Арт-менеджмент в социально-культурной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 09:35, контрольная работа

Описание работы

Актуальность. Современное развитие рыночной экономики и влияние таковой на все сферы человеческой деятельности, в том числе на социально-культурную и ее сердцевину художественную культуру, квинтэссенцией которой является искусство (артосфера), диктует определенные условия подготовки будущих специалистов в информационном обществе.
Государственные и коммерческие структуры всегда нуждались (а сегодня особенно) в профессионально подготовленных, компетентных и конкурентоспособных специалистах-управленцах (в нашем случае – арт-менеджерах)

Файлы: 1 файл

Контрольная Арт-менеджмент в социально-культурной сфере.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Современное развитие рыночной экономики и влияние таковой на все сферы человеческой деятельности, в том числе на социально-культурную и ее сердцевину художественную культуру, квинтэссенцией которой является искусство (артосфера), диктует определенные условия подготовки будущих специалистов в информационном обществе.

Государственные и коммерческие структуры всегда нуждались (а сегодня особенно) в профессионально подготовленных, компетентных и конкурентоспособных специалистах-управленцах (в нашем случае – арт-менеджерах). Ведь именно от их знаний, умений, навыков зависит будущее корпоративной культуры, развитие предпринимательства, политики в сфере культуры и искусства.

Как известно, менеджмент зиждется на деятельности определенных персон, как правило, выдающихся мастеров своего дела. Рыночные отношения в артосфере как раз и способствуют появлению посредников между автором/художником, текстом произведения и реципиентом/потребителем. В качестве таковых выступают арт-менеджеры, которыми довольно часто становятся и другие известные личности – именитые продюсеры, импресарио, антрепренеры, агенты, арт-дилеры и др., т.е. своего рода коммерсанты/предприниматели от искусства.

Здесь говорится не о низших звеньях управления (типа распространителей билетов и т.п.), а о топ-менеджерах, т.е. управленцах высшего звена. Именно тех, кто открывает новые имена, продвигает их самих или их произведения на арт-рынок, генерируют арт-проекты и подспудно формируют сегменты художественной культуры, вкусы, предпочтения и потребности социальных страт самых широких слоев общества.

Цель работы – рассмотреть арт-менеджмент в социально-культурной сфере.

Задачи:

–  дать определения понятиям социокультурной сферы и арт-менеджменту;

– раскрыть суть деятельности арт-менеджмента в социокультурной среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность, задачи арт-менеджмента

 

Главной задачей именно артистического менеджмента, как справедливо считает тот же И.Пригожин, является: «поиск талантливых исполнителей-артистов, организация их творческой деятельности: подбор репертуара, поиск инвестора, создание сценического имиджа, планирование карьеры»1.

Однако, для полноценного, подлинного восприятия и рассмотрения специфики деятельности арт-менеджера как своего рода управленца, «ограничение» трактовки арт-менеджмента только сферой шоу-бизнеса как жанровой разновидности музыкального искусства является недостаточным. Подобное «видение» представляет собой лишь одну из его составляющих и не позволяет создать целостную «картину» этого феномена как такового. Поэтому, в процессе подготовки специалистов-управленцев социально-культурной деятельности логично исходить из более широкой трактовки понятия «арт-менеджмент»2.

На основе этого феномена современного гуманитарного знания, понятно, что главенствующим в данном словосочетании, безусловно, является его первая составляющая – «арт». Именно она детерминирует основную смысловую нагрузку этого синтетического понятия и способствует не латентной, а явной «ориентации» как настоящих, так и будущих специалистов соответствующей сферы деятельности в социуме.

Итак, собственно «арт» (от англ. art) есть искусство (то, что греки называли «технэ»), в широком смысле понимаемое как 1) художественное творчество в целом со всем целостным спектром вариативных видов искусства, начиная с пространственных (графика (искусство рисунка и печатная графика), живопись, скульптура, архитектура, дизайн, декоративно-прикладное искусство, фотоискусство), временных (литература (художественная), музыка), пространственно-временных (танец, театр, цирк, кино-, видео-, теле-, радиоискусства, компьютерные искусства (компьютерная графика, интерактивный компьютерный перформанс, компьютерная музыка, компьютерная анимация)), 2) квинтэссенция художественной культуры.

Известно, что герменевтика как теория и методология истолкования («понимания») текстов (в том числе слов) позволяет наиболее полно представлять то или иное явление (в данном случае – феномен культуры).

«Артменеджмент» трактуется как управление социально – экономическими процессами в (непромышленном производстве) в условиях рыночной экономики, с целью получения экономического эффекта.

В английском языке слово ''менеджмент'' имеет еще одно значение. Помимо того, что этим термином называется сам процесс управления, он еще употребляется для обозначения административно – управленческого персонала (совокупность менеджеров различных уровней, профессионально занимающихся организацией и управлением) т.е. специфическим органом коммерческой организации.

Понятия «менеджер» (данный термин применяется и для сферы артменеджмента) означает принадлежность конкретного лица к профессиональной управленческой деятельности. В связи с этим следует иметь в виду, что есть профессии, которые может освоить любой человек, независимо от данных ему природой психофизических характеристик, и есть профессии, для которых помимо профессиональных знаний обязательно наличие определенных личных качеств.

Схематично составляющие артменеджмента могут быть представлены в виде следующей схемы (Рис. 1). Из схемы следует, что менеджмент можно рассматривать с трех точек зрения:

  • как научную дисциплину, поскольку она включает теоретическую основу (теория, принципы, методы), а также впитывает отдельные положения других наук (в конце ХХ века именно эта составляющая начинает играть доминирующую роль);
  • как практику, поскольку задолго до теоретических изысканий были известны методики, стили руководства и управления коллективами людей, трудовыми процессами и целыми государствами;
  • как искусство, поскольку осуществление руководства и управления как сфера деятельности требуют высокой степени умения и мастерства.

 

Рис. 1.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ МЕНЕДЖМЕНТА

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арт-менеджерам необходимо понимать, что художественная культура, или искусство, образует собой особую сферу – артосферу, которая есть «космическая проекция художественно-творческой деятельности (или художественной культуры)» (Ю. Борев) и, имея пластичный характер, представляет своего рода «мостик» от социосферы (космической проекции деятельности людей, создающей как оппозицию «человек–природа», так и рукотворную «вторую природу», а также историческое движение человечества) к когитосфере (космической проекции концептуально-мыслительной деятельности человека и ее продуктов, полю духовности, охватывающему собой Землю и околоземное пространство и взаимодействующему со всеми другими сферами).

Но, в той или иной мере, принято говорить об арт-менеджменте как о достижении эстетических, творческих, артистических и подобных задач через управление отношениями на регулярной основе. И именно из-за одновременной значимости многих целей, вплоть до отсутствия явного приоритета, арт-менеджмент очень сильно отличается от общего менеджмента, управления в других областях3.

Арт-менеджмент заключается в том, чтобы обеспечить, заставить, дать возможность тому или иному творческому замыслу, проекту, задумке произойти, случиться. И именно работа арт-менеджеров - создать условия, в которых творческий, художественный проект произойдет и будет поддержан.

Арт-менеджмент - это деятельность, в которой всегда задействовано много людей, причем вне зависимости от масштабности того, чем арт-менеджер занимается. Арт-менеджер должен быть между различного уровня структурами власти, администраторами площадок, залов, студий, радиостанций, телеканалов, и конечно же творцами (художниками, музыкантами, композиторами) и т.д.

И это тоже весьма серьезная отличительная черта арт-менеджмента от менеджмента в других сферах.

У арт-менеджеров могут быть различные наименования: менеджер, директор, продюсер, куратор, координатор с различными приставками до или после указанных наименований.

Арт-менеджеры могут иметь комплексную ответственность за организацию, или, в крупных, структурированных компаниях могут быть ответственными за специфический участок работы, например, маркетинг, промоушен, коучинг, тренинг, кастинг, продакшен и т.д. Как видно, приходится в основном изъясняться словами, заимствованными из английского языка. И это тоже отличие арт-менеджмента от управления в других сферах. Возможно, только банковский менеджмент может поспорить с арт-менеджментом по количеству заимствований.

Есть много других аспектов и отличительных особенностей арт-менеджмента от управления в других областях, и можно смело утверждать, что арт-менеджмент отличается от всего остального весьма значительно. В том числе трудозатратами - имея в виду, что часто приходится тратить невероятное количество усилий, чтобы добиться желаемого результата. И именно поэтому – арт-менеджер – единица творческая, креативная и хорошим арт-менеджером можно быть по призванию.

 

2. Понятие социокультурной сферы

 

В системе общественного производства выделяются две глобальные сферы: производство материальных благ и производство нематериальных благ. Для их обозначения используются различные термины:

– первая обозначается как производственная сфера, материальное производство, трудовая материально-производственная деятельность;

– вторая – как непроизводственная сфера, нематериальное или духовное производство, социально-культурная сфера, социально-культурный сервис, трудовая нематериально-производственная деятельность.

Исторически первое обозначение совокупности отраслей нематериального производства – непроизводственная сфера. В настоящее время этот термин изымается из обращения, поскольку не соответствует реальному содержанию и значимости производства нематериальных благ. Более адекватен термин «социально-культурная сфера». Но терминологическая замена далеко не завершена, единая терминология не установилась.

Близкие понятия – «социально-культурный сервис», «сфера услуг», «индустрия сервиса», «социальная сфера». В настоящее время общепринятого определения этих понятий нет. «Социально-культурный сервис», «сфера услуг» и «индустрия сервиса» – термины, употребляющиеся в одних случаях как синонимы социально-культурной сферы, в других – для обозначения более широкого спектра услуг, включая услуги в рамках материального производства: транспортные, экспедиторские, услуги связи и т.д. Некоторые авторы понимают под социально-культурной сферой лишь один из секторов непроизводственной сферы, а именно предприятия культурно-рекреационного характера: театры, библиотеки, концертные организации и т.п. Термин «социальная сфера» часто употребляется как синоним социально-культурной (непроизводственной) сферы, реже – как сфера социальной защиты и обеспечения населения4.

Ниже социально-культурная сфера понимается в широком смысле – как сфера трудовой нематериально-производственной деятельности за пределами материального производства.

Производимые в социально-культурной сфере блага – это интеллектуальные продукты и услуги. Социально-культурный сервис представляет собой сектор социально-культурной сферы, производящий услуги.

В экономической литературе существуют разные подходы к употреблению понятий «продукт», «услуга» и «благо». В одних контекстах услуга – разновидность продукта, в других – одна из разновидностей производимых благ наряду с продуктом. Более логичен подход к пониманию услуги и продукта как двух разновидностей производимых благ. Услуга, в отличие от продукта, характеризуется следующими основными особенностями:

- она представляет собой процесс  живого труда, а не его результат;

- производство услуги, как правило, совпадает с ее потреблением.

Необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях в сложившейся  практике употребления экономических терминов используются уже сложившиеся штампы, представляющие исключение из правил. Эти штампы, по всей видимости, сохранятся и в будущем. Например, под «турпродуктом» в индустрии туризма понимается комплекс туристских услуг, сформированный туроператором. В других случаях к услугам принято относить изготовление материальных вещей для населения на заказ (одежды, обуви и т.п.). Хотя в данном случае результатом является материальный продукт, эта деятельность относится к сфере услуг, поскольку она выполняется для конкретного потребителя (заказчика) данной полезности и при его участии. Объектом приложения труда при оказании услуги чаще всего является либо сам потребитель (например, при оказании косметических, медицинских, образовательных услуг), либо принадлежащие ему потребительные стоимости (при ремонте бытовой техники).

Существует ряд классификаций услуг.

Прежде всего услуги подразделяются на материальные (труд воплощается в материально осязаемые результаты, например лечение) и нематериальные (труд не воплощается в непосредственно осязаемые материальные результаты, например услуги по воспитанию и обучению). Многие разновидности услуг носят пограничный характер. На одном полюсе – образовательная услуга, носящая ярко выраженный нематериальный характер, на другом – услуга по изготовлению материального продукта по индивидуальному заказу, в точке равновесия – сочетание вещественной и невещественной компонент (например инвестиционная услуга). Поэтому на практике могут возникать сложности в отнесении услуг к материальному производству или социально-культурной сфере. В том случае, когда материальные услуги предоставляются непосредственно населению, они относятся к услугам социально-культурной сферы, а будучи включенными в процесс материального производства (перевозка оборудования промышленного предприятия, связь и т.п.) – к сфере материального производства.

Согласно другой классификации среди услуг выделяются: 1) осязаемые действия, направленные на людей (перевозка людей, стрижка волос); 2) осязаемые действия, направленные на физическое имущество заказчика (охрана жилья); 3) неосязаемые действия, направленные на сознание человека (образовательная услуга); 4) неосязаемые действия, направленные на неосязаемые активы (страхование, инвестиции, банковское дело).

Информация о работе Арт-менеджмент в социально-культурной сфере