Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2012 в 08:01, реферат

Описание работы

Социологическое знание – это универсальное знание, позволяющее людям в полной мере учитывать социальные последствия любых действий, повышать эффективность деятельности и уменьшать возможность ошибок. Имея прямой выход на все виды человеческой деятельности, социологическое знание может помочь человеку реализовать свои способности, проявить деловые качества и занять достойное место в социальной организации.

Содержание работы

Введение.
1. Предмет и основные категории социологии.
2. Структура и функции социологии.
3. Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук.
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 103.28 Кб (Скачать файл)

     Содержание:

     Введение.

     1. Предмет и основные категории  социологии.

     2. Структура и функции социологии.

     3. Место социологии в системе  общественных и гуманитарных  наук.

     Заключение.

     Список  используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Социология  сегодня – признанный лидер научных  дисциплин, исследующих реальные социальные процессы во всем их многообразии. За небольшой  для науки срок социология превратилась в широко разветвленное многоуровневое знание, во многом определяющее как  представления нашего современника о себе и окружающей социальной реальности, так и культуру его социального  мышления, стремление к доказательности, конкретности социальных идей и теорий.

     В обыденном сознании социология ассоциируется  с опросами общественного мнения и предвыборными прогнозами, которые  редко сбываются. Средства массовой информации с необыкновенной легкостью  оперируют данными так называемых «социологических исследований». Ставшие  в последнее время особенно популярными  опросы населения, выясняющие мнения людей  по различным вопросам, не столько  прибавляют популярности социологии, сколько создают о ней ложное впечатление.

     На  самом же деле социология – это  серьезная наука. Даже при изучении социологии в ВУЗах, далеко не всегда можно разглядеть за академической  сухостью учебников, сложным языком изложения, облекающим самые простые  понятия в псевдонаучную терминологию, живое содержание этой науки, ее направленность на решение актуальных жизненных  проблем.

     Социологическое знание – это универсальное знание, позволяющее людям в полной мере учитывать социальные последствия  любых действий, повышать эффективность  деятельности и уменьшать возможность  ошибок. Имея прямой выход на все  виды человеческой деятельности, социологическое  знание может помочь человеку реализовать  свои способности, проявить деловые  качества и занять достойное место  в социальной организации.

     Происходящие  в последнее время глубокие перемены в российском обществе предъявляют  все более высокие требования к способности человека адаптироваться к новым реалиям жизни. Общество, в котором мы живем, представляет собой сложнейшую систему социальных связей, взаимодействий и отношений индивидов и их групп. Каждый индивид включен в различные группы и в своей жизнедеятельности зависит от отношения и поведения других людей. Эффективное функционирование человека в обществе требует знания законов и закономерностей, которые носят название социальных. Конечно, успеха можно добиться и без специальной подготовки, основываясь на жизненном опыте, на обыденности знаний об окружающем нас мире людей, т.к. приобретение таких знаний требует, во-первых, много времени, во-вторых, чревато серьезными неприятностями, ибо приобретается методом проб и ошибок. Вот поэтому информация о том, как складываются и влияют на нашу жизнь социальные нормы, связи и отношения, по которым строится и функционирует современное общество, имеет такую же значимость, как карта для путешественника.

     Чтобы понять, что такое социология как  самостоятельная область человеческого  знания, определим в первую очередь  ее предмет и метод. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Предмет и основные категории социологии.

     Изучение  любой науки начинается с выяснения  ее предмета, основного категориального  аппарата, структуры, функций, места и роли в системе наук и жизни общества. На протяжении века предмет социологии непрерывно менялся. Шло как уточнение его, это выразилось в отделении социологии от философии, так и рост числа концепций теоретической социологии. Сейчас существуют более 100 определений социологии, предложенных наиболее крупными специалистами в этой области науки. Основополагающим, при всем этом многообразии, остается то, что социология — это наука об обществе.

     Рассмотрим  некоторые определения, которые  можно встретить в нашей литературе. В «Кратком социологическом словаре» (М., 1989) указано, что социология — «наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей» [136. С.336]. Авторы монографии «Социология» (руководитель авт.кол. — Г.В.Осипов) (М., 1990) указывают, что «социология — это наука об общих и специфических социальных законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем, наука о механизмах действия и формах проявления этих законов и закономерностей в деятельности личностей, социальных групп, общностей, классов, народов» [251. С.25]. Более подробное определение дает В.А.Ядов: «Социология — это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта — общностей; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и общностями; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения» [323. С.19-20].

     В качестве ключевых понятий в приведенных  выше определениях выступают «человек», «человеческие существа», «человеческое поведение», то есть прослеживается явная тенденция перехода от «реализма» и «номинализма», от имевшего место «натурализма» и «субъективизму». Появление новой тенденции во многом обусловлено кризисом структурного функционализма и возрастанием влияния в современной западной социологии таких направлений, как феноменологическая социология (Э.Тириакьян), символический интеракционизм (Дж.Мид), социальный бихевиоризм (Дж.Хоманс) и неопсихоаналитическая социология (Е.Слейтер) [81. С.512].

     Теперь  давайте рассмотрим, что является объектом и предметом социологии, а также выделим ключевое понятие социологии, характерное для отечественной науки. Как указано в учебном пособии «Социология» (М., 1996): «Объект науки — это данная реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира. Предмет науки есть это воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с научной и практической точек зрения закономерных связей и отношений этой реальности. Предметом любой науки выступает не просто некое явление или процесс объективного мира, а результат теоретического абстрагирования, позволяющего выделить определенные закономерности развития и функционирования изучаемого объекта, специфические для данной науки и никакой другой. Такого рода абстрагирование (построение модели изучаемого объекта) как раз и определяет ту «часть», «сферу», «сторону, «аспект» социальной реальности, на которую направлена деятельность социолога» [260. С.82].

     Природа и общество, выступая в качестве различных объектов науки, изучаются  социально- гуманитарными и естественными дисциплинами. Каждый объект науки «расчленяют» на отдельные части, срезы, фрагменты, превращая их в предмет исследования. Поэтому требуется проведение разграничения между понятиями «объект» и «предмет» познания.

     Как отмечают Г.В.Осипов и А.В.Кабыща: «Объект познания — это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности» [251. С.21; 260. С.81]. Исходя из этого, любое явление, процесс или событие общественной жизни могут быть одновременно объектом исследования самых разных наук. Например, семья служит объектом познания и психологии, и демографии, и экономики, и истории и т.д. Но необходимо отметить, что данные науки отличаются друг от друга предметом своего исследования. Каждая из них изучает только ей присущую сторону или сферу объективной реальности; специфические только для изучаемой науки законы и закономерности этой реальности, а также особые формы проявления и механизмы осуществления этих законов и закономерностей. При этом используются методы и понятийный аппарат, свойственные именно этой науке.

     Таким образом, предметом исследования конкретной науки является та или иная часть  объективной реальности, которая берется не целиком, а лишь той ее стороной, которая определяется спецификой данной науки. При этом остальные стороны конкретной части исследуемой объективной реальности в данном случае будут рассматриваться как второстепенные, не столь важные или как условия существования изучаемого объекта [251. С.21; 260. С.81].

     Отличие социологического подхода к изучению фактов реальной жизни общества рассмотрим на примере одного простого социального факта, приведенного Н.Смелзером [225. С.17-18]: женщина покупает четыре билета на Гавайские острова, где она собирается со своей семьей провести двухнедельный отпуск. Психолог пожелал бы выяснить, почему эта женщина выбрала именно Гавайские острова. Экономист рассмотрел бы покупку билетов в отношении к тому, как бы могла женщина по-другому потратить свои деньги. Возможно, юриста бы заинтересовал факт наличия у женщины такого большого количества денег, заинтересовал источник их получения. Социолог же заметил бы, что три других пассажира это муж и дети женщины и задался бы вопросом, каким образом они могли оказать влияние на ее решение, сопоставил бы эту покупку с их жизненным уровнем или связал с анализом потока отдыхающих в этот период времени. Подробно рассмотрев последовательность всех событий, приведших к выбору этого места отдыха, социолог смог бы сделать прогноз, смоделировать общение между членами семьи во время отдыха, какие роли они будут играть, или выяснить, повлияли ли на это решение властные отношения в семье, если да, то привело ли это к разногласиям и каким.

     Приведенный пример показывает, что разные науки  могут по-разному интерпретировать один и тот же факт поведения и  в чем заключается специфика  социологической точки зрения при его рассмотрении.

     Подобный  подход используется для изучения бюрократических организаций, неформальных групп и т.п. как «вещей в себе». Социологи, применяя его, имеют возможность проанализировать деятельность политических партий, конфликты между социальными группами и их интересами. Подобный подход лежит в основании изучения коллективного поведения (это может быть толпа), осмыслении существующих общественных движений, изменений в общественном мнении и т.п.

     Социолог  описывает общественную жизнь не через конкретных людей, а через  специфику их взаимоотношений, что обусловлено их ролями. Роль — это поведение, которое ожидается от человека в соответствии с занимаемой им определенной позицией в группе и статусом в обществе (жена, дочь, продавец, контролер, милиционер, преподаватель и т.д.). После определения роли человека внутри группы социолог имеет возможность выявить уже и отношения между членами интересующей его группы, а потом и ее структуру и особенности.

     Социологи придерживаются мнения, что поведение  людей во многом зависит от их роли в обществе, от существующих в обществе правил и норм (например, Уголовный кодекс), от одобряемых в обществе социальных ценностей, а также индивидуальных и групповых интересов.

     Г.В.Осипов подчеркивает, что не следует отождествлять предмет науки с изучаемым объектом. Это связано с тем, что объект — это эмпирически данная реальность, та или иная сторона объективного мира. Предмет науки — это воспроизведенная на абстрактном уровне эмпирическая реальность, полученная в результате выявления наиболее значимых, с практической точки зрения, закономерных связей и отношений этой реальности, а не просто какая-то эмпирическая реальность. Предметом науки выступает не просто какое-то явление или процесс объективного мира, а результат теоретического абстрагирования, который позволяет выделить закономерности развития и функционирования изучаемого объекта, являющиеся специфическими именно для данной науки и не для какой больше [251. С.22- 23].

     Каждая  наука отличается от другой своим  предметом, ведь даже на одном объекте  они исследуют специфические законы и закономерности, которые влияют на развитие и функционирование данного объекта. Так, развитие и функционирование общества подчинено требованиям социальных, политических, экономических, психологических и других законов и закономерностей, которые выступают в качестве предмета соответствующей науки. При этом, как уже было показано выше, необходимо отметить, что некоторые части указанной объективной реальности могут быть объектом исследования для разных наук.

     Так же, как и предмет любой другой науки, предмет социологии не является стабильным, зафиксированным раз  и навсегда. В процессе познания происходит его постоянное развитие, меняются представления о нем. На его развитие влияют два решающих фактора: прогресс самого научного знания и потребности общества. Это как раз и объясняет, почему с момента образования социологии идут споры о ее предмете, ведь он формировался и продолжает формироваться под воздействием указанных факторов.

     По  сложившейся традиции, при определении  предмета социологического знания выделяют в качестве «ключевого» то или иное социальное явление. К числу явлений или процессов, которые зарубежные социологи считают ключевыми в определении предмета социологии, относятся: «человеческое взаимодействие», «групповое взаимодействие» и «его результаты», «человеческие социальные отношения», «социальные институты», «социальные организации и их отношение к человеческому поведению», «системы социального действия», «человеческое общество и человеческое поведение», «природа социального порядка и беспорядка», «социальные группы», «формы человеческих отношений», «человеческие существа в их социальном контексте», «основные структуры человеческого общества», «социальные процессы», «социально-культурные явления», «научное изучение социальной жизни» [251. С.23].

Информация о работе Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук