Лекции по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 14:52, курс лекций

Описание работы

Социология - наука об обществе. Объектом социологического знания является общество. Но общество изучают и другие науки. Все они различаются своими предметами. Социология - наука о закономерностях становления, развития и функционирования социальных общностей (классов, наций, коллективов и др.), социальных процессов, отношений и социальных институтов, наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи различных общностей, общности и личности.

Файлы: 1 файл

Лекция 1 по социологии.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Лекция 1 по социологии

Журавлев  Г.Т.

Для всех групп, изучающих социологию в четном семестре 2007/2008 уч.года.

Источники: Г.Т.Журавлев «Прикладная социология» УПП МЭСИ. –М., Изд.МЭСИ. 2002 г. Е.В.Ковалевская «Социология» УПП МЭСИ. –М., Изд.МЭСИ.2004 г.

Тема 1: Социология как наука. Объект и предмет. Структура социологического знания 

      Социология - наука об обществе. Объектом социологического знания является общество. Но общество изучают и другие науки. Все они различаются своими предметами. Социология - наука о закономерностях становления, развития и функционирования социальных общностей (классов, наций, коллективов и др.), социальных процессов, отношений и социальных институтов, наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи различных общностей, общности и личности.

      В литературе выделяется несколько уровней  социального знания. Прежде всего, это  общесоциологическая теория (общетеоретическая социология), в рамках которой обосновываются методологические и теоретические основы данной науки. Затем выделяются специальные социологические теории (социология труда, социология образования, социология бизнеса и др.). По степени обобщения социальных фактов - это теории среднего уровня. Далее идут еще более специализированные прикладные разработки частных социальных проблем, нуждающихся в практическом решении в данных условиях. Сюда относятся методы и техника прикладных, эмпирических, конкретных социологических исследований. Выделяют также социоинженерную область знания и др. 

      Настоящий курс включает теоретический и эмпирический уровень социологии - методы и технику прикладных исследований. Это объясняется потребностями слушателей. Прикладная социология призвана служить им источником информации и вооружать методами сбора, обработки и анализа информации, быть одним из инструментов управления.

      Социология  призвана устанавливать точные, бесспорные факты. В качестве социальных фактов выступают: а) поведение индивидов  и общностей; б) продукты их деятельности (материальные или духовные); в) вербальные действия людей (суждения, мнения, взгляды и др.); г) взаимоотношения между людьми и т.д.

    1. Общее понятие социологии
    1. Предмет и метод социологии

      Социология - наука о закономерностях становления, развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между этими общностями, между общностями и личностью. Это и есть ее предмет.

      Социология, в отличие от экономики, права, лингвистики, политологии и др.наук, изучает социальное, т.е. основания целостного развития общества, социальные организации, социальные взаимодействия, социальные отношения как особую область бытия человека и общества как целого.

      Как самостоятельная наука социология возникла в начале XIX в. (термин введен О.Контом). В наши дни социология заняла одно из центральных мест в системе общественных наук. Она изучается и преподается в большинстве стран и насчитывает свыше 150 специализированных отраслей, число которых продолжает расти.

      Особенности социологического знания определяются тем, что общество рассматривается как единый социальный организм, как органическое единство различных сторон его жизнедеятельности - экономической, политической и духовной, которые функционируют и развиваются посредством социальной деятельности людей. Социология рассматривает социальную деятельность людей, возникающие в процессе этой деятельности их социальные отношения во взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного факторов, материальной и духовной сторон.

      Социальная  сфера выступает в качестве важнейшего объекта социологических исследований. Ее исследование включает все проблемы, связанные с деятельностью человека (его положение в обществе, трудовом коллективе, семье, др. социальных группах), с потребностями и ценностными ориентирами и степенью их реализации, с отношением к самому себе, а также к различным явлениям и процессам, происходящим в обществе.

      Предмет социологии - общие и специфические законы и закономерности развития и функционирования исторически определенных социальных систем, механизмы действия и формы проявления этих законов в деятельности личностей, социальных групп, классов, народов.

      Специфика объекта и предмета социологии обусловила и специфику метода этой науки.

       Методология – наиболее общие, философские принципы познания. Методологией социологии выступает социальная философия.

      Метод социологии - способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического  и теоретического познания социальной реальности. Методика - система конкретных процедур и операций, используемых в исследовании и позволяющих осуществить анализ специфического предмета. Методика социологического исследования находит свое выражение в технике социологического исследования. Есть несколько способов классификации методов.

      Обычно  выделяется три уровня социологического знания: общесоциологическая теория; теории среднего уровня и эмпирический уровень.

      В соответствии с этапами социологического исследования вычленяются методы сбора эмпирических данных, процедуры выдвижения, проверки и опровержения гипотез, построения теории, проверки и опровержения теорий, построения последовательности теорий.

      В зависимости от конкретного предмета исследования выделяют также системный, сравнительно-исторический, генетический, сравнительно-типологический и типологический методы; методы анализа документов, опроса, наблюдения, биографический метод, социометрические методы и др. В социологии применяются также математические, статистические методы, системный и структурно-функциональный методы.

      Техника социологического исследования - совокупность преимущественно организационных  и методических приемов и способов сбора, обработки и анализа данных. Под техникой социологического исследования, прежде всего, подразумевают искусство формулирования вопросов, построения шкал, компоновки анкеты в целом и разработку ее, графики. К технике интервью относятся, например, приемы, обеспечивающие получение именно той информации, которая необходима исследователю, - это наводящие вопросы, вопросы, стимулирующие процессы припоминания деталей и обстоятельств тех или иных событий и фактов, контрольные вопросы и т.д.

    1. Общая социологическая  теория

      Теоретическая социология концентрирует внимание на изучении базисных, фундаментальных  проблем социального познания. Главная ее задача усматривается в открытии и формулировке универсальных, независимых от времени и места, закономерностей поведения человека и социальной организации; поиск объективной истины является главной ценностью научного познания. В рамках теоретической социологии предлагаются различные варианты решения этой фундаментальной задачи. Основными направлениями социологии являются структурный функционализм, неопозитивизм, теория социального действия, теории социального обмена, интеракционизм символический, этнометодология и др.

      Некоторые авторы понимают социологию как науку  “свободную от ценностей”, независимую  от политических пристрастий и классовых  оценок. Например, позитивисты стремятся  отделять факты от их оценки; быть бесстрастными  наблюдателями и регистраторами изучаемых явлений. Неопозитивисты настаивают на необходимости строгого разделения социальных ролей ученого и гражданина.

      Представители всех социологических направлений  солидарны в том, что общественное предназначение социологии - быть инструментом просвещения и образования различных социальных групп и слоев общества.

    1.   Теории среднего уровня
 

      Этот  термин ввел в социологию американский социолог Р.Мертон, который считал, что необходимо развивать социологическую теорию, располагающуюся в пространстве между “частными рабочими гипотезами” и “основными концептуальными схемами”.

      Социологическое познание включает два органически  взаимосвязанных теоретических уровня - уровень общесоциологической теории и уровень специальных социологических теорий различной степени общности (теории социального управления, образа жизни, труда, быта, социальных коллективов, семьи, социальной структуры, личности, ценностных ориентаций и т.д.).

      Специальные (частные) социологические  теории выступают в качестве опосредствующего звена между общесоциологической теорией и эмпирическими исследованиями; они являются основой развития общесоциологической теории. Разработка специальных социологических теорий различной степени общности и проведение на их основе эмпирических исследований - все это ознаменовало важный шаг в развитии социологии, позволило получить значительный научные результаты.

      Специальные социологические теории в отличие от общесоциологической теории оперируют категориями менее общего порядка. Например, социолог, работающий в рамках общесоциологической теории, оперирует предельно широким, абстрактным понятием “семья” вообще. В рамках теории среднего уровня “социология семьи” социологи изучают конкретную форму семьи, например “моногамную” семью.

      Таким образом, частные социологические теории рассматривают социальные процессы и явления, формы и виды общественного бытия и общественного сознания на уровне конкретных социальных институтов и социальных подсистем. Поэтому они являются теориями среднего уровня.

      К специальным (частным) социологическим теориям относятся такие отраслевые социологические теории, например, социология труда, образования, быта, досуга и др.

      1. Социология  образования

      Социология  образования - область социологии, изучающая  образование как социальный институт (его функции в обществе и взаимосвязь с другими институтами), его учреждения (школы, вузы и т.п.) как социальные организации, а также социальную политику в области образования. В обществе имеется взаимосвязь между образованием и социальными условиями. Последние оказывают существенное влияние на систему образования и в то же время само общество зависит от состояния образования. Например, в наши дни бедность общества и отсутствие средств ведет к тому, что масштабы образования сокращаются. Очевидно, что общее снижение образовательного уровня населения ведет к деградации всего общества.

      Анализ  социальной функции образования  базируется на выделении его роли в воспроизведении и развитии социальной структуры общества.

      Большое место в социологии образования занимают проблемы знаний, социальных норм, духовных ценностей, социальных навыков, особенностей социализации индивида в системе образования. Отечественные социологи изучают влияние образования на изменение социального положения индивидов, на профессиональное самоопределение молодежи, на темпы научно-технического прогресса.

      На  Западе (Э.Дюркгейм, М.Вебер) исследовались  социальные функции образования, связь  его с экономическими и политическими  процессами, а также учебные заведения  и педагогические процессы с социологической точки зрения.

      1.   Социология политики

      Социология  политики - область социологии, изучающая  взаимоотношения политической сферы  с другими сферами общественной жизни, политических институтов с другими социальными институтами. Среди важнейших проблем социологии политики - исследование общественного мнения, выражающего определенные политические установки и ориентации индивидов, групп; анализ политических партий - их состава, отношения партийной массы и руководства, способов финансирования и рекрутирования руководства партий; исследование партийной и правительственной бюрократии, а также процессов бюрократизации, наблюдающихся в современном обществе; анализ выборов в различных странах, поведения избирателей, в зависимости от рода занятий, дохода, классовой принадлежности и др.

      Отечественные социологи исследуют многие аспекты  политики: ее формы и сущность, классовую  структуру общества и ее отражение  во внутренней и внешней политике, различные типы революций политических движений, соотношение диктатуры и демократии.

      Заметное  место в социологии политики занимают проблемы манипулирования общественным сознанием и поведением в интересах  партий или отдельных личностей; стабильности политической системы, структуры политической власти.

      1. Социология  труда

      Социология  труда - область социологии, отраслевая социологическая дисциплина, изучающая трудовую деятельность как социальный процесс, социальные факторы повышения эффективности труда,  влияние технико-технологических и социальных условий на отношение к труду; содержание и характер труда. Важными проблемами являются мотивация трудовой деятельности, стимулы труда. В исследованиях стимулирования труда и факторов, влияющих на удовлетворенность человека работой, установлено,  что эффективное использование разнообразных моральных и материальных стимулов трудовой деятельности предполагает конкретизацию их применения с учетом содержания, характера, условий труда и особенностей работника как субъекта труда.

Информация о работе Лекции по "Социологии"