Каким я вижу будущее России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 21:34, сочинение

Описание работы

Каким я вижу будущее России? Можно сформулировать данный вопрос немного по-другому, а если точнее – «Куда мы катимся?». Раскроем же суть наболевшего, попробуем разобраться, почему страна с некогда огромным потенциалом пребывает в упадке, почему имеет место глубокий социальный кризис.

Файлы: 1 файл

контрольная работа социология.docx

— 37.19 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Пермский национальный исследовательский

политехнический университет»

Кафедра Менеджмента и маркетинга

 

 

 

ЭССЕ

 

 

По Социологии

 

на тему: «Каким я вижу будущее России»

 

 

 

 

 

                                                            Выполнила  студентка

 

Гуманитарного факультета

 

Заочного отделения

 

Специальность:

 

«Маркетинг»

 

Группа МАР-12Б

 

Суханова Анастасия Юрьевна

 

Проверил преподаватель:

 

Широян Сумбат Шмавонович

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2013 г.

Россия больна и в настоящее время,

без преувеличения, умирает.

М.Тэтчер

 

Каким я вижу будущее России? Можно сформулировать данный вопрос немного по-другому, а если точнее – «Куда мы катимся?». Раскроем же суть наболевшего, попробуем разобраться, почему страна с некогда огромным потенциалом пребывает в упадке, почему имеет место глубокий социальный кризис.

 Мне, как гражданину России, интересующемуся тем, что происходит вокруг, очевидно, что в нашей стране при нынешнем политическом строе и сложившимися отношениями между властью и обществом нет ни личной безопасности человека, ни достойной жизни для народа. Так что же остаётся, молиться о том, чтобы не пропасть? «Валить»? Или, как и поступает подавляющее большинство россиян, отключить мозг, сесть перед телевизором и слушать речи «свыше» о том, что у нас всё прекрасно и Россия – великая держава?

Все эти варианты – не для меня. Я, желая изменить мир, предпочту начать с себя, так как по-другому пока не получится в силу молодости, неопытности, а также ограничения прав и свобод личности в современном российском государстве. Но видеть и понимать то, что творится вокруг, каждый из нас обязан, и я не исключение. Поэтому хотелось бы в данном эссе остановиться подробнее на основополагающих сферах жизни общества.

Итак, начнём с власти.

Как известно, рыба гниёт с головы. Именно поэтому правительство – то, о чём хотелось бы поговорить в первую очередь. Ни для кого не секрет, что Россия в данный момент стремительно движется в направлении стран третьего мира. Слабости экономики и политического строя очевидны для всех. Власти говорят о необходимости модернизации, но что мы видим в реальности? Лишь «косметический ремонт» системы,  создание внешней видимости реформ, громкие заявления – и не более. Такое чувство, что правительство всеми силами стремится сохранить статус-кво России как сильного государства, не сильно заботясь о том, что же на самом деле будет скрываться под внешней оболочкой. В это время эксперты бьют тревогу: высокий уровень инфляции, коррупция, низкое качество государственных услу, неэффективность государства... Граждане ежедневно сталкиваются с несправедливостью, произволом властей и невозможностью повлиять на их решения. Те, кто стремятся к самореализации, как это ни печально, стремятся покинуть страну как можно быстрее, потому как не видят перспектив. Несмотря на позитивную телевизионную картинку, очевидно кризисное состояние армии, полиции, экономики, образования, здравоохранения. Межнациональные конфликты вспыхивают всё чаще и чаще. Но правительство продолжает делать хорошую мину при плохой игре.

Россияне не защищены ни в правовом, ни в социальном отношении. Те, кто должен стоять на страже покоя граждан, порой оказываются самыми страшными врагами. Полицейский, оказывающийся серийным убийцей, автомобиль начальника ГИБДД, сбивающий ребёнка – такие новости уже воспринимаются как сами собой разумеющиеся явления и не удивляют.

Диктатура власти проникает во все сферы жизни общества. Без оглядки на правительство не могут существовать средства массовой информации, система образования, профсоюзы, культура. Полное отсутствие свободы слова, цензура похлеще, чем в СССР. Сразу же вспоминается подзабытый скандал с Pussy Riot. Печально, что немногие поняли смысл их поступка и уцепились за внешнее проявление сути.

Выборы – не выборы, а назначения. При всём этом наш политический режим гордо именуется демократией.

По статистике ЮНЕСКО, Россия занимает:

    • 62-е место в мире по уровню технологического развития (между Коста-Рикой и Пакистаном);
    • 67-е место в мире по уровню жизни;
    • 70-е место в мире по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий;
    • 72-е место в мире по рейтингу расходов государства на человека;
    • 97-е место в мире по доходам на душу населения;
    • 127-е место в мире по показателям здоровья населения;
    • 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин;
    • 159-е место в мире по уровню политических прав и свобод;
    • 175-е место в мире по уровню физической безопасности граждан;
    • 1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения;
    • 1-е место в мире по заболеваниям психики;
    • 1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей;
    • 1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков;
    • 1-е место в мире по числу детей брошенных родителями;
    • 1-е место в мире по количеству абортов и по материнской смертности;
    • 1-е место в мире по числу разводов и рожденных вне брака детей;
    • 1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции;
    • 1-e место в мире по продажам крепкого алкоголя;
    • 1-е место в Европе по числу умерших от пьянства и табакокурения;
    • 1-е место в мире по потреблению табака и третье место по производству табачных изделий;
    • 1-е место в мире по числу курящих детей и темпам прироста числа курильщиков;
    • 1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
    • 1-е место в мире по количеству ДТП;
    • 1-е место в мире по количеству авиакатастроф (по данным Международной ассоциации воздушного транспорта уровень авиакатастроф в России в 13 раз превышает среднемировой);
    • 1-e место в мире по объемам поставок рабов на международный черный рынок;
    • 2-е место в мире по распространению поддельных лекарств;
    • 2-е место в Европе по числу самоубийств на душу населения;
    • 2-е место в мире по числу убийств на душу населения;
    • 2-е место в мире по количеству людей, ищущих убежища в развитых странах Запада;
    • 2-е место в мире по уровню бюрократии;
    • 3-е место в мире по распространению детской порнографии.

Статистика более чем печальна, и с годами только ухудшается.

Далее хотелось бы поговорить об образовании, т.к. образование – основа, фундамент для формирования личности. Так было всегда.

Сейчас на территории России реализуется так называемая программа модернизации системы образования. Мое отношение к данной программе далеко не однозначно. Несомненно, она необходима, мир динамичен, он выдвигает человеку всё новые требования, необходимо им соответствовать. Сегодня говорится про новые современные школы, инновационные программы, новое учебное оборудование, экономический подход к образованию. Это прекрасно, но у реформы системы образования, как у медали, две стороны. Одна сторона — это вид сверху, с позиции министерства. Другая сторона — вид снизу, с позиции учителей, детей и родителей. Обе стороны сильно отличаются друг от друга.

Основная проблема – сокращение бюджетных расходов на образование, что в моём представлении никак не вяжется с повышением качества образовательных услуг. Вводятся новые образовательные стандарты, причём требования к знаниям на выходе всё меньше с каждым годом. Теперь повсеместно в качестве промежуточного и итогового контроля используются тесты, которые лишают детей способности к творчеству, сужают мышление. Из образовательных программ исчезают «за ненадобностью» предметы, которые раньше читались в обязательном порядке. Сокращается количество учебных часов  таких основных предметов, как русский язык, литература, история. Если родители хотят, чтобы их ребёнок получал больше часов, они должны заплатить. В итоге мы сталкиваемся с повальной подростковой неграмотностью. Множественные социологические опросы показывают, насколько низок образовательный уровень современных подростков. Это происходит потому, что платить могут далеко не многие, а те, кто могут, всё чаще отправляют своих отпрысков получать образование за границей. Эта нездоровая тенденция ужасает, пора бить тревогу. А ведь российское образование всегда считалось одним из лучших в мире. Совершенно непонятно, зачем проводить такую «модернизацию» системы образования, которая подтягивает уровень интеллекта россиян к уровню США.

Отдельная, позорная часть нашей образовательной системы – это оплата труда учителей. Учитель всегда был и остается ключевой фигурой в образовании, а на современном этапе ему принадлежит особенно ответственная роль в обучении и воспитании. Профессионализм учителя включает в себя, помимо разносторонних знаний, умений и навыков, такие важнейшие составляющие, как опыт и творческий подход к работе. Но какую оплату труда для учителей мы имеем в современной России? При занятости 24 часа в сутки 7 дней в неделю эта сумма лишь чуть-чуть превышает прожиточный минимум. Кроме того, понижается авторитет учителей, они из наиболее уважаемых граждан превращаются в нечто вроде прислуги, а принцип свободы в воспитательно-образовательном процессе во вседозволенность. В таких условиях о какой преданности делу, любви и стремлении помочь человеку стать человеком можно говорить?

Что мы видим в итоге? Современные дети не то, что писателей мировой литературы не знают, они не знают Пушкина, Достоевского, Маяковского. Этот факт поражает и ужасает до глубины души. Круг интересов детей и подростков сужается до компьютерных игр и социальных сетей. Пустуют библиотеки, музеи, театры. Вообще в целом на современном этапе молодёжь видит перед собой лишь неправильные ориентиры. Активно пропагандируется комфорт, потребительский образ жизни, стремление к зарабатыванию (и трате) как можно большего количества денег. На мой взгляд, люди развращены до предела. Мы можем наблюдать катастрофическое падение нравов, моральное разложение общества.

Как следствие - множество дурных привычек. Пьянство в России — масштабная социальная проблема, которая серьёзно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества, угрожает национальной безопасности страны из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности, происходящих от злоупотребления населения России спиртными напитками. Алкоголизм в России приобрел характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.

В упадке находится и система здравоохранения. По важнейшим показателям здоровья населения Россия уступает многим странам, а одной из главных причин такого положения названа «неэффективность отечественного здравоохранения» (из послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ). Состояние здоровья населения России, неблагоприятная демографическая ситуация в регионах, недостаточная эффективность системы отечественного здравоохранения требуют ресурсных инвестиций и, в большей степени, кадровых ресурсов.

Охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации.

Совершенствование системы здравоохранения - одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а состояние здоровья населения - важнейшая цель этого развития. Модернизация системы здравоохранения направлена, в первую очередь, на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения.

На самом деле, как это водится в России, мы можем наблюдать ограничение доступности и снижение качества медицинской помощи, что неминуемо приводит к негативным социально-политическим последствиям и требует значительных дополнительных затрат на восстановление утраченного потенциала российского общества.

В чём же корень всех зол? Здесь мы плавно подходим к основной проблеме России – коррупции.

Коррупция у нас имеет воистину ужасающие масштабы и проникает практически во все сферы жизни общества – здравоохранение, образование, культуру, политику и др. В роли субъектов коррупционной деятельности выступают государственные служащие, ибо только они обладают властными полномочиями для принятия решений и осуществления действий, ведущих к возникновению коррупционных отношений. Опасность коррупции выражается в искажении коррумпированным государственным аппаратом социально - экономической политики государства. Сейчас очень много говорится о борьбе с данным явлением, но, не имея адекватного наказания за случаи коррупции, мы не сможем её победить.

Как следствие, мы имеем отвлечение бюджетных средств от целей общественного развития (и, соответственно, обострение бюджетного кризиса, снижение способности власти решать социальные проблемы), рост имущественного неравенства за счет наиболее уязвимых слоев общества, увеличение социальной напряженности в обществе, бьющей по экономике и угрожающей политической стабильности в стране.

Следствием вышеописанных глобальных проблем, по моему мнению, является отсутствие светлого будущего страны. Не хотелось бы сгущать краски, но обстановка действительно тревожная, и при наихудшем раскладе огромная страна просто распадётся. Она и так уже стремительно погружается в бездну, и этот процесс необходимо остановить.

Пришла пора необходимости срочных изменений, а для этого народу России необходимо менять национальное самосознание. Сейчас россияне окружили себя иллюзией хорошей жизни и отказываются принимать действительность, ведь всегда проще закрыть глаза на проблему, чем реально попытаться что-либо изменить. Но сейчас нужна революция, и, к счастью, предпосылки есть. По моему мнению, будущее России в руках социально-активной молодёжи. Его образ уже формируется, ведутся дискуссии, зарождается новый вид бизнеса – социально-ответственный малый бизнес.

Народ вправе требовать от властей справедливого и адекватного управления. Необходимо создать условия для созидательного труда и построения интеллектуального общества - возродить науку и образование, здоровый образ жизни. Также нужно менять менталитет всего народа, иначе мы с нашей ленью и исконно русской надеждой на авось далеко не уедем. Исправимся – будем жить. Нет – увы…

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Каким я вижу будущее России