Концепция социально-медицинской работы в РФ, её нормативно-правовая база

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2012 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Целью изучения дисциплины является обучение будущего специалиста знаниям содержания и методики социально-медицинской работы с различными группами населения в учреждениях разного типа.
В процессе изучения дисциплины решаются следующие основные задачи:
изучение теоретических основ социально-медицинской работы;
овладение содержанием и методикой социально-медицинской работы с различными группами населения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….3
1. Медико-социальная помощь в контексте социальной работы……………………………………………………………….3
2. Концепция медико-социальной работы в России……………………………………………………………….6
3. Базовая модель социально-медицинской работы……………...8
4. Нормативно-правовая база социально-медицинской деятельности………………………………………………………..11
Заключение…………………………………………………………14
Список используемой литературы ……………………………….15

Файлы: 1 файл

концепция социально-медицинской работы в РФ.docx

— 39.11 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный социальный университет филиал

в г. Воронеже 

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ, ПСИХОЛОГИИ И ТЕОРИИ

СОЦИАЛЬНОЙ  РАБОТЫ 

Контрольная работа № 5 

по дисциплине: «Содержание и методика социально-медицинской работы.»

Тема: «Концепция социально-медицинской работы в  РФ, её нормативно-правовая база.»   

                                                                                   

Выполнила:

студентка  4 курса,  2 группы

заочной формы  обучения        ________________         Вялых О.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Проверил:

Доц.                                          _________________       Слащилин В.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Воронеж  2012 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение…………………………………………………………….3

1. Медико-социальная помощь  в контексте социальной работы……………………………………………………………….3

2. Концепция медико-социальной работы в России……………………………………………………………….6

3. Базовая модель социально-медицинской работы……………...8

4. Нормативно-правовая база социально-медицинской деятельности………………………………………………………..11

Заключение…………………………………………………………14

Список используемой литературы ……………………………….15 

 

 
 

Введение 

      В условиях усугубления социальных проблем, снижения показателей здоровья населения  возрастает объективная потребность  решения взаимосвязанных проблем  социального и медицинского характера  на качественно новом уровне в  рамках социально-медицинской работы. Оказание специальной помощи междисциплинарного характера, специфика ее форм и методов  позволяет рассматривать такой  вид деятельности как самостоятельное  направление социальной работы.

      Социально-медицинская  работа определяется как новый вид  междисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического  и социально-правового характера, направленной на восстановление, сохранение и укрепление здоровья населения. Такая  деятельность принципиально изменяет комплексную помощь в сфере охраны здоровья, так как предусматривает  осуществление системных социально-медицинских  воздействий на разных этапах развития болезненных процессов и социальной дезадаптации, ведущих к тяжелым  осложнениям, инвалидизации и летальному исходу. Таким образом, социально-медицинская  работа имеет не только выраженную реабилитационную, но и профилактическую направленность. 

Целью изучения дисциплины является обучение будущего специалиста знаниям содержания и методики социально-медицинской работы с различными группами населения в учреждениях разного типа.

      В процессе  изучения дисциплины решаются следующие основные задачи:

  • изучение теоретических основ социально-медицинской работы;
  • овладение содержанием и методикой социально-медицинской работы с различными группами населения.
 
 

1.Медико-социальная помощь в контексте социальной работы.

  В современных условиях усугубления социальных проблем, снижения показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных проблем медицинского и социального характера на качественно новом уровне в рамках предлагаемого направления медико-социальной работы. Оказание специальной помощи междисциплинарного характера, специфика ее форм и методов позволяют рассматривать такой вид деятельности, как самостоятельное направление социальной работы. 
медико-социальная работа это новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психологопедагогического и социальноправового характера, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. Она принципиально изменяет комплексную помощь в сфере охраны здоровья, так как предполагает осуществление системных медикосоциальных воздействий на более ранних этапах развития болезненных процессов и социальной дезадаптации потенциально ведущих к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу. Таким образом, медико-социальная работа приобретает не только выраженную реабилитационную, но и профилактическую направленность. 
Целью медико-социальной работы является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологией, а также социальным неблагополучием. 
Как правило, такие лица оказываются в трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация объективно нарушающая жизнедеятельность человека: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, преклонным возрастом, безнадзорность, сиротство, конфликты и жестокое обращение в семье, отсутствие определенного места жительства, безработица. 
Принципы деятельности 
При организации медико-социальной работы необходимо придерживаться основных принципов. Таковыми являются:

  1. экосистемность учет всей системы взаимоотношений человека и окружающей его среды в данной проблемной парадигме; 
  2. полимодальность сочетание в медико-социальной работе различных подходов, способов действия;
  3. солидарность согласованное организационное взаимодействие в процессе медико-социальной работы государственных учреждений и учреждений с разной формой собственности;
  4. конструктивная стимуляция отказ социальных служб от исключительно патерналистских форм помощи и опеки и смещение акцента на развитие и поощрение личной активности и ответственности клиентов;
  5. континуальность непрерывность, цельность, функциональная динамичность и плановость медико-социальной работы, понимание ее как процесса с обязательным планированием последовательных этапов деятельности достижения конкретных целей и наблюдающихся значимых изменений статуса и модуса субъектов помощи.

Предметом медико-социальной работы как самостоятельной  науки являются закономерности содействия становлению и реализации жизненных  сил индивидуальной и социальной субъектности человека, а также совершенствование  механизмов сопряженности жизненных  сил и средств обеспечения  их осуществления, реабилитации. 
Объектом медико-социальной работы являются различные контингенты лиц, имеющих выраженные медицинские и социальные проблемы, которые взаимно потенцируют друг друга и решение которых затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий. 
К таким контингентам относятся длительно, часто и тяжело болеющие, социально дезадаптированные лица, инвалиды, одинокие престарелые, детисироты, юные матери, многодетные и асоциальные семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, больные СПИДом и др. Численность таких контингентов устойчиво возрастает на протяжении последних лет. Необходимо подчеркнуть, что одной из причин этого является низкая эффективность существующих форм и методов работы с ними, а также отсутствие должной сети специально ориентированных на такого рода деятельность служб.
 

     В основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (22.07. 1993 г. № 5487-1), в статье 20 отмечается, что «…при заболевании, утрате трудоспособности и иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, трудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности».

    Медико-социальная деятельность включает следующие направления:

    • Медико-социальная работа с населением;
    • Социальная работа в учреждениях здравоохранения;
    • Медико-социальная помощь людям пожилого возраста и инвалидам в условиях стационарных учреждений.

      В «Глоссарии терминов по медико-социальной помощи» Европейского регионального  бюро ВОЗ медико-социальная работа определяется как «организованное  социальное обслуживание в больнице или вне ее, с особым упором на, связанные со здоровьем, социальные проблемы».

        «Классической» триадой в организации  социальной работы в областях, связанных с медициной и здравоохранением, являются службы, нацеленные на  все виды профилактики – первичной,  вторичной и третичной. То есть  это работа:

      • во-первых по предупреждению аномальных явлений, лежащих в основе заболевания,
      • во-вторых по предотвращению осложнений и негативных последствий болезни,
      • в-третьих по реадаптации и реабилитации больных, оказанию им социальной помощи и др.

     Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

    Деятельность  социальных работников при оказании медико-социальной помощи регулируется правилами, положениями, относящимися к каждой конкретной специальности  в социальной работе (например, «Положение о социальном работнике, участвующем  в оказании психиатрической помощи»), а так же этическим кодексом («Принципы  и стандарты этики социальной работы Международной федерации  социальных работников»).

      Медико-социальная помощь заключается в решении  медицинских, социально-бытовых, психологических  вопросов. В частности, обеспечение  инвалидов и пожилых людей  медикаментами, продуктами питания  по льготным ценам, оформление документов для отправления больного на медико-социальную экспертизу при стойких ограничениях жизнедеятельности и трудоспособности. Социальный работник медицинской ориентации должен курировать женщин после родов  по социальным показаниям. Своевременное  выявление детей из неблагополучных  семей, участие в диспансерном наблюдении с момента рождения, направление  в ясли, детский сад, туберкулезные  санатории, школы для трудновоспитуемых  или умственно отсталых так же входит в компетенцию медико-социального  работника. Такая деятельность позволяет  предотвратить аномальные явления  в семьях и дает возможность внедрять в жизненный процесс элементы ЗОЖ. Медико-социальная работа – это  реализация гарантий прав граждан на медико-социальную  помощь. 

     2.Концепция медико-социальной работы в России. 

     Россия  располагает большим собственным  опытом социальной работы, который  отличается своими традициями, тесно  связанными с имеющимися  в нашей  стране социальными институтами  и возможностями здравоохранения.

      В современных  условиях при наличии  социальных проблем, снижения показателей  здоровья населения возрастает объективная  потребность решения взаимосвязанных  проблем медицинского и социального  характера в рамках медико-социальной работы. Это новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового  характера, направленный на восстановление,  сохранение и укрепление здоровья населения.

      Целью медико-социальной работы является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц  с физической и психической патологией, а так же социально неблагополучных  лиц. Как правило, такие люди оказываются  в трудной жизненной ситуации, которая объективно нарушает жизнедеятельность  человека: инвалидность, тяжелая болезнь, преклонный возраст, безнадзорность, сиротство, конфликты и жестокое обращение  в семье, отсутствие определенного  места жительства, безработица и  т.п. Трудная жизненная ситуация и медицинская патология отягощают  друг друга и порождают так  называемый «порочный круг».

      Работа  с контингентами лиц, имеющими выраженные медицинские и социальные проблемы одинаково тяжела и малоэффективна как для медицинских работников, так и для специалистов социальных служб, поскольку они (специалисты) неизбежно оказываются перед  кругом проблем, выходящих за рамки  их профессиональной компетенции, что  препятствует успешной узкопрофессиональной деятельности. Численность таких  контингентов постоянно возрастает: часто и тяжело болеющие, социально  дезадаптированные лица, инвалиды, одинокие престарелые, дети-сироты, одинокие или юные матери, пострадавшие от стихийных  бедствий, больные СПИДом и др.

     Опыт  показывает, что, несмотря на предпринимаемую  координацию усилий в оказании медицинской  и социальной помощи, реальная координация  ведомственных действий недостаточно эффективна. Оптимальное взаимодействие достигается после длительной совместной работы в смежном секторе, после выбора специальных форм работы, которые позволяют объединить действия представителей разных специальностей. Такое положение диктует необходимость определения функций специалиста нового типа, поскольку медицинские работники часто вынуждены выполнять функции социальных работников, а социальные работники, сталкиваясь на  практике с физической и психической патологией, выступают в роли врачевателей.

Информация о работе Концепция социально-медицинской работы в РФ, её нормативно-правовая база