Информационная война Россия – Украина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2015 в 17:31, творческая работа

Описание работы

Всем известно, что не бывает дыма без огня, а огня без дыма. Именно так и произошло в ситуации с украинской гражданской войной, зачатки которой начали образовываться еще в 2013 г., когда братские народы России и Украины клятвенно обещали поддерживать друг друга в горе и в радости…

Файлы: 1 файл

Информационная война Россия Украина.docx

— 19.59 Кб (Скачать файл)

Информационная война Россия – Украина.

Всем известно, что не бывает дыма без огня, а огня без дыма. Именно так и произошло в ситуации с украинской гражданской войной, зачатки которой начали образовываться еще в 2013 г., когда братские народы России и Украины клятвенно обещали поддерживать друг друга в горе и в радости…

Год 2015. В самом разгаре гражданская война в Украине или, как сейчас принято говорить, между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками. Эти события развернулись всего лишь в паре сотен километров от нас, но многие, чаще молодые, россияне предпочитают оставаться в стороне, пока сложившаяся политическая ситуация не касается их напрямую. Что же видят те, кто хочет видеть и разобраться, что происходит на самом деле?

Со стороны российских СМИ мы ежедневно, если не ежечасно получаем сообщения об обстрелах, практически в режиме он-лайн. Федеральные каналы транслируют все переговоры, собрания, интервью с чиновниками обеих сторон. В самый тяжелый период по нескольким каналам шли аналитические передачи, казалось, с одной целью – разобраться, кто виноват, и что делать. Впрочем, в итоге «воз и ныне там». Но при этом небезразличное население хотя бы держат в курсе событий.

Изначально и украинская сторона придерживалась такой линии поведения: всеобщей осведомленности. Но с некоторых пор взгляд на события российской и украинской сторон стал настолько отличаться, что власти Украины предпочли заблокировать вещание российских каналов на своей территории, и кормить население своей страны сугубо личным мнением обо всем происходящем. Украинские СМИ обвиняют российские СМИ в тенденциозности, лжи и подтасовках фактов во время выпусков новостей, в ходе которых сообщается непроверенная информация со ссылкой на неназванные источники в государственных органах (вброс) или на пристрастных очевидцев событий (слух). Только ленивый не знает, насколько отрицательным персонажем выставлен в украинских СМИ российский журналист и телеведущий Дмитрий Киселев. Впрочем, со стороны России аналогичным гонениям подвергся украинский журналист Дмитрий Тымчук, обвиняемый в необоснованных информационных вбросах.

Безусловно, наибольшего обострения информационное противостояние достигло во время подготовки и проведения референдума за возвращение Крыма в состав России. Естественно, что украинской стороне вовсе не хотелось его уступать, но ситуация все же разрешилась в пользу нашей страны, что лишь озлобило оппонентов.

Мне довелось периодически смотреть украинский канал «1+1» в этот период, юмористический политический сериал на злобу дня. В нем бесконечно делался упор на то, что российская гуманитарная помощь - на самом деле - высадка групп миротворцев, а наш президент – всего лишь помешанный на мировом господстве шизофреник. А в перерывах на рекламу транслировались ролики с президентом Порошенко, обещающим, что все будет хорошо, причем, именно с Европой и без России. И другой ролик, повествующий о том, что Путин ни кто иной, как тиран, желающий поработить весь мир и начать непременно с Украины. Также украинские СМИ подчеркивали миф об успехах украинской армии и безоговорочной поддержке новых властей на востоке Украины. Вот чем кормят украинского зрителя, который начинает вследствие этого тихо, а может и громко, ненавидеть Россию и тот самый братский народ.

Европа тоже не стоит в стороне, очерняя всячески политику России. Британская газета Independent (журналист Margareta Pagano)  сообщила 31 июля с ссылкой на «источники» о планах по свержению Путина и возвращению Крыма Украине. Также в августе британские журналисты (Guardian, Telegraph) сообщали о вторжениях русских войск на территорию Украины. «Немецкая волна» публиковала разоблачительные материалы против немецких экспертов, которые принимали сторону России.

Если же спросить простого россиянина на улице, что он думает по поводу сложившейся ситуации в Украине, скорее всего вы услишите, что в Киеве правят фашисты, и что свержение президента Украины Виктора Януковича являлось государственным переворотом при участии стран Запада, и о том, что НАТО использует кризис вокруг Украины для расширения сферы своего влияния. И мне нечего к этому добавить.

Остается только надеяться, что Россия не будет в полной мере втянута в боевые действия. Пожалуй, санкций нам и так вполне достаточно. Ну, а что будет дальше, остается только догадываться. Время покажет.


Информация о работе Информационная война Россия – Украина