Межнациональные конфликты и факторы, их определяющие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

В сложных социально-политических и экономических условиях в нашей стране, где до конца не разрешены проблемы межнациональных отношений, зарубежный опыт урегулирования межнациональных отношений и конфликтов, а также применение силовых структур в их разрешении, безусловно, может быть во многом полезен и использован на практике. Для России проблема урегулирования конфликтов мирными средствами важна вдвойне: во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для человеческой цивилизации, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов.

Содержание работы

1.Введение: понятие этноса, его характеристика.
2.Понятие межнационального (этнического) конфликта: сущностный и функциональный подход к его изучению.
1.Основные особенности этнического конфликта
3.Причины этнических конфликтов: социально-экономические, политические, территориальные, национально-этнические, религиозные.
4.Типология этнических конфликтов: по характеру действий конфликтующих сторон (конфликт стереотипов, конфликт идей, конфликт действий), по содержанию конфликтов(Статусные институциональные конфликты в союзных республиках, переросшие в борьбу за независимость, Статусные конфликты в союзных и автономных республиках, автономных областях, возникшие в результате борьбы за повышение статуса республики или его получение, этнотерриториальные, межгрупповые(межобщинные)
5.Югославский кризис
1.Предыстория
2.Возникновение конфликта
3.Начало «войны на Балканах»
4.Пути урегулирования Югославского конфликта
6.Чеченский кризис
1.Предыстория
2.Война
3.Пути урегулирования
7.Профилактика и пути урегулирования этнических конфликтов
8.Заключение
9.Список литературы

Файлы: 1 файл

2 Курсовая по курсу Введение в специальность на тему Межнациональные конфликты и факторы их определяющие.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агенство по образованию РФ,

Пермский государственный технический университет,

Кафедра социологии и политологии 
 
 
 

Курсовая  работа

По курсу: «Введение в специальность»

Тема: «Межнациональные конфликты и факторы, их определяющие» 
 
 

                    Выполнила: Емельянова Ольга.

                  Группа С-09-1

                              Проверил: Слюсарянский М.А 
 
 
 
 

Пермь 2009 

Содержание 

  1. Введение: понятие этноса, его характеристика.
  2. Понятие межнационального (этнического) конфликта: сущностный и функциональный подход к его изучению.
    1. Основные особенности этнического конфликта
  3. Причины этнических конфликтов: социально-экономические, политические, территориальные, национально-этнические, религиозные.
  4. Типология этнических конфликтов: по характеру действий конфликтующих сторон (конфликт стереотипов, конфликт идей, конфликт действий), по содержанию конфликтов(Статусные институциональные конфликты в союзных республиках, переросшие в борьбу за независимость, Статусные конфликты в союзных и автономных республиках, автономных областях, возникшие в результате борьбы за повышение статуса республики или его получение, этнотерриториальные, межгрупповые(межобщинные)
  5. Югославский кризис
    1. Предыстория
    2. Возникновение конфликта
    3. Начало «войны на Балканах»
    4. Пути урегулирования Югославского конфликта
  6. Чеченский кризис
    1. Предыстория
    2. Война
    3. Пути урегулирования
  7. Профилактика и пути урегулирования этнических конфликтов
  8. Заключение
  9. Список литературы
 
  1. Введение.

     Этнос (в переводе с греческого «народ») – большая социальная группа, исторически возникшая и развивающаяся на основе общности и языка, модели поведения, которые транслируются через поколения.

     Этнос характеризуется существованием жестких  культурных и социальных механизмов интеграции, которые обусловливают стремление личности видеть оправдание своего существования, основную ценность в своем растворении в сообществе. В основе отношений древних сообществ лежит представление о том, что все общности вне «мы» – нечто чуждое, несущее в себе абсолютную, реальную и потенциальную враждебность людям, т.е. членам данного этноса. На первых ступенях развития человечества определяющим отношением между этносами был геноцид, т.е. потенциальная и реальная угроза взаимного истребления.

           Столкновения между этносами в древности рассматривалось сторонами как естественные и неизбежные, требующие мобилизации всех воинских сил этноса. Идеальная модель «войны против всех», если под «всеми» понимать обособленные сообщества, имеет своим историческим прототипом именно эту ситуацию.  Хотя бесконечное количество этносов, племен исчезло во взаимной борьбе, тем не менее, человечество сумело уцелеть, так как всегда существовал противоположный полюс, т.е. возможность сосуществования этносов, их слияния, всегда в той или иной форме и масштабах существовал механизм культурного взаимопроникновения.

     С начала существования цивилизации  не было, пожалуй, периодов межнациональной  и межрелигиозной стабильности, особенно длительных. По вине германских нацистов межнациональные конфликты в 20 веке достигли уровня геноцида. Но и после Второй мировой войны проблемы межэтнических отношений  оставались острыми в связи с крушением колониальной системы и ростом национального самосознания во многих странах мира. Вооруженные конфликты в Югославии, Нагорном Карабахе, Молдове, Южной и Северной Осетии, Чечне оказались серьезными проблемами 90-х годов. 
 

     Почти все многонациональные государства  подвержены межнациональным трениям и конфликтам, корни которых уходят вглубь истории. В них в сложный узел сплетаются социальные, духовные, государственные, правовые, демографические и иные проблемы народов. Это касается  и промышленно развитых, и развивающихся стран, причем самой разной политической ориентации, уровня экономического развития, общественно-политического строя, государственного и конституционного устройства, разной конфессиональной принадлежности.

     Современный этап развития постсоветского общества характеризуется коренными изменениями  во всех сферах общественной жизни. После произошедших перемен, образовавшихся различий и несовпадений политических, правовых, экономических, национальных и других интересов между бывшими союзными республиками и их автономными образованиями обусловили обострение и появление новых очагов вооруженных межнациональных конфликтов. Трагические события, произошедшие и продолжающиеся на межнациональной почве в различных регионах бывшего союза, Советской Федеративной Республики Югославия и в некоторых других регионах мира, относятся к числу наиболее острых и болезненных, представляющих реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, территориальной целостности и даже независимости государств, охваченных межнациональным противостоянием.

     Конфликты и межнациональное противостояние обуславливаются, главным образом, общественно-политическими, общесоциальными, экономическими, религиозными и иными разногласиями, служа почвой для возникновения насильственных действий конфликтующих сторон.

     Известно, что национальные отношения оказывают  воздействие и на государственный  строй, форму и структуру государства, его территориальное устройство, систему представительства в органах власти. В этих условиях роль государства и права в урегулировании межнациональных отношений возрастает. Свидетельством этого является наличие в большинстве развитых стран определенной стратегии национальной политики. В них используется широкий набор средств, предназначенных для урегулирования межнациональных отношений, который применяется в различных комбинациях и сочетаниях. Но, к сожалению, проблемы регуляции межнациональных отношений, ввиду их сложности и неординарности, далеко не всегда удается разрешить окончательно. Иногда эти проблемы сохраняются на длительные десятилетия, даже на века. Несмотря на то, что многими странами при устройстве государственной системы учитывается многообразие этнического состава, в том числе малочисленным этническим и религиозным группам предоставляется возможность реализовать свои права в рамках национальных автономных и национально-культурных образований, в составе общей федерации, предпринимаются меры для урегулирования межнациональных отношений, представители этнических групп и малочисленных народов иногда требуют: расширения своих прав, предоставления им автономного статуса, равные права с метрополией, независимости и образования собственного государства.

     Многие  из них для реализации своих целей  используют противозаконные, даже террористические методы, а национально-экстремистские радикальные группы часто прибегают и к созданию незаконных вооруженных формирований, которые самым эффективным средством реализации своих намерений считают террор и иные насильственные акты, создавая этим угрозу внутренней безопасности, вызывая дестабилизацию в государстве.

       В таких случаях государства, где названные факты имеют место, принимают все необходимые меры, то есть привлекают все правоохранительные институты для обеспечения правопорядка, общественной и внутренней безопасности страны. В таких случаях применяются не только милицейские (полицейские) силы, в функции которых входят борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в обычных условиях, но и специальные милицейские (полицейские) формирования для работы в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовым волнениями и беспорядками на межнациональной почве.

     Кроме полицейских сил, по восстановлению порядка могут быть вовлечены военизированные формирования, а в некоторых странах и части вооруженных сил.

     Однако  только силовые действия нельзя считать  главным инструментом разрешения возникших проблем в межнациональных отношениях. Со стороны государства также требуется принятие соответствующих государственно-правовых мер. Очень сложные задачи возникают перед гражданскими институтами, общественными организациями, церковью. Как правило, без них решение межэтнических конфликтов оказывается невозможным или, во всяком случае, малоэффективным.

     В сложных социально-политических и экономических условиях в нашей стране, где до конца не разрешены проблемы межнациональных отношений, зарубежный опыт урегулирования межнациональных отношений и конфликтов, а также применение силовых структур в их разрешении, безусловно, может быть во многом полезен и использован на практике. Для России проблема урегулирования конфликтов мирными средствами важна вдвойне: во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для человеческой цивилизации, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов.

     Многие  вновь возникшие вооруженные  конфликты находятся в крайней близости от российских границ и затрагивают нашу страну самым существенным образом. Они создают полосу нестабильности и вызывают тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории сопредельных государств. Огромный поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации.

     Опасность конфликтов на рубеже XX—XXI вв. побуждает исследователей и практиков активно искать и использовать мирные средства для их урегулирования. Технология мирного урегулирования конфликтов приобретает особое значение в современных условиях, становясь главным фактором сохранения и дальнейшего развития человеческой цивилизации.

  1. Понятие межнационального (этнического) конфликта

     Если  не все, то очень многие народы вели ожесточенные войны с целью захвата чужих земель и порабощения других народов. Люди уничтожались и уничтожаются за принадлежность к другой нации, общине, племени, роду. Вражда, ненависть и конфликты по национальному и религиозному признакам стали возникать еще в древности усилились с момента формирования и образования наций, в Европе, например, в далёкие средние века.

     В 20 столетии и в наше время в некоторых  странах мира людей сгоняют с  места жительства, сжигают и уничтожают их дома, оскорбляют и убивают самыми безжалостными способами только за то, что они принадлежат другой нации, народности или конфессии. Это явление получило название этнического (межнационального) конфликта.

    В гуманитарной науке накопилось множество  определений этого феномена, рассматриваемого как часть конфликта вообще. Последний,  как известно, скорее норма обыденной жизнедеятельности любого социума, чем нечто чрезвычайное, экстраординарное. Можно сказать, что и этнический конфликт, как разновидность конфликта, отнюдь не является прецедентом современным. Он сопровождает человечество на протяжении длительного исторического периода, полного насильственных действий, разрушений, войн и глобальных катастроф.

    Приведем  несколько определений этнического  конфликта:

     В.А.Тишков характеризует его как любую  форму "гражданского, политического или вооруженного противоборства, в котором стороны, или одна из сторон мобилизуются, действуют или страдают по признаку этнических различий".

     В чистом виде, по мнению Тишкова, этнополитических конфликтов не бывает. Случаев, когда  один народ вступает в противоборство с другим исключительно по этническим соображениям, практически не известны. Наукой не доказано, что такие антагонизмы вообще существуют в человеческой природе.

     Л.М.Дробижева, доктор исторических наук Института социологии РАН, подчеркивает функциональную основу этнического конфликта, заложенную не в этничности, а в социальных проблемах, возникающих между группами, консолидированными на этнической основе.

     А.Ямсков определяет этнический конфликт через  описание коллективных действий: "Этнический конфликт - это динамически меняющаяся социально-политическая ситуация, порожденная неприятием ранее сложившегося статус-кво существенной частью представителей одной (нескольких) из местных этнических групп и проявляющийся в виде хотя бы одного из следующих действий членов данной группы:

а) начавшейся этноизбирательной эмиграции из региона;

б) создании политических организаций, декларирующих необходимость  изменений существующего положения в интересах указанной этнической группы...;

в)   спонтанных акций протеста против ущемления  своих интересов со стороны представителей другой местной этнической группы;

Информация о работе Межнациональные конфликты и факторы, их определяющие