Контрольная работа по «Управление государственной собственностью»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 23:10, контрольная работа

Описание работы

Цели и задачи управления государственной собственностью. Система управления государственной собственностью.
Особенности приватизации недвижимых объектов культурного наследия.
Государственная собственность в финансовой сфере: основные объекты и особенности управления ими.
Виды унитарных предприятий.

Файлы: 1 файл

управление государственной собственностью.docx

— 40.96 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Абражеева Александра Сергеевна

Вариант 4

  1. Цели и задачи управления государственной собственностью. Система управления государственной собственностью.

  1. Особенности приватизации недвижимых объектов культурного наследия.

  1. Государственная собственность в финансовой сфере: основные объекты и особенности управления ими.

  1. Виды унитарных предприятий.

 

Контрольная работа по «управление государственной собственностью» студента 2-го курса заочной формы обучения

 

 

Руководитель

____________________

(ученая  степень, ученое звание)

______________________

 

Москва 2015

Содержание:

Введение

  1. Цели и задачи управления государственной собственностью. Система управления государственной собственностью.
  2. Особенности приватизации недвижимых объектов культурного наследия.
  3. Государственная собственность в финансовой сфере: основные объекты и особенности управления ими.
  4. Виды унитарных предприятий.

Заключение

Список литературы 
Введение

В Российской Федерации государственная собственность долгое время оставалась ведущей формой собственности и имела наибольший удельный вес. Концентрация имущества в государственной собственности и, как следствие, ограничение имущественной сферы и правомочий других собственников, исключение частной собственности как таковой не дало положительных результатов.

В настоящее время законодательством закреплено равенство всех участников гражданских правоотношений, включая и государство (ст. 2 ГК РФ). Условиями, обеспечивающими равенство субъектов в отношениях собственности, явилось лишение государства ряда преимуществ (отказ от нераспространения исковой давности на требования о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения и некоторых других льгот) и закрепление за всеми собственниками равного права на защиту их собственности (п. 4 ст. 212 ГК РФ).

Действующее законодательство рассматривает государственную и частную собственность не как противостоящие друг другу формы собственности, а как две составляющие экономических отношений собственности, не имеющие политической окраски.

В сложной системе экономических отношений государственная собственность представляет собой форму собственности, имеющую целью общенародное присвоение имущества, обособленного от имущества других организаций и граждан. Совпадение общенародных и государственных интересов в сфере присвоения материальных благ основывается на конституционном положении, согласно которому носителем и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ (ч.1 ст.3 Конституции РФ).

 

  1. Цели и задачи управления государственной собственностью. Система управления государственной собственностью.

Управление государственной собственностью представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие со стороны государства на все объекты принадлежащей ему собственности. На практике это означает, что государство как собственник устанавливает определенные правила, условия владения, пользования и распоряжения этими объектами.

Управление государственной собственностью определяется как совокупность всевозможных отношений между различными субъектами (работниками и менеджерами) по поводу организации воспроизводства и использования объектов государственной собственности с помощью организационно-экономических механизмов и методов для удовлетворения основополагающих социальных и экономических интересов общества и государства.

При управлении государственной собственностью, как и любым сложным объектом, должен быть задействован комплексный подход, т.е. одновременно должны осуществляться целевая, воспроизводственная, организационная и функциональная составляющая управления. Такое управление охватывает управленческие функции, включающие прогнозирование, планирование, организацию, координацию, контроль и т.д., а также администрирование, экономические и другие методы.

Причины управления государственной собственностью включают:

  • целеполагание. Оно предполагает разработку целей государственного управления на всех ее уровнях и направлениях. Это должна быть система взаимосвязанных целей, различающихся во времени и постоянно корректируемых согласно с меняющимися условиями;
  • научность управления;
  • ответственность субъектов управления государственной собственности за результаты ее функционирования;
  • комплексное управление, обеспечивающее единство действий органов представительной и исполнительной власти, всех управляющих структур;
  • постоянное совершенствование управления;
  • профессионализм управления;
  • эффективность управления.

Способы управления государственной собственностью:

а) на базе объектов управления:

- посредством имеющегося  законодательства;

- через государственные  фонды денежных средств, осуществляющие  распределение и перераспределение  финансовых ресурсов и доходов  граждан;

- через управление государственным  имуществом на основе соответствующих  государственных программ, в частности, связанных с процессами национализации  и приватизации;

б) по управленческим действиям:

- учетно-регистрационная  деятельность государства;

- порядок учреждения, реорганизации  и ликвидации юридических лиц (участников рынка);

- управления различными  формами государственной и негосударственной  собственности со стороны государства;

- решения о приватизации  и национализации;

- порядок структурирования  государственной собственности (на  федеральном, региональном и муниципальном  уровнях);

в) в зависимости от временной направленности:

- оперативное, или текущее, управление;

- перспективное управление, направленное на какие-либо преобразования  в собственности в будущем.

В процессе управления государственной собственностью осуществляется пять главных функций: планирование, организация, распоряжение, руководство и контроль.

Планирование является средством предварения идей в реальность и заключается в формализации целей и задач, а также средств их достижения. В процессе планирования принимаются решения относительно направления деятельности по управлению государственной собственностью и устанавливается очередность действий (выделяются приоритеты).

Организация подразумевает установление определенной системы взаимоотношений (иерархии) между различными государственными органами, принимающими участие в управлении государственной собственностью, а также связей между ними и другими ресурсами, используемыми для достижения поставленных целей.

Распоряжение обеспечивает функционирование всей системы, созданной в процессе организации. Оно опирается на четкое разделение прав и ответственности во всех звеньях управления. Эта деятельность призвана направлять рабочий процесс управления на региональном и федеральном уровне.

Руководство заключается в том, чтобы побудить отдельные звенья управления действовать в интересах общих целей и задач.

Контроль предполагает принятие мер, необходимых для проведения планирования и решения конкретных задач в процессе достижения целей управления, а также обеспечения соответствия текущих задач конечным целям.

Согласно Конституции государственная власть в РФ организована и функционирует на базе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Применительно к управлению государственной собственностью основной функцией органов законодательной власти является принятие законов о собственности и утверждение бюджета.

При этом органы исполнительной власти обеспечивают организационную и распорядительную деятельность по исполнению законов, органы судебной власти – отправление правосудия.

Важнейшую роль в управлении государственной собственностью принадлежит системе федеральных органов исполнительной власти, в которую входят Министерства Российской Федерации (федеральные министерства) и иные федеральные органы исполнительной власти, государственные комитеты России, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России, а также Управление делами Президента Российской Федерации.

В целях обеспечения управления государственной собственностью правительство специальным постановлением передало часть своих полномочий в этой области ряду федеральных органов исполнительной власти. При этом ключевую роль в процессе управления государственной собственностью была отведена Министерству имущественных отношений Российской Федерации (Минимущество России), которое осуществляет право собственности от имени Российской Федерации в отношении федеральных предприятий и учреждений как имущественных комплексов и пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности.

 

2.Особенности приватизации недвижимых объектов культурного наследия.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры, а также выявленные объекты культурного наследия) могут приватизироваться при условии их обременения обязательствами по содержанию, сохранению и использованию.

2.1.Особенности приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению:

объектов, обеспечивающих нужды органов социальной защиты населения, в том числе детских домов, домов ребенка, домов для престарелых, интернатов, госпиталей и санаториев для инвалидов, детей и престарелых;

- объектов здравоохранения, образования, культуры, предназначенных  для обслуживания жителей соответствующего  поселения;

- детских оздоровительных  комплексов (дач, лагерей);

жилищного фонда и объектов его инфраструктуры;

- объектов транспорта  и энергетики, предназначенных для  обслуживания жителей соответствующего  поселения.

Изменение назначения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения осуществляется по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

Обязательным условием приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения является сохранение их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации, но не более чем пять лет с момента приватизации.

Органы местного самоуправления самостоятельно назначают продавцов муниципального имущества.

Полученные в результате приватизации государственного имущества денежные средства распределяются в порядке и в соответствии с нормативами, которые установлены соответственно программой приватизации и программами приватизации субъектов Российской Федерации, и не подлежат налогообложению. Денежные средства полученные в результате приватизации муниципального имущества, подлежат перечислению в местные бюджеты и являются обязательными платежами и распределяются в соответствии с решениями представительных органов местного самоуправления.

Можно заключить, что возможности для создания и укрепления собственной экономической основы у местного самоуправления имеются. Органы местного самоуправления обязаны осуществлять контроль за полнотой и своевременностью поступления средств от покупателей объектов приватизации, обеспечить учет поступающих средств по каждому проданному объекту, предоставлять налоговому органу по месту расположения сведения о поступлении средств в местный бюджет, то есть они должны организовать процесс приватизации имущества.

 

3.Государственная собственность в финансовой сфере: основные объекты и особенности управления ими.

Государственная собственность в финансовой сфере. Она зачастую требуется не только в силу монополизации банковского и страхового дела, но также по причине более интенсивных хищнических проявлений в этой сфере, где спекулятивные тенденции сравнительно более распространены. Национализация крупных банков и страховых компаний вносит в их деятельность больше надежности и социальной ориентированности, хотя часто сопровождается снижением гибкости их конъюнктурного поведения.

Информация о работе Контрольная работа по «Управление государственной собственностью»