Религия как ограничение свободы человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 12:23, статья

Описание работы

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Другими словами, религия представляет собой поклонение неизвестным высшим силам, которым, по мнению людей, известно предназначение человека на Земле.

Файлы: 1 файл

Религия.docx

— 20.16 Кб (Скачать файл)

Религия как ограничение свободы человека

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Другими словами, религия представляет собой поклонение неизвестным высшим силам, которым, по мнению людей, известно предназначение человека на Земле. Почему человек решил, что между его существованием на земле и его создателем лежит мост в виде священных писаний, подчинение которым предопределяет веру в Бога? Возможно, религия возникла из-за людского страха нести абсолютную ответственность за свою жизнь. Может быть, вера в рай была придумана жаждущим власти деспотом, как гениальный способ манипуляции над всем человечеством. Но любому из нас, несмотря на все неприятные раскрытия обманов за последние несколько веков, до последнего хочется верить в сказку, распространенную для непонятных обычному разуму  целей.

Существует множество теорий возникновения религии.  Анимистическая, психоаналитическая, фетишистская, тотемическая, политеическая теории на протяжении долгого времени цепляют внимание тех, кто находится в поисках правды.  Вот только кто ответит на вопрос, почему известные исследователи данной темы пишут намного меньше слов в своих трудах о корыстном использовании религии органами власти для завладения массовым сознанием людей, которое и давало подпитку распространению ложных идеалов? Несомненно, это сыграло решающую роль для пропаганды определенного мыслительного процесса человека, за рамки которого в настоящие дни мало кто рискует выйти.  Сейчас уже не является секретом тот факт, что государственным лицам было на руку верование граждан в сверхъестественные силы (один из примеров - переход с язычества на христианство в 988 году).  Существование рая и ада позволяло с легкостью разделять людей на хороших и плохих. Это, в свою очередь, помогало правительству контролировать поведение общества и, тем самым, ограничивать его врожденный потенциал. Что же именно подразумевает собой слово «религия»? «Свод моральных норм» или все - таки вера в единого отца? Эти понятия не могут быть взаимосвязанными, потому что одно исключает другое, и до недавних времен людям это было сложно понять. 

На смену различным религиям постепенно приходит эзотерика  (совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных» практиках). На деле, это мало чем отличающиеся проповедования. Вместо культа Бога – Вселенная, вместо религиозных писаний – статусы в «Вконтакте» про веру в собственные возможности, которые постепенно уже становятся правилами нашего существования. Этот тренд подцепило множество «просветленных». Существование коммерческих проектов, основа которых заключается в упрощение с помощью слов  строения жизни, заставляет ведомый разум человека повторять ежедневно незатейливые выражения и считать, что за ними скрыта непостижимая тайна. Стоит признаться, что человек достиг бы намного больших высот в своем сознании и узнал бы ответы на миллионы загадок, скрытых в нем самом, в том случае, если бы позволил себе положиться на собственные чувства и ощущения. Необходимо познавать себя самостоятельно, а большинство «умных» писак в настоящий момент больше сбивают с толку, навязывая свое мнение, нежели помогают обрести внутреннюю свободу и доступ к естественному счастью. Самопоиск и самопознание всегда являлись опасными экспериментами. Полученные знания разделяют жизнь человека на «до» и «после», и у него в последствие появляется необходимость внести свою лепту в развитие мировосприятия людей, которая редко находит отклик. Следовательно, при таком раскладе «экспериментатор» рискует остаться без понимания и поддержки окружающих, а также просто без средств существования. У человека мало выбора. С рождения ему внушают готовую схему жизнедеятельности, отказ от которой сулит негативными последствиями. Из всего этого складывается ощущение, что происходит война между миром людей и их создателем. В данной работе рассматривается, прежде всего, не вопрос об атеизме, т.к. отрицать существование высшего разума - бессмысленно, а воздействие религиозных трактатов на жизнь человека.

Считается, что Бог и религия – неразделимые понятия. Но «реальность» показывает обратное. Чем отличается жизнь верующих и неверующих людей в глобальном представлении? У каждого из них есть свои пристрастия, желания и мечты. В том числе и у тех, кому это запрещает делать свод различных законов. Это врожденная сторона человека, от нее не избавиться и не сбежать - в этом вся его суть. В 21 веке  людям нравится кричать во всеуслышание  о том, что религия – обман, потому что сами священнослужители не придерживаются религиозных канонов. И оттого делается вывод, что Бога как такового не существует. Но люди не успокаиваются – они ищут замену, потому что им необходимо обвинить что-то или кого-то в своем несчастие. Им необходимо следовать определенному уставу, который бы помогал отслеживать нормы поведения человека, которых не может существовать. Важно создать упрощенную систему жизни, которая лишает человека его истинных возможностей.

 Известный индийский мыслитель Ошо при жизни славился своей нестандартной точкой зрения, которая внушала страх различным органам управления. Он считал, что ненависть намного красивее, чем любовь, которая диктуется человеком: «Любовь разрушило постоянное проповедование любви. Это нужно понять. Тысячелетиями все религии, политики, педагоги учили одному – любви: любите врага своего, любите ближнего своего, любите своих родителей, любите Бога. Почему с самого начала они затеяли это проповедование любви? Они боялись вашей истинной любви, потому что истинная любовь неподвластна их контролю».

В каждой сфере нашей жизни существует какие-то правила, подчинение или отрицание  которых, по стандарту, должны определять нашу сущность.  Они регулярно видоизменяются, но не прекращают существовать. Родитель программирует с рождения своего ребенка, он выходит в общество таких же роботов и, если среди них найдется тот, чье мышление отличается незаурядностью, его немедленно начнут подавлять.

Обратимся ко Второй заповеди закона божьего : «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». К видам идолопоклонства относятся любостяжание, чревоугодие, гордость и тщеславие. С детства каждому из нас пытались вбить в голову, что на деньгах счастья не построишь, курящие и употребляющие алкоголь люди – плохие, что необходимо с уважением относиться к мнению любого человека. Чтобы в этом убедиться, нужно это как минимум проверить: стать богатым, употреблять в течении долгого времени алкогольную и табачную продукцию и т.д. Благодаря «старшим», подрастающее поколение всегда выглядит очень глупо, когда с невозмутимым выражением лица отстаивает чужое несовершенное мнение. Это такая классическая игра: самоутвердись за счет слабого. Мы привыкли считать детей более глупыми, потому что сами сделали их такими. У них нет права на собственное слово. 

Так что же такое религия, и каким образом она препятствует человеку познать свои возможности, узнать, кто он такой? Религия – прежде всего, первоисток формирования общественного мнения, которое внушает каждому страх перед выбором: пойти навстречу собственному богатому воображению или остаться под крылом проторенной дороги. Смысл жизни, возможно, заключается в том, чтобы познать все ее разнообразие с помощью механизма встроенного в нас при рождении, которое позволяет познать всю цветовую гамму эмоций и настроений. Человеку необходимо ориентироваться только на собственные ощущения, понимать многогранность вариаций восприятия. Этому мешают общепринятые нормы, которые гласят делать все под копирку и лишают человека самого главного – самого себя.


Информация о работе Религия как ограничение свободы человека