Контрольная работа по "Социальная работа"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2016 в 13:50, контрольная работа

Описание работы

Социальная реабилитация пожилых людей представляет собой комплекс социально-экономических, медицинских, юридических, профессиональных и других мер, направленных на обеспечение необходимых условий и возвращение этих групп населения к полнокровной жизни в обществе.
Осуществление социальной реабилитации в значительной мере зависит от соблюдения ее основных принципов. К ним следует отнести:
- этапность,
- дифференцированность,
- комплексность,
- преемственность,
- последовательность,
- непрерывность в проведении реабилитационных мероприятий,

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 38.87 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Одной из актуальных проблем нашего общества является социальная реабилитация инвалидов и лиц пожилого возраста. Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Инвалидность – это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом. Сущность ее заключается в правовых, экономических, производственных, коммуникативных, психологических особенностей взаимодействия инвалидов с окружающим миром. Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением.

Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей в соответствующих государственных программах, предоставления социальной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, жилищных и иных социально – экономических прав.

Социальная реабилитация пожилых людей представляет собой комплекс социально-экономических, медицинских, юридических, профессиональных и других мер, направленных на обеспечение необходимых условий и возвращение этих групп населения к полнокровной жизни в обществе.

Осуществление социальной реабилитации в значительной мере зависит от соблюдения ее основных принципов. К ним следует отнести:

- этапность,

- дифференцированность,

- комплексность,

- преемственность,

- последовательность,

- непрерывность в проведении  реабилитационных мероприятий,

- доступность и преимущественную  бесплатность для наиболее нуждающихся (инвалидов, пенсионеров)[7].

Реабилитация пожилых граждан связана с восстановлением их социальной активности, максимальным включением в повседневную жизнь общества. Программы реабилитации пожилых граждан не должны ограничивать сферу жизнедеятельности этой категории населения. Направления реабилитации должны включать не только медико-социальные мероприятия, лекарственное обеспечение, материальную помощь, но и образовательные, досуговые, творческие методы, расширяющие спектр приложения активности пожилого человека.

По данным Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации численность граждан пожилого возраста и инвалидов составляет 268398 человек. С каждым годом эти числа увеличиваются.

 

 

 

1. Реабилитация

Реабилитация – система медицинских, психологических, педагогических, социально – экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Цель реабилитации – восстановление социального статуса человека, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Также существует и индивидуальная программа реабилитации.

Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) – разработанный на основе решения Государственной службы медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Различают следующие виды реабилитации:

- медицинская – комплекс медицинских мер, направленных на улучшение здоровья, восстановление нарушенных или утраченных функций организма, при- ведших к инвалидности (восстановительное лечение, санаторно-курортное лечение, диспансерное наблюдение, медико-социальный экспертный контроль);

- профессиональная – многопрофильный комплекс мер, направленных на восстановление профессиональной трудоспособности лиц в доступных и показательных им по состоянию здоровья видах и условиях труда, а также достижение материальной независимости и самообеспечение (включает экспертизу потенциальных профессиональных способностей, профессиональную ориентацию, профессионально – производственную адаптацию и рациональное трудоустройство);

- социальная – комплекс мер, направленных на создание и обеспечение условий для социальной интеграции, восстановление (формирование) социального статуса, утраченных общественных связей (на макро- и микроуровнях).

Целью исследования является социальная реабилитация, поэтому рассмотрим социальную реабилитацию инвалидов и лиц пожилого возраста.

Социальная реабилитация инвалидов

Наиболее острой проблемой инвалидов является ограничение их жизнедеятельности - полное или частичное отсутствие у человека способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью. В решении этой проблемы первостепенное значение приобретает совершенствование системы социальной реабилитации и социальной помощи инвалидам. Понятие «среда жизнедеятельности, доступная для инвалидов» впервые было определено в ФЦП «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» как обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая инвалидам вести независимый образ жизни. В настоящее время формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности предусматривает осуществление различных мероприятий в сфере беспрепятственного доступа инвалидов как к объектам социальной инфраструктуры, так и к информации.

Существующее на сегодняшний день определение понятие «инвалидность» значительно отличается от того, что использовалось прежде. Длительное время при решении вопроса о том, является ли гражданин, проходящий освидетельствование во врачебно экспертной комиссии, инвалидом использовался только один критерий - способность данного человека по состоянию здоровья к продолжению трудовой деятельности. Признаки инвалидности:

• особое состояние человека, характеризующееся нарушением функций организма и имеющее устойчивый характер;

• данное состояние вызвано хроническим заболеванием или необратимым анатомическим дефектом;

• наличие у лица такого состояния должно быть удостоверено в соответствующем порядке уполномоченными медицинскими органами;

• результатом такого состояния обязательно выступает неспособность чело- века к труду по состоянию здоровья.

Нормативно установлены критерии доступности для инвалида среды жизнедеятельности:

• уровень ограничений жизнедеятельности, выражающийся степенью способности инвалида к самообслуживанию, самостоятельному либо с помощью других лиц передвижению, общению, контролю за своим поведением, обучению и трудовой деятельности;

• способность среды адаптироваться к возможностям и потребностям жизнедеятельности инвалида.

Порядок обеспечения инвалидов всеми видами протезно-ортопедических изделий (протезами, ортопедическими аппаратами, ортопедической обувью, обувью на протезы, бандажными изделиями и т.д.) регулируется инструкцией «О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов», утвержденной приказом Министерства социального обеспечения РСФСР (1991). Инвалиды, нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях, а также в средствах, облегчающих их жизнь, имеют право на бесплатное обеспечение протезами за счет средств, отпускаемых по бюджету на протезирование.

Реабилитация инвалидов – это процесс осуществления системы мер различного характера, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Цель реабилитации - восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация, недопущение изоляции человека, отторжения его от общества, разрушения вследствие инвалидности его привычного окружения. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов – это оказание им материальной помощи и отдельных видов услуг в целях предоставления возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, обучение и трудовую деятельность. Система обеспечения жизнедеятельности является не просто доминирующим, но и первоочередным элементом социальной защиты инвалидов.

Социальная реабилитация лиц пожилого возраста.

Старые люди – одна из самых представительных демографических и социальных групп населения, характеризующаяся определенными биологическими, социальными, поведенческими и юридическими параметрами. Скорость старения для каждого человека различна и зависит от многих факторов. Тем более, что восприятие собственного возраста самим человеком может существенно отличаться от календарного. Кроме того, процесс старения связан не только с биологическими изменениями, но и во многом с социально-культурными условиями. Поэтому при определении возрастных границ старости следует основываться на качественном изменении социальной ситуации и социальных ролей человека. Таким образом, за условные границы старости будем принимать 55-65 лет, т.е. возраст ухода на пенсию.

Существуют объективные предпосылки трудностей, изменений в старости:

• возникает необходимость поисков и опробования новых жизненных ролей. У тех же людей, которые ранее отожествляли себя с семейными или социальными ролями, может наблюдаться потеря «Я» или же ролевое смешение;

• происходит разрыхление связи между человеком и обществом через собственный уход с работы, уход из жизни друзей и близких, ограничение физической активности. И если предыдущим жизненным рубежам соответствовало постепенное расширение круга общения (детский сад, школа, вуз, работа), то в старости, наоборот, наблюдается его сужение;

• существующая в обществе установка на старость как на период «заслуженного отдыха» и покоя;

• большинство людей ожидают от собственной старости слабости, дряхлости, социальной бесполезности. Многие испытывают страх перед собственной беспомощностью.

Сущность социальной работы с лицами пожилого возраста – социальная реабилитация – это восстановление в привычных обязанностях, функциях, видах деятельности, характере отношений с людьми. Трудотерапия – активный метод восстановления и компенсации нарушенных функций при помощи различной работы, направленной на создание полезного продукта. В реабилитационной работе с пожилыми используются несколько вариантов трудотерапии, которые различаются по основным задачам, средствам и методам осуществления:

• общеукрепляющая (тонизирующая) - средство повышения общего жизненного тонуса пожилого человека, создает психологические предпосылки для реадаптации;

• обучение самообслуживанию (бытовая реабилитация) – устранение беспомощности старого человека;

• восстановительная (функциональная) – воздействие на поврежденную часть тела, орган или систему для восстановления нарушенной патологическим процессом функции через соответственно подобранные виды трудовой деятельности;

• развлекательная (терапия занятостью) – уменьшение выраженности отягощающих факторов, обусловленных вынужденным продолжительным пребыванием в ограниченном пространстве;

• профессиональная - восстановление производственных навыков или обучение новой профессии. С помощью специальных социальных служб по трудоустройству пожилых и инвалидов обеспечивают работой с уменьшением объема, темпа (вплоть до произвольного) и нормы выработки; • арттерапия (концерты, занятия музыкой, сценическое искусство, танцы, рисование и др.) не только повышает эмоциональный заряд пожилого человека, но и способствует укреплению социальных контактов. Арттерапия может про- водиться в социальных центрах, центрах психического здоровья или стационарах дневного пребывания, интернатах и других социальных учреждениях.

Социальный работник при контакте с пожилыми людьми выступает главным образом в роли специалиста в своей области. Он должен обладать достаточными познаниями о болезнях престарелых людей и возможностях их медикаментозного и другого лечения. Он должен знать об изменениях основных физических и психических функций, затрудняющих самостоятельное проживание дома. Постоянно возрастает значение реабилитации и профилактики. Спецификой профессионализма социального работника является знание законов, связанных с правами пожилых людей, в том числе пенсионных законов, а также системы государственных и частных социальных, культурных и медицинских услуг.

Оказывая помощь пожилому человеку, социальный работник должен уточнить, какие из задач повседневной жизни он не способен выполнить самостоятельно:

• передвижение: прогулки, подъем и спуск по лестнице, перемещение вне и внутри квартиры, посещение туалета. Если человек прикован к постели, способен ли он самостоятельно садиться, переворачиваться, опускать ноги, пользоваться судном, брать еду;

• личная гигиена: умывание, чистка зубов и протезов, пользование душем и ванной, купание с использованием приспособлений, подмывание, причесывание, стрижка волос, бритье, подстригание ногтей на руках и ногах, пользование туалетом, в том числе с приспособлениями, одевание, раздевание, смена нижнего и постельного белья;

• питание: покупка продуктов, приготовление и разогревание пищи; ест самостоятельно или нуждается в помощи;

• физиологические отправления: самостоятелен; нуждается в помощи или в каких-либо специальных приспособлениях.

Опыт работы с пожилыми убеждает в том, что общение с ними раскрывает в ухаживающем человеке позитивные качества и помогает преодолеть негативные стороны характера. Ухаживать за пожилым человеком способен лишь тот, кто охотно берется за это благородное дело, постоянно учится оказывать помощь и организует эффективное общение со своим подопечным.

Информация о работе Контрольная работа по "Социальная работа"