Личность, как объект и субъект общественных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 19:18, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является раскрытие понятия личности как объекта и субъекта общественных отношений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Общее понятие личности;
2. Изучение общественной сущности личности;
3 Рассмотрение процесса социализации и становления личности.

Содержание работы

Введение 3
1. Общие представления и понятие личности 4
2. Особенности взаимоотношения личности и общества 9
2.1. Общественная сущность личности 13
2.1.1.Личность как объект общественных отношений 13
2.1.2. Личность как субъект общественных отношений 14
3. Социализация личности 15
3.1. Стадии социализации 16
3.2. Ресоциализация 17
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Файлы: 1 файл

К.р.Личность, как субъект и объект общественных отношений к. р.1.docx

— 58.52 Кб (Скачать файл)

 

Санкт-Петербургская академия управления и экономики

Новосибирский филиал

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине «Социология»

на тему «Личность, как объект и субъект общественных отношений»

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. М 12-сп

Мелехина Р.А.

Проверила:

Квита Г.Н.

к.ф.н., доцент

 

 

Новосибирск 2010

 

Содержание

 

Введение           3

1. Общие представления и понятие личности     4

2. Особенности взаимоотношения личности и общества   9

2.1. Общественная сущность личности      13

2.1.1.Личность как объект общественных отношений   13

2.1.2. Личность как субъект общественных отношений   14

3. Социализация личности        15

3.1. Стадии социализации        16

3.2. Ресоциализация         17

Заключение          19

Список используемой литературы       20

 

Введение

 

Целью данной контрольной  работы является раскрытие понятия  личности как объекта и субъекта общественных отношений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Общее понятие личности;

2. Изучение общественной  сущности личности;

3 Рассмотрение процесса социализации и становления личности.

В условиях кардинальных изменений  в социально-экономической жизни  страны, проблема положения личности как объекта и субъекта общественных отношений встает на первый план.

В истории мировой социальной мысли ярко отражена идея об общественной жизнедеятельности человека, вступающего  во взаимодействие с другими индивидами, как активность индивида связанная  с удовлетворением своих потребностей. Но не только жизнедеятельность человека характеризует качественную определенность общества, но и общество формирует человека как существо мыслящее, обладающее речью и способное к целенаправленной творческой деятельности, формирует личность, способную проявлять активность в данной общественной среде.

Особое место в социальной  структуре общества занимает человек  как основной, изначальный элемент  этой структуры, без которого нет  и быть не может ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек одновременно и субъект  и объект всех  общественных отношений. Правильно говорят: каковы люди –  таково и общество; но не менее верно  и то, что каково общество – таковы и члены этого общества.

 

1. Общие представления и понятия личности.

 

На вопрос, что такое  личность, социологи и психологи  отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении  мнений на этот счет проявляется сложность  самого феномена личности. Слово личность (“реrsonaliti”) в английском языке происходит от латинского “реrsonа”. Первоначально  это слово обозначало маски, которые  надевали актеры во время театрального представления в древнегреческой  драме. По сути, этот термин изначально указывал на комическую или трагическую фигуру в театральном действии. Таким образом, с самого начала в понятие “личность” был включен внешний, поверхностный социальный образ, который индивидуальность принимает, когда играет определенные жизненные роли некая “личина”, общественное лицо, обращенное к окружающим.

Проблема личности в психологии выступает как самостоятельная, так как в психологической науке категория личности относится к числу базовых категорий. Важнейшая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех социологических свойств, которые характеризуют человека как индивидуум, как индивидуальность и как личность.

Психолог Р.С. Немов графически изобразил соотношение объемов понятий «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность». Человек рождается на свет уже человеком. Строение тела обуславливает возможность прямохождения, структура мозга – потенциально развитый интеллект, строение рук – перспектива использования орудий труда и т.д. Всеми этими возможностями оно отличается от детёныша животного. Человек как субъект и продукт трудовой деятельности в обществе является системой, в которой физическое и психологическое генетически обусловлено и сформировано.

В понятие индивид выражена родовая принадлежность человека, то есть любой человек – это индивид. Если понятие «человек» включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствует или отсутствует  у данного конкретного человека, то понятие «индивид» характеризует  именно его и дополнительно включает такие психологические и биологические  свойства, которые наряду с личностными  также ему присущих. Кроме того, понятие «индивид» входит как  качество, отличающее данного человека от других людей, так и общие для  него и многих других людей свойства.

Феномен личности чаще всего определяет человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Появляясь на свет как индивид, человек приобретает особое социальное качество, он становится личностью. Итак, личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

В понятии «личность» обычно включают такие свойства, которые  являются более или менее устойчивыми  и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки. Поэтому индивидуальность – это самое узкое по содержанию понятие. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, которое данного человека отличает от других людей.

Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни; личность не состоит из кусочков. Но личность представляет собой целостное образование  особого рода. Личность – это целостность, которая не может быть обусловленная генетически: личностью не рождаются, личностью становятся в процессе социализации в конкретной окружающей среде (или средах).

Фундаментальное философское  материалистическое определение личности было дано Карлом Марксом. Он определял  человека, как совокупность общественных отношений. Понять, что такое личность, можно только через изучение реальных общественных связей и отношений, в  которые вступает человек. Общественная природа личности всегда имеет конкретное историческое содержание. Именно по средствам изучения конкретных социально – исторических отношений человека стоит выводить не только общие условия развития, но и исторически конкретную сущность личности. Специфика общественных условий жизни и образа деятельности человека определяет особенности индивидуальных признаков и свойств. Все люди принимают определенные психические черты, взгляды, обычаи и чувства того общества, которому они принадлежат. Марксистское определение личности противоположно тем определениям, в которых оно выступает как замкнутое, независимая от мира духовная сущность, недоступная научным методам исследования. Личность не может быть сведена только к совокупности более или менее произвольно выделенных внутренних психических свойств и качеств, не может находится в изоляции от объективных условий, связей и отношений личности с окружающим миром.

Человек, как сверхсложное существо живет в бесконечно сложном  мире, точнее во множестве миров, из которых психологи в качестве основных выделяют 3 мира:

– Внешний мир (мир природы, космос, мир науки, техники, практики);

– Социальный мир («наш мир», в который с человеком входят и другие люди);

– Внутренний мир («мой мир», индивидуальность и неповторимость «моего» существования)

С помощью этих методов можно описать индивидуальность человека, но не всю личность.

Действительно, если принять  во внимание, что личность всегда выступает  как субъект своих действительных отношений с конкретным социальным окружением, в ее структуру должны войти эти действительные отношения  и связи, складывающиеся в деятельности и общении конкретных социальных групп и коллективов. Структура  личности человека шире структуры его  индивидуальности.

Личность является объектом изучения ряда гуманитарных наук, прежде всего философии, психологии и социологии. Философия рассматривает личность с точки зрения ее положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества. Психология изучает личность в качестве устойчивой целостности психических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей и т.д.

Социологический же подход выделяет в личности социально-типическое. Основная проблематика социологической теории личности связана с процессом формирования личности и развития ее потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием социальных общностей, изучением закономерной связи личности и общества, личности и группы, регуляции и саморегуляции социального поведения личности.

Система “личность как  объект” предстает в качестве определенной системы научных понятий, отражающих некоторые существенные свойства нормативных требований, предъявляемых  социальными общностями их членам и санкций связанных с этими требованиями

Информация о работе Личность, как объект и субъект общественных отношений