Культура речи в публичном общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 23:03, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является изучение темы культуры речи в публичном общении, а также более детальное рассмотрение каждого аспекта.
Задачи, поставленные мной в данной работе были следующими:
Рассмотреть основные аспекты публичной речи (понятия, виды, этапы подготовки) ;
Исследовать тему каждой группы, рассмотреть более детально;
Проанализировать приемы установления контакта с аудиторией, концепцию ораторского искусства ;
Сделать определенные выводы на тему изученной мною темы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основные аспекты публичной речи
Понятие публичной речи …………………………………………….4
Виды публичного выступления……………………………………. 5
Этапы подготовки и проведения публичного выступления………………………………………………………….. 8

Глава 2. Оратор и аудитория
Типы ораторов ……………………………………………………...10
Установление контакта с аудиторией………………………...….. 11
Поза, жесты и мимика оратора…………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы……

Файлы: 1 файл

referat_Maina.docx

— 52.91 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»

 

Кафедра Торговое дело

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Русский язык»

на тему: «Культура речи в публичном общении»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Кадырбердеева М.А.

Проверила:

Паршина О.Н.

 

Астрахань 2014

Оглавление

                                                               Стр.

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Глава 1. Основные аспекты публичной речи
    1. Понятие публичной речи …………………………………………….4
    2. Виды публичного выступления……………………………………. 5
    3. Этапы подготовки и проведения публичного выступления………………………………………………………….. 8

 

  1. Глава 2. Оратор и аудитория
    1. Типы ораторов ……………………………………………………...10
    2. Установление контакта с аудиторией………………………...….. 11
    3. Поза, жесты и  мимика оратора…………………………………….15

 

Заключение……………………………………………………………………….17

Список литературы……………………………………………………………………….18 
Введение

 

Публичное выступление -  это  устное  монологическое  высказывание  с целью оказания воздействия на аудиторию. В сфере делового  общения  наиболее часто используются такие жанры, как доклад,  информационная,  приветственная и торговая речь.

Актуальность темы реферата обусловлена тем, что культура речи имеет огромное значение в современном обществе. Не стоит забывать  что вопросы, связанные с выступлениями на публике и ораторским искусством набирают популярность, - семинары, коучинги и тренинги пользуются большим спросом  на сегодняшний день.

Целью работы является изучение темы культуры речи в публичном общении, а также более детальное рассмотрение каждого аспекта.

Задачи, поставленные мной в данной работе были следующими:

  1. Рассмотреть основные аспекты публичной речи (понятия, виды, этапы подготовки) ;
  2. Исследовать тему каждой группы, рассмотреть более детально;
  3. Проанализировать приемы установления контакта с аудиторией, концепцию ораторского искусства ;
  4. Сделать определенные выводы на тему изученной мною темы.

В ходе написания работы были использованы учебники, научные статьи, учебный материал и электронные библиотеки. Общий объем работы составляет 19 страниц.

 

Глава 1. Основные аспекты публичной речи.

    1. Понятие публичной речи.

 

Публичное выступление представляет собой процесс передачи информации, основная цель которого - убедить слушателей в правильности тех или иных положений.

Хорошая речь насчитывает десять элементов: объективность, ясность, образность, целенаправленность, повышение внимания, повторение, неожиданность, смысловую насыщенность, лаконизм, юмор.

Ораторской речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой аудитории, произносится профессионалом речи и имеет своей целью изменить поведение аудитории, её взгляды, убеждения, настроения.

Возрастание роли воздействующей речи в обществе привело к возникновению учения, которое разрабатывало теорию этой разновидности речевой деятельности. Такое учение называется риторикой.

Для общества в целом основная цель обучения языку состоит в том, чтобы научить каждого члена общества облекать любую социально значимую информацию в соответствующую речевую форму.

 

    1. Виды публичного выступления

 

Публичная речь в различных ситуациях общения преследует разные цели, но, как правило, она прагматична, поэтому должна быть продуманной, логически выстроенной. В деловом общении, профессиональной сфере традиционно используются определенные виды речей.

1) Информационная речь

Ее цель обогатить слушателей новыми знаниями, пробудить любопытство. Способами создания информационной речи являются описание, повествование, рассуждение.

Информационная речь должна пробуждать внимание к затронутой проблеме, в ней не должно быть спорных моментов, должен быть подобран современный материал с примерами и иллюстрациями. В практике вуза часто используются информационные речи студентов на семинаре, при защите реферата, курсовой и дипломной работ. Они обычно включают: определение темы, предмета исследований, методику работы, обзор имеющейся литературы по этой теме, новизну и практическое применение.

Информационная речь ставит своей задачей не только пробудить любознательность, но и дать новое представление о предмете. Она может быть повествованием, описанием, объяснением. Она должна соответствовать следующим требованиям: в ней не должно быть ничего спорного; она должна вызывать пытливость; она должна удовлетворять запросы слушателя; Сообщение должно быть актуально.

2) Речи, обращенные к чувствам (речи по специальному поводу) 
Делятся, как правило, на протокольную речь (рамочную), траурную речь, торжественную речь, речь в дружеском кругу.

Произнесение такого рода речей обычно вызывает трудности из-за того, что необходимо правильно выбрать момент, уметь уловить настроение слушателей именно в этот момент, уметь выразить чувства и ожидания слушающих. Необходимо говорить коротко и понятно, но при этом выразительно. Речь должна быть оригинальной и запоминающейся.

Во всех областях деятельности распространена протокольная (рамочная) речь, она не является центром мероприятия, но как бы обрамляет событие. К протокольным речам относятся презентации, приветственные и благодарственные речи, всевозможные открытия (выставок, зданий, мемориалов и др.).

В начале приветственной речи необходимо открыть мероприятие, по поводу которого собрались зрители и слушатели, приветствовать всех собравшихся, приветствовать докладчика и представить его слушателям.

В конце приветственной речи благодарят докладчика и выступающих, обосновывают благодарность и прощаются с аудиторией. Таким образом, в начале и в конце мероприятия рамочная речь состоит из трех пунктов, и совершенно лишним будет рассматривать содержание доклада или характеризовать докладчика, пространно и трафаретно говорить.

Цель торжественной речи - создать праздничное настроение. Как правило, она создается заранее и должна быть короткой, оригинальной, запоминающейся. Речь по поводу юбилея или дня рождения может содержать приветствие, повод, перечисление ответственных моментов, краткую характеристику деятельности, в ней могут приводиться примеры из жизни, выражаться благодарность и пожелания на будущее.

Речь в дружеском кругу, при деловом общении и личном общении имеет разные формы.

 Например, готовясь к  выступлению перед коллегами, нужно  предусмотреть следующие моменты: приветствие и указание на смысл мероприятия, обзор проделанной работы коллегами, лучше с каким-либо рассказом или шутливым комментарием, 
выражение надежды на дальнейшее сотрудничество, 
пожеланий.

Для подобных выступлений существуют следующие рекомендации: говорите с волнением в голосе, при этом выступление более сочувственно воспринимается аудиторией; помните, что для слушателей важнее их цели, а не цели оратора; 
не начинайте выступление со смешной истории, если она не несет никакой информации; не следует говорить чересчур медленно; 
в речи должны быть неожиданные переходы; 
подводите итоги не только в конце, но и в продолжение речи; 
разрешайте аудитории спорить с вами; 
не забывайте о юморе.

3) Развлекательная речь не содержит иной цели, кроме заключающейся в ней самой. Она сама по себе должна развлечь и потешить слушателя. Её часто услышишь на банкете, или в ином месте, где люди встречаются, чтобы приятно провести время.

4) Воодушевляющая речь - Агитационные речи в общем можно разбить на 3 группы: речи с целью воодушевить; речи с целью убедить; речи с целью вызвать активную реакцию. На деле эти три подвида нередко перекрывают друг друга. Большинство речей с целью убедить вызывают действенные порывы.

5) Убеждающая речь - убедить - значит логическими доводами доказать или опровергнуть какое либо положение.

 Такая речь стремиться  определить образ мышления и поведения, но не представляет собой призыва к непосредственному действию. 
Призывающая к действию речь - слушателя призвали к новому, к продолжению или прекращению прежнего. Призыв к действию бывает прямым и косвенным. Действие может наступить, когда-нибудь или немедленно.

 

    1. Этапы подготовки и проведения публичного выступления

В основе классической схемы ораторского искусства лежит 5 этапов:

1        Подбор необходимого материала, содержания публичного выступления (inventio – «изобретение»);

2        Составление плана, распределение собранного материала в необходимой логической последовательности (dispositio - «расположение»);

3        «Словесное выражение», литературная обработка речи (eocutio);

4        Заучивание, запоминание текста (memoria - «память»);

5        Произнесение (pronuntiatio).

В ораторской деятельности выделяют 3 основных этапа:  1) докоммникативный (определение темы и цели выступления, оценка аудитории и обстановки, подбор материала, создание текста, репетиция), 2) коммуникативный (произнесение речи, ответы на вопросы, ведение полемики), 3) посткоммуникативный (анализ речи).

Подготовка к любому ораторскому монологу начинается с определения его темы и цели. Тему определяет либо сам автор, либо те, кто приглашает его произнести речь. Название выступления должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Приступая к разработке текста, необходимо определить цель выступления. Говорящий должен ясно представлять, какой реакции он добивается.

 Основные цели публичного монолога – сообщение и воздействие. Оратор может поставить задачу информировать слушателей, дать определенные сведения. Или он рассчитывает взволновать аудиторию, сформировать у людей убеждения, представления, которые станут мотивами их поведения, то есть призывает к каким – либо действиям. Часто эти цели перекрещиваются, совмещаются в одном выступлении. Свои цели и задачи следует сообщить слушателям.

Важно оценить состав будущей аудитории. Всегда легче говорить, обращаясь к однородному  составу. Чем однороднее аудитория, тем единодушнее реакция на выступление. В неоднородной аудитории произносить речь труднее. Если публика различна по составу, надо, по возможности, адресовать какой-то фрагмент каждой группе. Следует заранее подумать о том, что сказать отдельным, особо авторитетным, важным персонам, если вы знаете, что они придут.

Необходимо также выяснить численность аудитории. Большим количеством слушателей сложнее управлять. В огромной массе человек легковерен, склонен к обезличиванию, не способен к критике, видит все в черно – белых красках, реагирует на эмоции. Чем больше аудитория, тем проще, нагляднее, образнее следует говорить.

Следующая ступень составление текста – начинается с подбора материала. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Систематизируя материал, оратор создает план, продумывает композицию, логику изложения, составляет и редактирует текст.

Репетиция представляет собой произнесение текста мысленно либо вслух, лучше перед зеркалом. Надо найти такую позу, в которой вы чувствуете себя легко и удобно, и постараться ее запомнить; изучить лицо – расправить нахмуренные брови, мимические морщины, набегающие на лоб; продумать жесты, приемы установления контакта.

После выступления докладчик часто отвечает на вопросы слушателей, полемизирует с ними. Такая форма общения требует от оратора быстрой реакции, доброжелательности, владения юмором.

Методика ораторского искусства рекомендует не торопиться с ответом, а сначала убедиться, что вопрос правильно понят; отвечать лаконично, ясно и по существу, не давать необоснованных или сомнительных ответов; иметь под рукой справочный материал для тех, кто хочет получить более подробное обоснование ваших предположений.

Глава 2. Ораторское искусство

    1. Типы ораторов

 

С.Ф. Иванова в работе "Специфика публичной речи" (М., 1978) выявила индивидуальные речевые типы:

1) Рационально - логический. Ораторы этого типа склонны к анализу явлений, к рассуждениям и строгой аргументированности своих и чужих поступков. Их подготовка к любому высказыванию отличается последовательным отбором и строгой систематизацией материалов, обдумыванием и разработкой подробного плана. Их часто заботит: как сделать свою речь более яркой, эмоциональной, какие подобрать примеры, чтобы заинтересовать аудиторию. "Логиками" чаще всего бывают сангвиники.

Информация о работе Культура речи в публичном общении