Если бы я был министром образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2015 в 14:39, реферат

Описание работы

Здравоохранение является важнейшей отраслью для благополучного и успешного
развития любой страны. От состояния системы здравоохранения зависит здоровье
граждан, а, следовательно, и качество рабочей силы, и производительность труда, и
экономический рост. Поэтому для государства важно не забывать о роли данной отрасли и уделять проблемам здравоохранения все большее внимание.

Содержание работы

Основные проблемы в здравоохранении ………………………………………2
Введение…………………………………………..………………………………………………3
Пути решения…………………………………………………………………………………3-4
Заключение…………………………………………………………………………………….4-6
Используемая литература……………………………………………………………….7

Файлы: 1 файл

если бы я был министром здравоохранением.docx

— 25.11 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «СОЦИОЛОГИЯ »

Тема: « Если бы я был министром образования»

 

 

 

Выполнил: студентка 1 курса

Очного отделения

Факультет государственного и муниципального управления

Комарова Елизавета Сергеевна

 

 

 

Проверил:

Солдатова Л.А.

Оценка _____

Дата_______

Подпись_____

 

Москва 2014

 

Содержание

  • Основные проблемы в здравоохранении ………………………………………2
  • Введение…………………………………………..………………………………………………3
  • Пути решения…………………………………………………………………………………3-4
  • Заключение…………………………………………………………………………………….4-6
  • Используемая литература……………………………………………………………….7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Основные проблемы

  • Неудовлетворительные показатели здоровья населения нашей страны,
  • Демографический кризис
  • Низкая рождаемость
  • Дефицит медицинских кадров
  • Недоступность медицины для малоимущих граждан
  • Низкие объемы медицинской помощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Если бы я был министром здравоохранения

 

Здравоохранение является  важнейшей отраслью для благополучного и успешного

развития любой страны. От состояния  системы здравоохранения зависит  здоровье

граждан, а, следовательно, и качество рабочей силы, и производительность труда, и

экономический рост. Поэтому для  государства важно не забывать о  роли данной отрасли и уделять проблемам здравоохранения все большее внимание.    

Итак, если бы я была министром здравоохранения, то: во-первых, я бы ратовала за наибольшую финансовую обеспеченность государственных медицинских учреждений, во-вторых, за введение экономических механизмов, которые побуждали бы работников системы здравоохранения к росту эффективности выполнения своей работы, в-третьих, я считаю целесообразным ужесточить карательные меры по отношению к той категории медицинских работников, которые халатно относятся к выполнению своих профессиональных обязанностей, несвоевременно оказывают медицинскую помощь, допускают грубые нарушения в своей деятельности. Таким образом, я обозначила лишь небольшой ряд проблем, хотя их намного больше - низкие  показатели здоровья населения, усугубляющийся  демографический кризис. Российское здравоохранение задыхается от коррупции, нищенских зарплат, непродуманных законов, от недостатка квалифицированного персонала и зашкаливающей государственной бюрократии, заявил Леонид Рошаль на медицинской конференции. Казалось бы, здоровье нации - залог успешного государства, но что делает правительство для улучшения бедственной ситуации? Давайте рассмотрим нормативно-правовые акты, принимаемые правительством во благо нашего здравоохранения. В 2006 г принимается национальный проекта «Здоровье». В его рамках разработана и осуществляется многопрофильная программа модернизации системы здравоохранения, включая переоснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием, повышение уровня заработной платы отдельным категориям медицинских работников, меры по поддержке и защите материнства и детства, развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Однако непосредственно взаимоотношения с населением России, здоровье которого государственное ведомство призвано охранять, строятся по давно отлаженной схеме: государство гарантирует медицинскую помощь, как правило, уже больным

4

людям, практически не заботясь о здоровых. Вопросы охраны здоровья здорового человека, формирования здорового образа жизни, а тем более профилактики недугов и санитарно-гигиенического просвещения граждан остаются вне сферы деятельности органов власти. Получается, что в первую очередь необходимо - создание постоянно действующей, эффективной информационной системы санитарно-гигиенического просвещения населения, повышения санитарной культуры граждан России.

Одна из основных проблем - это демографическая ситуация в стране. В 2004 г. ожидаемая продолжительность жизни населения России составила 65,5 года: мужчин - 59,1 года, женщин - 72,4 года. Такого разрыва в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин нет ни в одной стране мира. В развитых странах этот разрыв составляет 4-7 лет. В мире по продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место, а женщин - 100-е место из всех 192 стран - членов ООН. Такая низкая продолжительность жизни связана с высоким уровнем смертности, особенно мужчин. Коэффициент рождаемости в России почти в 1,6 раза меньше, чем коэффициент общей смертности. Поэтому при относительно низком уровне миграции и происходит такое угрожающее сокращение численности населения нашей страны.

Таким образом, в последние 15 лет демографические показатели в стране резко ухудшились. Исключение составляет положительная динамика таких показателей, как перинатальная смертность (число смертей новорождённых после 28 недель беременности, во время родов или в течение 7 дней после рождения на 1000 детей, родившихся живыми и мертвыми), младенческая смертность (число умерших в возрасте до одного года от всех причин на 1000 детей, родившихся живыми) и материнская смертность (число умерших женщин на 100 тыс. детей, родившихся живыми). Но вместе с тем каждый из этих показателей в 2-3 раза выше, чем в европейских странах. Причины высокой смертности и неудовлетворительных показателей здоровья граждан России можно объяснить несколькими причинами: Социально - экономические: бедность, стресс, связанный с социально-экономическими переменами, алкоголизм, табакокурение, наркомания. Показатель потребления алкоголя в пересчете на чистый спирт в РФ один из самых высоких в Европе. 5 Во многих регионах страны - неблагоприятная экологическая обстановка. Слабая система медико-санитарного просвещения населения и организация пропаганды здорового образа жизни, в результате - низкая приверженность населения ведению здорового образа жизни.

 

5

 

 

  Программы «Родовой сертификат», «Неонатальный и аудио логический  скрининг», «Перинатальная диагностика»  значительно улучшили состояние  здоровья беременных женщин, матерей  и детей до года. Но как пример, тот же материнский капитал, призванный  увеличить шансы семей с детьми  на улучшение жилищных условий  и получение качественного образования, все чаще становится предметом  спекуляций, а то и мошеннических  операций.

Стоит ли говорить, что последствием «бэби-бума» в России, подстегнутого материнским капиталом, стало увеличение среднего возраста мамочек, а также появление второго и третьего детей в неблагополучных семьях. Благодаря не до конца продуманной политики государства, ребенок стал средством финансового благополучия для алчных мамочек. 

 Быстрыми  темпами растет спрос на платные  медицинские услуги. Следует совместить систему  платных медицинских услуг с  системой обязательного медицинского

страхования, чтобы  «переливать» деньги из одной системы  в другую и тем самым решать

проблемы недофинансирования и необеспеченности медицинских  учреждений

необходимой техникой.

Главный миф, после нехватки кадров и резкого увеличения продолжительности жизни, – это нехватка денег. Сегодня медицина финансируется из двух основных источников – (1) консолидированных бюджетов государства, куда относятся и средства обязательного медицинского страхования (ОМС) и (2) средств самих граждан, куда можно причислить и средства добровольного медицинского страхования, не играющие существенной роли в общем объеме затрат. Так вот, эти две части как минимум равны друг другу. Не сложно увеличить отчисления в ОМС раза в 2–3 сразу, если перечислять туда деньги не с зарплаты (да и то, с той части, которая меньше 500 000 в год), как сейчас, а с дохода. Но, когда мы обсуждаем, что на здравоохранение тратится 3–4% национального продукта, надо умножить эту цифру на 2, так как еще одна часть проистекает из кармана пациента. Следовательно, не 3–4, а 6–8% ВВП приходится на сохранение и восстановления здоровья. Это – довольно много. 

Существующая система обязательного медицинского страхования (ОМС) имеет целый ряд серьезных изъянов, преодоление которых требует изменений самой модели ее существования. Главным изъяном является несбалансированность

6

программ ОМС с размерами страховых платежей. Система ОМС аккумулирует лишь 41,9% совокупного объема государственного финансирования здравоохранения. Проблемой обеспечения прав граждан на получение медицинской помощи является значительная дифференциация размеров государственного финансирования здравоохранения по регионам. Разница между регионами с наибольшими расходами на душу населения . Будет уместно привести статистические данные, взятые из работы заместителя   министра здравоохранения и социального развития РФ  Владимира Ивановича Стародубова «Экономические проблемы здравоохранения и пути их решения» . Итак, разница между регионами с наибольшими расходами на душу населения (Таймырский автономный округ – 8900 рублей) и наименьшими (Республика Дагестан – 590 рублей) достигала 15-кратного размера. То есть на лицо, неэффективность существующих механизмов выравнивания финансовых условий реализации программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению. Необходима модернизация системы здравоохранения. Необходимо в первую очередь обеспечить соответствие выполняемых полномочий (функций) их финансовому наполнению на каждом уровне управления; оптимизировать бюджетные расходы; проводить бюджетную политику, ориентированную на результат; реформировать подведомственных учреждения в целях эффективного использования имеющихся ресурсов.

Для того чтобы наше здравоохранение  вышло на новый уровень развития, достигло расцвета, получило динамику в развитии необходимо решить накопившееся проблемы, связанные с  улучшение здоровья населения, увеличение доступности и повышение качества медицинской помощи. Пока не будет достойной оплаты труда медицинского персонала, не станет достаточного обеспечения населения бесплатными лекарствами, не будут соблюдаться современные стандарты лечения и, больницы не будут обеспечиваться современным оборудованием и расходными материалами, мы не сможем говорить о высоком уровне здравоохранения в нашей стране. Необходимо ликвидировать дефицит и неоптимальную структуру медицинских кадров. Не будет врачей - не будет доступной медицинской помощи. Именно врач обеспечивает пропускную способность сети здравоохранения. Но не стоит забывать, про неудовлетворительную квалификацию медицинских кадров и, как следствие, низкое качество медицинской помощи. Нет врача- плохо, но нет

7

квалифицированного врача ещё хуже. Преодоление отставания нормативов объемов медицинской помощи по Программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи реальным потребностям населения Российской Федерации, поможет решить проблемы  очереди в поликлиниках, проблемы с доступностью лекарственных средств и высокотехнологичной медицинской помощи. Бороться с неэффективным  управление отраслью на всех уровнях нужно четким стратегическим планирование и ответственность руководителей всех уровней за достижение результатов (в т.ч. ежегодные отчеты) по показателям, принятым в развитых странах, например по показателям качества и безопасности медицинской помощи, эффективности деятельности. Неэффективное управление влечет за собой нерациональном распределение государственных средств. Так, акцент в государственных программах делается на плохо контролируемые, имеющие высокий риск коррупционных платежей инвестиционные расходы (строительство и закупка дорогостоящего оборудования) вместо развития профилактики и кадрового потенциала. Недостаточно используются экономически эффективные инструменты управления, такие как конкуренция по критерию качества при закупке медицинской помощи у поставщиков медицинских услуг, составление рейтингов лечебно-профилактических учреждений, применение экономических стимулов для достижения запланированных результатов. Благодаря  целесообразной политики государства, желанию граждан можно решить накопившееся проблемы и создать благоприятные условия для жизни и развития каждого отдельного человека.

 

Используемая литература

    • http://www.rosminzdrav.ru/
    • Российская газета: Организация/ Правительство/ Министерство здравоохранения
    • Статья: Здравоохранение в России. За здоровый образ жизни!
    • http://mz.mosreg.ru/

 


Информация о работе Если бы я был министром образования