Благотворительность и люди с ограниченными возможностями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 10:49, реферат

Описание работы

Мир вступил в XXI век. Человечество за прошедшее время изменилось: из homo sapies оно превратилось в человека «разумного» и «цивилизованного» - как само считает. Но, удивительное дело, став умнее, оно, вместе с тем, стало и более жестоким, изощренным, гордым и самолюбивым. Власть и деньги для многих стали «святая святых», а что такое вера, любовь, совесть и милосердие постепенно забывается. Но правильно ли это? Ведь, прожив 50, 60,... лет человек умирает.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Благотворительность в России 4
Глава 2. Люди с ограниченными возможностями 8
Глава 3. Социологический опрос 11
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

Кафедра.docx

— 42.36 Кб (Скачать файл)

Кафедра: Философии и политологии 
 
 
 

Реферат

по социологии на тему:

«Благотворительность  и люди с ограниченными возможностями» 
 
 
 
 
 
 

Выполнили: студентки

факультета  экономики 

и менеджмента

гр. МЭ 01Д

Данилова  Екатерина,

Иванова Юлия,

Филиппова Наталия,

Ермолаева Маргарита,

Григорьева  Наталия

Научный руководитель:

Евграфова Татьяна Николаевна 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение            3

Глава 1. Благотворительность в России        4

Глава 2. Люди с ограниченными возможностями      8

Глава 3. Социологический опрос                11

Заключение                  17

Список  использованной литературы               19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Сегодня человечество стоит перед необходимостью отчитаться перед самим собой и дать оценку пути, пройденному им до сих пор. XX век был самым жестоким временем в истории человечества.

Закон любви  и отдачи в природе обязывает  его удачливых членов помогать отстающим, чтобы выстроить здоровое общество. Это требует построения взаимоотношений  на основе любви. И потому милосердие не устарело. Правильное исполнение закона любви - это отдача без личного  расчета, подобно жизнедеятельности  клеток в живом теле. Каждая клетка заботится о существовании всего  тела и получает от него только то, что  необходимо ей, чтобы продолжать действовать  с полной отдачей организму в  целом.

Мир вступил  в XXI век. Человечество за прошедшее  время изменилось: из homo sapies оно превратилось в человека «разумного» и «цивилизованного» - как само считает. Но, удивительное дело, став умнее, оно, вместе с тем, стало и более жестоким, изощренным, гордым и самолюбивым. Власть и деньги для многих стали «святая святых», а что такое вера, любовь, совесть  и милосердие постепенно забывается. Но правильно ли это? Ведь, прожив 50, 60,... лет человек умирает. Помним ли мы об этом? «Да, я грешный, но я  молод, живу один раз, хочется насладиться  всем и вся. Может быть на пенсии займусь покаянием и добрыми  делами». Но часто смерть застает  людей неготовыми, они умирают  во грехах. Смерть - это ведь закономерность, неизвестно когда, но происходящая. И  всегда «помните, что она не за горами, а за плечами, и всегда готовьтесь к ней и трудитесь для спасения своей души; а в сделки с совестью не входите и помните, что Бога не обманешь. Рано или поздно Он взыщет и за обман, и за ложь, и за небрежения».

Проблема благотворительности  и людей с ограниченными возможностями, в наше время очень актуальна. К сожалению, с каждым днем в мире становиться все больше людей, которым  нужна наша помощь. С этой целью  наша группа провела социологический  опрос на данную тему. 
 
 
 
 

Глава 1. Благотворительность в России 

     БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬНОСТЬ — помощь, оказываемая имущими лицами неимущим. Бескорыстная забота за свой счёт о лицах, лишенных вследствие каких-то причин средств к существованию и неспособных добывать их своими силами. Благотворительность выражается в материальной помощи нуждающимся, лечении бедных больных, воспитании сирот и бесприютных детей и поддержке дряхлых, увечных и неспособных к труду.

     Традиции  благотворительности в России  своими корнями уходят в глубокую древность. Ещё во времена Киевской Руси князья занимались благотворительностью: бесплатно (за свой счёт) кормили  у себя на княжьем дворе "нищих и убогих", причем для больных, неспособных прийти на княжий двор, посылали повозки, нагруженные съестными припасами, а также раздавали нуждающимся деньги из своей казны.  
В 1551 году царь Иван Грозный велел "всех прокаженных и престарелых переписать по всем городам" и "устроить богадельни", поместив туда бездомных больных и стариков, которых содержали за счёт пожертвований граждан.

     Существенные  изменения в развитие благотворительности  в России внёс Пётр I.  Он считал, что существовавшая в стране система помощи нуждающимся оказывает развращающее влияние на население и только плодит нищенство, поскольку не предусматривает выяснения реальной потребности тех или иных людей  в общественной поддержке. Получалось, что кто сам сказал, что он нищий и больной – тому и помогают. Так появились «профессиональные нищие», а реально нуждающиеся люди продолжали страдать. При Петре I появился ряд указов, направленных на развитие благотворительности. Теперь особое внимание уделялось помощи детям, прежде всего сиротам. Ещё Пётр I ввёл наказание для «порочных нищих», то есть  людей вполне здоровых, но уклоняющихся от труда, то есть попрошайничающих по собственному желанию, лентяев. 
Отмена крепостного права в 1861 году – очень важное событие в жизни России. Но теперь миллионы крестьян, получивших свободу, уже не могли, как прежде, рассчитывать в случае нужды на какую бы то ни было помощь со стороны помещиков. Поэтому с этого момента власти страны начали развивать ещё и бесплатное лечение и образование для малоимущих, за счёт личных денег членов  императорской семьи и пожертвований граждан.  Интересно, что с этого момента благотворительными вопросами занимались не императоры, а их жёны и сёстры – забота о нищих, бездомных и стариках стала носить более индивидуальный, милосердный характер.

     Была  создана первая официальная благотворительная  организация -  «Императорское человеколюбивое общество». «Общество» занималось организацией домов престарелых, инвалидов, сирот и детей бедных родителей, а также благотворительных школ и ремесленных училищ – ведь мало накормить нищего, надо дать ему специальность, чтобы дальше он мог прокормить себя сам. Деятельность «Императорского человеколюбивого общества» финансировалась уже не только членами  царской семьи из личных средств, но и другими богатыми людьми России, которые вносили добровольные пожертвования.

     Наиболее  активно занимались благотворительностью купцы (владельцы магазинов и  лавок, оптовые продавцы). Так, в 1827 году при помощи пожертвований граждан  Усачевых было создано Усачево-Чернявское женское училище, в 1829 на средства купцов Набилкиных — Набилковский богадельный  дом.  Известный «олигарх» того времени Бахрушин пожертвовал Москве сумму, достаточную на постройку, устройство и снабжение целого больничного комплекса для бесплатного лечения больных. На благотворительные пожертвования были построены  бесплатные специализированные детская и глазная больницы – первые в России! 

     В трудные годы государство побуждало  и среднестоятельных граждан  участвовать в благотворительных  акциях по принципу: "С каждого  по копейке - нуждающимся миллион!" Например, выпускались тематические почтовые марки. Стоимость изготовления такой марки могла быть 3 копейки, а продавалась она за 13 копеек, причём 10 копеек с каждой проданной  марки уходило на обозначенные нужды.

     Сегодня многие коммерческие компании проводят благотворительные акции по такому же принципу. Так, покупателю всё равно  когда купить книгу  - сегодня или завтра - цена не меняется. Но если он купит её в день Акции, то наценка магазина пойдёт на благотворительные цели.

     Сейчас  в России действуют тысячи благотворительных  фондов. Их сферы деятельности различны.

     Есть  благотворительные фонды, например, которые помогают собирать деньги на лечение тяжело больных людей, которым  может помочь только очень дорогостоящее  лечение, или которым необходимо лечиться в специализированных клиниках в других странах, а это нереально  дорого для обычного человека.

     Есть  благотворительные фонды, которые  помогают одиноким старикам – поддерживают их материально или помогают, например, немощным людям добраться до больницы.

     Очень много в России благотворительных  организаций, поддерживающих нуждающихся  в самой разной помощи детей. Прежде всего, помогают с дорогим лечением. Поддерживают сирот в детских  домах. Есть фонды, которые закупают на свои деньги книги для детских  библиотек, и те, которые организуют бесплатные кружки, фестивали и конкурсы детскоготворчества….  
Есть фонды, оплачивающие учёбу в университетах одарённым ребятам, у которых нет средств на высшее образование.

     Люди  и коммерческие организации, которые  жертвуют свои собственные деньги в  благотворительные фонды делают это, как правило, по зову сердца и не требуют, чтобы их поступок считали подвигом. Благотворительность – личное дело, но государство следит за деятельностью благотворительных фондов, чтобы не оказалось, что деньги, переданные на благое дело, попали в карман к мошенникам.

     Большинство благотворительных фондов объединяются в большие организации и даже издают газеты и журналы о своей  деятельности. Из этих изданий благотворители и люди, нуждающиеся в помощи, могут узнать о реальных делах  благотворительных фондов и понять, в деятельности какого фонда они хотели бы участвовать или куда конкретно надо обратиться за целевой помощью.

     Например, "Союз благотворительных организаций  России" издаёт   «Московскую благотворительную газету», которая распространяется по всей стране. Газета интересная – в ней  множество интервью с известными людьми и полезной информации. Но главное, что очень многие благотворители и нуждающиеся в помощи нашли друг друга благодаря газете. 
Результаты работы благотворительных организаций России – сотни спасенных жизней, возвращенных надежд.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Люди с ограниченными возможностями

     Инвалиды  — это ЛЮДИ с ограниченными  возможностями.

     Одна  из самых больших проблем людей инвалидов - болезненное чувство своей обособленности от общества. Часто человек инвалид чувствует себя никому не нужным и совершенно одиноким.  
 А ведь по статистике, каждый десятый житель Земли имеет какие-то функциональные нарушения организма. В США, например, официально зарегистрированных инвалидов приблизительно 8% от общего числа населения. В странах СНГ эта цифра несколько пониже, но не потому, что в СНГ меньше инвалидов, а потому, что статус инвалида связан с получением некоторых привилегий, поэтому получить инвалидность не очень легко. 
К тому же, несмотря на успехи современной медицины, численность инвалидов не земном шаре не только не уменьшается, но, наоборот, стремительно растет, видимо, по причине не очень хорошего состояния нашей экологии. 
Каждый человек инвалид воспринимает свое положение по разному: кто-то теряет интерес к жизни, кто-то впадает в отчаяние, а кто-то борется и побеждает свою инвалидность, становясь успешным и полноценным членом общества. Нужно только никогда не терять веру в себя и надежду на лучшее, тогда можно преодолеть самую тяжелую и безнадежную, на первый взгляд, ситуацию. Стоит сказать, что трудно очень приходится детям, которые с детства серьезно больны и в детском возрасте уже узнают что такое упреки и насмешки от окружающих их детей, и они трудней переносят тяготы заболевания, потому что не всегда 
ребенок говорит о своих проблемах взрослым, и поэтому взрослые должны быть особенно внимательны именно к детям инвалидам, чтоб помочь не попасть в полосу отчуждения. 
  Конечноинвалидность обуславливает для человека инвалида различные социальные проблемы и ограничения, такие как: частичная или полная утрата трудоспособности, невозможность полностью обходиться без помощи других людей, а так же, недостаток общения и понимания со стороны окружающих. Бесспорно, на западе проблеме инвалидов уделяется намного больше внимания и средств, чем в странах СНГ, там человек инвалид не только ощущает себя абсолютно защищенным в социальном плане, но и имеет все возможности для самовыражения и самореализации.  
Но и у нас не все так плохо: сейчас на территории постсоветского пространства появилось много разных социальных центров, чье прямое назначение - оказывать всестороннюю помощь и поддержку людям инвалидам. Такие центры занимаются: 
 
   - оказывают помощь людям инвалидам на дому в решении чисто бытовых проблем; 
 
   - предоставляют инвалидам юридические услуги, защищая их права в суде; 
 
   - консультируют как инвалидов, так и их родных, по разным важным вопросам; 
 
   - предоставляют бесплатную помощь психологов и социальных педагогов, которые обучают людей инвалидов как навыкам самообслуживания, так и умению правильно адаптироваться в социальной среде; 
 
   - способствуют обучению и трудоустройству инвалидов; 
 
   - организовывают специальные службы знакомств для людей инвалидов с ограниченной возможностью общения; 
 
   - создают различные клубы общения и взаимоподдержки для инвалидов и их родных. 
 
   Так что, как видим, и у нас нельзя назвать инвалидов абсолютно социально незащищенными людьми. Тем более что с каждым годом этой проблеме уделяется все больше внимания.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Социологический опрос

Мы задали 32 респондентам 23 вопроса на тему: «  Благотворительность и люди с  ограниченными способностями»:

1) Ваш  пол:

а) ж  б) м 

2) Сколько  вам лет:

а) меньше 18 б) 18-25 в) старше 25

3) Как  вы относитесь к благотворительности:

а) положительно б) отрицательно в) нейтрально

4) Сколько  вы знаете благотворительных  организаций:

а) 0 б) 1-2 в) от 3 и более

5) Осуществляете  ли вы пожертвования:

а) да б) нет

6) Участвуете  ли в благотворительных акциях, например как «Помоги детям  от ресторана Макдональдс» или  «Шоколадный дом»:

а) да б) нет) в) иногда

7) Часто  ли вы встречаете информацию  о благотворительных акциях в  СМИ:

а) часто  б) редко в) не встречаю

8) Испытываете  ли вы какие-либо чувства, внося  пожертвования:

а) да, жалость  к детям б) да, гордость в) да, радость  г) нет, не испытываю

9) Что,  по-вашему мнению, препятствуют развитию  благотворительности:

а) несовершенство налоговой и законодательной  сферы

б) недостаток признания благотворителей государством

в) отсутствие гарантий целевого использования средств (средства уходят «на лево»)

г) отсутствие традиций благотворительности

д) другое: ____________________________

10) Считаете  ли вы целесообразным, что государство  взимает 13% налог с благотворительных  взносов:

а) да б) нет, считаю что его надо отменить

11) В  каких направлениях в первую  очередь должна развиваться благотворительность:

а) помощь незащищенным слоям населения

б) образование

в) экологические  проблемы

г) религиозные  организации

Информация о работе Благотворительность и люди с ограниченными возможностями