Черная риторика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 12:44, реферат

Описание работы

Спор - норма нашей жизни. Действительно, столкновение взглядов проникает во все сферы межличностных отношений: политическую, экономическую, социальную и т.д. Плюрализм мнений является важной предпосылкой конструктивного общения. Для достижения согласия и взаимопонимания приходиться соблюдать не только этические нормы, но в первую очередь каждый спорящий должен уметь грамотно высказать свое мнение и обдумать позицию оппонента. Всем этим и занимается такая древнейшая наука, как риторика.

Файлы: 1 файл

копия1.docx

— 43.93 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

«Русский язык»

Тема: «Черная риторика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск

2014

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение.

Спор - норма нашей жизни. Действительно, столкновение взглядов проникает во все сферы межличностных отношений: политическую, экономическую, социальную и т.д. Плюрализм мнений является важной предпосылкой конструктивного общения. Для достижения согласия и взаимопонимания приходиться соблюдать не только этические нормы, но в первую очередь каждый спорящий должен уметь грамотно высказать свое мнение и обдумать позицию оппонента. Всем этим и занимается такая древнейшая наука, как риторика.

Особенный интерес в современном мире занимает один из вариантов этой древнейшей науки - черная риторика. Черная риторика - это оперирование всеми надлежащими коммуникативными приемами для победы в споре. Она позволяет технично препарировать конкретную тему или предмет разговора так, что собеседник вдруг оказывается вынужденным сказать то, чего сам не ожидал, и в результате отходит от собственных позиций или терпит словесное поражение. Черная риторика-это реальность нашей действительности: осознанно или неосознанно многие часто используют ее для достижения поставленной цели. Несмотря на учение о цвете, в котором черный представляется в виде «цветочной дыры», черная риторика является великолепной  и разноцветной палитрой самых различных манипулятивных технических способов, о которых и пойдет речь в данном реферате.

Чем больше вы знаете о черной риторикой, тем больше видите ее вокруг себя. Большинство людей не в состоянии обойтись без нее, им необходима она, ради того, чтобы спрятать слабые в речевом смысле стороны и усиливать сильные. Главная отличительная черта черной риторики - это ее влияние на правое полушарие мозга. В средствах массовой информации представляются чудесные или ужасные образы, которые, вызывают необходимые эмоции, принуждают потребителей поверить во многое, что требуется разработчикам этой продукции, а затем подводят к определенным действиям. Это бесспорно тоже является одной из сфер употребления черной риторики.

1.Определение  черной риторики, цель и сферы  ее применения

Овладение черной риторикой - это следующая ступень мастерства. Черная риторика - манипулирование всеми необходимыми коммуникативными приемами для победы в споре. В результате чего собеседник вынужден  согласиться с вещами не всегда разумными или полезный ему.

Словосочетание «Черная риторика» звучит как «черная магия», как нечто негативное, что-то не по правилам. Вопреки этому, мы все равно пользуемся черной риторикой, и хотим мы этого или нет, но она, как и белая риторика, становится неотъемлемой частью нашей жизни. Единственным отличием белой риторики от черной является то, что белая — это доказательство своей позиции с соблюдением правил спора, а черная - нарушение всех возможных рамок. Цель одна — при любых обстоятельствах достичь желаемого результата.

По мнению К. Бредемайера [1], тот, кто сегодня посещает семинары, посвященные проблемам коммуникации, возлагает особенно большие надежды на честный, доверительный, основанный на достоверности разговор, обязательными условиями которого являются взаимная толерантность партнеров и стремление к "субъективной объективности". Тем не менее, повседневная жизнь показывает совсем другое: тут участникам разговора каждый раз удается каждый раз достигать решений, первоначально для других недопустимых, давать обоснования к принятию ряда мыслей для собеседников, доводов несвойственных им или возбуждавших в них в начале диалога недовольство, и ставших в конце своми. Наряду с этим проводится работа по возникновению интереса у адресанта к другим идеям, предмет разговора или конкретную тему переводят в другое русло так, что мы оказываемся вдруг вынужденными сказать то, чего от себя сами не ожидали, и в конечном итоге отходим от собственных позиций или терпим вербальное поражение (и это невризая на то, что наши агрументы изначально казались  вполне убедительными ).

Существует мнение, что черная риторика не применима ни при каких условиях. Но в России пятнадцать лет назад тоже был запрещен вид карате киоко-шинкай. Теперь же любой ребенок может начать тренировать свое тело и свой дух с помощью каратэ с шести лет, применяя в жизни его исключительно в виде защиты. Аналогично и в черной риторике, можно осваивать и отрабатывать различные приемы, и  использовать их для себя в исключительных случаях.

Вся наша жизнь состоит из общения с людьми, и если мы хотим достичь какого-то положения в обществе, то необходимо знать о черной риторике, хотя бы минимум информации, особенно о том, как от нее защищаться. 

 

2. Принципы черной риторики

Опираясь на работы  Марка Тулия  Цицерона и Вильяма Герарда Гамильтона, Вольфом Шнайдером были разработаны следующие наиболее общие принципы риторики:

1.Способ выражения должен  быть простым и метким.

2.Говорящий должен четко  выделять в своей речи основные  положения.

3.Убедительная главная  мысль фокусирует в себе все  послание.

4.За фокусировкой послания  следует постоянное повторение  основной мысли.

5.Контраст "черное –  белое" заявляет позицию.

6.Стирание границ между  правдой и ложью, информацией  и намеренным ее утаиванием  дает преимущество.

7.Успех приносят только  адресные высказывания.

Это лишь основные принципы, постижение которых приближает человека к овладению искусством черной риторики, но есть еще великое множество различных правил, соблюдение которых помогает нам не просто не попасть в затруднительную ситуацию в процессе общения, а и выйти из нее победителем.

3.Приемы  черной риторики

Стоит вспомнить образное сравнение, представленное древнегреческим философом Зеноном. Он противопоставил два вида риторики: риторику «открытой ладони», характеризующуюся стремлением к убеждению оппонента в споре, достижению поставленных целей путем аргументированного взаимоприемлемого обсуждения возникающей проблемы, и риторику «сжатого кулака», ориентированную на достижение цели посредством использования средств принуждения. Стратегия «сжатого кулака» реализуется путем использования некоторых приемов. Рассмотрим некоторые из них.

3.1. Повторение  наиболее важных моментов

Повторяйте как можно чаще свою идею— это помогает прочно осесть в сознании информации и за его пределами.  При этом не нужно все время говорить одну и ту же фразу — это будет выглядеть скучно и подозрительно. По окончанию разговора, следует от слушателей отвести взгляд, для того чтобы не дать усомниться в точности полученной информации.

Использовать всегда стоит только ясные и четкие формулировки. По меньшей мере в вашей речи основные положения должны быть сформулированы так, чтобы невозможно было их не понять или понять неправильно. Перед выступлением громко несколько раз произнесите главные аргументы и  особо важные фрагменты речи. Если бы будете громко произносить ваши формулировки, то только в этом случает они врежутся в память аудитории.

Также необходимо отказаться от флирта с публикой, от угодливых замечаний в адрес собеседника. Это заставляет насторожиться и усомниться в правдивости говорящего: «Он пытается нас подкупить своей лестью, так как понимает, что его материал выглядит не очень убедительно».

Если вы захотите удостовериться в искренности собеседника, то и этом случае данные рекомендации могут быть полезными. Но нельзя пренебрегать ими. Представленные «факты» участником разговора непосредственно в процессе диалога очень трудно проверить, но заключение относительно их непротиворечивости дает возможность сделать именно манера изложения.

3.2. Манипуляция  статистикой и цитатами

"Существуют три вида  лжи: ложь, наглая ложь и статистика" – писал Марк Твен. Составленные умными людьми четкие цифры, приводят большинство людей в восторг. А именно: до 87% людей среднего класса испытывают удовлетворение от информации, достоверной до 67% вероятности (по исследованиям ученых Гарвардского университета, по исследованиям ученых Оксфордского университета). Только статистическими данными может прикрыться любой из нас, невзирая на столь точные цифры. Например. Вероятно, вы вряд ли найдете хотя бы одного человека, который бы их не пробовал. А теперь попробуем  составить статистику:

1. Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы.

2.  99,9% всех людей, умерших  от рака, при жизни ели огурцы.

3. 99,7% всех лиц, ставших  жертвами автомобильных и авиационных  катастроф, употребляли огурцы в  пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному  случаю.

4. 93,1% всех малолетних  преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.

5. Среди людей, родившихся  в 1839 году и питавшихся впоследствии  огурцами, смертность равна 100%.

Все выше перечисленное влечет к следующему выводу: все людские несчастья связаны с огурцами.

Неожиданные статистические факты вы можете прочитать в журналах  и газетах. Их пишут обычно, если осталось немного места в статье. Цитирования великих людей применяются подобным образом. Многие авторы отказались от своих цитат, из за того,  что большинство из них были грубо вырваны из контекста. Бытует мнение: «Если вам нечего сказать, то обойдитесь цитатой, сложившаяся глупость веков сделает это за вас».

3.3. Использование  специфической терминологии

Прежде всего, сбивает собеседника. Редко кто может попросить повторить непонятный термин его раз. Если вдруг кто-то спросил, то пару раз это смотрится нормально. Но это будет  выглядеть  смешно, если этот кто- то станет переспрашивать каждые 5 минут.

Так же, это сделает акцент на ваш профессионализм и знание в обсуждаемом вопросе.

Итак, применение, а главное знание специфической терминологии делает вас не только компетентным в обсуждаемой теме, но и «принижает» вашего собеседника в глазах других.

3.4.Основные  правила постановки вопросов  в черной риторике

Во всех диалогах есть вопросы и есть ответы. Особое внимание в черной риторике уделяется техникам постановки вопросов и ответов на них. И как отмечает К. Бредемайер [1], первое правило, которое нужно запомнить, это то, что существует множество глупых вопросов.

«Глупые» вопросы - это такие вопросы, ответы на которые вы знаете с самого начала, и такие, которые вы не хотите выслушивать, но, тем не менее, не можете от них уклониться. Именно из-за глупых вопросов вы начинаете уступать в споре и загоняете себя в тупик.

Забудьте о том, что якобы нет глупых вопросов, а есть только глупые ответы.

Примеры:

1."Вы что, меня за  дурака держите? "   - "Ннн-да".

2."Так вы считаете, что  я некомпетентен? "  - "Ннн-да".

3."Крошка, не лучше ли  тебе надеть курточку?"  - "Нет!"

Почему эти вопросы - глупые? Потому что у задающего их собеседника уже сложилось впечатление о разговоре, и теперь он задает вопрос, ответ на который можно предсказать с высокой вероятностью, это именно тот ответ, который он не хочет слышать, но, тем не менее, все равно его получает.

Еще один тип «глупых» вопросов - встречные вопросы, которые мешают заявить о собственной позиции и играют на руку оппоненту именно в тот момент, когда вам это совершенно не нужно. Распространенные примеры такой ошибки - встречные вопросы, заданные после:

     • негативных  высказываний о личности;

     • негативных  высказываний о компании или  предприятии;

     • негативных  высказываний о чьей-либо компетенции.

Примеры:

1. "Вы совсем не подходите  для этой работы!" - "Почему  вы так решили?"

2. "У вашего предприятия  плохой имидж" - "Как вы пришли  к такому мнению?"

3. "Вы не производите  впечатления человека, которому  по плечу подобная задача" - "Почему вы это утверждаете? Какие у вас основания?"

В каждом случае встречный вопрос провоцирует залп красноречия, который с высокой долей вероятности выражает истинное мнение собеседника. А ответы, скорее всего, будут такими:

1. Вы сами снова и  снова это доказываете...

2. Наш разговор - сам по  себе достаточное доказательство...

3. Ваш вопрос это только  подчеркивает!

Существует множество умных вопросов.  Хороший вопрос, умный вопрос - это такой вопрос, задавая который вы с самого начала знаете, какой прозвучит ответ или какое направление примут рассуждения собеседника. После такого вопроса разговор пойдет в нужном ключе, и вы получите желаемую информацию.

С помощью умных вопросов вы доминируете в разговоре, притом в нем обсуждаются те темы, которые вы сами выбрали.

Пример:  "Вернемся еще раз к тому моменту, когда вы говорили, что вас интересовало бы в нашей продукции, а именно краткие сроки ее изготовления. Скажите, почему?»

Не каждого собеседника интересует содержание разговора, к сожалению, для некоторых людей главное - доминировать в   нем.  Важно иметь в виду, что, прежде чем перейти к основной теме разговора, собеседники распределяют между собой роли и занимают позиции. От техники постановки вопросов зависит, кто будет направлять разговор в желательное русло: вы или ваш собеседник. При этом необходимо различать два аспекта: стиль ведения дискуссии и ее содержание.

Забудьте о том, что на все вопросы нужно отвечать. Существует множество поверхностных или несущественных вопросов.

Вывод из этого утверждения должен быть таким: тщательно взвешивайте задаваемые вопросы:

     • Не задавайте  вопросов, порочащих личное достоинство  собеседника.

     • Взвешивайте  вопросы, зависящие от контекста.

     • Различайте  вопросы, помогающие доминировать  в разговоре, и содержательные  вопросы.

     • Распознавайте  вопросы, восполняющие дефицит информации, и необязательные, избыточные вопросы.

Информация о работе Черная риторика