Интернет-сообщества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 14:43, реферат

Описание работы

Интернет, как известно, некоторое время оставался техногенной разновидностью телекоммуникационной индустрии, на которую обращали внимание только "продвинутые" члены общества, пока вдруг не стал оказывать заметное влияние на общественную жизнь, выполняя функцию масштабного СМИ, автором в котором может стать каждый желающий.

Файлы: 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИИ.docx

— 23.21 Кб (Скачать файл)

     1.Описание проблемной ситуации. Интернет, как известно, некоторое время оставался техногенной разновидностью телекоммуникационной индустрии, на которую обращали внимание только "продвинутые" члены общества, пока вдруг не стал оказывать заметное влияние на общественную жизнь, выполняя функцию масштабного СМИ, автором в котором может стать каждый желающий. Здесь и начались разговоры о "цензуре в Интернете", методах ее возможного внедрения и методах противостояния ей, вопросы, приносит ли цензура пользу? Нужна ли она вообще? Где находится тонкая грань между пользой и вредом, как ее не перешагнуть? За цензуру, можно обратить внимание на неумеренный показ насилия и разврата, дезинформацию и клевету, переизбыток рекламы в Интернете. Против, можно указать на аргументацию, доказывающую, что цензура ведет к нарушению прав человека, она несовместима с демократией, наконец, ограничивает возможность своевременно получить достоверную информацию.

2. Описание цели исследования.  Изучить мнение пользователей о вопросе цензуры в интернете.

     Для достижения поставленной цели нам нужно  решить несколько задач.

3. Описание задач исследования:

     1. Проанализировать цензуру в интернете.

     2. Определить виды цензуры.

     3. Узнать мнение пользователей  о поставленной проблеме.

     4. Систематизировать полученную информацию и сделать выводы.

4. Выделение объекта исследования. Пользователи интернета.

5. Описание предмета исследования. Цензура как механизм социального контроля.

6. Стратегия исследования. Описательная.

7. Теоретическая интерпретация основных понятий исследования.

     Интерне́т — всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины и множества других систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, в обиходе иногда употребляют сокращённое наименование Ине́т.

     Интернет-цензура— контроль и пресечение публикации или доступа к информации в сети Интернет. Своим появлением интернет-цензура обязана отсутствию каких-либо национальных границ в сети Интернет.

     Аудитория - совокупность людей (слушателей, зрителей или читателей), являющихся объектом воздействия искусства, пропаганды, рекламы, литературы, развлекательных  мероприятий или просвещения.

     Общественное  мнение - форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных  групп людей к событиям и процессам  действительной жизни, затрагивающим  их интересы и потребности.

8. Выдвижение гипотез исследования.

- Большинство  аудитории думает, что в интернете отсутствует цензура;

- Четкое понимание о цензуре у пользователей интернета отсутствует.

Информация о работе Интернет-сообщества