Контрольная работа по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 15:55, контрольная работа

Описание работы

1. Дать определение понятиям: теоретическая социология, социальный класс, феминизм, альтруизм.
Теоретическая социология – социология, ориентированная на объективное научное исследование общества в целях получения теоретического знания.

Файлы: 1 файл

социология.docx

— 17.40 Кб (Скачать файл)

Вариант контрольной работы № 7

1. Дать определение понятиям: теоретическая социология, социальный  класс, феминизм, альтруизм.  
Теоретическая социология – социология, ориентированная на объективное научное исследование общества в целях получения теоретического знания. Необходима для адекватной интерпретации социальных явлений и поведения людей. Основной задачей является рассмотрение общества как целостного организма, раскрытие места и роли социальных связей в нем, формулировка основных принципов социологического познания, основных методологических подходов к анализу социальных явлений. Без данных эмпирической социологии теоретическая социология становится неаргументированной. 
Социальный класс – социальные общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда. Понятие «социальный класс» начали разрабатывать ученые Англии и Франции в XVII—XIX веках. Ими рассматривались такие антагонистические социальные группы, как богатые-бедные, рабочие-капиталисты, собственники-несобственники. 
Феминизм – общественно – политическое движение, целью которого является предоставление всем женщинам, дискриминируемым по признаку пола, расы, ориентации, возраста, этнической принадлежности, социального статуса, всей полноты социальных прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. 
Альтруизм – нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстножертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека. Термин введён в этику французским философом О. Контом как противоположный по смыслу эгоизму.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Дайте комментарий и  обоснуйте свою позицию. 
«…Общество – не простая сумма индивидов. Но система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность sui generis, наделенную особыми свойствами. Конечно, коллективная жизнь предполагает существование индивидуальных сознаний, но этого необходимого условия недостаточно. Нужно еще, чтобы сознаний были ассоциированы, скомбинированы, причем скомбинированы определенным образом. Именно из этой комбинации проистекает социальная жизнь, а потому эта комбинация и объясняет ее…  
Группа думает, чувствует, действует совершенно иначе, чем это сделали бы ее члены, если бы они были разъединены»  
Дюркгейм Э. Социология и теория познания // Социология и психология. – Спб. 1914. – С. 66.  
Что такое коллективное сознание и как оно формируется? 
 
Э. Дюркгейм говорит о коллективном сознании, социолог подразумевает под ним «совокупность верований и чувств, общих, в среднем, членам одного и того же общества», которая и образует определенную систему, имеющую свою собственную жизнь. Собственная жизнь - определенная система, указывающая здесь на онтологический статус коллективного сознания. Оно имеет особую, «отдельную реальность». Иначе говоря, существует объективно, независимо от нашей воли и сознания, хотя такую реальность нельзя ни сфотографировать, ни измерить каким-либо физическим прибором. 
Коллективное сознание есть «нечто совсеминое, чем частные сознания, хотя оно осуществляется только в индивидах. Оно - психический тип общества, тип, имеющий свой способ развития, свои свойства, свои условия существования», - по словам Дюркгейма. 
Коллективное сознание обладает реальной силой, воздействующей на поведение отдельных людей. Это и понятно, так как группа и коллектив действуют и чувствуют совершенно иначе, чем сделали бы это отдельные, разрозненные индивиды. Все мы устроены так, что во всякое время - в лихолетье или дни торжества - любим общество тех, кто думает и чувствует, как мы. Граждане предпочитают общество своих соотечественников, скорее, нежели иноземцев, особенно оказавшись на чужбине. Индивиды притягиваются друг к другу благодаря общим верованиям и сходным чувствам. Последние и составляют условия существования коллектива, важнейшую предпосылку их духовного бытия и как следствие формирования коллективного сознания. 
Коллективное создание представляет для общества особую и предпочтительную ценность. Если общие верования, дорогие каждому идеалы и традиции оказываются под угрозой, то все сообща берутся за их охрану. Общие ценности и чувства могут разрушаться в результате нашествия врагов или преступлений самих соотечественников. Оскорбление общих верований как тягчайшее преступление карается особенно сильно. Так коллектив защищает себя от посягательств агрессивной личности, не считающейся с законами и обычаями, обретая в этой борьбе еще большее единство. 
Чем больше коллективное сознание как своеобразный голос общественной совести регламентирует социальную жизньобщества, тем теснее и крепче связь индивида с группой. 
Ткань социальных отношений уплотняется благодаря коллективному сознанию, т. е. наличию общих интересов и убеждений, верований и стремлений. Разделение труда и специализация индивидов на выполнении какой-то конкретной функции вносят разнообразие в общество. Но чем больше в нем разнообразие, тем сильнее в людях стремление к единству и обмену деятельностью. Символом же обмена, его юридической формой выступает договор. Обмен предполагает взятие на себя взаимных обязательств. Из этого проистекают сотрудничество и кооперация.  
В строгом смысле кооперации и трудовые организации не являются клеточками либо зеркалом коллективной жизни, коллективного сознания. Отношения между предпринимателем и рабочими слишком специальные, чтобы стать предметом общих чувств или представлений. Не всегда гражданам приходится выступать в роли кредитора, опекуна, предпринимателя и т. д. Здесь речь идет о специальных группах, взаимоотношения в которых регулируются техническими правилами, имя которым администрирование. Нарушение правил здесь не вызывает всеобщего негодования или осуждения, не грозит целостности общества. Мало кто убивается по поводу разорения того или иного предпринимателя, кроме близких ему людей. 
Малые части общества, организованные внутри себя, также стремятся к целостности и солидарности, как и общество в целом. У них тоже развивается коллективное, а точнее, групповое сознание. Соотношение между групповым и общеколлективным сознанием такое же сложное, как между общественным и индивидуальным.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Горелов А.А. Социология в вопросах и ответах. – М.: Эксмо,  2009.-316 с.
  2. Лоусен Тони, Гэррод Джоан Социология: А-Я Словарь-справочник/ Пер. с англ. – М.: Гранд, 2009. - 602с.
  3. Социология. Учебник для студентов вузов/ В.Н. Лавриненко, Г.С. Лукашева, О.А. Останина и др./ Под ред. В.Н. Лавриненко – М.ЮНИТИ: 2009- 447с. (Гриф УМО, серия Золотой фонд российских учебников)
  4. Социология учебник для студентов вузов, обучающихся по несоциологическим направлениям подготовки (гуманитарный и социально-экономический цикл) / М. Б. Глотов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Академия, 2013. — 398,[1] с. — (Высшее профессиональное образование).

5.Поисковая система Яндекс

 


Информация о работе Контрольная работа по "Социологии"