Методы анализа эмпирических данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Социологическое исследование - исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии.
Социологическое исследование - способ получения знаний о социальном мире, основанный на строгом сборе фактов и их логическом объяснении.

Содержание работы

Введение. Методы анализа эмпирических данных…………………………..3
Подготовка эмпирических данных к обработке и анализу………………4
Сущность и виды группировок. Таблицы и графики: их роль в анализе социологических данных……………………………………………………8
Какова структура отчета о социологическом исследовании?....................15
Список литературы………………………………………………………….…...17

Файлы: 1 файл

МОЯ.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  ВЗФЭИ в г. Барнауле 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Социологии на тему:

«Вариант-28»

 
 
 
 
 
Преподаватель:

 
 

Работа  выполнена 

 
Барнаул - 2008

 

Содержание: 

Введение. Методы анализа эмпирических данных…………………………..3

  1. Подготовка эмпирических данных к обработке и анализу………………4
  2. Сущность и виды группировок. Таблицы и графики: их роль в анализе социологических данных……………………………………………………8
  3. Какова структура отчета о социологическом исследовании?....................15

Список литературы………………………………………………………….…...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методы  анализа эмпирических данных

    Социологическое исследование - исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии.  
Социологическое исследование - способ получения знаний о социальном мире, основанный на строгом сборе фактов и их логическом объяснении.

    Каждый  из нас в той или иной степени соприкасается с эмпирическими социологическими исследованиями в качестве слушателя радио, читателя газет, журналов, научной литературы и т. д. Возможно, и сам бывает вовлечен в эти исследования в качестве респондента.

    В эмпирическом социологическом исследовании можно выделить несколько основных этапов, каждый из которых включает в себя ряд важных процедур:

    1 этап: Подготовка исследования: обдумывания целей, программы, плана, определения средств, сроков, способов обработки и др. Разработка программы и инструментария.

    2 этап: Сбор первичной социологической информации (собранные в различной форме необобщенные сведения).

    3 этап: Подготовка собранной в ходе социологического исследования (анкетного опроса, интервью и т.д.) информации к обработке и её обработка.     4 этап: Анализ обработанной информации, подведение итогов исследования, подготовка научного отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций для заказчика.

    Именно  в рамках заключительного этапа социологического исследования в данной контрольной работе будут рассмотрены методы анализа эмпирических данных. 
 

  1. Подготовка  эмпирических данных к обработке и  анализу.

    Эмпирические  данные - то есть данные полученные опытным путем, путем перебора. Полученную первичную социологическую информацию следует обобщить и проанализировать.

    Процесс анализа и обобщения непременно играет одну из главных ролей в социологическом исследовании.

    Первым  этапов в обработке данных является редактирование информации. Основное назначение состоит в унификации и формализации той информации, которая была получена в ходе исследования.

    Редактирование получаемых в ходе социологического исследования данных начинается с контроля за качеством заполнения инструментария, исправления ошибок и отбраковки (выбраковки) некачественно заполненных анкет, бланков, карточек и т.п.

    Вначале выявляется правильность ответа на каждый вопрос и при необходимости ответ  исправляется, в отдельных случаях инструментарий изымается из общего массива. Исключаются из обработки на ЭВМ документы, заполненные неразборчиво, а также записи, которые не поддаются однозначному толкованию.

    Следующий этап – кодировка. Допущенные к обработке документы нумеруются, начиная с №1, в целях контроля за их происхождением. В дальнейшем массив документов передается кодировщикам. Но перед тем как передать анкеты в руки операторов, надо закодировать открытые вопросы. На каждый открытый вопрос, как правило, составляют не менее пяти шифров-кодов. Шифры-коды должны отражать шкалу интенсивности ответов на открытый вопрос. Обычно кодировка таких ответов происходит в два-три этапа. Сначала варианты ответов выписываются отдельно, подсчитывается число употреблений каждого варианта – частота его повторения. Затем варианты группируются по смысловой близости, совпадению. Таких групп, как показывает практика, набирается четыре-пять, и каждой из них присваивается свой шифр или код.

    Кодировка выступает связующим звеном между качественной и количественной информацией. На данной основе как раз и осуществляются числовые операции с информацией, введенной в память электронной машины. Одной из особенностей кодировки является то, что если во время кодировки произойдет сбой, замена или потеря кода, то информация окажется неправильной.

    Затем осуществляется статистический анализ. Это действие является ключевым в процессе анализа социологических данных. Постепенно выявляются некоторые статистические закономерности и зависимости, которые позволяют социологу сделать определенные обобщения и выводы. Для этого социологи используют большое число различных математических методов, позволяющих полно и всесторонне анализировать собранную информацию. В современной социологии для этой цели активно применяются ЭВМ, дополненные программами математико-статистической обработки.

    В зависимости от методов получения  первичной информации возможно применение различных приемов обработки  и анализа данных. Решение о способе обработки инструментария принимается заранее.

    Так, если социолог определенную часть информации извлекает из документальных источников, то он использует два основных метода анализа документов: неформализованный (традиционный) и формализованный (контент-анализ). Традиционный анализ основан на восприятии, понимании, осмыслении и интерпретации содержания документов в соответствии с целью исследования. Формализованный анализ документальных источников (контент-анализ — анализ содержания) рассчитан на извлечение социологических информаций из больших массивов документальных источников, недоступных традиционному интуитивному анализу. Он основан на выявлении некоторых количественных статистических характеристик текстов (или сообщений). При этом предполагается, что количественные характеристики содержания документов отражают некоторые существенные черты изучаемых социальных явлений и процессов.

    Формализованный анализ документов основан на стандартизации процедур поиска, определения в содержании документа единиц счета, которыми могут быть отдельные слова (термины, географические названия, имена политических деятелей и т. д.), суждения, выраженные в виде предложений, абзацев, фрагментов текстов и т. д., а также различные виды публикаций (по жанру, типу авторов, темам и т. п.). Единицы счета определяются в зависимости от целей социологического исследования. Процедура исследования, основанного на технике контент-анализа, состоит из 18 операций, описанных в специальной литературе.

    При обработке и анализу данных, полученных методом опроса, широко применяются методы ранжирования, шкалирования, корреляции и др. Так, ранжирование — это процедура установления относительной значимости (предпочтительности) исследуемых объектов на основе их упорядочивания. Ранг — это показатель, характеризующий порядковое место оцениваемого объекта в группе, и других объектов, обладающих существенными для оценки свойствами. Для каждого объекта вычисляют сумму рангов, полученную от всех экспертов, затем упорядочивают эту сумму. Ранг 1 присваивают объекту, получившему наименьшую сумму, самый низкий ранг — объекту с наивысшей суммой. Ранжирование дополняется, как правило, другими методами экспертных оценок.[2, 97-102]

    При опросе 60-70 человек обработку вполне можно провести вручную, на микрокалькуляторе. Если анкета сравнительно невелика (содержит до 20 вопросов), то ручная обработка возможна при наличии 200-350 анкет. Но если в инструментарии более 20 вопросов, тогда предел для ручной обработки – 100 – 200 анкет. При обработке на ЭВМ результаты отражаются в виде табуляграмм, структура которых зависит от заложенной в ЭВМ программы, поэтому нужна помощь программиста.

    Каждый  вопрос в анкете или бланке интервью представляет собой в определенной степени шкалу измерений. Единицами  измерений выступают соответствующие  альтернативы (позиции), варианты ответов. По этим позициям проводится группировка респондентов.

    Измерение производится с помощью различных  шкал, которым соответствуют различные  правила математического анализа  данных. В социологических исследованиях  применяются, как правило, шкалы трех основных типов: номинальная, ранговая (порядковая) и интервальная.

    Простейшая  шкала – номинальная. Чаще всего она фиксирует дихотомичный ответ: «да» или «нет». Номинальной шкале в анкете обычно соответствуют вопросы, способствующие выявлению мнений, установок, объективных характеристик респондента. Ранговой шкале соответствует основное число вопросов анкеты или бланка интервью. Варианты ответов распределены в строгом порядке убывания или возрастания интенсивности признака. Интервальная шкала более детальна, глубока. Она допускает обстоятельную математическую обработку информации. В социологическом исследовании с ее помощью измеряются те характеристики, которые можно выразить числами: возраст, образование, стаж работы и др. По этой шкале возможно вычисление различных величин.

    В основе используемых методов обработки  полученных материалов исследования лежит  предварительное упорядочение данных главным образом при помощи статистической группировки и составления статистических таблиц. Об этом и пойдет речь далее.[1, 175-181]

 

     2. Сущность и виды  группировок. Таблицы и графики: их роль в анализе социологических данных.

    Наиболее  простой формой обобщения первичной  социологической информации является статистическая группировка.

    Статистическая  группировка – распределение изучаемой совокупности на однородные группы по существенным для нее признакам (характеристикам).

    В социологическом исследовании статистические группировки выполняют множество функций, однако главными являются следующие:

  • Установление численности каждой отдельно взятой части совокупности, расчлененной в соответствии со значениями определенного признака;
  • Изучение влияния причин и зависимости явлений.

    Когда суммируются ответы респондентов с  учетом, например, пола, то осуществляется простая группировка. Число членов группы называют частотой или численностью группы, а отношение данной численности к общему числу наблюдений – долей или относительной частотой.

    Статистическая  группировка позволяет легко  сопоставлять, сравнивать, а, следовательно, глубже и обстоятельнее проанализировать то или иное явление, мотивы, интересы опрашиваемых.

    Выбор признака группировки предопределяется задачами социологического исследования, а также его гипотезами. Ошибка в выборе признака группировки приводит к ошибкам при анализе характеристик групп. Используя один и тот же эмпирический материал, разные исследователи могут сделать диаметрально противоположные выводы.

    Способы классификации статистической группировки:

  • По номинальному признаку (род занятий, национальность и др.);
  • По признакам, соответствующим ранговым шкалам (например, по характеру труда: ручной труд, работа с механизмами, наладка станков, интеллектуальный труд);
  • По количественному признаку (группы характеризуются числовым значением, они количественно сравниваются между собой);

Информация о работе Методы анализа эмпирических данных