Источники формирования доходов семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 18:35, реферат

Описание работы

Косвенным подтверждением тому служит захлестнувшая страну волна детской беспризорности и безнадзорности. Прямым - низкий уровень доходов основной массы российских семей, жилищно-бытовая неустроенность, сознательная ориентация на малодетность, основанная на неуверенности в завтрашнем дне, рост числа гражданских браков и внебрачных рождений.
Создание нормальных условий для производства человеческого фактора требует не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета.
Целью работы является рассмотрение сущности семейного бюджета и источников его формирования.

Содержание работы

.Введение
Понятие «доход» и его источники
Виды доходов, классификация
Семейные расходы и закономерности их изменения
Минимум материальной обеспеченности
Бюджет для средней семьи
Бюджет высокого достатка
Инфляция и семейная экономика
Источники формирования доходов семьи

Файлы: 1 файл

Реферaт.docx

— 46.51 Кб (Скачать файл)

План

 

  1. .Введение
  2. Понятие «доход» и его источники
  3. Виды доходов, классификация
  4. Семейные расходы и закономерности их изменения
    1. Минимум материальной обеспеченности
    2. Бюджет для средней семьи
    3. Бюджет высокого достатка
  5. Инфляция и семейная экономика
  6. Источники формирования доходов семьи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современная экономическая  мысль рассматривает семью или, более обобщенно - домашнее хозяйство  как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.

Актуальность темы подчеркивается тем, что институт семьи сегодня переживает кризис. Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки семьи не замедлили сказаться.

Косвенным подтверждением тому служит захлестнувшая страну волна  детской беспризорности и безнадзорности. Прямым - низкий уровень доходов основной массы российских семей, жилищно-бытовая неустроенность, сознательная ориентация на малодетность, основанная на неуверенности в завтрашнем дне, рост числа гражданских браков и внебрачных рождений. 

Создание нормальных условий  для производства человеческого фактора требует не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета. 

Целью работы является рассмотрение сущности семейного бюджета и  источников его формирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие «доход»  и его источники

Доход – это общая сумма  денег, зарабатываемых или получаемых людьми за определенный период (обычно за год).

Семьи получают свои доходы благодаря владению факторами производства и предоставлению их в пользование другим людям или фирмам. Ведь если собственность, которой владеет семья, не может быть использована другими людьми для своих нужд, на ней нельзя ничего заработать. Скажем, пока автомобиль используется для поездок только членов семьи, он дохода не приносит. Не приносит дохода и само вождение этого автомобиля. Но если кто-то попросил довезти привезенные на продажу товары до местного вещевого рынка, то за услугу он заплатит. Причем полученные деньги будут платой за услуги, сразу двух факторов производства:

труда (в форме управлений автомобилем) и капитала (в форме  самого автомобиля). Следовательно, доход  приносит только та собственность, которая может быть направлена на производство нужных людям благ (в нашем примере таким благом была услуга по доставке сумок с товарами до рынка). Именно такое использование оплачивается покупателями произведенных благ. Значит, любой доход представляет собой плату за услуги того или иного фактора производства.

В большинстве стран мира преобладающим источником семейных доходов выступает заработная плата. Но в странах, где нет ограничений на частную собственность и где сформировалась рыночная или смешанная экономическая система, семьи наряду с заработной платой получают доходы и от владения другими факторами производства.

В нашей стране командная система уничтожила после 1917 г. частную собственность на капитал и землю, а предпринимательские способности проявлять было вообще запрещено особой статьей Уголовного кодекса, каравшей «частнопредпринимательскую деятельность» длительным сроком заключения.

Единственным фактором производства, которым 

люди могли владеть  и продавать ради получения дохода,

остался труд.

После начала в 90-х годах реформ экономики и законодательства положение начало хотя и очень медленно, но меняться. Закон наконец разрешил гражданам владеть факторами производства на условиях частной собственности. Правда, и сегодня трудно говорить о полноценной частной собственности на землю (в части сельскохозяйственных угодий) и другие природные ресурсы. И все же возрождение частной собственности на факторы производства уже начало менять структуру семейных доходов белорусов.

В структуре доходов российских семей в 1982 г., как в зеркале, отражается общество, в котором человек владел лишь единственным фактором производства — своим трудом. Поэтому доля доходов от труда по найму была в СССР существенно выше, чем в США. При этом государство перераспределяло через свои органы куда большую долю доходов семей: в СССР на долю социальных выплат приходилось 24% против 12%, которые составляют в доходах американцев трансфертные платежи (различного рода пособия беднякам). В то же время в СССР полностью отсутствовали доходы в форме дивидендов из прибыли акционерных фирм, прибыли единоличных собственников

фирм, а процентный доход  был крайне мал. Государство было практически единственным работодателем: от него наши сограждане получали 97% своих доходов. Поэтому чем беднее становилось государство на протяжении последних десятилетий, тем медленнее росли доходы граждан. Увеличить свои доходы за счет продажи иных факторов производства они не могли: им не принадлежало ничего, кроме собственной способности трудиться.

При этом зарплата наших  граждан в условиях планово-командной системы была искусственно занижена. Правда, это обстоятельство наши сограждане научились со временем «компенсировать» с помощью таких малопочтенных способов, как:

— искусственное завышение  объема сделанного («приписки»). Величина «приписок», по оценкам экспертов, доходила до 30% к сумме начисленной

заработной платы;

— халтурное исполнение своих трудовых обязанностей;

— хищение на производстве когда миллионы людей жили под  девизом: «Все, что не прибито, —  мое; все, что можно оторвать, — не прибито!»

Поэтому становится понятным размах разительных перемен, произошедших в жизни общества в последние несколько лет. Достаточно лишь сравнить структуру доходов в 1982 г. со структурой доходов в 2000 г.

 

 

 

Виды доходов

Существует четыре вида дохода: заработная плата, процент, рента и прибыль. Их источниками служат соответственно труд наемных работников, капитала, земля и предпринимательская способность. Обобщенно доход – это цена факторов производства.

Обычно в номинальный  доход (исчисляемый в денежном выражении) включают и наличные трансфертные платежи (пособия, пенсии, стипендии и т.д.). Некоторые экономисты считают, что в доходы необходимо включать и субсидии на оплату жилья, продовольственные талоны, помощь государства на образование и медицинское обслуживание и прочие.

Доходы должны создавать  условия для поддержания определенного уровня жизни. Понятие «уровень жизни» можно определить как обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами или степень удовлетворения потребности людей в этих благах. Набор необходимых для жизнедеятельности благ включает и такие потребности, как условия труда, образование, здравоохранение, качество питания, жилье и т.д.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в  течение определенного периода, также он характеризует уровень  денежных доходов независимо от налогообложения.

Информация о работе Источники формирования доходов семьи