Троица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 19:58, реферат

Описание работы

День Святой Троицы, Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа - один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников. Троица празднуется через семь недель после Пасхи (в 50-ый день), поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей.

Файлы: 1 файл

троица.docx

— 17.96 Кб (Скачать файл)

История:

День Святой Троицы, Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа - один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников. Троица празднуется через семь недель после Пасхи (в 50-ый день), поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей.

Происхождение праздника  Пятидесятницы — ветхозаветное. Именно древняя еврейская пятидесятница  послужила основанием для установления одноименного новозаветного праздника. Та первоначальная еврейская пятидесятница была днем, в который праздновалось получение Моисеем на горе Синай "скрижалей" (каменных плит) с записанными на них десятью заповедями.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в  последний день мира Он придет на землю  так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя – Святого  Духа, исходящего от Бога-Отца. Ученики  не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню.

Как огонь в очаге, поддерживали они в душах благодатное состояние  того дня, каждый день собираясь в  одном доме на горе Сионе в Иерусалиме. В уединенной горнице они молились, читали Святое Писание. Так сбывалось  и еще одно из древних пророчеств: "От Сиона изыдет закон и слово Господне из Иерусалима". Так возник первый христианский храм. Возле того дома находился и дом любимого ученика Христа – апостола Иоанна Богослова, в нем, по завещанию Господа, пребывала и Его Мать   –   Дева Мария. Вокруг Нее собирались ученики, Она была утешением для всех верующих.

В пятидесятый день после  Воскресения Христова (десятый день после Вознесения), в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»

Омытые, щедро одаренные  Единым Духом, чувствуя, что это –  только часть полученных ими духовных подарков от Господа, они держали  друг друга за руки, образуя новую  сияющую светлую Церковь, где  незримо присутствует Сам Бог, отражаясь и действуя в душах. Возлюбленные дети Господни, соединенные с Ним Святым Духом, они вышли из стен Сионской горницы, чтобы бесстрашно проповедовать Христово учение о любви.

В этот день в городе по случаю праздника находились иудеи из разных городов и стран. Услышав шум, они собрались перед домом, где  находились апостолы, и, услышав, что  внутри говорят на различных наречьях, пришли в изумление. Некоторые из них насмехались над апостолами и «говорили: они напились сладкого вина»  (Деян.2:13). В ответ на такую  реакцию:

Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил  им: мужи Иудейские, и все живущие  в Иерусалиме! сие да будет вам  известно, и внимайте словам моим: они  не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

В этот 50-й  день после Воскресения Христа апостол  Петр произнес свою первую проповедь  и обратил в христианскую веру, а затем и крестил в этот же день 3000 человек. Поэтому этот день считается днем рождения всей христианской церкви ( католической и православной). Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы. «Господь есть Дух». Святой Дух равен Отцу и Сыну.

 

Обряды:

Пятидесятница — единственный из двунадесятых праздников, который  не имеет предпразднства как такового. Вместе с тем, служба накануне Пятидесятницы именуется Троицкой родительской субботой и посвящена поминовению умерших. Таким образом, именно она оказывается полупечальным “сочельником” праздника.

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб  в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие  Святого Духа, а священник читает три специальных пространных  молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов. На утрене поются два канона этого праздника: первый написан Космой Маюмским, второй Иоанном Дамаскиным.

Подобно Рождеству и Крещению, Пятидесятница имеет и второй день праздника — понедельник  Святого Духа.

Отдание Пятидесятницы совершается  в следующую за ней субботу  — накануне Недели всех святых.

Праздник Троицы в народе называют «зелёным», «изумрудным», летним праздником. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Подобно Рождеству и Крещению, Пятидесятница имеет и второй день праздника — понедельник  Святого Духа.

Отдание Пятидесятницы совершается  в следующую за ней субботу  — накануне Недели всех святых.

Раньше Троицын день начинали праздновать со вторника, в который  поминали умерших ещё по старииным, языческим правилам. Ну а теперь праздник длиться три дня. Завтра Троицкая родительская суббота, так что с утра нужно помянуть усопших или сходить на кладбище. Вечером, на на Троицкой всенощной по поверью можно отмолить все свои грехи. Нужно собрать в букет столько цветов, трав, берёзовых веточек, сколько у тебя грехов и во время службы хорошенько над ними поплакать. Слёзы должны капнуть на каждый цветочек, травинку, ветку. Сколько слезинок упадёт, столько грехов и проститься. Неплохой способ исправления кармы  И вечером и утром на Троицу цветы и травы освящают, потом несут в дом. В понедельник третий праздника - Духов день. Теперь о траве, которой посыпан пол в храме. В нашей местности благочестивые старушки во время коленопреклонённой молитвы в конце троицкой Литургии подгребают к себе травы как можно больше. Потом собирают её в охапку и забирают с собой. Говорят, что помогает от всех болезней.

Духовное значение:

Глубинный смысл праздника  Троицы состоит в том, что Бог  открывался людям не сразу, а постепенно: сначала Он в качестве Бога Отца создал землю и всё живое, затем  Он послал на землю Своего Сына - Иисуса Христа, и в самом конце сниспослал на Апостолов Христа Духа Святого. Таким образом, православный праздник Святой Троицы символизирует ТриЕдиный Образ Бога, когда Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой представляют собой единое, неразрывное целое — Господа Бога, Святую Троицу.


Информация о работе Троица