Конфликт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 19:34, реферат

Описание работы

В настоящее время конфликт стал доминирующей ячейкой общественных отношений. Он присутствует как в явных, так и в латентных (неявных) формах. Он наличествует в столкновениях предполагаемых перспектив развития страны и в повседневной жизни, пронизывая ткань семейных отношений. Конфликт проявляется там, где есть сотрудничество и согласие.

Файлы: 1 файл

Конфликт.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

В настоящее  время конфликт стал доминирующей ячейкой  общественных отношений. Он присутствует как в явных, так и в латентных (неявных) формах. Он наличествует в  столкновениях предполагаемых перспектив развития страны и в повседневной жизни, пронизывая ткань семейных отношений. Конфликт проявляется там, где есть сотрудничество и согласие. Главный вопрос состоит, следовательно, не в возвращении к якобы бесконфликтному состоянию, а в том, чтобы научиться жить с конфликтом, отдавая себе отчет в его стимулирующем воздействии в тех случаях, когда он развивается в определенных рамках, и, сознавая его разрушающий характер, когда он перерастает эти рамки.  

Новые отношения  в Российском обществе складывались и складываются через массу конфликтов, которые разворачиваются на всех основных уровнях социальной организации:  

-на цивилизационном  уровне – это конфликты, связанные  с ломкой прежней и утверждения  новой системы ценностей;  

-на социальном  уровне - это конфликты между прежними  способами организации общественной  жизни и попытками создать новую систему общественных отношений на основе демократизации и рыночной экономики;  

-на уровне  структурных изменений - это конфликты  между старыми и вновь складывающимися  социальными слоями и группами.  

-на институциональном  уровне - это конфликты, связанные с конкурентноспособностью предприятий, перестройкой организационных отношений и финансовых связей, способных обеспечить работу этих предприятий в новых условиях.  

-на уровне  повседневной жизни – это конфликты,  связанные с использованием людьми новых возможностей социального самоутверждения и со сложными процессами адаптации большинства населения к вновь складывающимся ценностям, нормам, требованиям рыночных отношений. Главная перемена в жизни со стороны обывателя, состоит в том, что индивиду предложено самому заботиться о своей судьбе.  

Развертывание конфликтов одновременно на всех уровнях  привело к тому, что в обществе произошли радикальные, а главное  необратимые перемены, характеризующиеся  изменениями политической системы, экономических отношений геополитического пространства и статуса Российского государства, состояния культуры.  

Именно поэтому  проблема конфликта является столь  актуальной в социологии. Она охватывает широкий круг вопросов, среди которых определение понятия “конфликт”, его природы как общественного явления, причин возникновения, возможностей разрешения, а также типологии, классификации конфликтов, выявление их роли в общественной жизни и т. д.  
 

Прежде чем  перейти к непосредственному  изложению проблемы, дадим определение  понятия “конфликт”. Конфликт - это  столкновение противоположных целей, позиций, взглядов субъектов взаимодействия.  

Конфликт всегда связан с осознанием людьми противоречий своих интересов как членов тех или иных социальных групп с интересами других субъектов. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты.  

Противоречия  пронизывают все сферы жизни  общества - экономическую, политическую, социальную, духовную. Обострение тех или иных противоречий создает “зоны кризиса”. Кризис проявляется в резком усилении социальной напряженности, которая нередко перерастает в конфликт.  

Большинство социологов склонны считать, что существование  общества без конфликтов невозможно, ибо конфликт является неотъемлемой частью бытия людей, источником происходящих в обществе изменений. Конфликт делает социальные отношения более мобильными. Привычные нормы поведения и деятельности индивидов, ранее удовлетворявшие их, с удивительной решимостью отбрасываются и порой без всякого сожаления. Под воздействием конфликтов общество может преобразовываться. Чем сильнее социальный конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темпы их осуществления. Конфликт, понимаемый как конкуренция, поощряет творчество, инновации и, в конечном счете, содействует прогрессивному развитию. Определенный уровень конкуренции делает общество или его ячейку более жизнеспособным, динамичным, восприимчивым к прогрессу.  

Социология конфликта исходит из того, что конфликт есть нормальное явление общественной жизни, выявление и развитие конфликта в целом – полезное и нужное дело. Общество, властные структуры и отдельные граждане будут достигать более эффективных результатов в своих действиях, если они не будут закрывать глаза на конфликты и конфликтные ситуации, а будут следовать определенным правилам, направленным на урегулирование конфликта.

Информация о работе Конфликт