Конфликты и конфликтные ситуации в образовательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2010 в 01:15, Не определен

Описание работы

процессе обновления современного общества функция образования все более определяется социальным заказом. Образовательные учреждения уже не являются замкнутой информационной средой, местом приобретения знаний ради знаний, но становятся средством, обеспечивающим возможность подготовки к деятельности в мире будущего.
Требованиям общества и профессиональных структур на данный момент к человеку: не только «набравший» определённую сумму знаний, но и имеющий личностный потенциал в достаточно высокой степени, т.е. имеющий навыки работы в стрессовых ситуациях, умеющий, в частности, разрешать конфликтные ситуации
Умение продуктивного урегулирования конфликтных ситуаций приобретает огромную значимость в настоящее время в нашей стране, поскольку жизнь существенно опережает разработку законодательных актов, регламентирующих новые экономические и социальные реальности, В нестандартных, не предусмотренных соответствующими законами или нормативными актами ситуациям необходимо адекватное восприятие конфликтов, творческое отношение к ним, а также новые механизмы их урегулировании.