Концепция социальной стратификации П.Сорокина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 12:04, реферат

Описание работы

Актуальность и значимость темы настоящей работы объсняется тем, что любое общество дифференцировано как по горизонтали, так и по вертикали. Дифференциация по горизонтали обусловлена естественно-историческим распределением видов и сфер человеческой деятельности (земледелие, скотоводство, ремесло; работники добывающей, обрабатывающей промышленности и их подразделений) и техническим разделением труда (исполнители разных видов труда и трудовых функций).

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….……3

Социальная стратификация……………………….………………………. 4

Экономическая стратификация ……………………………………..……..5

Политическая стратификация.……………………………………….…….6

Профессиональная стратификация ………………………………….…….8

Заключение…………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

социология реферат.docx

— 41.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ИЖЕВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ «Менеджмент и Маркетинг»

Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 

РЕФЕРАТ ПО СОЦИОЛОГИИ

Не тему: «Концепция социальной стратификации  П.Сорокина» 
 
 
 

Выполнил:                               студент группы 2-52-2 Рассамахна А.С. 
 

Проверил:                                             преподаватель Печерских С.П. 
 

 

Ижевск, 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………….……3

Социальная стратификация……………………….………………………. 4

Экономическая стратификация ……………………………………..……..5

Политическая  стратификация.……………………………………….…….6

Профессиональная  стратификация ………………………………….…….8

Заключение…………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………...21 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Социальной  стратификацией, согласно большому энциклопедическому словарю (БЭС) определяют социологическое  понятие, обозначающее: структуру общества и отдельных его слоев; систему  признаков социальной дифференциации; отрасль социологии.

     В современной социологии существует множество концепций социальной структуры общества, спектр которых  с течением времени расширяется.

     В теориях социальной стратификации  на основе таких признаков как  образование, бытовые условия, занятие, доходы, психология, религия и т. п., общество делится на «высшие», «средние»  и «низшие» классы и страты.

     П.А.Сорокин  – крупный социолог ХХ века, внесший  огромный вклад в развитие, как  русской, так и американской социологии. Его работы содержат ценный материал, лежащий в основе современной  науки об обществе.

     П.А.Сорокин является одним из основоположников современной социологической теории социальной стратификации, поэтому так важен тщательный анализ основных положений его теории в свете его научных воззрений и исторической действительности.

     Актуальность  и значимость темы настоящей работы объсняется тем, что любое общество дифференцировано как по горизонтали, так и по вертикали. Дифференциация по горизонтали обусловлена естественно-историческим распределением видов и сфер человеческой деятельности (земледелие, скотоводство, ремесло; работники добывающей, обрабатывающей промышленности и их подразделений) и техническим разделением труда (исполнители разных видов труда  и трудовых функций). 
 

СОЦИАЛЬНАЯ  СТРАТИФИКАЦИЯ

     “Социальная стратификация – это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге”, выражается в существовании высших и низших слоев, неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии и отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. Так или примерно так мыслил социальную стратификацию П. Сорокин — человек, первым в мире давший полное теоретическое объяснение данного  явления, причем подтвердивший свою теорию с помощью огромного, простирающегося на всю человеческую историю, эмпирического материала.

     Существует  многочисленные формы стратификации, но стоит выделить 3 основные:

    • Экономическая
    • Политическая
    • Профессиональная

     Разумеется, все они тесно переплетены  и взаимосвязаны. 

                     
 
 
 
 
 

                       ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ 
           Экономическая стратификация, согласно П. Сорокину, содержит два основных типа флуктуации: первый относится к экономическому подъему или падению группы, второй — к росту или сокращению стратификации внутри группы. Вопрос о том, поднимается ли группа до более высокого экономического уровня или опускается, может быть решен в общих чертах на основе колебаний подушного национального дохода и богатства, измеренного в денежных единицах. Основываясь на этих данных, считает П. Сорокин, можно сравнивать экономический статус различных групп.

     Любое общество, переходя от первобытного к  более развитому состоянию, обнаруживает усиление экономического неравенства, что выражается в изменениях высоты и профиля экономической пирамиды общества. При этом в нормальных социальных условиях экономический конус развитого общества колеблется в определенных пределах. Его форма относительно постоянна. В чрезвычайных обстоятельствах (например, революция) эти пределы могут быть нарушены, и профиль экономической стратификации может стать, согласно П. Сорокину, или очень плоским, или очень выпуклым и высоким. В обоих случаях такое положение кратковременно. И если экономически "плоское общество" не погибает, то "плоскость" быстро вытесняется усилением экономической стратификации. Если экономическое неравенство становится слишком сильным и достигает точки перенапряжения, то верхушке общества суждено разрушиться или быть низвергнутой. Таким образом, постулирует П. Сорокин, в любом обществе в любые времена происходит борьба между силами стратификации и выравнивания. Первые работают постоянно и неуклонно, последние — стихийно, импульсивно, используя насильственные методы. Иными словами, существуют циклы, в которых усиление экономического неравенства сменяется его ослаблением. 

     ПОЛИТИЧЕСКАЯ  СТРАТИФИКАЦИЯ

     Политическая  стратификация, считает П. Сорокин, также подвержена периодическим  колебаниям под воздействием различных факторов. Среди огромного их количества ученый выделяет два основных, наиболее существенно, по его мнению, влияющих на политическую стратификацию: размер политической организации; биологическая (раса, пол, возраст), психологическая (интеллектуальная, волевая, эмоциональная) и социальная (экономическая, культурная, политическая) однородность или разнородность ее членов. При этом П. Сорокин выявил следующие закономерности.

     1.При общих равных условиях, когда увеличиваются размеры политической организации, т. е. увеличивается количество её членов, политическая стратификация также усиливается, и наоборот. Например, более многочисленное население диктует необходимость создания более развитого и крупного аппарата управления, а увеличение управленческого персонала приводит к его иерархизации и стратификации.

     2.Когда увеличивается разнородность членов организации, стратификация также усиливается, и наоборот, поскольку увеличение неоднородности населения приводит к усилению политического неравенства. Например, размер и разнородность таких европейских политических организмов, как Швейцария, Норвегия, Дания, Швеция, Нидерланды, Болгария, Венгрия и некоторых других, малы, полому их политическая стратификация значительно меньше, чем стратификация более крупных политических организмов, таких как Британская империя, Германия, Франция, Россия.

     3. Когда оба приведенных фактора работают в одном направлении, то и стратификация изменяется еще сильнее, и наоборот. Когда один или оба фактора возражают внезапно (например, в случае военного завоевания или добровольного объединения нескольких прежде независимых политических организаций), то политическая стратификация существенно усиливается. При повышении роли одного фактора и уменьшении роли другого они сдерживают  взаимное влияние на флуктуацию политической стратификации.

     4.Силы политического выравнивания действуют одновременно с силами политической стратификации и циклично (как и в экономической стратификации). Иногда в одном месте одерживают верх силы выравнивания, в другом стратифицирующие. При этом любое усиление выравнивающих факторов вызывает усиление противодействия со стороны противоположных сил. Так, общество в первый период социальной революции часто напоминает формой плоскую трапецию, без верхних эшелонов власти и их иерархии. Однако такое положение крайне неустойчиво, и спустя короткий промежуток времени устанавливается старая или новая иерархия групп. Таким образом, слишком плоский профиль является лишь переходным политическим состоянием общества. Если же стратификация становится слишком высокой и рельефной, ее верхние слои рано или поздно отсекаются революцией, войной, введением новых законов и т. д. Указанными способами политический организм возвращается к состоянию равновесия тогда, когда форма социального конуса либо очень плоская, либо очень высокая.

     5.Не существует постоянной тенденции перехода от монархии к республике, от самодержавия к демократии, от правления меньшинства к правлению большинства, и наоборот. Скорее, существует периодичность политических флуктуации, цикличность в изменениях политических режимов (разные авторы указывают на существование таких циклов протяженностью в 15-16, 30-33, 100, 125. 300, 500. 700 и 1200 лет). При этом профиль политической стратификации подвижнее и колеблется в более широких пределах, чаще и импульсивнее, чем профиль экономической стратификации.

                   ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

     Существование профессиональной стратификации устанавливается  из двух основных групп фактов. Очевидно, что определенные классы профессий  всегда составляли верхние социальные страты, в то время как другие профессиональные группы всегда находились у основания социального конуса. Важнейшие профессиональные классы не располагаются горизонтально, то есть на одном и том же социальном уровне, а, так сказать, накладываются  друг на друга. Во-вторых, феномен профессиональной стратификации обнаруживается и  внутри каждой профессиональной сферы. Возьмем ли мы область сельского  хозяйства или промышленности, торговли или управления или любые другие профессии, занятые в этих сферах люди стратифицированы на многие ранги  и уровни: от верхних рангов, которые  осуществляют контроль, до нижних, которыми контролируют и которые по иерархии подчинены своим "боссам", "директорам", "авторитетам", "менеджерам", "шефам" и т. п.  Профессиональная стратификация, таким образом, проявляется  в этих двух основных формах:                                                                                    1) в форме иерархии основных профессиональных групп (межпрофессиональная стратификация) и                                                                       2) в форме стратификации внутри каждого профессионального класса (внутрипрофессиональная стратификация).

       Существование межпрофессиональной  стратификации проявлялось по-разному  в прошлом и неоднозначно дает  о себе знать сейчас. В кустовом  обществе она выражалась в  существовании низших и высших  каст. Согласно классической теории  кастовой иерархии, кастово-профессиональные  группы скорее накладываются  друг на друга, чем располагаются  рядом на одном и том же  уровне.

     В Индии существуют четыре касты —  брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Среди  них каждая предшествующая превосходит  по происхождению и статусу последующую. Легитимные занятия брахманов —  воспитание, преподавание, совершение жертвоприношений, исполнение богослужения, благотворительность, наследование и сбор урожая на полях. Занятия кшатриев те же, за исключением преподавания и исполнения богослужения, да, пожалуй, и сбора пожертвований. Им предписаны также управленческие функции и военные обязанности. Легитимные занятия вайшья те же, что и у кшатриев, за исключением управленческих и военных обязанностей. Их отличают занятия сельским хозяйством, разведение скота и торговля. Служить всем трем кастам предписано шудре. Чем выше каста, которой он прислуживает, тем выше его социальное достоинство.

     Реальное  количество каст в Индии намного  больше. И поэтому профессиональная иерархия между ними крайне существенна. В Древнем Риме среди восьми гильдий  первые три играли значительную политическую роль и были первостепенно важными  с социальной точки зрения, а потому находились иерархически выше всех остальных. Их члены составляли первые два социальных класса. Эта стратификация профессиональных корпораций в модифицированном виде просуществовала на всем протяжении истории Рима.

     Вспомним  о средневековых гильдиях. Их члены  были стратифицированы не только внутри самих гильдий, но уже на заре их формирования складываются более и  менее привилегированные гильдии. Во Франции они были представлены так называемым "шестым корпусом", в Англии — торговой гильдией. Среди  современных профессиональных групп  тоже существует, если не юридически, то фактически межпрофессиональная стратификация. Суть проблемы заключается в том, чтобы определить, существует ли какой-нибудь универсальный принцип, который  лежит в основе межпрофессиональной  стратификации.

     Фундамент межпрофессиональной стратификации. Какими бы ни были всевозможные временные  основы межпрофессиональной стратификации  в разных обществах, рядом с этими вечно меняющимися основами существуют константные и универсальные основы.

Информация о работе Концепция социальной стратификации П.Сорокина