PR – Вузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выяснить формирование эффективного, благоприятного имиджа вуза и гармоничное отношения с общественностью.
Эмпирический материал исследования - фактические данные интернет-ресурсов, которые представлены на сайтах и форумах вузов или бизнес проектами в сети.

Содержание работы

3.Введение …………………………………………………………………..(стр.3)
4.Глава 1: Формирования имиджа вуза …………………………………...(стр.4)
5.Глава 2: Практический аспект работы над имиджем вуза на примере
ЮФУ ………………………………………...............................................(стр.9)
6.Вывод …………………………………………………………………….(стр.18)
7.Заключение ………………………………………………………………(стр.)
8.Список литератур…………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 66.63 Кб (Скачать файл)

 

 

 


РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ростовской государственный университет путей сообщения

(ФГБОУ ВПО РГУПС)


 

 

Кафедра «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика»

 

Курсовая работа:

 

по дисциплине «Основы интегрированных коммуникаций. Основы

связи с общественностью»

 

на тему «PR – Вузов»

 

 

Выполнил:                                                                                             Чупин В.Ю.

ст. группы                                                                                              ГОБ-2-002

 

 

Проверила:                                                                                  И.А. Пивоварова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2015

 

Содержание курсовой работы

 

1.Титульный лист …………………………………………………………..(стр.1)

2.Содержание ……………………………………………………………….(стр.2)

3.Введение …………………………………………………………………..(стр.3)

4.Глава 1: Формирования имиджа вуза …………………………………...(стр.4)

5.Глава 2: Практический аспект работы над имиджем вуза на примере

    ЮФУ ………………………………………...............................................(стр.9)

6.Вывод …………………………………………………………………….(стр.18)

7.Заключение ………………………………………………………………(стр.)

8.Список литератур………………………………………………………..(стр.21)

9.Приложения ……………………………………………………………..(стр.22)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Получение образования является основой для дальнейшей жизни, социальной ориентации, карьерного роста, формирование системы ценностей, самовыражение каждого человека в определенной сфере, поэтому функцию высшего учебного заведения трудно переоценить.

Перед вузом стоит трудная задача привлечения наиболее самостоятельных и талантливых студентов, и одним из эффективных способов привлечения таких студентов является создание привлекательного имиджа. Выпускники университета будут транслировать ценности образовательного учреждения во внешнюю среду, а также выступать объектами исследования относительно подготовленности по теоретическим и практическим вопросам, что и свидетельствует о качестве полученного образования.

Именно поэтому вузу как институту образования имидж необходим. Имидж должен быть естественным, отражающим всю сущность происходящей работы в вузе, а также его развитие.1

В настоящее время сложившаяся ситуация изменения роли и места образования в российском обществе привела к необходимости разработки концепции формирования имиджа региональных вузов. Для этого необходимо использовать новые подходы и методы, повышающие престиж вуза, что непосредственно влияет на условия функционирование высших учебных заведений, определяет уровень и качество образования в целом.2

Целью данной курсовой работы является выяснить формирование эффективного, благоприятного имиджа вуза и гармоничное отношения с общественностью.

Эмпирический материал исследования - фактические данные интернет-ресурсов, которые представлены на сайтах и форумах вузов или бизнес проектами в сети.

Методы исследования обусловлены изучением теоритической базы следующих авторов: В.Л.Сидорова; И.Л. Васюков; А.Н. Волков; А.В.Скрипкина; Е.А. Дагаева; О.Д.Шевцов; А.П.Короченский; О.В.Нефедов;

А.Д.Шевченко; О.Д.Шевцов.

Глав 1. Формирования имиджа вуза

  

С развитием рыночных отношений в России общественное сознание стало оперировать  понятиями: индивидуальность, отличительность, имидж субъектов социально-экономических отношений. В основу легло понятие конкуренция. Это позволило идентифицировать наиболее успешных субъектов в рыночном пространстве. Вопрос идентификации коснулся и системы образования.3

Имидж вуза представляет собой  образ, возникающий в общественном или индивидуальном сознании. Он формируется под воздействием медийных и немедийных факторов и усилий с целью создания в массовом сознании позитивного отношения к вузу. Имидж вуза является частью его бренда.

Медийный имидж формируется с помощью СМИ и PR.

К основным группам целевой аудитории, в первую очередь, относятся:

Власти.

Научное сообщество.

Образовательное сообщество.

Профессиональные сообщества.

Поведенческий имидж создается вузом с помощью рекламы и прямого маркетинга.

К этой целевой аудитории относятся:

Абитуриенты.

Выпускники.

Работодатели.

Внутренний имидж вуза формируется собственными механизмами и ценностями, которые в нем укоренились и составляют основу его корпоративной культуры и стиля работы.

Сюда относятся такие целевые группы:

Преподаватели.

Студенты.

Персонал.4

Повышение престижности медийного имиджа вуза обусловлено высокой конкуренцией между учебными заведениями, особенно обострившуюся в связи с так называемой «демографической ямой». В условиях ограниченности финансовых ресурсов на рекламу и недоверия к ней значительной части населения России на первый план выходит грамотный брендинг вуза, подчеркивающий конкурентные преимущества и формирующий его позитивный имидж посредством масс-медиа.

Как справедливо отмечает А.П.Короченский, медийные имиджи являются усеченными и неполными образами реальных явлений и персон, и потому относительно легко поддаются коррекции. Имиджи отличаются локальностью по масштабу действия, подвижностью и изменчивостью.5 Изменчивость имиджа позволяет предпринимать усилия по его конструированию в целях эффективной коммуникации с потенциальным потребителем услуг. К таковым мы в первую очередь относим абитуриентов и их родителей, работодателей, инвесторов, организации-заказчики, другие вузы.

Плодотворное взаимодействие с данными целевыми аудиториями реализуется лишь при эффективном брендинге вуза по средством СМИ. Разумеется, привлечение абитуриентов возможно и в результате проведения дорогостоящих рекламных кампаний, но расходование средств на рекламу в условиях региона не всегда  способствует расширению доли рынка образовательных услуг. К тому же предназначение рекламы - это укрепление существующего бренда, в то время как для формирования имиджа необходимо привлечение средств паблик рилейшенз.

Многие крупнейшие высшие учебные заведения в условиях высокого качественного образования чаще всего не в состоянии побеждать в конкурентной борьбе с другими вузами. Отсюда следует необходимость поиска эффективных путей коммуникации с потенциальными потребителями для достижения их лояльности. О.В. Нефедова подчеркивает, что «главная задача построения бренда образовательного учреждения – представить комплекс своих услуг в виде понятных и важных для потребителя атрибутов.

С точки зрения потребителя каждый вуз в процессе предоставления образовательных услуг обладает набором атрибутов: стоимость образования, вероятность трудоустройства, престижность диплома, дополнительные образовательные программы и т.д. Образовательному учреждению, стремящемуся стать брендом, прежде всего, необходимо определить степень значимости своих атрибутов для целевого потребителя»  6

 

 

 

Поведенческий имидж - это продукция вуза является одним из основных показателей имиджа вуза. Образовательные программы представляют собой сложную конструкцию, так как имеет двух, одновременно, заказчиков: государство (бюджетные средства и места) и частные лица (внебюджетные средства и места). Можно, условно, говорит о целевой подготовке и нецелевой (рыночной). Продукт в маркетинге понимается и как товар, и как услуга. Маркетинг интересует потребительские свойства продукта (услуги), в частности образовательной программы, услуги. Имеются в виду, свойства продукта (услуги), их способность удовлетворять нужды потребителей. Это зависит от набора функций предлагаемой поставщиком продукта (услуги), т.е. тех задач, которые он может выполнить. Продукты и услуги, которые пользуются спросом, являются оценкой конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг. В последнее время стратегия повышения конкурентоспособности вуза  формируется через поиски вузом собственной рыночной позиции. Эта стратегия реализуется через развитие уникальных магистерских программ. Магистратура должна стать отдельной стратегией вуза – продуктовой стратегией, предлагающей потенциальным абитуриентам широкий выбор программ, которые пользуются повышенным спросом.

В высшем образовании развитых странах отмечается важность формирования у студентов общих навыков, которые составляют основу становления у студентов профессиональных компетенций,  таких как: умение общаться в команде, выстраивать коммуникации, обращаться с числами, мыслить в категориях, проектировать задачи, нести ответственность за развитие собственного человеческого капитала, знание информационных технологий (компьютерная грамотность) умение говорить на иностранном языке. Все эти параметры должны лечь в основу  разработке общекультурных и профессиональных компетенций 2-х уровневой системы образования. Магистратура в этой концепции должна рассматриваться как зеркало спроса на рынке труда на специалистов, их компетенции и навыки. Магистратура должна стать базой для формирования фундаментальных знаний бакалавриата. Магистерские программы должны стать основой для вариативности программ бакалавриата. Магистерские программы могут обойтись без больших затрат на рекламу, если в них будут участвовать крупные компании.7

Следует иметь в виду, что конечным продуктом вуза является выпускник и его карьера на рынке труда.      Положение выпускника на рынке труда все более становится актуальным показателем конкурентоспособности вуза. Занятость и востребованность выпускника на рынке труда, его личный материальный и профессиональный успех, в решающей степени, зависят от компетенций, навыков и умений, необходимых в реальной секторе экономике. Для того, чтобы имеет четкое представление о подготовленных вузом специалистов,  необходимо целенаправленно ориентировать Службу содействия занятости, усилить исследовательскую работу, формировать базу данных о выпускниках по всем направлениям профессионального обучения.

Служба содействия занятости может стать исследовательским центром рынка карьеры, экспертом рынка труда и образования, механизмом обратной связи вуза и работодателя. Результатом ее работы должны быть рекомендации по формированию необходимых компетенций в различных отраслях и сферах деятельности, которые рассматриваются в качестве основы открытия и настойки магистерских программ подготовке специалистов для конкурентного рынка труда.

Внутренний имидж вуза зависит от удовлетворенности своим трудом преподавателей. Необходимо разрабатывать понятные и соответствующие механизмы материального и морального стимулирования для преподавателей и сотрудников. Необходимо разработать механизмы материального стимулирования по привлечению и учету зарабатываемых дополнительных денежных средств на уровне кафедр, в первую очередь, выпускающих кафедр.

Имидж вуза определяется научными достижениями преподавателей.

Новая реальность и требования цифровой экономике требуют

обратить внимание на перекрестное цитирование ученых и преподавателей вуза в своих статьях и работах, т.е. повышая общий индекс цитирования в науке и СМИ. Количество научных публикаций в последнее время, во многих университетах значительно выросло.

Рассмотреть вопрос о разработке понятных и ясных критериев  карьерного роста от преподавателя до профессора. Этот рост должен стимулироваться, поощряться и приветствоваться, стать одним из показателей конкурса среди факультетов и кафедр. Целесообразно рассмотреть вопрос об учреждении  премии непосредственно за  медийную активность преподавателей.8

Имидж вуза связан с удовлетворенностью процессом обучения студентами.

Многие студенты на старших курсах пытаются совмещать свое обучение с получением практических навыков на рынке труда. В это связи возникает много проблем с посещаемостью занятий и общей оценкой успеваемости студентов по предметам. Посещаемость занятий этими студентами очень низкая. Остановить этот процесс – значит противоречить логике характера развития рынка труда.  Работодатели не рассматривают возможность привлечения молодых специалистов по полученной специальности без 2-3 летнего стажа работы. Сокращение индивидуальных форм работы со студентами противоречит не только академическим свободам и международной практике, но и создает активный отток студентов платной формы обучения, вынужденным искать дополнительные средства для оплаты обучения.

Многие переходят на вечернюю или заочную форму обучения, рассматривают и другие вузы. Университет теряет огромные деньги.

Следует обсудить проблему расширения возможности обучения студентами 4-5 курсов по индивидуальным планам. Для бакалавриата – с 4 курса. Для магистратуры – на всех курсах.

Внутренний имидж вуза во многом зависит от состояния образовательной среды. Есть проблемы с материально-техническим оснащением кафедр и вуза в целом. Это обстоятельство должно занять свое важное место в стратегическом плане развития вуза. Возможно, какой-нибудь год, объявить годом «Аудитория вуза» и выделить бюджет на эти мероприятия.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2: Практический аспект работы над имиджем вуза

на примере ЮФУ

 

Выбор средств формирование имиджа вуза и управления им непосредственно связан с практической реализацией имидж-системы, включающий мониторинг имиджа. Формирование имиджа может рассматриваться как функция и процесс маркетинга и менеджмента вуза. Выполнение этой специальной функции определяет необходимость создания дополнения организационной структуры вуза, разработки процессов, выбор средств формирования и поддержания имиджа, коррекции организационной культуры и других действий, направленных на проблемно-целевое совершенствование  системы оказание вузов образовательных и других услуг, а также системы его управления. Следовательно, необходимо разделить: 1) формирование имиджа как функцию и совокупность процессов,

Информация о работе PR – Вузов