Глобализация и ее последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 20:47, сочинение

Описание работы

Для того чтобы в полной мере описать и оценить последствия процесса глобализации, в первую очередь необходимо объяснить сам термин глобализации. Глобализация - процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Само понятие глобализации вошло в употребление социологов в 1990-х годах, в связи с окончанием четкого разделения мира на два враждующих лагеря – социалистического и капиталистического.

Файлы: 1 файл

Globalizatsiya.docx

— 14.15 Кб (Скачать файл)

17. Глобализация и ее последствия

 

Для того чтобы в полной мере описать и оценить последствия процесса глобализации, в первую очередь необходимо объяснить сам термин глобализации. Глобализация - процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Само понятие глобализации вошло в употребление социологов в 1990-х годах, в связи с окончанием четкого разделения мира на два враждующих лагеря – социалистического и капиталистического. После распада СССР большая часть мира стала относить себя к странам капиталистического порядка; единообразие привело к повсеместному преодолению экономических, политических, культурных и религиозных разногласий между странами. Государства мира осознали, в первую очередь, экономические выгоды от глобальной интеграции, глобализация представлялась тем процессом, который, в конце концов, должен был привести к отторжению противоречий и различий между ними, привести к всеобщему процветанию и прогрессу. Однако оказалось, что процесс глобализации не так однозначен: у него выявилось множество побочных эффектов.

Последствия глобализации можно рассматривать с нескольких точек зрения: политической, экономической и культурной, а также социологической. Говоря о последствиях глобализации политической, необходимо сказать, что она ведет к ослаблению национальных государств, к сокращению и изменению их суверенитета, когда более сильные государства мира диктуют свою волю более слабым, обосновывая такие действия глобальными интеграционными процессами. Более того, усиливается тенденция к так называемой регионализации, когда отельные регионы государств и частей света начинают приобретать большее значение, чем сами государства на тех же территориях. С другой стороны, политическая глобализация ведет к передаче многих внешнеполитических функций международным организациям: ООН, Комитет Красного Креста, Большая Семерка и Большая Двадцатка, ВТО, НАТО, МВФ и другим. Таким образом обеспечивается более эффективное решение мировых проблем.

С экономической точки зрения, глобализация ведет к облегчению хозяйственного взаимодействия между государствами, создаёт условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс. С другой, глобализация ведёт к негативным последствиям: закреплению периферийной модели экономики (выделению явных лидеров экономики, которые диктуют свою волю другим участникам глобализационных процессов), потере своих ресурсов странами, не входящими в «золотой миллиард». Глобализация распространяет конкурентную борьбу на всех участников, в том числе на слабые страны, что приводит к разорению малого бизнеса, снижению уровня жизни населения и так далее.

Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения, что, с одной стороны, ведет к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру (например, повсеместное распространение американской культуры), с другой стороны, культуры-гегемоны вытесняют национальную культуру стран, уничтожают традиционные для отдельных наций ценности и традиции. На сегодняшний день, многие признают, что культурная глобализация не уничтожает национальную культуру, а замещает ее, однако она может быть восстановлена, а во многих странах национальная культура, в целом, органично приживается с тенденциями международной культурной глобализации (как самый отчетливый пример, можно привести Японию).

И, наконец, с социологической точки зрения, глобализация создает понимание «глобального общества», то есть размывает границы между разными видами общества, между обществами разных стран мира. Возникают так называемые «граждане мира», которые не ощущают четкой принадлежности к своей нации, ведут активный обмен с другими членами глобального общества, много путешествуют и усваивают множество мировых культурных и общественных особенностей. Для таких людей все человечество представляет собой единую структуру, в которой нации представляют из себя лишь локальные общества в рамках единого глобального общества, и это, в свою очередь, сильно облегчает понимание самого процесса глобализации, сводит его к естественным общественным образованиям, которые наблюдаются также и в классических «локальных» обществах. Грубо говоря, с этой точки зрения можно рассматривать глобальное общество как «локальное» общество в увеличенном до мирового масштабе.

Подводя итоги, следует сказать, что я придерживаюсь мнения о том, что отрицательные последствия глобализации должны быть приняты во внимание и преодолены современной наукой, так как сам процесс глобализации существенно упростит и модифицирует жизнь человечества, откроет перед нами большие, глобальные возможности. Глобализация – это естественный, масштабный процесс, мы не можем и не должны его останавливать, мы лишь должны правильно к нему подготовиться и своевременно принять необходимые меры по сдерживанию его негативных последствий.


Информация о работе Глобализация и ее последствия