Деньги в жизни нижегородцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2009 в 18:41, Не определен

Описание работы

1. Методологический раздел
1.1. Формулировка и обоснование проблемы
1.2. Цели и задачи исследования
1.3. Объект и предмет исследования
1.4. Логический анализ и операционализация основных понятий
1.5. Формулировка рабочих гипотез исследования

Файлы: 1 файл

курсовик по социологии.деньги..doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Нижегородский  коммерческий институт

Кафедра социально-политических наук

Курсовая  работа по прикладной социологии

Тема: Деньги в жизни  нижегородцев: гендерный  аспект. 
 

Выполнила:  
Научный руководитель: Прохорова. М. В.
Дата  проверки:  
Оценка:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2007 
Оглавление

1. Методологический  раздел

1.1. Формулировка  и обоснование проблемы  3

1.2. Цели  и задачи исследования 8

1.3. Объект  и предмет исследования 9

1.4. Логический  анализ и операционализация основных понятий 10

1.5. Формулировка  рабочих гипотез исследования 11

2. Процедурно-методический  раздел

2.1. Обоснование  обследуемой совокупности и расчет  выборки 12

2.2. Обоснование  выбора методов сбора первичной  информации 14

2.3. Логическая схема инструментария 17

2.4. Логическая схема обработки и анализа информации 20

3. Аналитический раздел

3.1. Общие  характеристики обследуемой совокупности 21

3.2. Проверка  гипотез 23

Заключение 26

Список  использованной литературы 27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Методологический раздел
  2. Формулировка  и обоснование  проблемы

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. В наше время деньги для многих людей стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

"Деньги  заколдовывают людей. Из-за них  они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные  способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка".

Да, в  наше время мы не можем представить  жизнь без денег. Куда не пойдешь  везде нужны деньги, и, осознавая это, люди все больше и больше времени проводят на работе, стараясь как можно больше заработать. Проблема денег в наше время стала чрезвычайно актуальна. Многие авторы коснулись ее в своих статьях. Так Л.А. Беляева в своей статье пишет об уровне и характере социального расслоения населения, экономическом неравенстве и бедности в регионах. По мнению автора,  все выше перечисленное является «важными характеристиками состояния региона, отражают престиж населенного пункта по сравнению с другими и демонстрируют спектр возможностей, которыми располагают жители для обеспечения качества своей жизни». В своей статье Л.А. Беляева прослеживает следующую тенденцию: при большей развитости и динамизме региона и более высоком среднем уровне доходов экономическая дифференциация растет и, наоборот – там, где не развивается экономика и наблюдается застой в деловой жизни и бизнесе -  доходы распределяются более равномерно. Автор выделяет в своей статье два фактора, влияющих на дифференциацию доходов:

  • высокая степень неравенства  в объемах заработной платы (негативно сказывается на мотивации трудовой деятельности).
  • наличие у представителей высокодоходных слоев источников дохода, которые в меньшей степени доступны низкодоходным слоям.1

В другой статье, автор которой Н.М. Давыдова, речь идет о депривационном подходе (или оценка бедности через испытываемые лишения). Предметом данной статьи являются основные характеристики и особенности применения этого подхода в российских условиях. Проведенный анализ методом опроса, показал, что респонденты по – разному оценивают степень депривации. Одни индикаторы воспринимались обследованными как безусловный признак бедности, следовательно, их наличие в семье представляет собой глубочайшую нужду. Другие у них соотносились  менее явно и постепенно утрачивали свою значимость как признаков бедности. Однако чем менее распространенным в реальной жизни являлось то или иное лишение, тем большим весом оно обладало в оценке бедности. Здесь автор делает очень важный вывод в своем исследовании – в оценках бедности, основанных на депривационном подходе, следует разграничивать количественную и качественную стороны депривации. Качественная сторона депривации выделила следующие степени:

    1. – ступень, характеризующая близкие к средним жизненные стандарты и не означающая существенных отклонений в образе жизни.
    2. - ступень молообеспеченности, когда не хватает средств на деликатесы, подарки, газеты, снижается качество досуга детей и взрослых и тому подобное.
    3. - ступень острой нуждаемости, когда лишения отражаются на качестве питания, нехватке одежды и обуви, приобретении необходимых лекарств и так далее.
    4. - ступень нищеты, когда не хватает на нормальное питание, экономят на предметах гигиены, телевизор и холодильник являются предметами роскоши.        

В заключении хотелось бы сказать, что многие виды депривации, испытываемые россиянами в настоящее время, пока не ассоциируются напрямую с признаками бедности, поскольку присутствуют у подавляющего большинства населения.2

Я бы хотела рассказать еще об одной статье, автор которой Ярошенко С.С. В данной статье рассматриваются 4 концепции со своими взглядами на причины бедности. Первая – индивидуальный (культурный) детерминизм бедности. Данная концепция объяснения бедности пытается вывести причины бедности из природы индивида, его поведения и культуры (лень, недостаточность личных усилий, система ценностей, норм, правил решения жизненных проблем). В практическом смысле такая трактовка бедности неразрывно связана с идеей о недопустимости широкой прямой социальной поддержки бедных через перераспределение благ. Иначе бедности представляется в концепции социального детерминизма. Приверженцы этой концепции считали, что бедность напрямую связана с особенностями капиталистического способа производства и зависимого положения трудящихся от капиталистов.  Господство частной собственности на средства производства, а отсюда – классовое деление в зависимости от положения в системе общественного производства. Ключевая идея – существует привилегированный класс, заинтересованный в сохранении бедности. Этот подход до сих пор сохраняет актуальность. Другое видение причин бедности представлено в концепции индивидуального конструирования бедности. Здесь есть схожие черты с первой концепцией. Отличительной же чертой является идея постоянных изменений, неустойчивости социальных условий, что делает любую позицию, в том числе и бедности, нестабильной и конструируемой реактивным поведением. Четвертая концепция – социальное конструирование бедности. «Несомненным достоинством этой идеи является фокус на структурах возможностей и на процессе производства социальной позиции через взаимодействие индивида и общества».3

Автор другой статьи, Зарубина Н.Н., пытается обозначить влияние денег на социальные связи, их положительное и негативное влияние, а также пределы их функциональности:

  1. Деньги и социокультурная реальность – деньги обладают способностью связывать людей друг с другом и предметным миром. Незнакомые и не имеющие ничего общего люди вступают в контакт посредством денег – взаимно полезный и необходимый: из этого и состоит вся жизнь в современном обществе. Деньги выступают как средства реализации целей и желаний. Важное свойство денег – их количество. Отсутствие денег или их незначительное количество лишают человека социальной позиции, престижа, а нередко – достоинства и уважения окружающих.
  2. Деньги как катализатор отчуждения – деньги разрушают формы общности людей, независимо от каких – либо различий люди идентифицируются по их финансовым возможностям. Деньги не только отчуждают, но и противопоставляют людей друг другу, сеют недоверие и враждебность. Люди отрекаются от всего и стремятся туда, где «легче и обильнее добыча и доступнее блага и наслаждения».
  3. Социокультурные пределы функциональности денег - не все можно купить за деньги и измерить ими. Именно то, что нельзя купить образует подлинно социальную и культурную сферу. То есть пределы функциональности денег ограничены.4

Вся выше рассмотренная литература затрагивает  тему денег, но интересующий нас вопрос не был затронут, а именно: какова роль денег в жизни общества? Все мы по – разному относимся к деньгам. Особенно наблюдаются различия в отношении к  деньгам между мужчинами и женщинами. Поскольку соответствующей литературы я не нашла, то значит этот вопрос не достаточно изучен. Этим и объясняется актуальность данной работы. Исходя из выше сказанного, мы ставим следующие вопросы для исследования: В какой степени представители разных полов стремятся зарабатывать деньги?  В какой степени представители разных полов подсчитывают свои расходы и доходы? Какие, по мнению представителей разных полов, будут последствия с ростом числа богатых людей в России?

 

  • Цели  и задачи исследования.
  • Исходя  из исследовательских вопросов, целью нашего исследования является изучить роль денег в жизни представителей разных полов.

    Цель  реализуется через определенные задачи:

    • составить гипотезы;
    • составить анкету с ключевыми вопросами, которые касаются моего исследования;
    • провести анкетирование людей различных полов;
    • сделать обобщенный анализ данных, полученных нами и другими студентами;
    • сделать вывод по полученным данным.
     
     
     
     
     
     

     

    1.3. Объект и предмет  исследования.

    Объектом  данного исследования являются люди, проживающие в ленинском районе города Нижнего Новгорода. Но весь район, конечно же, опросить не возможно, поэтому мы опросим лишь определенную часть населения разного пола. Тем не менее, выводы, полученные в результате исследования, мы будем распространять на весь объект в целом.

    Предметом данного исследования являются представления мужчин и женщин о роли денег в жизни россиян.

     

    1.4. Логический анализ  и операционализация  основных понятий.

    Основной  метод нашего исследования – анкетный опрос. В анкетах будут сформулированы соответствующие вопросы. Некоторым они могут быть не понятны, или какие - то определенные понятия могу быть непонятны. Поэтому необходимо пояснить, что именно мы имеем в виду под каждым понятием, дать ему определение. Дадим определение следующим понятиям:

    Валютный  курс  - цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

    Ценные  бумаги – это юридический документ, дающий право ее владельцу на долю в имуществе организации, выпустившей эту бумагу, и соответственно на часть доходов от этого имущества.

    Доходы – реальное количество денег, получаемое человеком в результате какой-либо конкретной деятельности.

    Расходы – затраченные деньги.

    Банковский кредит – определенная сумма денег, выдаваемая частному или юридическому лицу, под проценты.

    Паевой  инвестиционный фонд – обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

    Пенсионный  фонд – фонд, создаваемый частными или государственными компаниями, предприятиями для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы.

    Информация о работе Деньги в жизни нижегородцев