Классы и массы в современной России, или спор о наследии Маркса и Лебона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 20:36, контрольная работа

Описание работы

Цель работы заключается в:
1.рассмотрение понятия «классы» и «массы» применительно к современному российскому обществу.
2.Раскрыть основу теорий Маркса и Лебона.
Задачи заключаются в исследовании причин и условий социального расслоения общества.

Содержание работы

Ввведение…………………………………………………………………….3
Основная часть………………………………………………………………4
Спор о наследии Маркса и Лебона…………………………………….4
Классы и массы в современной России ……………………………….6
Заключение……………………………….………………………………….9
Список литературы………………………………………………………...10

Файлы: 1 файл

рефират ист соц.docx

— 37.82 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО СВЯЗИ


ФГОБУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ»

(ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

 

 

 

 

                                                                                         Кафедра СПП

                                                                                         Курс:

                                                                                            История социологии

 

 

 

 

 

 

 

            Классы и массы в современной России,

         или спор о наследии        Маркса и Лебона.

                      (домашняя письменная работа)

 

 

 

 

 

 

                                                                         Выполнил: Догадина А.К. ГС-32

                                                                    Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Новосибирск 2015

 

 

                                      Оглавление

Ввведение…………………………………………………………………….3

Основная часть………………………………………………………………4

     Спор о наследии  Маркса и Лебона…………………………………….4

     Классы и  массы в современной России  ……………………………….6

Заключение……………………………….………………………………….9

Список литературы………………………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Введение

  Тема данной работы напрямую связана с нашей жизнью и определения своего места в обществе. В первую очередь, необходимо сказать о том, что проблема классового деления является одной из актуальных в социологии, что объясняется таким понятием, как «социальная стратификация», и той ролью, которую она играет в объяснении различных вопросов, сопряжённых с жизнью общества.

   Кроме того, данная  тема представляет для меня  профессиональный  интерес, как для  социолога.

  Объектом исследования в данной работе является социальная стратификация современной России. Предметом исследования являются особенности формирования социальных групп нашего общества.  

  Цель работы заключается  в:

1.рассмотрение понятия  «классы» и «массы» применительно  к современному российскому обществу.

2.Раскрыть основу теорий  Маркса и Лебона.

Задачи заключаются в исследовании причин и условий социального расслоения общества.

  Напомню, что такое классы в марксизме.

  Классы это части общества, которые отличаются между собой своим особым местом в общественном производстве и своим отношением к средствам производства. Упрощенно: у кого-то есть средства производства в частной собственности, следовательно, эти люди могут эксплуатировать труд других людей, а у кого-то нет средств производства, и для того чтобы выжить, последние вынуждены продавать свои труд тем, у кого есть средства производства. Одни – собственники, другие – наемники.

 

 

 

 

 

 

                  

                  Спор о наследии  Маркса и Лебона.

  Стратификация (от лат. stratum - слой и facio - делаю) - это деление общества на особые слои - страты - путем объединения различных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нем представление о социальном неравенстве, выстроенное по горизонтали (социальная иерархия).

  Деление общества на страты осуществляется исходя из неравенства социальных дистанций между ними - основное свойство стратификации. Социальные страты выстраиваются вертикально и в строгой последовательности по индикаторам благосостояния, власти, образования, досуга, потребления. В социальной стратификации устанавливаются определенная социальная дистанция между социальными позициями и формируется иерархия из социальных слоев. Таким образом фиксируется неравный доступ членов общества к тем или иным благам.

  Карл Маркс является одним из самых знаменитых и влиятельный социальных мыслителей XIX века. Его идеи использовались и продолжают использоваться в программах самых разнообразных социальных движений в различных районах всего земного шара.

  Согласно теории Маркса, во всех человеческих обществах, за исключением первобытного, существовало различие между двумя основными классами.

  1класс-это класс, обладающий собственностью на средства производства, и занимающий в обществе господствующее положение.

  2класс- класс, не имеющий собственность.

  Карл Маркс утверждал что, борьба между такими классами являлась движущей силой человеческого развития. Но в современном обществе он также выделял 2 основных класса: класс крупных собственников (буржуазию) и класс наёмных рабочих (пролетариат). Противоречия между этими классами должна была усиливаться по мере развития капиталистического общества. Так же он допускал возникновение при капитализме  новых промежуточных слоев: ремесленники и крестьяне. Но такие слои должны были постепенно  исчезнуть. И в результате общество должно было разделиться на два противостоящих друг-другу класса. В конечном итоге противоречие между этими классами должно было привести к социальной революции, открыв путь к революции, которая приводит к бесклассовому равенству.

  Важное место в работах Маркса занимает понятие идеологии. Он понимал под ней ложное искаженное сознание представителей правящего класса. Как утверждал Маркс, правящий класс был заинтересован в сохранении общественного строя и поэтому представители данного класса были способны адекватно воспринимать лишь те явления общественной жизни, которые свидетельствовали об устойчивости, стабильности этого строя.

  Маркс считал свою теорию подлинно-научной и свободной от каких-либо идеологических искажений. Тем не менее, критики Маркса неоднократно указывали, что в его теории содержались элементы социальной утопии. Когда Маркс анализировал современное ему капиталистическое общество, он в основном оставался на научных позициях. Но его прогнозы относительно будущего бесклассового общества часто расценивались как утопические.

  Француз Гюстав Лебон (1841-1931) известен большинству как автор работ, посвященных эфектам толпы.

  Известно, что Г. Лебон крайне негативно относился к идеям равенства, утверждая, что закономерным следствием развития цивилизации является дифференциация индивидов и рас, нормальные взаимоотношения которых немыслимы вне иерархического устройства.

  В своих публикациях он "... подразделяет расы и народы по уровню развития на четыре группы: 

- первобытные —  те, что остановились на уровне  каменного века (фиджийцы, аборигены  Австралии); 

- низшие — те, кто имеет зачатки цивилизации («негры»);

- средние — те, кто обладает высоким типом  цивилизации (китайцы, японцы, семиты);

- высшие — индоевропейцы  с характерным для них высоким  уровнем культурного развития.

 

  Высшие расы  отличаются от низших  не только своими психологическими  и анатомическими  особенностями, но также и разнообразием  входящих в их недра элементов. У  низших  рас  все индивиды, даже тогда, когда они принадлежат к различным полам,  обладают почти одним  и тем же психическим уровнем. Будучи все  похожи  друг  на  друга,  они вполне  представляют собой  картину  того равенства,  о   котором   мечтают   современные  социалисты.  У  высших  рас неравенство индивидов и полов, напротив, составляет закон.

И поэтому, сравнивая между собой не средние слои народов, но их высшие, если только  у  них  есть  таковые,  можно  измерить  величину отделяющих их различий. Индусы, китайцы, европейцы мало отличаются своими  средними слоями и в то же время значительно разнятся высшими.

  С успехами цивилизации не только расы, но  и  индивиды  каждой расы, по крайней мере, индивиды  высших  рас,  стремятся дифференцироваться.  Вопреки нашим мечтам  о  равенстве, результат современной цивилизации не тот,  чтобы делать людей все  более и более равными, но наоборот,  --  все более и более различными.

 

 

                Классовое деление. Современная российская ситуация

  Говоря о классовом делении в России, классификация Гидденса не отражает полностью актуальной картины. Необходимо учитывать последние изменения и тенденции в структуре общества, произошедшие в постсоветский период.

  Основу социальной структуры современного российского общества все еще составляют социальные группы и классы советского общества: рабочий класс, крестьянство, интеллигенция, хотя изменилась их роль в обществе и количественные показатели. Формируются новые социально структурные образования: новая буржуазия, новая бюрократия, предприниматели, менеджеры, свободные профессионалы, наемные работники в частном секторе, безработные и др.

   В целом же социальная структура страны характеризуется стихийностью, аморфностью. Старые классы уживаются с новыми, социалистические компоненты с капиталистическими, изменения в политических структурах не успевают за коренными преобразованиями в экономике.

  О том, что за годы реформ в России произошло массовое перемещение в число малообеспеченных основной массы населения, свидетельствует выбор россиян различных моделей социальной структуры российского общества (исследование Н.Е. Тихоновой).

  Согласно исследованию, практически никто из россиян не допускает мысли о том, что современное российское общество можно рассматривать как однородное (4-я фигура), не многие усматривают наличие обширного среднего класса (3-я фигура). Большинство выбрало пирамидальную модель, где по мере нарастания бедности численность соответствующих слоев увеличивается. В то же время почти треть выбрала 1-ю модель, где общество разделено на 2 почти не связанные между собой части: элиту и основную массу населения. При всей своей нейтральности каждая из использованных моделей позволяет зафиксировать подсознательные представления россиян о масштабах существующей социальной дифференциации.

  В своем исследовании Тихонова дает следующее описание социальной структуры российского общества:

- нищие (9%) - не могущие себе позволить  купить мяса, сладкого, новую одежду  для детей, не ходящие в гости  и не принимающие гостей;

- бедные (10%) - изредка покупающие мясо, фрукты, сладкое, одежду, не ходящие  в гости, не покупающие газет, лишь изредка покупающие детям  новую одежду и не способные  профинансировать их платные  занятия;

- малообеспеченные (25%) - на покупающие  бытовой и иной дорогостоящей  техники, никогда не позволяющие  себе деликатесов, ощущающие серьезные  ограничения при покупке одежды  и прессы, при посещении театров, концертов, кино, но обычно приобретающие  мясо, фрукты и сладкое;

- среднеобеспеченные (34%) - начиная с этой группы у семей появляются свободные деньги и в соответствии с их приоритетами возникает вариативность трат и стратегий экономии (одни экономят на одежде, другие на бытовой технике, третьи на питании и т.д.); в целом имеются некоторые ограничения при покупке деликатесов, посещении театров, туризме, покупке одежды;

- обеспеченные (12%) - ощущающие ограничения  при покупке дорогостоящих вещей (автомобиля и т.д.), в посещении  ресторанов, в туристических путешествиях, но почти не экономящие на  еде и бытовой технике;

- состоятельные (10%) - регулярно покупающие  деликатесы, посещающие рестораны, путешествующие, совершающие дорогостоящие  покупки, могущие позволить себе  все траты одновременно без  экономии на чем-то из желаемых  расходов.

  Но среди факторов, влияющих на самосознание своего места в социуме наряду с материальной обеспеченностью присутствуют такие факторы, как образование, место работы, квалификация, социальная значимость, политическое влияние, моральные нормы и т.д. С учетом этих обстоятельств стратификационную модель российского общества можно представить так:

- элита - правящая политическая и  экономическая - до 0,5%,

- верхний слой - крупные и средние  предприниматели, директора крупных  и средних приватизированных  предприятий - 6,5%,

- средний слой - представители малого  бизнеса, квалифицированные профессионалы, среднее звено управления, офицеры - 20%,

- базовый слой - рядовые специалисты, помощники специалистов, рабочие, крестьяне, работники торговли и сервиса - 60 %,

- нижний слой - малоквалифицированные  и неквалифицированные работники, временно безработные - 7%,

- социальное дно - 5%.

  Такое положение вещей порождает социальное недовольство, является неестественным и в корне отличается от типа социальной структуры, характерной для современных стабильных обществ западных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Заключение

   В ходе выполнение работы были сделаны следующие выводы. Цели и задачи, поставленные во введение, выполнены. Изучение материала по данной проблеме дало мне определенные мысли по поводу стратификации в нашем современном мире. Главный вывод этой работы – расслоение нашего общества не закончено. Общество находится на стадии формирования социальных групп.

  На протяжении российской истории страна претерпевала множество изменений и государственных переворотов, что безусловно отразилось и на современном классовом делении общества. Так, до революции в России официальным было сословное, а не классовое, деление населения. Оно подразделялось на два основных сословия - податных (крестьяне, мещане) и неподатных (дворянство, духовенство). В связи с относительно недавним распадом советского общества новая классовая структура отличается от аналогичной структуры западным стран и имеет свои нюансы.

Информация о работе Классы и массы в современной России, или спор о наследии Маркса и Лебона