Методы социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 13:29, реферат

Описание работы

Теория социальной работы - это наука о закономерностях и принципах функционирования и развития конкретных социальных процессов, их динамики под влиянием психолого-педагогических управленческих факторов при защите гражданских прав и свобод личности в обществе.
Социальная работа может помочь очень многим людям, начиная от заключенных и заканчивая рабочими, которые не могут раскрыть свой потенциал полностью.

Файлы: 1 файл

Методы социальной работы.docx

— 19.33 Кб (Скачать файл)

Методы социальной работы

Теория социальной работы - это наука о закономерностях и принципах функционирования и развития конкретных социальных процессов, их динамики под влиянием психолого-педагогических управленческих факторов при защите гражданских прав и свобод личности в обществе.

Социальная работа может помочь очень многим людям, начиная от заключенных и заканчивая рабочими, которые не могут раскрыть свой потенциал полностью. Но для проведения грамотной социальной работы необходимо знать и уметь применять методы социальной работы.

Классификация методов - важный компонент научной организации социальной работы. Под методами здесь понимаются способы, совокупность приемов и операций в социальной работе; способы достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Они выступают как совокупность подходов, приёмов, операций практического или теоретического освоения действительности. Анализ существующих и разработка оптимальных форм и методов социальной работы - одна из важнейших задач социальной работы как научной дисциплины.

Метод - от греч. methodos - путь исследования - теория, учение, способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности; способ действовать, поступать каким-либо образом.

Методы социальной работы во многом обусловливаются спецификой объекта, на который направлена деятельность социального работника и социальных служб.

По степени общности можно выделить следующие группы методов:

1. Всеобщие (философские) методы определяют  всеобщий путь, способ познания  и преобразования общества, мышления (гносеологический, диалектический  способы познания).

2. Общенаучные методы определяют некоторые аспекты процесса познания и преобразования мира (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, опрос, эксперимент, аналогия, моделирование):

- метод научной абстракции состоит  в отвлечении в процессе познания  от внешних явлений, сторон и  выделении вычленении) глубинной  сущности процесса;

- метод анализа и синтеза. Посредством  анализа исследуемое явление, процесс  расчленяют на составные части  и исследуют каждую отдельно. Результаты анализа рассматривают  целостно и путем синтеза воссоздают  единую научную картину о социальном  процессе;

- единство общего и особенного  в теории и практике социальной  работы. Технология социальной работы  в широком смысле включает  социальные теории процесса социального  развития, представляет собой единство  метода и многообразие методик;

- метод восхождения от простого  к сложному. Развитие от простых социальных процессов к сложным получает отражение в движении мышления от абстрактного к конкретному;

- единство качественного и количественного  анализа как метод познания  социальных отношений;

- генетический метод направлен  на исследование преемственности  процесса развития понятий, категорий, теории, методики и технологии  социальной работы;

- конкретно-социологический метод  выясняет и показывает социальные  связи, их эффективность, общественное  мнение, обратную связь; включает  в себя такие эмпирические  методы, как анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент, тестирование  и др.;

- системно-структурный или структурно-функциональный  метод направлен на выяснение  целостности явлений, нового качества, выделение компонентов системы  социального развития и работы, выяснение способа их взаимосвязи  и функций (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, опрос, эксперимент, аналогия, моделирование.) и др.

3. Частные, специальные методы - специальные  способы познания и преобразования  отдельных областей реального  мира. В современных условиях  к данной группе методов относят  метод “социальной биографии”, семейной биографии, комплексное  психосоциальное моделирование

  Методы профессиональной социальной  работы многообразны. Они классифицируются: по направлениям и формам социальной  работы (организационные, социологические, социально-психологические, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-экономические,  социально-экологические и др); по объектам социальной работы (индивидуальные, групповые, общинные); по субъектам социальной работы (применяемые отдельным специалистом, коллективом социальной службы, органом управления социальной работы).

Наряду с этим все более популярной становится и другая их классификация по объектам социальной работы (классические методы социальной работы): индивидуальная работа (социальный работник-клиент); работа с группой (в группе семьей и через семью); работа в общине (в микросоциальной среде).

Классификация методов позволяет, с одной стороны, использовать их в общенаучном плане (в качестве основания методологии исследования проблемы теории социальной работы), а с другой — выявить методы самой социальной работы.

Метод индивидуальной работы представляет собой непосредственную помощь субъекту путем личного взаимодействия в процессе его адаптации к новым условиям жизни. Этот метод предусматривает не только планирование помощи, но и проведение необходимых процедур для выявления оптимального взаимодействия (консультирование, социальная терапия, психосоциальная реабилитация).В процессе работы социальный работник должен: установить первичную связь и определить потребности клиента в социальных услугах; изучить и уяснить проблему; мотивировать необходимость социальной помощи; концептуализировать проблему; определить и исследовать предполагаемое решение; выбрать стратегическое направление; реализовать решения проблемы и др.

Метод социальной работы с группой предполагает работу как в целом с группой клиентов (семьей), так и в группе — с каждым из ее членов отдельно. В этом случае изучаются различные области человеческой деятельности, что способствует более эффективному разрешению возникших проблем и трудностей. Групповая работа может проводиться и с объединенными группами (семьями), имеющими схожие проблемы или однородные задачи.

  К групповым методам могут  быть отнесены: совместная работа над определенными проблемами и задачами, диагностические и коррекционно-групповые процедуры, объектом которых являются социально-психологические явления, влияющие на поведение и деятельность людей, составляющих различные социальные группы, а также психологические особенности самих этих групп. К этим методам относятся методы социально-психологического исследования, заимствованные из социологии: анкетный опрос; социометрия; референтометрия; коммуникометрия.

Особую группу составляют методы, предполагающие не только исследование, диагностику или моделирование социально-психологических явлений, но и их оптимизацию, улучшение, развитие: групповая дискуссия; деловая игра; модификация социального поведения; социально-психологический тренинг.

Групповая работа уместна в том случае, если имеется круг людей, объединенных на добровольной основе, имеющих сложные проблемы и задачи, которые касаются: жизненной позиции; идеологических устоев; культуры и образования; состояния здоровья; возраста; пола; социального положения; целевой направленности; трудовых навыков; культурно-досуговых интересов; индивидуально-психологических характеристик.

Методы социальной работы в общине (социальная работа в микросоциальной среде). Социальная работа в общине представляет собой профессиональную помощь индивидуумам, группам, коллективам, проживающим на одной территории и имеющим общие проблемы. При этом основными методами работы являются: социальная диагностика; социальное прогнозирование; социальное планирование микросоциальной среды; социально-терапевтическая работа; развитие системы территориального самоуправления; благотворительные акции в микросоциальной среде; практическая работа в общине.

Главная цель социальной работы в общине —добиваться кооперации и создания организационной базы для деятельности региональных специалистов, а также активизации различных групп населения, коммун или сообществ. Социальная работа в общине строится по территориальному принципу и охватывает многие целевые группы. В связи с тем, что социальная работа интегрирует в себе знание из различных общественных сфер, в ее проведении используются методы педагогики, психологии экономики и др. Педагогические методы направлены на оказание социальной помощи человеку как отдельно взятому индивиду и как члену социума, в котором происходит процесс социализации и социальной ориентированности.

  Выделяют три основные группы этих методов: методы формирования сознания личности (понятий, суждений, убеждений, оценок); методы организации познавательной, практической деятельности и поведения (поручения, задания, упражнения, создание специальных воспитывающих ситуаций); методы стимулирования деятельности и поведения индивида (оценка, поощрение, порицание и др.).

Главная особенность этих методов состоит в том, что они применяются, как правило, в определенных сочетаниях и направлены на развитие личности, ее социализацию, одновременно влияя на ее сознание, деятельность и поведение.

Социально-психологические методы — это комплекс методов (способов, приемов взаимодействия с объектами социальной работы), условно разделяемых на несколько групп.

1. Методы психологического исследования: наблюдение; эксперимент, лабораторный  эксперимент; естественный эксперимент; формирующий эксперимент.

2. Диагностические методы: особенное  распространение получило тестирование, использующее стандартизированные  вопросы и задачи (тесты), имеющие  определенную шкалу значений  и применяющиеся для стандартизированного  изучения индивидуальных особенностей.

3. Психогенетические методы: наиболее  информативным является метод  близнецов, позволяющий максимально  уравнять воздействие среды на  личность.

4. Лонгитюдные методы — длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых, позволяющее определить диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости фаз жизненного цикла личности.

5. Методы исследования жизненного  пути ~ изучение индивидуального  развития человека от рождения  до смерти.

6. Метод психологической помощи: методы  психологической коррекции (психотерапевтические  методы) и реабилитации; методы психогигиены  и психопрофилактики.

7. Полифункциональные методы предполагают  необходимость изменения содержания  и форм работы в зависимости  от целей и задач социальной  работы. К ним условно можно  отнести: беседы (интервью); метод анализа  продуктов деятельности; моделирование.

Социально-экономические методы — совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляются действия, учитывающие социальные интересы и потребности людей, определяются пути их удовлетворения: натуральная и денежная помощь, установление льгот и единовременных пособий, патронажное и бытовое обслуживание, санкции и др.

В социальной работе используются следующие экономические методы: статистические; математические; анализ целенаправленных действий и объективная сравнительная оценка возможных результатов этих действий (метод принятия оптимальных решений); балансовый; индексный; выборочный; технологический анализ рядов динамики и др.

Среди методов, используемых в теории и практике социальной работы, особая роль принадлежит комплексному психосоциальному моделированию. Моделирование как общенаучный метод понимается как символическая схема какой-либо сферы реальности. Понятие моделирования пришло в социальные науки из математики и затем активно использовалось в основном в экономике. По мере развития социального знания метод моделирования стал активно применяться в социальных науках.

Наличие методов исследования, которые могут использоваться преимущественно в рамках социальной работы как научной дисциплины, позволяет с еще большей уверенностью говорить о научном статусе теории социальной работы, а также о ее самостоятельности и значимости.

Главная задача — сформировать в процессе развития и совершенствования методов новый стиль мышления, иную философию и культуру поведения, социальную адаптированность в социуме.


Информация о работе Методы социальной работы