Классики социологической мысли второй половины 19 века - начала 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 08:42, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение классиков социологической мысли второй половины 19 века - начала 20 века.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть западноевропейские социологические традиции;
- исследовать становление российской социологической мысли;
- проанализировать этапы развития социологической мысли Карла Маркса;
- изучить понимающую социологию Макса Вебера.

Содержание работы

Введение 3
1. Становление и развитие социологии второй половины 19 века - начала 20 века 5
1.1. Западноевропейская социологическая традиция 5
1.2. Становление российской социологической мысли 12
2. Классики социологической мысли второй половины 19 века - начала 20 века 21
2.1. Этапы развития социологической мысли Карла Маркса 21
2.2. Понимающая социология Макса Вебера 28
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

курсовая классики социологической мысли второй пол. 19 в. - нач. 20в..doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Нижнекамский химико-технологический институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

 

Кафедра государственного и муниципального управления, социологии и менеджмента

 

Курсовая работа

 По дисциплине «Социология»

На тему: «Классики социологической мысли второй половины 19 века - начала 20 века.»

 

 

Курсовую работу выполнила:

Студентка: группы 4921

Каримова Элина Ильгизаровна

Курсовую работу приняла:

Губина Наталья Викторовна

 

                               

 

                                             

 

Нижнекамск 2015

Содержание

 

Введение                                                                                                         3

1. Становление и развитие социологии второй половины 19 века - начала 20 века                                                                                                          5 

1.1. Западноевропейская социологическая традиция                                5

1.2. Становление российской социологической мысли                          12

2. Классики социологической мысли  второй половины 19 века - начала 20 века                                                                                                                     21

2.1. Этапы развития социологической мысли Карла Маркса                 21

2.2. Понимающая социология Макса Вебера                                           28

 Заключение                                                                                                 35

Список использованной литературы                                                         37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Изучение социологии является очень важным для современного общества в целом, и для каждого человека в частности. История каждой науки свидетельствует о том, что вначале зарождаются, формируются и развиваются лишь отдельные элементы науки, а затем уже уточняется и закрепляется наименование, объясняющее ее сущность и содержание.

Предмет социологии - это социальная жизнь общества, т.е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Понятие «социальное» расшифровывается как относящееся к жизни людей в процессе их взаимоотношений. Жизнедеятельность людей реализуется в обществе в трех традиционных сферах (экономической, политической, духовной) и одной нетрадиционной - социальной. Три первые дают горизонтальное сечение общества, четвертая - вертикальное, подразумевающее деление по субъектам общественных отношений (этносам, семьям и др.). Эти элементы социального устройства в процессе их взаимодействия в традиционных сферах и составляют основу социальной жизни, которая во всем своем многообразии существует, воссоздается и изменяется лишь в деятельности людей.

Социологическая мысль в России XIX была представлена множеством направлений, которые отражали весьма сложный спектр существующих в то время общественно-политических течений. Различные социологические доктрины теоретически обосновывали направленность, цели, а порой и программные установки этих течений.

Социология возникает в конце 30 - х, начале 40 годов ХIХ в. В социальной сфере это было время крайней нестабильности. Восстание во Франции, Германии (1844 г.), чартистское движение в Англии, чуть позже революция 1848 года во Франции свидетельствовали о том, что нарастает кризис в общественных отношениях. Во время решительных и быстрых перемен у людей возникает потребность в обобщающей теории, способной прогнозировать, куда движется человечество. На какие ориентиры можно опереться, обрести свое место и роль в этом процессе.

Как известно К. Маркс и Ф. Энгельс начинали свою деятельность в то же время и при тех же обстоятельствах. Они, следуя рационалистической традиции, сформулированной в немецкой классической философии, и опираясь на свой опыт в участии в революционном движении, предложили решить эту проблему на основе концепции научного социализма.

Целью настоящей работы является изучение классиков социологической мысли второй половины 19 века - начала 20 века.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть западноевропейские социологические традиции;

- исследовать становление российской социологической мысли;

- проанализировать этапы развития социологической мысли Карла Маркса;

- изучить понимающую социологию Макса Вебера.

Объектом исследования в курсовой работе являются Карл Маркс и Макс Вебер.

Предметом исследования является социологическая мысль.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматривается становление и развитие социологии второй половины 19 века - начала 20 века. Во второй главе проводится исследования классиков социологической мысли второй половины 19 века - начала 20 века.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Арон Р., Гофман А.Б., Кравченко С.А., Фролов С.С. и других.

Информационной базой исследования послужили данные, опубликованные в периодической печати.

1. Становление и развитие  социологии второй половины 19 века - начала 20 века

1.1. Западноевропейская социологическая традиция

 

В истории общественной мысли О. Конт (1792-1757) известен как создатель нового направления в философии - позитивизма, как «отец-основатель» социологии. Социология или социальная физика, как он ее первоначально называл, согласно О. Конту опирается на методологию естественных наук, опытные данные, наблюдения, эксперимент [10, С. 125].

Идейной основой социологической концепции О. Конта явился «закон трех стадий», согласно которому каждое общество в своем духовном развитии проходит три этапа: теологический, когда в обществе господствуют религиозные представления, метафизические, означающие ведущую роль философии в духовной жизни, и, наконец, позитивный. На третьем этапе главенствующую роль в жизни общества начинают играть позитивные, т. е. научные знание, которые применительно к решению общественных проблем служат основой социальной политики. Французский ученый наметил программу и методы развития новой науки об обществе, дал ей имя - «социология». Конт полагал, что социология должна быть отделена от философии и от любой другой науки, небазирующейся на опытном знании. В классификации наук социология у Конта занимает почетное первое место, она опирается на биологию и призвана открывать и описывать единые универсальные законы развития и функционирование общества, которые неотделимы от законов природы. Конт выделяет следующие методы социологического исследования: наблюдение, эксперимент, сравнение, исторический, генетический метод.

Конт считал, что необходимо разграничивать социальную динамику и социальную статику. Первая - изучает законы общественного развития в тесном сотрудничестве с историческими дисциплинами. Вторая - исследует социальную структуру общества, механизмы его интеграции и стабилизации (социальный консенсус).

Другим основателем социологии явился английский ученый Г. Спенсер (1820-1903) - самый авторитетный и популярный мыслитель второй половины 19 в. [10,  С. 137]. Он известен как родоначальник «органисцистской школы» в социологии, яркий пропагандист идей социальной эволюции. Спенсер полагал, что «невозможно рациональное понимание истин социологии без рационального понимания истин биологии». Опираясь на эту идею. Спенсер пытался методологически обосновать социальный организм, т. е. такой подход к анализу общественной жизни, который базируется на аналогии общества с биологическим организмом. По его мнению, существует ряд фундаментальных черт, позволяющих уподоблять общество биологическому организму. Во-первых, общество и организм в отличие от неорганической материи растут и развиваются. Во-вторых, процессы роста общества и организма сопровождаются увеличением сложности их органов и частей. В-третьих, в общественных и живых системах прогрессивная дифференциация структуры сопровождается усложнением и дифференциацией их функций. В-четвертых, как в обществе, так и в организме в ходе эволюции происходит специализация составляющих их структур. В-пятых, в случае расстройства жизнедеятельности общества или организма, отдельные их части могут определенное время продолжать существовать.

В отличие от многих своих последователей, Г. Спенсер указывал на различия общества с организмом. Так для общества характерна меньшая зависимость части (индивида) от общества. В организме часть существует ради целого, а в обществе наоборот - оно существует для блага своих членов. Аналогия общества с организмом позволила Г. Спенсеру выделить внутри общества три различных подсистемы: поддерживающую, обеспечивающую производство источников питания (экономика), распределительную, определяющую взаимосвязь между отдельными частями общества и покоящуюся на разделении труда, и регулирующую, обеспечивающую отдельных частей целому (государственная власть). Социология в понимании Спенсера - это исторически ориентированная наука - «генетическая социология». Спенсер ввел в научный оборот термины: социальная система, социальный институт, социальный контроль, структура и функции.

Ф. Тенниса (1855-1936) принято относить к родоначальникам формально-аналитической школе социологии. Ее представители (Г. Зимелль, Л. фон Визе) видели главную задачу в конструировании абстрактно-аналитических схем, предназначенных для анализа любых явлений прошлого и настоящего [15, С. 78].

Основу теоретической социологии Тенниса образуют два ключевых понятия - «община» и «общество», которые строятся как парные дихотомические термины, обладающие противоположным содержанием. Отношениям типа «общины» присущи такие черты, как интимность и доверительность отношений между людьми, привязанность, взаимная симпатия и др. Межличностные отношения типа «общества» характеризуются противоположными свойствами формально рациональными отношениями между людьми, расчетливостью, ориентацией на получение выгоды и коммерческого успеха.

Источником этих двух противоположных типов социальных связей выступает, согласно Теннису, воля человека. В «общине» господствует «естественная» воля, в «обществе» - рациональная. Отношения между людьми в «общине» отличаются естественностью, гармонией и целостностью. Эти особенности «общины» наглядно проявляются в трех основных ее разновидностях: семейно-родственных отношениях, соседских отношениях и дружеских связях, нормативная регуляция поведения людей в «общине» осуществляется в рамках родственных групп, посредством обычаев, традиций, религии.

Отношения типа «общества» проявляются в таких действиях как обменные сделки, коммерческие отношения и т. п. Это отношения между различными группами и организациями, которые осуществляются государственными учреждениями, законодательством и общественным мнением. Если общинная жизнь протекает, как правило, в сельской местности и небольших поселениях, то отношения типа «общества» преобладает в городе и стране в целом.

Французского социолога Э. Дюркгейма (1858-1917) нередко называют истинным основателем социологии, ибо современная социология в значительной мере опирается на его классическое наследие [7, С. 14]. Э. Дюркгейм считал, что социология должна ориентироваться на методы естественных наук, главная ее цель - открытие и формулировка причинных закономерностей, которые должны быть дополнены изучением функциональных связей. По его мнению, предметом изучения социологии выступают «социальные факты», которые следует «изучать как вещи». К социальным фактам он относил, прежде всего, «коллективные представления», т. е. различные явления моральной жизни - традиции, обряды, социальные обычаи, правила поведения человека. Указанные явления общественной жизни существуют объективно и независимо от индивида, подобно природным фактам они принудительно воздействуют на него, заставляя его вести себя определенным образом. Объективное существование социальных фактов позволяет изучать их как «вещи» - через наблюдение, сравнение, опытную проверку гипотез и др.

Выступая против популярного в те годы натурализма, сводившего общественные явления к природным, и психологизма, сводившего социальное к психологическому, Э. Дюркгейм полагал, что общество есть реальность особого рода, не сводимая к природно-биологическим основам или психике индивида. Признавая общество в качестве субстанции особого рода, Дюркгейм ссылается на специфику группового сознания и группового видения. «Группа думает, чувствует, действует совершенно иначе, чем сделали бы его члены, если бы они были разъединены». Этот постулат Дюркгейм переносит на общество в целом.

Ядро социологической теории Дюркгейма образует теория «социальной солидарности». Французский социолог считал, что главной задачей социологии является определение природы социальных связей и механизмов, обеспечивающие социальную интеграцию. Анализируя эволюцию общества, Дюркгейм выделяет два основных типа социальных связей, которым соответствует общество с «механистической солидарностью» и общество с «органической солидарностью». Прототипом первого является архаическое общество, в котором действия и поступки людей однородны, подобны поведению молекулы в механическом агрегате, такое общество стремится целиком подчинить себе индивида, полностью детерминирует его сознание и поведение. Общественная солидарность обеспечивается высокой степенью интенсивности общественного сознания, пронизанного религиозными верованиями, обычаями, традициями, жестко регулирующими поведение индивида. В современном обществе с органической солидарностью социальная сплоченность обеспечивается общественным разделением труда и экономическими взаимосвязями индивидов. Интегративная роль общественного сознания здесь значительно слабее, так как религиозные верования и обряды не играют прежней роли. В этом обществе индивид существует в значительной степени независимо от общества, что обеспечивает ему свободу и автономию. В то же время современное общество менее стабильно, чем архаическое, оно находится в состоянии аномии, под которой он понимал состояние, характеризующееся ослаблением моральной регуляции поведения, неэффективной деятельностью основных социальных институтов, социальными конфликтами. Поэтому, с точки зрения Дюркгейма, свойственные капитализму 19 века противоречия могут быть преодолены на более зрелой ступени его развития, когда будут ликвидированы негативные последствия общественного разделения труда и социальная аномия.

Информация о работе Классики социологической мысли второй половины 19 века - начала 20 века