Интернет культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 18:04, реферат

Описание работы

Человечество вступает в фазу, когда культура все более становится интернет культурой. Как в смысле все большего удельного веса творимого и воспринимаемого через интернет в общекультурном производстве и потреблении, так и в смысле доминирующего влияния собственно интернет культуры на всю прочую и на многие процессы, текущие в обществе. Это явление имеет свои плюсы и минусы. И те и другие весомы.

Файлы: 1 файл

интернет культура.docx

— 15.11 Кб (Скачать файл)

 

 Человечество вступает в фазу, когда  культура все более становится интернет культурой. Как в смысле все большего удельного веса творимого и воспринимаемого  через интернет в общекультурном производстве и потреблении, так  и в смысле доминирующего влияния  собственно интернет культуры на всю  прочую и на многие процессы, текущие  в обществе. Это явление имеет  свои плюсы и минусы. И те и  другие весомы.  

 Достоинства интернета  хорошо известны, оценены огромным  количеством людей и активно  используются (что и обеспечивает  бурный расцвет интернет культуры). Это, прежде всего, свобода,  подлинная и доныне невиданная  свобода слова, политическая свобода  и огромное количество всяких  возможностей, включая возможность  более активного участия граждан  в политической и общественной  жизни. Ну и, наконец, это  рост культурной и в частности  творческой активности граждан.  Все это трудно переоценить.  

 Но с другой стороны,  по крайней мере, пока что, это  свобода без ответственности  и творчество без каких-либо  ограничений. Без ограничений  политических, моральных и художественных. Без ограничений, связанных с  законом и опасностью наказания  и без ограничений, связанных  с каноном, художественным отбором,  осуществляемым редакторами, каким-либо  влиянием прошлой, устоявшейся,  прошедшей отбор временем культуры. Укрывшись за собачьей кличкой,  а то и за таким псевдонимом,  что и собакам не принято  давать (включая матерные), каждый может выпендриваться как угодно. В результате вся блогосфера представляет огромную помойную яму, в которой просто тонет то ценное, что там есть. Хотя его, ценного тоже много, больше, чем было в эпоху несвободы, в эпоху до интернета. Но количество интернет мусора превышает его на порядки.  

 Причем в этом море  блого мусора, происходит некий синергетический процесс самоорганизации, складывается своя субкультура, свой стиль мышления и самовыражения. Стиль, который определяется отсутствием тормозов, внутренней культуры, а с другой стороны, безудержным стремлением быть услышанным, замеченным, обратить на себя внимание в этой огромной толпе точно таких же жаждущих того же. И упоением своей крутизной, иллюзорной храбростью, лихостью, за которой на самом деле нет покрытия, поскольку никто из этих словесных бретеров, укрывающихся за псевдонимами, за свой "базар" не отвечает. Отсюда агрессивность, обилие мата и грязных оскорблений в адрес оппонентов и тем более всяких кто есть кто: политиков, артистов и т.д. Или бравада своей раскрепощенностью, своего рода душевный стриптиз.  

 И этот стиль начинает  стремительно распространяться  на всю культуру за пределами  интернета, культуру творимую и культуру бытовую, и даже политическую. Даже главы государств, не говоря о прочих политиках и общественных деятелях спешат обзавестись собственными блогами, страничками в Facebook и Tweeter и не просто обзаводятся (что было бы куда ни шло), но кривляются и паясничают в них, подделываясь под упомянутый блого стиль. Особенно, когда в качестве трибуны они используют социальные сети типа упомянутых Facebook и Tweeter. Чередуют серьезную аналитику с сообщениями более-менее личного и даже интимного характера, размещением фотографий эротического и даже порнографического характера или сообщениями, что им понравились подобные фото, размещенные другими, короче, вовсю пытаются убедить законодателей моды и стиля блогосферы, что, мол, мы, ребята, свои в доску. Не дай Бог, не подумайте, что нас коробит от Вашего жлобства, и не катите из-за этого бочек на нас в Ваших блогах. (А "ребята" еще больше от этого надуваются от сознания своей важности и начинают еще больше распоясываться и хамить направо и налево).  

 Ну и, естественно,  это начинает влиять не только  на культуру общества в целом,  но и на самые разные процессы, текущие в нем, в частности  политические. Это влияние весьма  отличается от страны к стране  в мире, в зависимости от политической  системы, культурных традиций  и степени компьютеризации. В  качестве примера я рассмотрю  только, как это работает в  сегодняшней России.  

 Во-первых, в России, гораздо  больше, чем на Западе, компьютерная  культура поспособствовала росту  гражданской активности и это  можно только благословлять. (На  Западе этой активности и до  того хватало). В частности, широкое  движение за честные выборы  родилось внутри блогосферы. Но как в самой компьютерной культуре рост свободы и активности не сопровождается ростом ответственности (скорее наоборот), так и в порожденном ею движении наблюдается то же самое, и в этом есть серьезная опасность. Правда, пока что все идет мирно, гораздо более мирно, чем в подобных движениях на Западе, и активисты движения похваляются этим. Этим и жизнерадостной, дружелюбной, теплой атмосферой в толпах, собирающихся на площадях.  

 И главное, нужно  переходить, хотя бы в области  политики, от интернет культуры к культуре, основанной на чувстве ответственности и на рационализме. Точнее, на разработанном мной неорационализме с лежащим в его основе единым методом обоснования научных теорий, который применим и к оценке обоснованности политических программ. Это, конечно, не столь упоительно, как бузить в интернете или на площадях, и требует напряженной работы мозгами. Но, надеюсь, хотя бы немногих, у которых не атрофировано чувство ответственности, мое предложение заставит задуматься.


Информация о работе Интернет культура