Категории диалектики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 23:13, реферат

Описание работы

Все, что человек знает об окружающем его мире и о самом себе, он знает в форме понятий, категорий. Категории - это наиболее общие, фундаментальные понятия той или иной науки, философии. Каждая область знания имеет свои особые категории. 'Например, физика пользуется такими категориями, как «атом», « масса», «энергия» и др. Биология использует понятия «организм», «наследственность», «изменчивость» и др. Но наряду с этими люди пользуются категориями, которые свойственны любой науке и знанию вообще. Конкретные науки изучают особые связи явлений, существующие в той или иной области действительности. Задача философии состоит в изучении наиболее общих связей, законов, свойственных всем явлениям мира и мышлению

Файлы: 1 файл

Категории диалектики..docx

— 24.69 Кб (Скачать файл)

Категории диалектики.

 

Все, что человек знает об окружающем его мире и о самом себе, он знает в форме понятий, категорий. Категории - это наиболее общие, фундаментальные понятия той или иной науки, философии. Каждая область знания имеет свои особые категории. 'Например, физика пользуется такими категориями, как «атом», « масса», «энергия» и др. Биология использует понятия «организм», «наследственность», «изменчивость» и др. Но наряду с этими люди пользуются категориями, которые свойственны любой науке и знанию вообще. Конкретные науки изучают особые связи явлений, существующие в той или иной области действительности. Задача философии состоит в изучении наиболее общих связей, законов, свойственных всем явлениям мира и мышлению. Возьмем, например, причинные связи. Они имеются и в физических процессах, и в живой природе, и в обществе, и в мышлении. Каждая наука исследует причинные связи применительно к своей области: физик изучает физические причинные связи, биолог - биологические и т.д. Общее же во всех этих причинных связях является предметом изучения философии.

Категории - это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира.

С некоторыми основными категориями мы уже познакомились. Это, прежде всего, категории материи, движения, пространства, времени, конечного, бесконечного и др. Но этим далеко не ограничивается система категорий. История философии выработала и такие категории, как причина и следствие, форма и содержание, необходимость и случайность, возможность и действительность и др., к изучению которых мы переходим.

Единичное, особенное и общее. Нет ничего абсолютно тождественного ни другому, ни даже самому себе. Вещи различны и внутри себя, и между собой.

Допустим, что имеются два объекта, все свойства которого абсолютно тождественны. Но ведь тогда они обязаны занять одно и то же место в одно и то же время. Если бы это было так, то перед ними были бы уже не две, а одна вещь. Однако вещи занимают разные положения в пространстве и во времени. Значит, они накопится в различных связях с другими вещами, а это в свою очередь не может не привести к различию их свойств в данный момент. На том же основании можно утверждать, что вещи, события абсолютно неповторимы. Ничто не происходит дважды. Нет повторений в жизни и в истории: каждое мгновение ново, небывало и своеобразно.

Единичное - это объект во всей совокупности присущих ему свойств, отличающих его от всех других объектов и составляющих его индивидуальную, качественную и количественную определенность.

С той же определенностью, с какой мы утверждали, что нет двух абсолютно тождественных вещей, можно говорить, что нет двух абсолютно различных вещей, не имеющих между собой ничего общего. Все звезды обладают общими чертами, отличающими их от всего другого. Общее — это единое во многом.

Предметы могут обладать различной степенью общности. Единичное и общее существуют в единстве. Их конкретное единство есть особенное. При этом общее может выступать в двояком отношении: по отношению к единичному оно выступает как общее, а по отношению к большей степени общности — как особенное. Например, понятие «русский» выступает как единичное по отношению к понятию «славянин»; последнее выступает как общее по отношению к понятию «русский» и как особенное к понятию «человек».

Сущность и явление. Развитие познания есть непрестанное движение мысли от поверхностного, видимого, того, что является нам, ко все более глубокому, скрытому - сущности.

Понятие сущности близко, но не тождественно понятию содержания. Последнее шире первого. Сущность - это главное, основное, определяющее в содержании предмета. Сущность- это заключенное в предмете основание всех происходящих с ним изменений при взаимодействии с другими предметами. Сущность не есть нечто неуловимое, самостоятельное, "сидящее" в вещах. Язык образовал ее из сущего. Значит, сущность выражает нечто важное, основное, главное, определяющее, необходимое, закономерное в объекте. Когда мы говорим о сущности, то мы имеем в виду именно закономерное.

Явление - это внешнее обнаружение сущности, форма ее проявления.

В отличие от сущности, которая скрыта от взора человека, явление лежит на поверхности вещей. Но явление не может существовать без того, что в нем является, т.е. сущности. Сущность и явление неразрывно связаны между собой и находятся в диалектической взаимозависимости.

Явление богаче, красочнее сущности хотя бы потому, что оно индивидуализировано и происходит в неповторимой совокупности внешних условий. В явлении существенное связанно с несущественным, случайным. Явление может соответствовать своей сущности или не соответствовать ей, степень того и другого может быть различной.

Необходимость и случайность - философские категории, отражающие различные типы связей предметов и явлений друг с другом. Необходимость - это то, что при наличии определенных условий обязательно должно произойти. Случайность это то, что в данных условиях может произойти, а может и не произойти, может совершиться так, а может и по-другому. Если бы в мире существовала одна случайность, то он носил бы хаотический, неупорядоченный характер, вследствие чего было бы невозможно предвидеть ход событий. И наоборот, если бы все предметы и явления развивались лишь необходимым образом, то развитие приобрело бы мистический, предопределенный заранее характер и люди не могли бы использовать его в своих интересах (фатализм). Каждый предмет, каждое явление формируется под влиянием не только существенных, необходимых, но и случайных несущественных причин. Поэтому необходимость и случайность не существуют друг без друга, они представляют собой нераздельное диалектическое единство. Одно и то же явление, случайное в одном отношении, выступает как необходимое в другом. Буря, поломавшая деревья в лесу, - является необходимым следствием определенных метеорологических условий. Необходимость не существует в "чистом виде", она всегда проявляется через случайность. В свою очередь случайность выступает как форма проявления необходимости и ее дополнения, она придает явлению определенное своеобразие, специфику, неповторимые, единичные черты.

Примеры: 1) дождь выпадает с необходимостью в результате определенных атмосферных процессов, но появление его в том или ином районе, в то или иное время является случайным. 2) смерть человека в биологическом отношении выступает необходимостью, так как все люди смертны. Если же смерть наступает вследствие различного рода непредвиденных обстоятельств, то она случайна.

Детерминизм и индетерминизм (лат. determinare — определять и in — отрицание) - противоположные точки зрения на характер взаимосвязи явлений во времени. Детерминизм признает всеобщую закономерную связь между явлениями, т. с. считает, что любое явление связано с другими явлениями, имевшими место в прошлом, и обусловлено ими. Индетерминизм отвергает какую-либо связь между явлениями во времени. По мнению индетерминистов, в мире нет никакого порядка, в нем господствует хаос. Отсюда логически следует вывод о том, что человек может действовать по своему усмотрению, что его действия никак причинно не обусловлены (Волюнтаризм). Философы, стоящие на точке зрения детерминизма, по-разному понимают, однако, характер тех сил или процессов, которые осуществляют связи между явлениями. По мнению тех, кто придерживается религиозной концепции божественного провидения (Фатализм), закономерная связь всех явлений во времени устанавливается либо богом, либо судьбой. Материалисты же утверждают, что связи между явлениями обусловлены материальными процессами.

Причина и следствие, философские категории, отображающие одну из форм всеобщей связи и взаимодействия явлений. Под причиной понимается явление, действие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет за собой другое явление. Последнее называют следствием. Производимое причиной следствие зависит от условий. Одна и та же причина при разных условиях вызывает неодинаковые следствия. Различие между причиной и условием относительно. Каждое условие в определенном отношении является причиной, а каждая причина в соответствующем отношении есть следствие. Причина и следствия находятся в единстве: одинаковые причины в одних и тех же условиях вызывают одинаковые следствия.

Причины и следствия могут меняться местами. Следствие может стать причиной другого следствия.

Во многих областях объективной действительности само взаимодействие причины и следствия выступает как причина изменения явлений и процессов. В природе и обществе существуют бесчисленное многообразие форм взаимодействия, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Соответственно, многообразие причинно-следственных связей подразделяются на материальные и идеальные, информационные и энергетические, физические, химические, биологические, социальные; по характеру связей- на динамические и статистические; по числу и связанности воздействия - на простые, сложные, внесистемные. Причинно-следственные связи подразделяются также на внешние и внутренние, главные и неглавные, объективные и необъективные, субъективные, всеобщие, особенные, единичные и другие.

Пример: В результате второй мировой войны, которая между прочим сама по себе явилась результатом целой цепочки причинно-следственных связей, в нашей стране погибло много миллионов человек, большинство было мужчины. После окончания военных действии, положение усугубилось, продолжавшимися репрессиями. Следствием явилось, то что женщины были  вынуждены взять на себя функции, традиционно выполнявшиеся мужчинами. => Многие мужские профессии стали женщинскими, в частности продавец, бухгалтер, учитель   =>  Целое поколение выросло, воспитанное исключительно женщинами, женщины были дома, женщины были в школе, женщина принимала важнейшие решения и брала на себя основную нагрузку. => В результате  в психологии выросших мальчиков, теперь уже мужчин, сформировался  извращенный женский образ, понятие о собственном месте в жизни. =>Последствия этого мы ощущаем и сегодня. Уже в следующем поколении произошло резкое перераспределение общей рабочей нагрузки в сторону женщин , к повседневным домашним делам добавился полный рабочий день => на воспитание детей, на общение с ними у женщин осталось очень мало времени => все больше детей растут сами по себе, отсутствие общения, ощущения близости с родителями, а особенно с матерью, толкает ребенка на поиски  места, где его поймут и поддержат, обычно это улица и так называемая “плохая компания” => проблема трудных подростков, детской преступности и т.д.  Конечно все далеко не так прямолинейно, в диалектике различают главные и побочные причины. У события, явления (следствие) может быть не одна, а целый ряд причин. Так уже в наше время соотношение сравнительно молодых мужчин и женщин более выравнено, но политика государства в области оплаты труда учителя, приводит к тому, что попрежнему подавляющее большинство учителей - женщины.

Содержание и форма. Содержание - это совокупность элементов предмета (вещественных, энергетических, информационных, статистических, динамических), а также связи и отношения в рамках этого объекта. Но не все, что содержится в объекте относится к содержанию. Например, к содержанию организма не относятся атомы, из которых состоят молекулы, образующие клетки. Невозможно узнать, что такое голубь изучая каждую клетку или каждый атом. К составным элементам содержания относятся только элементы целой части, которые являются пределом делимости объекта в рамках данной качественной определенности. Поэтому, например, нельзя к содержанию картины относить холст, ибо холст не входит в содержание картины. Форма подразделяется на две разновидности: внешнюю и внутреннюю форму. Внешняя форма есть граница, указывающая на различие данного содержания в его целостности от всего иного. Внешняя форма выражает связь данного объекта с другими. А внутренняя форма- это способ выражения и существования содержания. Внутренняя форма связана с качественной определенностью объекта. Таким образом, содержание и форма составляют две неразрывно связанные стороны предмета.

Возможность и действительность. Возможность - это объективная тенденция становления предмета, выражающаяся в наличии условий для его возникновения. Возможность чего-либо это еще далеко не фактическая действительность, и, быть может, ей никогда не суждено стать таковой. Категория возможности выражает тот факт, что существование явления уже началось, но еще не приобрело завершенной формы, что оно имеет причинную обусловленность, но еще не получило действительного воплощения.

Действительность - это реализованная возможность, в широком смысле - совокупность всех реализованных возможностей. Значит, действительность неизмеримо богаче возможности, так как она включает в себя не только все виды и этапы, но и все результаты ее реализации. Следовательно, во времени возможность предшествует действительности.

Возможности делятся: на реальную (конкретную), абстрактную (формальную), обратимую и необратимую возможности.

Абстрактная - это возможность, которая только случайно может превратиться в действительность, так как она основана на случайных связях между предметами и явлениями. Абстрактная возможность характеризует отсутствие принципиальных препятствий для становления предмета. Однако для ее осуществления нет всех необходимых условий. Но измерение совокупности условий определяет переход абстрактной возможности в реальную, а последняя превращается в действительность. Например, возможность полета человека в космос раньше была формальной, а теперь она превратилась в реальность.

Обратимая - это возможность, после реализации которой, действительность обратно может превратиться в исходную возможность. Необратимая - это возможность, после реализации которой, действительность не может превратиться в исходную возможность.

 


Информация о работе Категории диалектики