Гендерное равенство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 14:47, доклад

Описание работы

В последние годы в Российской Федерации заметно активизируются усилия гражданского общества, направленные на установление равенства прав и возможностей женщин и мужчин. В связи с этим для реализации равных прав и равных возможностей женщин и мужчин активно проводятся гендерные исследования, ведется разработка законодательной базы. Особенную актуальность приобретает в этих условиях гендерная грамотность, т.к. для дальнейшего развития необходимо гендерное просвещение «для всех». Это требование времени и необходимое условие развития современного демократического общества.

Файлы: 1 файл

Гендерное равенство.docx

— 18.49 Кб (Скачать файл)

Гендерное равенство  
 
В последние годы в Российской Федерации заметно активизируются усилия гражданского общества, направленные на установление равенства прав и возможностей женщин и мужчин. В связи с этим для реализации равных прав и равных возможностей женщин и мужчин активно проводятся гендерные исследования, ведется разработка законодательной базы. Особенную актуальность приобретает в этих условиях гендерная грамотность, т.к. для дальнейшего развития необходимо гендерное просвещение «для всех». Это требование времени и необходимое условие развития современного демократического общества. 
 
Принцип равных прав и равных возможностей женщин и мужчин закреплён в пункте 3 статьи 19 Конституции РФ: «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Исходя из этого, целью гендерного подхода является систематическое активное преодоление традиционных культурных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола, искоренение гендерных стереотипов, создание условий для её максимальной самореализации.  
 
В целях осуществления государственной политики в области улучшения положения женщин постановлением главы администрации Краснодарского края в 2001 году была образована краевая комиссия по вопросам улучшения положения женщин. Созданная комиссия стала инструментом, позволяющим реализовать механизм интеграции интересов женщин и в целом гендерного равенства. Комиссия стала действенной структурой, позволяющей целенаправленно влиять на введение гендерного анализа при разработке планов и программ в регионе, координировать деятельность различных ведомств и структур по решению вопросов улучшения положения женщин. Аналогичные комиссии были созданы во всех муниципальных образованиях края, приняты соответствующие постановления глав муниципальных образований, разработаны мероприятия и планы действий по их реализации. 
 
Последовательно смещая акценты в сторону обеспечения равного статуса мужчин и женщин, в 2007 году в крае было принято новое Положение о краевой комиссии по вопросам гендерного равенства в Краснодарском крае, внесены соответствующие изменения в ее состав. В настоящее время деятельность краевой комиссии по вопросам гендерного равенства в Краснодарском крае осуществляется в рамках реализации плана действий по обеспечению гендерного равенства в Краснодарском крае на 2009 – 2011 годы. 
 
В плане предусматриваются мероприятия по обеспечению равного статуса женщин и мужчин, созданию равных условий для его реализации. Основными из них являются мероприятия по обеспечению доступности к социально значимой информации, ресурсам и технологиям; укреплению института семьи; улучшению положения женщин на рынке труда, содействию развитию предпринимательской деятельности; экологии и охране здоровья и труда; развитию системы социального обслуживания граждан, оказанию помощи женщинам, пострадавшим от насилия. 
 
Тем не менее, насилие в современной российской семье по-прежнему остается злободневной проблемой. Работа по профилактике и предупреждению семейного неблагополучия и бытового насилия является важным средством преодоления гендерных стереотипов и укрепления семейных отношений. В структуре Краснодарского, Туапсинского центров социальной помощи семье и детям созданы и действуют кризисные отделения для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, подвергшихся семейному насилию. Женщины, ставшие жертвами психофизического насилия в семье, находящиеся в остром эмоциональном или психологическом кризисе, конфликтной ситуации, не допускающей проживания в семье, могут воспользоваться временным приютом, получить квалифицированную помощь специалистов. На базе кризисного отделения ГУ СО КК «Краснодарский центр социальной помощи семье и детям «Перекресток» действует стационар. Только в I полугодии 2010 г. в кризисные отделения обратилось 2,5 тыс. женщин. 
 
Свой вклад в оказание помощи жертвам насилия в семье вносят общественные организации, работающие в тесном контакте с органами исполнительной власти. Проводятся различные образовательные и пропагандистские мероприятия, семинары, работают телефоны доверия. Так, в Тбилисском районе общественная женская организация «Надежда», а в г. Армавире - Краснодарская краевая правозащитная организация «Правое дело» организуют правовые и психологические консультации для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. 
 
С целью повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда в рамках краевой целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Краснодарском крае на 2008 – 2010 годы» реализуется подпрограмма «Профессиональная адаптация на рынке труда женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет». Подпрограмма предусматривает реализацию ряда превентивных мер по защите женщин от безработицы, повышает их конкурентоспособность на рынке труда, активно содействует их трудоустройству. Участниками подпрограммы стали женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, выходящие из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях. 
 
Краснодарский край – один из первых субъектов Российской Федерации, где утверждена программа по обучению женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Помимо этого, основы гендерных знаний включены в качестве одного из элементов содержания в учебные планы курсов повышения квалификации учителей. В 2010 году Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования в рамках курсов повышения квалификации освещал основы гендерных знаний для учителей и руководителей образовательных учреждений. 
 
Одним из факторов, влияющих на формирование здоровой семьи и благоприятного гендерного климата, ценностной ориентации и социальных установок, являются средства массовой информации. Результаты мониторинга прессы по вопросам гендерного равенства в обществе, семье, во всех сферах трудовой, социальной и общественной жизни позволяют выделить наиболее актуальные направления информационного освещения: материнство и отцовство; защита прав женщин; здравоохранение, проблемы и пути его совершенствования; социальное страхование граждан; санаторно-курортное обеспечение; здоровый образ жизни, спорт; проблемы жестокости и насилия. 
 
Средства массовой информации края занимают активную позицию в освещении проблем гендерного равенства мужчин и женщин. При этом обеспечивается гендерная корректность и сбалансированность публикаций, формируются ценностные ориентации и социальные установки нетерпимого отношения к фактам насилия. Электронные и печатные СМИ края регулярно освещают вопросы, популяризующие идеи равенства и толерантности. За 2010 г. в информационный фонд департамента по делам СМИ в рубрику «Гендерная политика» занесено около 1000 материалов печатных СМИ края и более 750 сюжетов новостных информационных программ телевидения. 
 
Результатом включения гендерного подхода в социальную политику, осуществляемую в Краснодарском крае, стал переход от планов действий по улучшению положения женщин к планам действий по гендерному равенству женщин и мужчин. В основу решения гендерных проблем в крае положены два направления: комплексность и системность, а также мониторинг гендерных аспектов экономической и социальной ситуации. 
 
Достигнутые результаты в решении гендерных вопросов явились итогом совместной работы соответствующих районных и городских комиссий Краснодарского края. Этому способствовало принятие реальных планов работы, включение в состав комиссий активных представителей профсоюзных и общественных организаций, средств массовой информации и печати, представителей науки, культуры и других заинтересованных сторон. 
 
Выводы и рекомендации 

  1.  
    Представителям Совета продолжить работу в составе краевой комиссии по вопросам гендерного равенства, активно привлекая к работе аналогичных межведомственных комиссий муниципального уровня представителей общественных организаций.
  2.  
    Предложить администрации Краснодарского края предусмотреть в конкурсе грантов на реализацию социально значимых проектов общественных организаций гендерную тематику.
  3.  
    Рекомендовать органам государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края оказывать всемерную поддержку деятельности общественных объединений в решении проблем гендерного равенства, женщин, семьи, материнства и детства.
  4.  
    Совместно с краевой комиссией по вопросам гендерного равенства, представителями Кубанского государственного университета и департамента по делам СМИ Краснодарского края продолжить исследование и мониторинг гендерных отношений. 

Информация о работе Гендерное равенство