Досуговая деятельность у подростков как проявление социальной активности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2015 в 13:11, реферат

Описание работы

Проблема досугового времяпрепровождения подростков отличается большой сложностью и противоречивостью. Большой объем неорганизованного свободного времени подростков и неумение распорядиться им нередко приводит детей к социальным проблемам и формированию у них противоправного поведения. Организация культурно-досуговой деятельности подростков заслуживает пристального внимания уже лишь потому, что человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей. Формы проведения досуга, безусловно, зависят от возрастных особенностей личности

Файлы: 1 файл

Досуговая деятельность у подростков.docx

— 26.02 Кб (Скачать файл)

Досуговая деятельность у подростков как проявление социальной активности

Сфера свободного времени и досуга всегда являлась объектом научного интереса. Особенно это актуально по отношению к подросткам, так как свободное время является доминирующим пространством, в котором происходит физическое и духовное развитие человека.

Проблема досугового времяпрепровождения подростков отличается большой сложностью и противоречивостью. Большой объем неорганизованного свободного времени подростков и неумение распорядиться им нередко приводит детей к социальным проблемам и формированию у них противоправного поведения. Организация культурно-досуговой деятельности подростков заслуживает пристального внимания уже лишь потому, что человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей. Формы проведения досуга, безусловно, зависят от возрастных особенностей личности. Досуг оказывает огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Особенно велико его значение в подростковом возрасте, являющемся периодом интенсивного развития и формирования личности.

Культуре досуга необходимо учить, начиная с детского возраста. Овладеть ею возможно только при целенаправленном, планомерном воздействии на подрастающее поколение в процессе социально-значимой деятельности. Научение подростков умениям и навыкам самоорганизации – важная социально-педагогическая задача, которая представляет собой один из важнейших этапов на пути к овладению ими культурой досугового времяпрепровождения. Однако даже знание видов и продолжительности занятий подростка в свободное время еще ничего не говорит о рациональном, разумном их выборе при организации собственного досуга. Для того чтобы деятельность подростка во время досуга не приводила к бездумному времяпрепровождению и не способствовала бы возникновению криминогенных ситуаций, необходимо развивать у них умения самоанализа, адекватную самооценку, разумное управление своим поведением. Все эти умения приобретаются в процессе успешного овладения подростками навыками самоорганизации. Досуг подростков, как уже было замечено, отличается сложностью и противоречивостью. Во-первых, имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности. Во-вторых, стремясь к самостоятельности в выборе форм использования досуга, подростки, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей, по сравнению со взрослыми.

Отсюда, с одной стороны, не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга, подростки более охотно перенимают от взрослых их модели его заполнения, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического и психического развития. С другой, предлагаемые взрослыми общественные формы досуга нередко не отвечают потребностям и интересам личности подростка, что порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям. Существует противоречие между потребностями подростков использовать свой досуг как сферу самореализации, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в досуге в силу серьезных недостатков в организации со стороны взрослых и недостаточностью создания условий и среды для научения подростков азам досуговой деятельности. Школа, клубы, другие внешкольные досуговые объединения в результате отсутствия координации в осуществлении воспитания "человека культуры" и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни подрастающего поколения, не реализуют в полной мере свои объективные возможности по формированию культуры досуга.

В то же время рационально организованный досуг как сфера в наибольшей степени адекватная целевым установкам и природе подросткового возраста существенно расширит объективные возможности социально значимого самоутверждения подростков, если данный процесс реализуется через творческое самовыражение, осуществляемое в условиях педагогически направленного формирования умений и навыков самоорганизации досуга, стимулирования проявления инициативы, раскрытия потенциальных возможностей и способностей личности в рамках социально-ориентированной деятельности.

Сказанное выше говорит в пользу актуальности нашего исследования, предметом которого стала мотивационно-потребностная сфера подростков как фактор, способствующий организации досуга.

Цель исследования: изучение личностных и мотивационных детерминант досуговой деятельности у подростков с разным уровнем социальной ответственности.

Методы исследования

Изучение роли личностных и ситуационных факторов в формировании социальной активности: авторская анкета, направленная на оценку мотивации несовершеннолетних. Методы изучения ситуационных детерминант социальной активности: метод самоотчетов и тест цветовых метафор И.Л.Соломина (в авторской модификации). Методы изучения личностных особенностей людей (16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (форма С), методика изучения ценностей личности Ш. Шварца).

Обработка результатов проводилась при помощи статистического пакета SPSS, версии 15.

Для решения задач настоящего исследования была проанализирована специальная литература по проблематике исследования и проведено обследование 126 подростков. 1 группа – 65 подростков с делинквентным типом поведения, состоящих на учете в ОДН УВД и имеющих строгую направленность на удовлетворение гедонистической установки; 2 группа – 61 подросток, обучающиеся в СПбГИПСР.

Результаты исследования

Согласно полученным данным, для большинства подростков, обучающихся в СПбГИПСР, свойственен процессуально-содержательный тип мотивации. Подростку нравится заниматься досуговой деятельностью, проявлять свою интеллектуальную или физическую активность. Его интересует содержание досуговой деятельности. Действие других социальных и личностных мотивов может усиливать мотивацию, но они не имеют непосредственного отношения к содержанию и процессу деятельности, а являются лишь внешними по отношению к ней. В личностной сфере, для них типична: адекватная самооценка (сформированная у подростка «Я-концепцию», а также определение своего положения в социуме в фокусе постоянного развития и саморазвития), устойчивая, сформированная установка на общечеловеческие ценности и социально-нравственные мотивы поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных социальных общностей, социальная мобильность (способность к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств), креативность (проявляется в творческой направленности, стремлении к созиданию нового, развитию творческих умений), коммуникативность (положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия с другими людьми, толерантность, эмпатийность общения), саморегуляция поведения (осмысление норм поведения и её коррекция).

Характерной тенденцией для подростков с делинквентным типом поведения, состоящих на учете в ОДН УВД, является перманентная активация состояния повышенной потребности в удовлетворении экстринсивных (внешних) мотивов – такая группа мотивов, в которой побуждающие факторы лежат вне деятельности. Таким образом, активация деятельности исследуемых лиц осуществляется не содержанием, не процессом деятельности, а факторами, которые непосредственно с ней не связаны (например, престиж или материальные факторы). Для подростков свойственна существенная невостребованность культурно-развивающего потенциала социокультурной сферы, что в свою очередь обусловлено: низким уровнем социально-значимой мотивационной направленности, отсутствием умений и навыков самоорганизации, направленной на позитивно-значимое самоутверждение и творческое самовыражение; низкой значимостью ценностей «универсализма», «достижения», «безопасности», организованности и только вербальные заявления о потребности в упорядоченном досуге. Им чуждо как стремление к личному успеху, безопасности, так и действия, направленные на повышение благополучия других людей.

При помощи факторного анализа удалось выявить семантическую структуру функционального состояния мотивационной активности исследуемых лиц (табл. 1).

Таблица 1

Функциональное состояния мотивационной активности и ее проявление в поведении у подростков первой и второй групп

Структурные компоненты функционального состояния:

М±σ

Первая группа

(n=65)

Вторая группа

(n=61)

- интеллект

- самоконтроль

- саморегуляция

- креативность

- адекватная самооценка

0,12±0,91**

-0,18±0,06*

-0,19±0,66***

0,11±0,03*

0,09±0,13*

0,18±0,63

0,25±0,73

0,17±0,47

0,21±0,41

0,22±0,45


Примечание: М – среднее арифметическое; σ – стандартное отклонение *p≤0,10; **p≤0,05; ***p≤0,01; ****p≤0,001 (t-критерий Стъюдента)

Выяснилось, что на процесс включения подростка в систему общественных отношений, влияющих на формирование функционального состояния, с помощью которого происходит опредмечивание потребности – формирование мотива и выбор активной, в том числе и досуговой деятельности, оказывают влияние следующие компоненты:

Когнитивный компонент связан с формированием у подростка целостной картины мира, осознанием своих социальных функций, приобретением знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме.

Мотивационно-ценностный компонент характеризуется: сформированностью ценностных представлений, умением делать нравственный выбор. Он включает в себя формирование потребностей, ценностных ориентаций, мотивов, принимаемых личностью и определяющих отношение личности к процессу социокультурной деятельности.

Деятельностно-творческий компонент определён: творческим подходом к деятельности, наличием навыков распределения и организации деятельности, адекватной оценкой собственной деятельности и деятельности сверстников, характером совместной деятельности. Данный компонент включает многообразие видов социально-значимой деятельности и социальных действий, которые осуществляет конкретная личность.

Рефлексивно-оценочный компонент характеризуется совокупностью знаний, умений, качеств, позволяющих осуществлять анализ и рефлексию, оценку и самооценку социокультурной деятельности и социальной активности.

Корреляционный анализ социально-психологических характеристик и состояний отрицательной досуговой мотивации позволил выявить особенности процессов активности и разделить их на группы: ориентация на себя – ориентация на других; индивидуалистическая мотивация – (гуманистическая, альтруистическая (бескорыстная) и установить их связь с феноменом досуговой деятельности. На актуализацию конкретного мотива также значительно сказывается влияние уровень интеллектуального развития, волевая характеристика личности подростка, социально-экономической ситуации, нравственной культуры конкретной личности, тревожность и существующая у личности система ценностей (рис. 1).

Рисунок 1. Связь досуговой деятельности с социально-психологическими факторами

Роль системы ценностей в том, что они выступают для подростка фактором, специализирующим определенный поиск путей реализации индивидуальных целей и определяют типичный для общества индивидуальный выбор.

Заключение

Таким образом, у подростков потребность в досуговой деятельности тесно переплетена и с конативными, и с когнитивными потребностями, и потому их четкая дифференциация невозможна, причем её положение на иерархической лестнице потребностей, предполагает временную отложенность её удовлетворения, так как потребности в досуговой деятельности пермиссионно связаны с социально-экономическими факторами и нравственными ценностями подростка. Движение вверх по уровням потребностей сопровождается процессом их удовлетворения у подростка, а движение вниз – его фрустрацией – процессом поражения в стремлении удовлетворить потребность, таким образом, у подростков с явлениями социальной дезадаптации, организация досуга не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, духовно-культурного и физического развития, расцвета творческих способностей, но и превращается в криминогенный фактор для подростков.

Выводы

1. Досуговая деятельность  имеет непосредственную связь  с типом личностной ориентации, системой ценностей, которая в  свою очередь, опосредует влияние  уровня социально-экономического  благополучия и показателя развития  нравственно-культурной составляющей  личности подростка. Это отражается  в обесценивании делинквентными  подростками досуговой деятельности  и приписывании ей большего  числа негативных характеристик, акцентировании внимания на принудительном  характере досуга и его отрицательных  последствиях. Что обусловлено низким  уровнем социально-экономического  обеспечения и неразвитой у  них нравственной составляющей  личности.

2. В проведенном исследовании  подтвердилось предположение о  том, что семантическая структура  функционального состояния мотивационной  активности подростков в значительной  степени зависит от таких личностных  проявлений как: интеллект, самоконтроль, саморегуляция, креативность, адекватная  самооценка, причем значительное  влияние на достоверность различий  оказывает делинквентная специфика  личностной направленности.

3. Досуг, как сфера в  наибольшей степени адекватная  целевым установкам и природе  подросткового возраста, существенно  расширит объективные возможности  социально значимого самоутверждения  подростков, если данный процесс  реализуется через творческое  самовыражение, осуществляемое в  условиях педагогически направленного  формирования умений и навыков  самоорганизации досуга, стимулирования  проявления инициативы, раскрытия  потенциальных возможностей и  способностей личности в рамках  социально-ориентированной деятельности.

4. Основными принципами, отражающими  педагогическую сущность досуга  и способствующими успешности  процессов социально значимого  самоутверждения и творческого  самовыражения подростков с процессе  социально-приемлемой деятельности  должны являться следующие:

- принцип субъект-субъектного  взаимодействия участников и  организаторов культурно-досуговой  деятельности, ориентирующий на  диалогизацию их отношений, сотрудничество  и сотворчество в постановке  целей деятельности, выборе форм  и средств реализации поставленных  задач, преодолении трудностей и  удовлетворении от полученного  результата;

- принцип развития инициативы  и самодеятельности подростков, обеспечивающий реализацию процесса  их самоутверждения и самовыражения  в культурно-досуговой деятельности;

- принцип целостности  педагогического сопровождения  процессов самоутверждения и  самовыражения личности подростка, предопределяющий единство всех  уровней его реализации, их взаимодействия  и учета специфики каждого  уровня;

- принцип дифференцированного  подхода, учитывающий половозрастные  особенности самоутверждения и  самовыражения подростков, ориентирующий  на отношение к личности участника  культурно-досуговой деятельности  как самоценности, обладающей неповторимым  своеобразием склонностей и задатков, способной к реализации в жизни  заложенного творческого потенциала;

- принцип комплексного  использования функций культурно-досуговой  деятельности в процессе самоутверждения  и самовыражения личности подростка.

Информация о работе Досуговая деятельность у подростков как проявление социальной активности