Ветхий Завет. История Иосифа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 18:38, реферат

Описание работы

Через некоторое время единокровные братья в поисках пастбищ дошли до Сихема и долго не давали о себе вестей. Обеспокоенный их молчанием, Иаков послал Иосифа разузнать, что с ними случилось. Иосиф немедленно отправился искать братьев. Они находились на пастбище и сразу увидели Иосифа, идущего к ним. Братья стали совещаться между собой. Их ненависть к Иосифу дошла до того, что они решили убить его и бросить в ров, а отцу сообщить, что его растерзал зверь. Но Рувим высказался против такого плана и умолял их не проливать кровь брата. Он предложил бросить Иосифа в сухой колодец живым, все равно мальчик погибнет там с голоду. В глубине души, однако, Рувим, вероятно, рассчитывал под покровом ночи вытащить брата из рва и отпустить к отцу.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Братья продают иосифа измаильтянам………………………………..4
Иосиф в доме Потифара…………………………………………….…..7
Сны фараона……………………………………………………………..9
Встреча Иосифа с братьями……………………………………………10
Иосиф открывается братьям…………………………………………...12
Переселение Израиля в Египет………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………..16
Список литературы…………………………………………………….18

Файлы: 1 файл

Иосиф прекрасный .docx

— 52.33 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Братья продают иосифа измаильтянам………………………………..4
  3. Иосиф в доме Потифара…………………………………………….…..7
  4. Сны фараона……………………………………………………………..9
  5. Встреча Иосифа с братьями……………………………………………10
  6. Иосиф открывается братьям…………………………………………...12
  7. Переселение Израиля в Египет………………………………………..14
  8. Заключение……………………………………………………………..16
  9. Список литературы…………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1 Введение.

 История об Иосифе Прекрасном представляет собой одну из замечательных и поучительных историй всего Ветхого Завета. Она подробно описана в богодухновенном Слове и равной ей нет среди  других книг Библии. Повествование учит нас на примере Иосифа, как прощать людям. Имя יוֹסֵף  Иосиф (Йосеф) от глагола «йасаф», - «прибавлять», «прилагать». Означает некую духовную сверх высоту.

    "Как много свежести в этом безыскусственном рассказе; только он кажется чересчур коротким, и появляется искушение изложить его подробнее, дорисовав все детали", - так оценил Гёте библейское сказание об Иосифе Прекрасном, любимом сыне патриарха Иакова и Рахили. Однако рассказ этот не так уж и короток: из пятидесяти глав Книги Бытия повествование об Иосифе занимает 14 (Бытие, главы 37-50). Повествование насыщено событиями, наполнено самыми разнообразными чувствами.

      Иосиф - один из самых привлекательных персонажей Ветхого Завета. Он поистине отмечен божественной милостью: "красив станом и лицом", необычайно обаятелен и "успешен в делах". Как сновидец и толкователь снов он прозревает будущее, как рачительный хозяин спасает от голода целые народы. Он не чужд милосердия и умеет искренне прощать причиненное ему зло, но главное - Иосиф человек высоконравственный, богобоязненный. Соблазнительнице он, впервые в библейской истории, объясняет, что такое грех: "Нет больше меня в доме сем; и он /господин/ не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?" (Бытие, 39:9).

История праведного Иосифа, также как и многое в Ветхом Завете, служит, по мнению отцов Церкви, также и прообразом воплотившегося на земле Единого Истинного Сына Божия, Богочеловека.

Святой преподобный Андрей Критский в своем Великом покаянном каноне говорит об Иосифе, что он "в рове поживе во образ погребения и восстания Господа".

2.Братья продают Иосифа измаильтянам.

  Прекрасный и душой  и телом блаженный Иосиф был  сыном ветхозаветного патриарха  Иакова, внуком Исаака и правнуком  Авраама. Он родился от второй  жены Иакова Рахили, которая была  неплодной до тех пор, пока  Бог не услышал ее молитвы  о даровании ей ребенка. Первым  Рахиль родила отрока Иосифа, который у Иакова был одиннадцатым  сыном. Вторым сыном Рахили был  Вениамин, двенадцатый сын Израиля. Старшие сыновья были рождены  не от жен, а от наложниц (т.е. рабынь).

Родив Вениамина, Рахиль умерла и была погребена в Ефрафе (Вифлееме). Сыновья Рахили, Иосиф и Вениамин, были очень, дороги Иакову, потому что Бог послал их ему на склоне его дней. Кроме того, они напоминали ему возлюбленную его супругу Рахиль, смерть которой очень его огорчила. Иаков так сильно любил ее, что ради нее в течение четырнадцати лет работал у тестя своего Лавана. К тому же, оба сына Рахили были добронравными, целомудренными и достойными любви, в особенности же блаженный Иосиф, в котором с юных лет поселилась благодать Святого Духа.

 Двенадцать сыновей Иакова: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иосиф и Вениамин — стали родоначальниками двенадцати колен (племен) богоизбранного еврейского народа. Невниманием к духовной жизни старшие сыновья доставляли Иакову много печалей: на Рувиме лежал грех оскорбления отца, Симеон и Левий устроили в Сихеме кровавую языческую расправу. Не огорчал его только Иосиф, первенец Рахили, он был воплощением кротости и послушания. Иосифа отец особенно любил и выделял среди сыновей. Иаков одел его в дорогую красивую одежду, которую обычно носил первородный.

 «Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот [отца своего] вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до [Израиля] отца их» (Быт. 37, 2).    Когда Иосифу исполнилось семнадцать лет, он сталь пасти стада своего отца вместе с братьями, рожденными от других матерей. В трудах Святых Отцов подчеркивается, что те библейские персонажи, которым предстояло стать великими вождями еврейского народа, такие как Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Давид, были пастухами. И через служение бессловесным животным Бог учил их тому, как решать проблемы людские.

Простодушный и невинный, Иосиф с детскою наивностью, возвращаясь домой, рассказывал отцу о разных худых поступках своих братьев. Все это он делал потому, что любил своих братьев и желал спасти их души. Иосиф хотел, чтобы отец, узнавший о беззакониях братьев, отечески наказал их и, таким образом, отвлек от своего дома гнев Божий. Иаков, видя в Иосифе такой разум, соединенный с целомудрием и страхом перед Богом, полюбил его еще более. Братья же сильно возненавидели Иосифа: одни за то, что он не принимал участия в их греховных делах и давал знать о них отцу; другие за то, что отец любил его больше, чем их. Они не могли дружелюбно разговаривать с Иосифом, взводили на него злые обвинения и клеветали отцу. Однако Иаков, хорошо зная невинность Иосифа, не верил им. Он открыто проявлял свое чувство любви к Иосифу и даже подарил ему «разноцветную одежду», ту, которую обычно носил первородный, возможно, из самых лучших египетских тканей. Все это, разумеется, вызвало еще большую злобу и зависть у старших братьев.

В то время Святой Дух, живший в Иосифе, в сновидениях начал открывать ему, как пророку, все, что касалось будущей его жизни. Ничего не скрывая, Иосиф рассказывал об этом отцу и братьям.

Однажды, когда вся семья была дома, Иосиф, рассказал такой сон: "Вот, мы вяжем снопы посреди поля, и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу". Единокровные братья возмутились и насмешливо спросили: "Неужели ты будешь царствовать над нами? Неужели будешь владеть нами?" Но вскоре Иосиф имел неосторожность рассказать отцу и братьям еще один сон. Он видел во сне, как одиннадцать звезд, луна и солнце поклонились ему. На этот раз даже Иаков рассердился и побранил своего любимца. У братьев же кипела ненависть к Иосифу.

      Через некоторое  время единокровные братья в поисках пастбищ дошли до Сихема и долго не давали о себе вестей. Обеспокоенный их молчанием, Иаков послал Иосифа разузнать, что с ними случилось. Иосиф немедленно отправился искать братьев. Они находились на пастбище и сразу увидели Иосифа, идущего к ним. Братья стали совещаться между собой. Их ненависть к Иосифу дошла до того, что они решили убить его и бросить в ров, а отцу сообщить, что его растерзал зверь. Но Рувим высказался против такого плана и умолял их не проливать кровь брата. Он предложил бросить Иосифа в сухой колодец живым,  все равно мальчик погибнет там с голоду. В глубине души, однако, Рувим, вероятно, рассчитывал под покровом ночи вытащить брата из рва и отпустить к отцу.

Озлобленные братья после долгих споров согласились с Рувимом и, как только Иосиф подошел к ним, накинулись на него, сняли с него разноцветную одежду и бросили на дно рва. Преступные братья остались глухи к мольбам и жалобам своего брата, который умолял братьев Богом отцов своих,  и как ни в чем не бывало они сели за еду. Но вот вдали появился караван измаильтян, который вез из Галаада в Египет благовонные коренья, ладан и бальзам.

Когда караван приблизился к братьям, у Иуды вдруг возникла мысль продать Иосифа этим купцам. Братьям эта мысль понравилась, и они предложили свой "товар" израильтянам. Странствующие купцы внимательно оглядели Иосифа и заключили сделку: заплатили за него двадцать сребреников, так как хорошо знали, что на египетском рынке молодые рабы высоко ценятся. Едва только караван двинулся в дальнейший путь, подлые братья смочили одежду Иосифа в крови козла и послали ее отцу. Увидев окровавленную одежду любимого сына, Иаков сильно опечалился. Разорвав на себе одежду, он стонал в безутешном горе многие дни: "Эта одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф". Потом он надел власяницу и долго оплакивал свою утрату. Сыновья и дочери старались облегчить отцовское горе, но безутешный Иаков говорил: "С печалью сойду к сыну моему в преисподнюю". Пока отец томился в своем безутешном горе, измаильтяне тем временем шли дальше, уводя в Египет несчастного, горько плачущего Иосифа, которого так коварно продали его братья.

Купцы, взявшие Иосифа, дошли в своем пути до того места в Ефрафе, где находилась могила Рахили: здесь она умерла, когда Иаков возвращался из Месопотамии. Как только Иосиф увидел могилу своей матери Рахили, он тотчас же подбежал и, припав к ней, горько плакал.

 

  1. Иосиф в доме Потифара.

Купцы привезли Иосифа в Египет и продали одному царедворцу, по имени Потифару (или Пентефрию). Потомок праведных Авраама, Исаака и Иакова жил у Потифара в добродетели и большой кротости, и Господь был с ним. Иосиф вел честную и непорочную жизнь. По лицу и словам его было видно, что он целомудрен и боится Бога: он никогда не забывал Всевидящего Бога отцов своих, Который избавил его от смерти во рву и от ненавистных братьев. Иосиф горевал только о своем отце Иакове. Живя у Потифара, Иосиф снискал к себе его благоволение и понравился ему. Потифар, видя, что с Иосифом находится Господь, Который успешно устраивает все в его руках, поставил его начальником над всем домом и отдал в его руки все имущество: имения, села, рабов и домашнее хозяйство. Сам Потифар при Иосифе не знал ни о чем: он ясно видел, что Иосиф честен и что имущество в руках его растет все больше и больше. Ради Иосифа Господь благословил дом египтянина. Все рабы и рабыни были очень довольны Иосифом, потому что при нем им жилось хорошо и вполне безбедно.

Помимо умственных дарований, Иосиф к тому же был юноша статный и красивый. Жена Потифара воспылала к нему страстью и всячески старалась склонить его к прелюбодеянию. Но мысль о Боге и страх перед Ним защищали его от всяких искушений.

Но злая и коварная жена Потифара оклеветала Иосифа перед своим мужем. Потифар поверил жене и посадил Иосифа в тюрьму. Но и тут Господь не оставил сына Иакова. Вскоре начальник тюрьмы, увидев, что Иосиф человек большого ума, сделал его своим помощником и распорядителем над всеми делами.

В той же тюрьме сидели виночерпий и хлебодар фараона. Они видели сны. Виночерпию снилось, что он собрал с трех виноградных лоз ягоды, выжал из них сок в чашу и подал фараону. Хлебодар же видел, будто он нес на голове три корзины с хлебом, и птицы прилетали и клевали из них. Иосиф объяснил эти сны. Виночерпию он сказал, что через три дня фараон простит его, и он снова будет виночерпием, а хлебодару сказал, что фараон через три дня велит его повесить, и птицы будут клевать его тело. И все исполнилось так, как сказал Иосиф. Действительно, спустя три дня Фараон праздновал день своего рождения и во время пира вспомнил о виночерпии и хлебодаре. Первого он помиловал и оставил на прежней должности, а второго велел казнить. Виночерпий, прощаясь с Иосифом, пообещал рассказать фараону о том, что тот томится в неволе по коварному наговору, но, выйдя на свободу, забыл о своем обещании, и Иосиф оставался в тюрьме еще два года.

Так Бог духовно формировал Иосифа через ложное обвинение жены Патифара, несправедливое решение самого Патифара, «забывчивость» виночерпия в тюрьме. Во всем этом Иосиф учился доверять Богу. Бог благословил Иосифа во всех трудах и в 30 лет он уже предстал перед фараоном, чтобы стать его ближайшим помощником.

  1. Сны фараона.

Два года спустя фараону приснился удивительный сон. Он видел, будто стоит у реки, и вот из нее вышли семь сытых коров, хороших на вид и тучных. Эти коровы стали пастись на речном берегу. После них из реки вышли семь других коров, худых на вид и тощих. Они стали пастись рядом с  первыми. Вдруг эти семь худых коров пожрали семь других тучных. Несмотря на это, они не насытились и остались такими же худыми, какими и были. На этом фараон проснулся. Уснув снова, он увидел другой сон: на одном стебле поднялись семь полных и хороших колосьев; после них выросли семь других колосьев, тощих и иссушенных ветром. Эти тощие колосья пожрали семь полных.

Сон ужасно смутил проснувшегося фараона. Он призвал всех волхвов и мудрецов Египта и рассказал им сон. Ни один из них не мог растолковать этого сна. Этим фараон был сильно опечален. Тогда главный виночерпий вспомнил об Иосифе, растолковавшем ему сон в тюрьме, и сказал о нем царю. Иосифа привели к фараону, и он объяснил сны: грядет 7 лет богатого урожая, изобилия  и  7 лет неурожая и голода. Фараон поражен прозорливостью Иосифа и величием Бога, открывшего эти знания. Иосиф дает совет фараону: выбрать мудрого и разумного человека и поставить его начальником над всей египетской землей, в течение наступающих семи плодородных лет собирать пятую часть урожая, чтобы запасти пищу на семь лет голода. Фараон снимает со своей руки перстень, надевает его на руку Иосифа и назначает его начальником над всей египетской землёй.                          

Иосифу исполнилось тридцать лет, когда он неожиданно из самых низин падения своего был возведен на вершину успеха и великолепия. Согласно принятому придворному ритуалу, Иосифа облекли властью в чрезвычайно торжественной обстановке. Сидя на позолоченном троне, фараон вручил ему регалии, соответствующие высокой должности: золотой перстень, драгоценную цепь на шею и драгоценные одежды. А затем он произнес священную фразу: "Я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги свой во всей земле Египетской". Кроме того, фараон дал ему новое имя - Цафнаф-панеах. Египтологи объясняют, что "цафнаф" означает "кормилец", а "панеах" - "жизнь". Однако согласно значению еврейских корней, это имя переводится как "раскрывающий скрытое". В жены он получает дочь Потифара, влиятельного жреца из города Он (греческий Гелиополис), обеспечив Иосифу таким путем поддержку могучей греческой касты. Асфена, жена Иосифа родила Иосифу двоих сыновей. Первого он назвал Манассией, а другого- Ефремом.

Информация о работе Ветхий Завет. История Иосифа