Конфликты в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 11:50, Не определен

Описание работы

школьные конфликты между учителями и учениками

Файлы: 1 файл

Характеристика ситуации в исследуемой области.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

 Федеральное агентство по образованию

 Пермский  государственный технический университет

 Кафедра социологии и политологии 
 
 
 
 

 Курсовая  работа

 По  дисциплине: «Методология и методика социологического исследования»

 Тема: «Конфликты в школе» 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Выполнил  студент

 Гуманитарного факультета

 Заочного  отделения

 Группы  С-09з

 Немтинова С.М.

 Проверил  преподаватель

 Разинская В.Д. 
 
 
 
 

 Пермь – 2010

 Содержание

  1. Методологический раздел программы………………………………………… 3
    1. Характеристика ситуации в исследуемой области. Постановка проблемы исследования ………………………………………………………………………… 3
    2. Объект, предмет, цель и задачи исследования ……………………………….. 8
    3. Теоретическое уточнение и эмпирическая интерпретация основных понятий. Предварительный системный анализ ……………………………………………...  9
    4. Типология конфликтов ……………………………………………………….  11
    5. Рабочие гипотезы исследования …………………………………………….   13
    6. Методико-процедурный раздел ……………………………………………... 14

Список используемой литературы ……………………………………………….. 15

Анкета ……………………………………………………………………………… 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Методологический  раздел программы.

1.1 Характеристика ситуации в исследуемой области.

    Постановка  проблемы исследования.

   Школа – это важная ступень эволюции человека в обществе. Именно здесь  ребенок начинает проявлять свою самостоятельность относительно собственных желаний, способностей и наклонностей. Мы знаем, что каждый человек уникален, у каждого свои интересы и особенности. Когда же сталкиваются противоположности, возникает конфликт. Не будет преувеличением сказать, что конфликты разной интенсивности характерны для большинства российских школ. Так было в советское время, так есть и сейчас. Поэтому тема о конфликтах в школе не теряет своей актуальности в годах.

   Социальная  роль учителя и его статус в  современном российском государстве  стали гораздо ниже. Если в СССР учитель был весьма уважаемой персоной, то теперь его нередко подавляют, часто не дают развиваться молодым специалистам - новаторам. Реформы в школе, если и есть, то чаще всего направленные «сверху», от администрации, нововведения же учителей, которые хотят, чтобы ученикам было более интересно учиться, часто отвергаются в пользу старой системы образования. Отсюда глубинные основы конфликтов между учениками, которым скучно на уроках, и учителями, которые нередко вынуждены преподавать свою дисциплину по старым учебным законам.

   Можно вывести основное социальное противоречие: противоречие между требованиями и ожиданиями учеников и реально получаемым образованием. Поэтому причины конфликтов между учениками и учителями (именно они находятся в центре внимания), рассмотренные ниже, есть следствие реальных причин, вызванных основным социальным противоречием.

   Кризисное состояние народного образования  осознается населением как вопрос, требующий скорейшего решения. Изучение общественного мнения, проведенное Нижегородским отделом Института социологии РАН в 1989г и в 1991г., показали, что число обеспокоенных в этой сфере увеличилось с 15,8% до 56,4% [1].

   В сфере народного образования  принято выделять четыре субъекта деятельности: ученик, учитель, родители и администратор (руководители различных уровней). Нужно провести типологизацию конфликтов по такому основанию, как субъект конфликта, и проанализировать причины, их вызывающие.

   Можно выделить десять видов противостояний: 1) ученик- ученик; 2) ученик – учитель; 3) ученик – родители; 4) ученик – администратор; 5) учитель –учитель; 6) учитель – родители; 7) учитель – администратор; 8) родители – родители; 9) родители – администратор; 10) администратор – администратор [1].

   Конфликт  в общеобразовательной школе  нельзя оценивать лишь с точки зрения его положительного или отрицательного воздействия. Необходимо уяснить, закономерное это явление или случайное, долгосрочное или временное, массовое или единичное, каковы его причинно-следственные связи, как оно влияет на поведение участников образовательного процесса.

   Конфликты среди учеников происходят довольно часто, что и, по мнению учителей, «являются обычным делом для школы». Основные поводы для конфликтов между учениками – грубость, хамство, жестокость, озлобленность. Конфликты в подростковой среде характерны для всех времен и народов. Детская жестокость – явление общеизвестное. Один из парадоксов мировой педагогики заключается в том, что ребенок гораздо больше взрослого «подвержен соблазну стадности, немотивированной жестокости, травли…» [4].

   Можно ли изжить конфликты между учениками? Вряд ли. В школе происходит формирование личности ребенка, и в зависимости  от того, сколь успешно осуществляется этот процесс, в первую очередь усвоение духовных нравственных ценностей снижается (возрастает) количество конфликтов между школьниками. Большую роль в предотвращении конфликтов играет дисциплина – умение обеспечить ребенку необходимую для его полноценного развития свободу в рамках разумного подчинения установленному порядку [4].

   Второй, центральный, конфликт «ученик - учитель». Причинами такого противостояния, с точки зрения учеников, являются: 1) оскорбления со стороны учителя; 2) нетактичное поведение; 3) необъективность при оценке знаний; 4) завышенные требования. Наиболее распространены следующие формы поведения старшеклассников в конфликтных ситуациях с учителем: 1) сотрудничество, 2) компромисс, 3) соперничество, 4) уклонение от контактов, 5) приспособление. Причем формы поведения в конфликтной ситуации у юношей и девушек существенно различаются. Девушки, прежде всего, стремятся к сотрудничеству, затем выбирают компромисс, приспособление, уклоняются от встреч и лишь в крайнем случае идут на соперничество. Среди юношей наиболее предпочтительной формой поведения является соперничество, далее компромисс, сотрудничество, сведение контактов к минимуму, приспособление. Таким образом, в случае возникновения конфликтных ситуаций с учителем старшеклассники выбирают продуктивные формы поведения, хотя юноши более конфликтны, чем девушки.

   Другая точка зрения – это мнение учителей. В ходе социологического исследования основными причинами возникновения конфликтов с учениками были названы: нарушение дисциплины на уроке (51,9%), плохое выполнение домашних заданий (35,5%), нездоровые отношения между учениками (22,6%). На основании ряда публикаций в «Учительской газете» можно добавить еще две причины: крайняя загруженность учителя и его невыдержанность [2].

   Вот типичные формы урегулирования конфликтов с учащимися:

- внешнее  пресечение конфликтных действий путем наложения различных санкций самостоятельно, либо с помощью родителей, администрации – 66,7% ответов; 
- проведение индивидуальной работы с учащимися на уроке или вне урока (беседа - дискуссия) – 32% [1];

- профилактика  возникновения конфликтов, разрешение проблем с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся – 19,4%;

- отсутствие  внешней реакции на конфликтную  ситуацию – 11,1% [1].

   Самым важным фактором социализации ребенка  была и остается семья. Конфликт «ученик - родители» вписывается в вечную тему «отцы и дети». Практика показывает, что «союз взрослых – педагога и родителей - почти всегда направлен на устрашение, подавление ребенка, на войну с ним».

   Социологи Нижегородского государственного университета изучали конфликтов между родителями и детьми. Анкетированием было охвачено 850 учащихся 6-10 классов общеобразовательных школ города. Опрос показал, что конфликты между родителями и детьми обусловлены полом ребенка. Девочки и мальчики выбирали одинаковые варианты ответов с разной процентной характеристикой. Главными же причинами ссор, споров и конфликтов детей с родителями являются учеба и борьба за самостоятельность, за право поступать по своему разумению, что родители расценивают как непослушание [1].

   Конфликты в учительской среде: «учитель – учитель», «учитель - администратор», «администратор - администратор» (под этим подразумевается конфликт как внутри школы, так и между школьной администрацией и представителями вышестоящих образовательных ведомств). По мнению педагогов, они чаще всего возникают из-за: 1) нетактичного отношения друг к другу, 2) неудобного расписания занятий, 3) непродуманных нововведений в школе, 4) перекладывание чужих обязанностей на учителя, 5) неравномерного распределения педагогической нагрузки. Помимо перечисленных, можно выделить административные и финансовые злоупотребления.

   Американские  социологи, на основании исследований, проведенных среди учителей, выделили факторы, способствующие удовлетворенности  педагогическим трудом, а значит, и снижающие уровень конфликтности в общеобразовательных школах [1].

   Во-первых, состояние межличностных отношений. Большинство педагогических коллективов  – женские с небольшим процентом  мужчин. «Директора школ, завучи – одним  словом руководители – это тоже женщины, которые в большинстве случаев выдвинулись благодаря тому, что обладают умением «навести порядок», «организовать мероприятие», «добиться исполнения»», что крайне осложняет отношения в звене «учитель - администратор».

   Во-вторых, автономия школьного преподавателя.

   В-третьих, «стиль работы школьной администрации, в первую очередь директора – ведь именно он задает тон в школе и является в ней ключевой лидерской фигурой».

   Последняя конфликтующая пара «учитель - родители». Причиной их противостояния является ребенок. В этом конфликте, как правило, дело не обходится без администратора. Родители считают, что к их сыну (дочери) учитель относится необъективно, нередко его обвиняют в некомпетентности. Учителя в свою очередь обвиняют семью, родителей в самоустранении от процесса обучения, воспитания детей. За этой перепалкой взрослые не замечают, что у ребенка вырабатывается стойкое отвращение к школе и учебе.

   Результаты  исследования показывают, что в школе  трудно и учителям, и ученикам. Ученикам труднее, потому что они неопытнее, ершистее, бесправнее, точнее – чем бесправнее, тем ершистее. В представлении детей переустройство школьной жизни – это прежде всего уважение к личности ученика, представление ему права самому выбирать, какие предметы изучать, какие клубы и вечера посещать, у какого учителя учиться. Для многих программа слишком сложна, порождает комплекс неполноценности. Принуждение к учебе, отсутствие возможности выбора в соответствии со своими желаниями и возможностями – главная причина негативного отношения учащихся к школе. Принципы педагогики сотрудничества могут способствовать улучшению положения дел в школе, если они будут распространяться не только на внеклассную работу, а прежде всего на учебный процесс [2].

   Такое явление нашей действительности, как конфликты в средней школе нельзя рассматривать в отрыве от происходящих в обществе социальных процессов. Надо помнить, что на ухудшение отношений внутри этого социального института влияют противоречия в звене «общество - школа».

   Таким образом, можно констатировать, что  конфликты в общеобразовательной школе – явление закономерное, в значительной мере вытекающее из ее неспособности реагировать на изменившиеся внешние условия. Конфликты в школе все чаще приобретают массовый характер. Выходом из данной ситуации может стать выработка новой стратегии образования. 
 
 
 
 
 
 
 

   1.2. Объект, предмет, цель и задачи исследования.

   Объект  исследования – ученики 8 – 11 классов и учителя разных типов пермских школ.

   Предмет исследования – конфликты между учителями и учениками.

   Цель  исследования – выяснить причины и факторы конфликтов между учителями и учениками.

   Достижению  цели исследования будет способствовать решение в ходе исследования следующих задач:

  1. Выяснить предпочтения в образовании у учеников.
  2. Выяснить степень удовлетворенности учеников учебой в школе.
  3. Выяснить ситуацию конфликта глазами ученика и учителя.
  4. Установить причины конфликтов с каждой стороны.
  5. Установить факторы, влияющие на возникновение конфликтов.
  6. Выяснить способы разрешения конфликтов.
  7. Выяснить последствия школьных конфликтов.

Информация о работе Конфликты в школе