Место и функции переговорного процесса в системе социального партнерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 20:40, контрольная работа

Описание работы

Каждому человеку приходится сталкиваться с тем, что принято называть деловым общением. Любая сфера человеческого взаимодействия связана с переговорами, а бизнес особенно. Так уж складывается, что получение выгод тесно связано с эффективным взаимодействием между людьми, которое осуществляется посредством переговорного процесса.

Файлы: 1 файл

Место и функции переговорного процесса в системе социального партнерства.docx

— 19.20 Кб (Скачать файл)

Место и функции переговорного  процесса в системе  социального партнерства 

     Каждому человеку приходится сталкиваться с  тем, что принято называть деловым  общением. Любая сфера человеческого  взаимодействия связана с переговорами, а бизнес особенно. Так уж складывается, что получение выгод тесно связано с эффективным взаимодействием между людьми, которое осуществляется посредством переговорного процесса.

     Цель переговорного процесса, его смысл, логика и технология предопределяются характером предшествующих отношений субъектов, необходимостью преодоления разногласий, разрешения возникающих проблем.

     Для переговорного процесса в системе социального партнерства характерно следование принципам равноправия, взаимоуважения, справедливости. В каждой стране, а нередко и в каждом регионе, в каждой отрасли складываются свои традиции, технологии, правила переговоров субъектов социально-трудовых отношений.

     Переговорный  процесс – это деловое взаимное общение с целью достижения совместного решения. На протяжении всей жизни люди ведут переговоры, обмениваются обязательствами и обещаниями. Всякий раз, когда двум людям нужно прийти к согласию, они должны вести переговоры. Переговорный процесс протекает в виде деловой беседы по вопросам, представляющим интерес для обеих сторон.

     Переговоры  — набор тактических приемов. Существует огромное количество так  называемых «делайте» и «не делайте», все вместе они представляют собой  интересный и полезный материал, но с условием, что этот материал будет систематизирован и структурно оформлен.

     В зависимости от целей участников выделяют различные функции переговоров.

     - Главной функцией переговорного процесса является поиск совместного решения проблемы. Это то, ради чего, собственно, и ведутся переговоры.

     - Информационная функция заключается в том, чтобы получить информацию об интересах, позициях, подходах к решению проблемы противоположной стороны, а также предоставить или не предоставить таковую о себе.

     Значимость  этой функции переговоров определяется тем, что невозможно прийти к взаимоприемлемому  решению, не понимая сути проблемы, не разобравшись в истинных целях, не уяснив, точек зрения друг друга.

     Информационная  функция может проявляться и  в том, что одна из сторон или обе  ориентированы на использование переговоров для дезинформации оппонентов.

     - Функция отвлечения внимания. Когда одна из сторон стремится выиграть время для перегруппировки или наращивания сил.

     - Коммуникативная функция, связанная с налаживанием и поддержанием связей и отношений сторон.

      - Важной функцией переговорного процесса является регулятивная. Речь идет о регуляции и координации действий участников.

       Она реализуется, прежде всего,  в тех случаях, когда стороны  достигли определенных договоренностей,  и переговоры ведутся по вопросу  о выполнении решений.

     Эта функция проявляется и тогда, когда с целью воплощения тех  или иных достаточно общих решений  они конкретизируются.

      - Пропагандистская функция переговоров состоит в том, что их участники стремятся оказать влияние на общественное мнение с целью оправдания собственных действий, предъявления претензий оппонентам, привлечения на свою сторону союзников и т. п.

     - Функция контроля. Например, контроль по поводу выполнения соглашений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Место и функции переговорного процесса в системе социального партнерства