыков. Например, объявляется тендер на лучший рекламный ролик. Креатив-группы различных фирм начинают придумывать, а затем воплощать в жизнь все свои идеи. Роль конкуренции в данном случае - стимулирующая, развивает способности людей.

Школа. В школе конкуренция осуществляется на базе знаний. Например, нужно написать очень важный доклад по физике на школьный конкурс, вот тут и проявляется роль конкуренции. Она подстёгивает и стимулирует участников конкурса на выигрыш. С одной стороны это хорошо, участники трудятся, стремятся к заданной цели. Но есть и другая сторона, зачастую чтобы добиться выигрыша, участники конкурса действуют нечестными способами или ссорятся с друзьями, участниками того же конкурса.

Шоу-бизнес. Здесь мы конкурируем с помощью своих навыков, талантов или внешних данных. Например, каждый год проводится международный музыкальный конкурс "Евровидение". Сначала проводится отбор в стране. Участники конкурируют, показывая, на что они способны и готовы ради победы. Затем проводится конкурс между европейскими странами. Страны здесь представляют те участники, которые выдержали эту конкуренцию и больше всего проявили свои способности. А победителем становится самый конкурентоспособный и талантливый участник.

Перейдем к роли конкуренции в экономике. Конкуренция, в экономическом смысле, это форма экономических отношений между субъектами рыночного хозяйства, в которой выражается соперничество за наиболее выгодные условия производства, продажи и купли товара или услуги. Это жестокий и конфликтный метод взаимодействия рыночных субъектов: достижение предпринимателем поставленных целей за счет других предпринимателей.

Конкуренция в экономике существует только в рыночной экономической системе. Конкуренция на рынке различных производителей одного товара или услуги заставляет их развивать свои технологии, улучшать качество производства, но только если это контролируемая конкуренция. Если же она не контролируется, то тогда производители готовы на все, лишь бы оказаться лучше, при этом качество и цены на товары или услуги зачастую оставляет желать лучшего.

Конкуренция в экономике выполняет мотивационную роль, она стимулирует предпринимателя на риск и борьбу.

Так же конкуренция выполняет роль регулятора. Она диктует производителям, что нужно производить для потребителя, ведь предприниматели главным образом борются за внимание потребителя.

Еще конкуренция выполняет роль контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Конкуренция оставляет за покупателем право выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена на товар или услугу.

Конкуренция и в экономике и в жизни человека играет огромную роль. Она стимулирует рост производства и духовный рост человека, развивает способности и функции, контролирует производство и регулирует рынок. В жизни конкуренция помогает выбрать сильнейшего, а в экономике - получить товар или услугу хорошего качества по более низкой цене.

Не стоит пытаться избавиться от конкурентов. Очевидно, что для продвижения похожего продукта вместе с коллегами по рынку, для последовательного занятия все большего объема локальных сегментов необходимо меньше усилий. Надо только найти область развития, которая может давать постоянное конкурентное преимущество. Необходимо быть очень сильным, чтобы чувствовать себя уверенным среди сильных и равных. А где лежит область развития, которая может давать явное или неявное преимущество? Это преимущество лежит в сфере управленческих технологий и увеличения производительности умственного труда, который становится все более и более коллективным.

По аналогии с обретением преимуществ в сфере производительности физического труда, таким же образом в начале двадцатого века с появлением автомобиля и трактора мир начал переход из сельскохозяйственной эры в эру крупного промышленного производства и массовых продуктов, рассчитанных на "среднего" потребителя. В те годы появление автомобиля и трактора волшебным образом буквально в течение первых нескольких десятков лет ХХ века полностью изменило образ жизни работы и образования человечества. Сегодня наша жизнь меняется столь же стремительно и неумолимо. Интернет - эра и открывающиеся возможности неуклонно стирают границы между городами, государствами, сложившимися этническими и социальными группами. Каждый человек сегодня имеет возможность быть услышанным обществом, стать создателем нового товара или услуги, прародителем того или иного способа удовлетворения потребности.

Сегодня информационная конкуренция растет, и о том, чтобы стать единственным участником какого-нибудь вновь созданного рынка надо забыть.

Конкуренция будет возрастать и дальше, и в этом новом мире необходимо научиться выживать и процветать.

А потому своих конкурентов надо любить и уважать. Хотя эта позиция может подходить лишь для сильного предпринимателя, уверенного участника рынка, способного справиться с любыми вызовами и изменениями.

Уверенного в своих конкурентных преимуществах.

В чем именно могут заключаться преимущества, созданные путем повышением производительности умственного труда:

1. В более  высокой скорости реакции на  изменения.

2. Разделение  умственного труда на простейшие  составляющие с целью дальнейшей  интеграции в единый технологический  процесс.

3. Стандартизация  наиболее эффективных приемов  и действий для достижения  результатов.

4. Ускоренное  обучение и тренировка каждого  участника процесса для совершенствования  навыков применения стандартных  приемов.

Эта схема в промышленном производстве и организации эффективного физического труда не нова.

Основоположник научного менеджмента Ф. У. Тейлор сделал очень многое для того, чтобы физический труд стал эффективным, производительным и малозатратным.

Сегодня умственный труд все больше и больше заменяет физический, и нам придется сделать нечто похожее в сфере умственного труда, только так сегодня можно получить преимущества, выживая и процветая на конкурентных рынках.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, важное значение конкуренция имеет и в жизни общества и в экономике. Она стимулирует деятельность самостоятельных единиц. Через нее товаропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, усилению научно-технического прогресса, а следовательно и улучшению уровня жизни населения.

Анализируя роль конкуренции, необходимо учитывать и ее негативные стороны: конкуренция обостряет противоречия экономических интересов, чрезвычайно усиливает экономическую дифференциацию в обществе, обусловливает рост непроизводительных издержек, побуждает создание монополий.

Условия людского существования важны не только лишь сначала существования общества и человека, они должны быть учтены и в дальнейшем. Конкурентность обоснована историческим развитием общества и особенным методом людского бытия. Соперничество - один из доминирующих причин современного публичного развития. Субъектам конкуренции приходится вступать в личные сопернические дела, неизбежно приводящие к победе одних и к поражению других. Плодами такового взаимодействия явилось возникновение напряженности и враждебности меж людьми, потому что каждый человек выступает реальным либо возможным соперником другого.

Информация о работе Мир борьбы – конкуренция и доминирование