Контрольная работа по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 22:22, контрольная работа

Описание работы

Дать определение следующим понятиям:
Социально – ориентированная экономика – экономика, функционирование которой призвано в первую очередь удовлетворять потребности человека, семьи, людей в материальных и духовных благах, обеспечивать социальное развитие, гарантировать социальную справедливость.

Файлы: 1 файл

КР.docx

— 37.25 Кб (Скачать файл)

Вариант 1

  1. Дать определение следующим понятиям:
  2. Социально – ориентированная экономика – экономика, функционирование которой призвано в первую очередь удовлетворять потребности человека, семьи, людей в материальных и духовных благах, обеспечивать социальное развитие, гарантировать социальную справедливость.
 
  1. Многоукладность экономики – Наличие в стране разных видов экономических укладов в виде форм осуществления хозяйственной деятельности, собственности, организации хозяйства (частное, коллективное, государственное, общинное, натуральное хозяйство)
 
  1. Открытая экономика  – экономика, интегрированная в систему мировых хозяйственных связей, при которых любой хозяйственный субъект вправе осуществлять внешнеэкономические операции: экспорт/импорт товаров и услуг, а также финансовые сделки. Так же открытая экономика имеет два вида :  Малая - экономика, незначительные размеры которой не позволяют оказывать существенное влияние на процессы на мировом рынке, и большая - способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента
 
 
  1. Трансформация административно – командной  системы в рыночную систему  -

Основной характеристикой  современной социально-экономической  модели России является переход от административно- командной системы, предполагающей  тотальное  превосходство  государства и директивное планирование  в экономике,  к рыночной экономике, который имеет длительный период. Однако степень  государственного контроля в экономике России  будет оставаться относительно высокой долгое время. Это связано с ролью государства в обществе. 

  1. Портфельные инвестиции - инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумаги, у примеру акциями компаний, облигациями, и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием,  выпустившим ценные бумаги
 
  1. Интенсивный тип  экономического роста – экономический рост, основным источником которого является  рост производительности труда. Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска производства. Рост масштабов производства, зависит за счет применения  более совершенной техники ,передовых технологий, достижений в науке, более экономичных ресурсов,  повышения квалификации работников
 
 
  1. Прирост ВВП -  Для начала дадим определение ВВП – (валовой внутренний  продукт) -  это совокупность конечных товаров и услуг , созданных внутри данной страны  как отечественными, так и зарубежными фирмами, но с использованием факторов данной страны. Прирост ВВП – это тенденция изменения ВВП в данный период  по сравнению с прошедшим периодом
 
  1. Таможенный  союз -  соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговле между ними,  форма коллективного протекционизма от третьих стран.

    Так же «таможенный  союз» предусматривает  образование  «единой таможенной территории» 

  1. Специальные права  заимствования (СДР) -  международные платежные и резервные средства эмитируемые Международным валютным фондом  и используемые для безналичных международных расчетов  посредством записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы.  СДР выполняет ряд функций мировых денег по  соизмерению стоимости национальных валют, но не имеют реального обеспечения
 
  1. Вертикальная  диверсификация. – означает производство продуктов и услуг  на предыдущей или следующей  ступени производственного процесса. Т.е. производитель  готовой продукции начинает производить для неё комплектующие
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Какие нижеприведенные  процессы и явления, происходящие в  мировом хозяйстве, описываются  при помощи понятий из задания 1
  • ТНК
  • Уровни интеграций – таможенный союз  является одним из уровней интеграции
  • Процесс транс национализации – описывается понятием «вертикальная диверсификация»
  • Современный этап развития мирового хозяйства -  описывается понятиями – «открытая», «многоукладная экономика»
  • Развивающиеся страны – характеризуется понятием  трансформации административно-командной системы в рыночную
  • Мировая валютная система – описывается при помощи понятия «специальные права заимствования»
  • Промышленно – развитые страны – к этому относится понятие «интенсивный тип экономического роста»
  • Новые индустриальные страны
 

3.Определить положение  подсистем в мировом хозяйстве  на конец 20 века. Заполните таблицу

  Структура ВВП 
(в %%)
Доля  подсистемы в мировом 
экспорте (в %%)
Темпы прироста ВВП 
(в %%)
Тип экономического роста Доля  подсистем 
в создании МВВП (в %%)
ПРС США 20,8 78,3 0,9 75,9 2,2 интенсивный 57,1
НИС Аргентина 35,8 57,5 9,5 12,5 3,4 интенсивный 13,5
СЭЭ Иран  45,3 43,7 11 7,5 1,5 интенсивный  
НРС Мали 17   45 2,2 0,2 экстенсивный 37
СВиЦЕ Болгария 32,3 61,7 6,2 2,2 0,5 интенсивный 2,3
 

 Сокращения, используемые в методическом пособии:

ПРС – промышленно-развитые страны;

НИС – новые индустриальные страны;

СЭЭ – страны-энергоэкспортеры;

НРС – наименее развитые страны;

СВиЦВ – страны Восточной и Центральной Европы;

МВВП – мировой  валовой внутренний продукт;

РС – развивающиеся  страны.

4. Найти среднедушевой  ВВП за 2000 г. по ППС следующих  стран:

  • Турция;
  • Латвия;
  • Россия;
  • Бразилия;
  • Германия;
  • Малайзия.

Расположить страны в порядке возрастания ВВП  на душу населения от самой бедной страны к самой богатой. Определить, какие страны относятся к группе стран с высоким доходом, к  группе стран со средним доходом, с низким доходом. Обратить внимание на методику расчета ВВП (по официальным  валютным курсам или по паритету покупательной  способности (ППС)).

  1. Германия     - 23 400.00
  2. Малайзия    - 10 300.00
  3. Россия        - 7 700.00
  4. Бразилия   - 7 400.00
  5. Латвия  - 7 200.00
  6. Турция  - 6 800.00

Для определения  ВВП на душу населения использованы расчеты на основе паритета покупательной  способности  доллара  вместо простого пересчета данных ВВП в национальной валюте  в доллары США по обменному курсу 
 
 
 
 
 
 

5. На каком уровне  интеграции находится НАФТА и  МЕРКОСУР? Подтвердить свою точку  зрения фактами.     

17 декабря 1992 года заключен договор  о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Договор, вступивший в силу 1 января 1994 года, подписали США, Канада и Мексика1.      

НАФТА — первое соглашение, подписанное  между развивающейся страной и двумя высокоразвитыми странами. По своему экономическому потенциалу США занимают первое место в мире, на них приходится около 85 % ВВП и промышленного производства трех стран НАФТА. Канада занимает 6-7 место в мире, в то время как Мексика не входит и во вторую десятку развитых стран мира.      

В то же время асимметричность взаимозависимости, обусловленная слабым интеграционным взаимодействием Канады и Мексики и доминирующим положением США, сделали НАФТА непохожей на другие интеграционные группировки.      

НАФТА организовано с целью расширения экономических связей (прежде всего, взаимной торговли) между странами-участниками. Запрещая государствам-членам дискриминацию в отношении взаимных товаропоставок и инвестиций, НАФТА устанавливает протекционистские правила против внешних производителей (в частности, в текстильной промышленности и автомобилестроении).     

В НАФТА процесс интеграции шел  «снизу вверх»: сначала высокого уровня достигли межкорпоративные связи, а затем на их основе принимались межгосударственные соглашения. Форма интеграции НАФТА – это зона свободной торговли. В нее входят 430 млн.чел., составляет 40% мирового ВВП и 20% мировой торговли.     

Следует подчеркнуть, что в НАФТА отсутствуют  какие-либо наднациональные структуры и четкие формы регулирования интеграционного взаимодействия.               
 

Углубление  интеграции дало возможность всем странам  НАФТА с большей эффективностью использовать свои сравнительные преимущества. США, например, увеличили количество высокооплачиваемых работников в производстве и сфере услуг. В результате подписания соглашения США потеряли некоторое количество неквалифицированных рабочих мест, но при этом увеличилось производство товаров, снизились их цены благодаря использованию дешевой мексиканской рабочей силы.      

Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай начали процесс интеграции несколько раньше, чем НАФТА, и добились к настоящему времени значительных успехов в экономической и политической областях. Они учредили Общий рынок стран Южного конуса МЕРКОСУР в 1991 году2. МЕРКОСУР – это субрегиональный торгово-экономический союз.     

Реализация  положений Асунсьонского договора  позволила им не только увеличить  масштабы взаимной торговли более чем  в 3 раза, но и заложить основы экономического союза. В соответствии с соглашением об учреждении  МЕРКОСУР (январь 1995 г.) в зоне свободной торговли четырех стран ликвидированы таможенные пошлины и другие ограничения на 90% товаров, согласованы общие внешние тарифы на 85% импортируемых товаров, налажен механизм регулярных консультаций на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел, экономики, финансов, торговли, социального обеспечения, культуры, в ходе которых осуществляется координация национальных политик.     

Стратегическая  цель МЕРКОСУР – создание объединения, способного гарантировать экономический рост его участников на основе интенсивной взаимной торговли и эффективного использования инвестиций, а также повышение международной конкурентноспособности экономик субрегиона.      

За  время существования МЕРКОСУР произошло  расширение торгово-экономического сотрудничества с другими региональными торговыми  группировками Латинской Америки.     

МЕРКОСУР  остается крупнейшим интегрированным  рынком Латинской Америки, где сосредоточено 45% населения или более 200 миллионов человек, 50% совокупного ВВП (свыше 1 трлн. долл.), 40% прямых зарубежных инвестиций, более 60% совокупного объема товарооборота и 33% объема внешней торговли южноамериканского континента.     

МЕРКОСУР  – это таможенный союз и тоже время зона свободной торговли с Чили и Боливией. В МЕРКОСУР входят 226 млн. чел.; и составляет 5,8% мирового ВВП и 1,2% мировой торговли.     

Создание  МЕРКОСУР привело к резкому увеличению взаимной торговли, расширению торгово-экономического сотрудничества с другими региональными торговыми группировками. Заметно возросла взаимная инвестиционная активность, нарастают инвестиции из-за рубежа. Успешная деятельность МЕРКОСУР оказывает заметное влияние на политическую стабильность в регионе.  
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Социологии"