Добровольчество среди молодёжи Нижнего Новгорода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:22, практическая работа

Описание работы

Добровольцы — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.
Добровольческая (волонтерская) деятельность— это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………..3
1.1. Предмет, объект и задачи исследования ...................................................4

2. Результаты исследования................................................................................5
3. Отношение опрошенных к добровольческой деятельности…………….6
4. Заключение.……………………………………………...……………

Файлы: 1 файл

исследование.docx

— 36.98 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный  университет им. Н.И. Лобачевского»

 

Факультет социальных наук

Кафедра прикладной социологии

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ

«Добровольчество среди  молодёжи Нижнего Новгорода»

студентки 2 курса дневного отделения направления

социальная работа – 040400

Гайновой Дианы Сергеевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение………………………………………………………………………..3

1.1. Предмет, объект  и задачи исследования ...................................................4

 

2. Результаты исследования................................................................................5

3. Отношение опрошенных к добровольческой деятельности…………….6

4. Заключение.……………………………………………...…………………….7

 

1. Введение

Ни для кого не секрет, что в последнее время крайне мало людей готовы бескорыстно помогать и бесплатно работать на благо общества, особенно старшее поколение. К счастью, в Нижнем Новгороде существует организация, которая не позволяет вымереть волонтёрскому движению, благодаря Нижегородской службе добровольцев волонтёрское движение по городу и области набирает обороты. Большинство добровольцев – молодёжь, в возрасте от 16 до 30 лет. Данное исследование показывает отношение молодежи к добровольчеству, насколько студенты готовы принять участие в неоплачиваемых акциях, что полезного они видят для себя в деятельности подобного рода.

Добровольцы — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.

Добровольческая (волонтерская) деятельность— это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

 

 

1.1.Проблемная  ситуация. Предмет, объект и задачи  исследования

Объект исследования: молодежь в возрасте от 15 до 22 лет.

Предмет исследования: степень информированности

молодежи, степень вовлеченности  и отношение молодежи к социальному добровольчеству.

Цель исследования: выяснить отношение молодежи к

социальному добровольчеству, для дальнейшей разработки

программы вовлечения молодежи в добровольческое движение.

Задачи исследования:

Выявить степень информированности  молодежи о социальном добровольчестве;

Выявить степень готовности к участию в социальном o добровольчестве;

Изучить сферу деятельности молодежи, которая вовлечена в  движение волонтеров;

Выявить социальные характеристики молодежи, которая вовлечена в движение волонтеров (пол, возраст, образование, семейное положение);

Выявить степень профессиональной подготовки добровольцев;

Метод исследования: анкетный опрос, в ходе которого было опрошено 100 студентов из высших и средних учебных заведений Нижнего Новгорода в возрасте от 15 до 22 лет.

 

 

 

 

 

 

 

Результаты

В результате исследования было отмечено:

  • 4% студентов Нижнего Новгорода участвуют в системной добровольческой деятельности.
  • 55% студентов готовы участвовать в решении социальных проблем в качестве добровольцев.
  • Положительное отношение к волонтерам демонстрируют 87% респондентов.
  • 9% опрошенных готовы начать волонтерскую деятельность и оставили свои координаты.
  • 27% опрошенных знают какими преимуществами обладают добровольцы.
  • 6% респондентов ответили, что добровольцы занимаются исключительно бесплатной уборкой улиц и помещений, что говорит о незнании сфер добровольческой деятельности.
  • Почти 90% студентов посчитали, что привлечение несовершеннолетних положительно влияет не только на развитие добровольческого движения, но и на развитие самого несовершеннолетнего волонтёра
  • Десятая часть опрошенных (10%) знают о существующих в их районе/городе волонтерских организациях.

Чтобы заняться волонтерской деятельностью, большинству респондентов нужен дополнительный стимул.

В исследовании обозначены факторы, препятствующие участию населения в решении социальных проблем в качестве добровольцев:

  • слабая информированность о деятельности волонтерских организаций и возможностях реализации добровольческого потенциала;
  • недостаток времени для занятий добровольческой деятельностью.

 

 

Отношение опрошенных к добровольческой деятельности:

Результаты исследования выявили в молодежной среде позитивное отношение к добровольческой деятельности: более 70% опрошенных молодых жителей города в целом положительно относятся к общественно-полезной деятельности на добровольной основе; четвертая часть респондентов— нейтрально и всего лишь 5% — негативно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Отношение к феномену волонтерства связано со спецификой понимания молодыми респондентами содержания добровольческой деятельности. По представлениям большинства респондентов, волонтер — это молодой человек или подросток, занимающийся в свободное время добровольческой деятельностью из-за внутренней потребности помогать другим людям, который стремится изменить к лучшему сложившуюся ситуацию, кому не безразличны окружающие и который с определенной периодичностью участвует в проведении каких-либо благотворительных акций и мероприятий.

Приобретенный опыт волонтерской работы положительно влияет на готовность молодых людей к участию в  общественно-полезной деятельности. Четверть респондентов имеют определенный добровольческий опыт. Среди них половина приобрела опыт в образовательных учреждениях; пятая часть — в молодежных центрах, социальных учреждениях молодежи, в мероприятиях и программах органов по делам молодежи; десятая часть — в общественных организациях. Также более половины опрошенных отметили потенциальную готовность в качестве волонтера принять участие в деятельности общественных или благотворительных организаций.

Анализ ответов показывает, что при работе над развитием  добровольчества в молодежной среде  следует учитывать гендерный  фактор: девушки сильнее мотивированы и активнее включаются в волонтерскую деятельность,а также более позитивно относятся к добровольчеству, чем юноши.

В системе мотивов добровольческой  деятельности сочетаются как альтруизм, стремление к самореализации в общественной сфере, так и причины индивидуалистического  порядка, карьерные мотивы.

Работая над развитием добровольчества, необходимо разнообразить инструменты и стимулы привлечения молодых граждан к данной деятельности.

Исследование выявило  наиболее значимые у молодых людей  направления общественно-полезной деятельности, которые нужно учитывать  при развитии добровольчества: самые  популярные направления — это  помощь детям-сиротам, помощь пожилым  людям, бездомным животным, помощь инвалидам. В меньшей степени популярны такие направления, как помощь в больницах, проекты в области культуры и науки, помощь бездомным, образовательные проекты, правозащитные акции, правовое просвещение граждан.

Учет результатов исследования, включающий отношение к феномену добровольческой деятельности среди молодых студентов, их мотивов и потенциальной готовности к волонтерской работе, может способствовать дальнейшему развитию системы волонтерского труда в Нижнем Новгороде.

 


Информация о работе Добровольчество среди молодёжи Нижнего Новгорода